Камера сгорания газотурбинной установки

 

Изобретение позволяет увеличить ресурс работы камеры сгорания газотурбинной установки путем демпфирования колебаний жаровой трубы (Т). При работе камеры сгорания на режиме, соответствующем резонансной частоте вращения вала установки, в жаровой Т 3, имеющей окна 4 для подвода вторичного воздуха и установленной в корпусе 1 с образованием кольцевого канала 2, наблюдается высокая вибрация и значительные динамические напряжения. При этом вибрация Т 3, колеблющейся в противофазе с кольцевым экраном 5 смесителя, размещенным в канале 2, демпфируется за счет упругости по меньшей мере двух пластин 6, диаметрально расположенных между Т 3 и экраном 5 и жестко соединенных с ними, причем места соединения пластин 6 с Т 3 расположены у кромок окон 4 со стороны выхода камеры сгорания. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Л » 1575010 (51)5 Е 23 R 3 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4425550/24-06 (22) 17.05.88 (46) 30.06.90. Бюл. № 24 (71) Производственное объединение «Невский завод» им. В. И. Ленина (72) Н. К. Не ведом ски й, Ю. И. 3a ха ров, М. И. Бревдо, А. А. Кринский и А. Н. Орберг (53) 621.438.056 (088.8) (56) Повышение надежности теплонапряженных элементов камер сгорания ГТУ применительно к агрегатам объединения. Отчет о НИР № 01688 УПИ им. С. М. Кирова, 1984, с. 37.

Патент США № 3938324, кл. 60 — 39.65 опублик. 1976. (54) КАМЕРА СГОРАНИЯ ГАЗОТУРБИННОА УСТАНОВКИ (57) Изобретение позволяет увеличить ресурс работы камеры сгорания газотурбинной установки путем демпфирования колебаний жаровой трубы (T). При работе камеры сгорания на режиме, соответствующем резонансной частоте вращения вала установки, в жаровой Т 3, имеющей окна 4 для подвода вторичного воздуха и установленной в корпусе 1 с образованием кольцевого канала 2, наблюдается высокая вибрация и значительные динамические напряжения.

При этом вибрация Т 3, колеблющейся в противофазе с кольцевым экраном 5 смесителя, размещенным в канале 2, демпфируется за счет упругости по меньшей мере двух пластин 6, диаметрально расположенных между Т 3 и экраном 5 и жестко соединенных с ними, причем места соединения пластин 6 с Т 3 расположены у кромок окон 4 со стороны выхода камеры сгорания.

2 ил.

1575010

Формула изобретения

4-A

Составитель В. Жбаков

Редактор М. Бандура Техред А. Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 1777 Тираж 450 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к газотурбоСтроению, в частности к камерам сгорания

I,азотурбинных установок.

Целью изобретения является увеличение ресурса работы камеры сгорания путем демпфирования колебаний жаровой трубы.

На фиг. 1 представлена камера сгорания, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1. Камера сгорания содержит корпус 1, уста1 овленную в нем с образованием кольце ого канала 2 жаровую трубу 3 с окнами 4 ля подвода вторичного воздуха и размеенный в канале 2 кольцевой экран 5 смесиеля. Камера сгорания снабжена упругим лементом, выполненным в виде по меньшей уере двух пластин 6, диаметрально расположенных между жаровой трубкой 3 и экраном 5 и жестко соединенных с ними. При ! том места соединения пластин 6 с жаровой рубой 3 расположены у кромок окон 4 со стороны выхода камеры сгорания. Экра н р прикреплен к жаровой трубе 3 при помощи

Ребер 7, расположенных в окружном направлении между окнами 4.

При работе камеры сгорания на режиме, соответствующем резонансной частоте вращения вала установки, в жаровой трубе 3 наблюдается высокая вибрация и значительные динамические напряжения. При этом вибрация жаровой трубы 3, колеблющейся в противофазе с экраном 5, демпфируется за счет упругости соединяющих их пластин 6.

Камера сгорания газотурбинной установки, содержащая корпус, установленную в нем с образованием кольцевого канала жаровую трубу с окнами для подвода вторич15 ного воздуха и размещенный в канале кольцевой экран смесителя, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ресурса работы камеры сгорания путем демпфирования колебаний жаровой трубы, камера сгорания снабжена упругим элементом, выполненным в виде по меньшей мере двух пластин, диаметрально расположенных между жаровой трубой и экраном и жестко соединенных с ними, причем места соединения пластин с жаровой трубой расположены у кромок окон со стороны выхода камеры сгорания.

Камера сгорания газотурбинной установки Камера сгорания газотурбинной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к камерам сгорания, и может быть использовано в газотурбинных двигателях различного назначения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в газотурбинных двигателях типа стационарной и транспортной энергетики. Предлагается способ управления работой модуля малотоксичной камеры сгорания газотурбинного двигателя, при котором в режиме перехода подачи топлива с пилотной на основную горелку соотношение расходов топлива между главной и корректирующей независимыми регулируемыми топливораспределительными системами основной горелки устанавливают экспериментально в период наладки режима, исходя из условия устойчивого безвибрационного характера горения. Причем в период от включения основной горелки до ее выхода на максимальный режим расход топлива через главную топливораспределительную систему увеличивают от 0 до 95…99%, а через корректирующую - уменьшают от 100 до 5…1% от общего расхода топлива, определяя соотношение расходов топлива по функции температуры на выходе из жаровой трубы. Изобретение позволяет обеспечить устойчивый, безвибрационный характер горения на всех режимах работы модуля. 3 ил.
Наверх