Устройство для обработки бетонной смеси

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при термообработке бетонной смеси перед укладкой ее в опалубку. Для этого бетонная смесь из приемного бункера 4 перемещается по трубе 5 с помощью винтов 6 двухзаходного шнека и в процессе перемещения электроразогревается и уплотняется за счет воздействия на нее подпружиненного поршня 12, установленного перед конусным разгрузочным отверстием 20. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1574765 А 1 (51)5 Е 04 G 21/02, 19/ОО и втоесиом свидетельств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4326956/23-33 (22) 10.11.87 (46) 30.06.90. Бюл. № 24 (71) Сибирский металлургический институт им. Серго Орджоникидзе (72) H. Г. Пшонкин и А. Г. Квашнин (53) 69.057.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1227473, кл. В 28 В 17/02, 1983.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ БЕТОННОА СМЕСИ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при термообработке бетонной смеси перед укладкой ее в опалубку. Для этого бетонная смесь из приемного бункера 4 перемещается по трубе 5 с помощью винтов 6 двухзаходного шнека и в процессе перемещения электроразогревается и уплотняется за счет воздействия на нее подпружиненного поршня 12, установленного перед конусным разгрузочным отверстием 20.

3 ил.

574765

Формула изобретения

Юид б

18

Риг. Л

Риг. г

Составитель В. Рудой

Редактор Ю. Середа Техред А. Кравчук Корректор В. Кабаций

Заказ 1764 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

3

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при термообработке бетонной смеси.

Целью изобретения является повышение физико-механических характеристик бетона за счет обжатия бетонной смеси перед укладкой в опалубку.

На фиг. 1 схематино изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 —. вид Б на фиг. l.

Устройство содержит раму 1, привод 2, клеммы 3 для подвода переменного электрического напряжения к винтам-электродам, приемный бункер 4, трубу 5, двухзаходный шнек, каждый заход которого является винтом-электродом 6, закрепленным на валу 7.

На кромках винтов-электродов по всей их длине закреплен резиновый жгут 8. Вал 7 выполнен полым, в него через сальник 9 на подшипнике 10 вставлен шток 11, на котором закреплен поршень 12. Противоположный конец штока 11 опирается на подшипник 13, закрепленный в торце трубы 5.

К концу штока 11 крепится пружина 14, заключенная в камеру 15 и другим концом закрепленная на упоре 16. Упор 16 соединен с планкой 17, которая с помощью болтов 18 через пазы 19 крепится к раме 1 устройства. Труба 5 имеет разгрузочное отверстие

20, снабженное усеченным конусом 21.

Клеммы 3 подводят переме нное электрическое напряжение к винтам-электродам посредством щеток через кольца, расположенные на валу 7 и соединенные с винтами-электродами металлическими пластинами. Труба 5 выполняется из электротеплоизоляционного материала (например, асбестоцемента). Винты-электроды 6 — металлические, а вал 7, шток 11 и поршень 12 выполняются из диэлектрического материала.

Устройство работает следующим образом.

Бетонная смесь подается в приемный бункер 4, из которого поступает в трубу 5 и перемещается с помощью винтов 6 двухзаходного шнека в сторону разгрузочного отве рсти я 20. В процессе тр а испо рти рова4 ния бетонная смесь подвергается электроразогреву за счет протекания по ней переменного электрического тока между винтами-электродами. Разогреваемая бетонная смесь двигается к разгрузочному отверстию.

Однако вследствие того, что разгрузочное отверстие расположено за концом винтовэлектродов, а на пути смеси к отверстию помещается поршень 12, бетонная смесь, стремясь выйти в разгрузочное отверстие 20, постоянно преодолевает упругое сопротивление поршня 12, создаваемое пружиной 14 при ее сжатии.

Это уплотняет бетонную смесь на выходе устройства давлением обжатия. Для того, чтобы на выходе бетонная смесь не расслаивалась и не разуплотнялась, разгрузочное отверстие 20 снабжено усеченным конусом

21, направленным вниз, из которого бетонная смесь попадает в опалубку или форму.

Величина давления обжатия для бетонных смесей с различными технологическими параметрами может регулироваться изменением положения планки 17 и соответственно упора 16 относительно торца трубы 5 путем перемещения по пазам 19 и закрепления в новом положении болтами 18.

Устройство для обработки бетонной смеси, содержащее раму, приемный бункер, электротеплоизоляционную трубу с разгрузочным отверстием, закрепленный на диэлектрическом валу двухзаходный шнек, каждый винт которого выполнен в виде электрода, отличающееся тем, что, с целью улучшения физико-механических характеристик бетона за счет обжатия бетонной смеси перед укладкой в опалубку, оно снабжено диэлектрическим штоком с поршнем, пружиной и упором, при этом диэлектрический вал выполнен полым и в нем расположен один из концов штока, другой конец которого соединен с пружиной, закрепленной на упоре, который установлен на раме с возможностью перемещения.

Устройство для обработки бетонной смеси Устройство для обработки бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промети и .м

Изобретение относится к устройству пневматических бетононасосов для транспортирования бетонов и растворов к месту укладки

Изобретение относится к средствам для перемещения жидкостей или вязких продуктов перекачиванием

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении массивных бетонных опор мостов и других массивных бетонных конструкций
Наверх