Ручная электромотыга

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Цель изобретения - повышение производительности и качества обработки. Ручная электромотыга имеет составную раму. Ведущий полозок 1 составляет П-образный каркас с передней стенкой 2. Основание рамы составляет поворотный полозок 20. Последний монтируется на ведущем полозке 1 с помощью шарнира 21 и болта 22. Шарнирное крепление дает возможность поворота в горизонтальной плоскости. На основании рамы установлен кронштейн 23. Он имеет наклонную в сторону, обратную направлению движения, поверхность с направляющим пазом 24. В пазу 24 возвратно-поступательно перемещается головка 25 рабочего органа. Край основания полозка 20 контактирует с нижней поверхностью рабочего органа. Над верхней поверхностью рабочего органа имеется чистик 33. Последний может быть укреплен с нижней стороны кронштейна 34. На верхнем основании кронштейна 34 установлен электродвигатель 35, кинематически связанный с рабочим органом и ходовым колесом 4. Для подрезания корней используется плоский нож. На задней стенке каркаса установлена ручка управления. Сбоку от ходового колеса на раме смонтирован стеблеподъемник 6. Его носок расположен по направлению перемещения. Работа мотыги осуществляется от электродвигателя 35. Он кинематически связан с рабочим органом и ходовым колесом 4. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Р" r -;.: г= " :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4401178/30-15 (22) 31.03.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (75) А. С. Костин (53) 631.315.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 988201, кл. А 01 В 1/06, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 45451, кл. А 01 В 39/18, 1934. (54) РУЧНАЯ ЭЛЕКТРОМОТЫГА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки. Ручная электромотыга имеет составную раму. Ведущий полозок составляет П-образный каркас с передней стенкой. Основание рамы составляет поворотный полозок. Последний монтируется на ведущем полозке с помощью шарнира и болта. Шарнирное крепление дает возможность поворота в горизонтальной плоскости. На основании

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к ручным орудиям для прополки сорняков в рядках технических, бахчевых и овощных культур.

Целью изобретения является повышение производительности и качества обработки.

На фиг. 1 показана ручная электромотыга, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. I; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема работы с заходом ножа в середину рядка между культурными растениями.

Ручная электромотыга имеет составную раму. Ведущий полозок 1 составляет П-образный каркас с передней стенкой 2. К полозку 1 спереди монтируется вилка 3, в которой установлено переднее ходовое колесо 4 с при„„SU„„1575963 А ) (51)5 А 01 В 39/10, 39/18, 1/06 рамы установлен кронштейн. Он имеет наI клонную в сторону, обратную направлению движения, поверхность с направляющим пазом. В пазу возвратно-поступательно перемещается головка рабочего органа. Край основания полозка контактирует с нижней поверхностью рабочего органа. Над верхней поверхностью рабочего органа имеется чистик.

Последний может быть укреплен с нижней стороны кронштейна. На верхнем основании кронштейна установлен электродвигатель, кинематически связанный с рабочим органом и ходовым колесом. Для подрезания корней используется плоский нож. На задней стенке каркаса установлена ручка управления. Сбоку от ходового колеса на раме смонтирован стеблеподъемник 6. Его носок расположен по направлению перемещения. Работа мотыги осуществляется от электродвигателя. Он кинематически связан с рабочим органом и ходовым колесом. 4 з.п.ф-лы, 4 ил. водной звездочкой 5. Сбоку от ходового колеса на раме смонтирован стеблеподъемник

6. Его носок расположен по направлению перемещения. На передней стенке 2 смонтирован кронштейн 7, в верхней части которого установлен вал 8 со звездочкой 9. Звездочка 9 связана цепью 10 со звездочкой 11, сидящей на валу 12. Вал 12 установлен в нижней части кронштейна 7. Со стороны, противоположной размещению звездочки 11, на валу 12 установлена малая звездочка 13, которая посредством цепи 14 связана со звездочкой 5. К задней стенке каркаса полозка 1 жестко присоединено гнездо 15, внутри которого установлена поворотная втулка 16 с пальцем 17. Поворотная втул1575963

55 ка 16 с пальцем 1? винтом 18 удерживает деревянную ручку 19 управления, Основные рамы составляет поворотный полозок 20, он монтируется на ведущем полозке 1 с помощью шарнира 21 и удерживается в прямолинейном положении фиксаторным болтом 22. Шарнирное крепление дает возможность поворота в горизонтальной плоскости. На основании поворотного полозка 20 установлен кронштейн 23. Он имеет наклонную в сторону, обратную направлению движения, поверхность, на которой выполнен наклонный направляющий паз

24. В пазу 24 возвратно-поступательно перемещается головка 25 рабочего органа.

Для головки 25 в пазу установлен ограничитель 26. На валу 8 установлена большая коническая шестерня 27. Головка 25 соединена с пальцем 28 кривошипа, смонтированного на большой конической шестерне 27 посредством шатуна 29. К головке 25 присоединен плоский мотыжный нож 30, удерживаемый винтами 31. Край основания полозка 20 контактирует с нижней поверхностью рабочего органа. При этом полозок используется как нижний чистик 32 для ножа 30.

Над верхней поверхностью рабочего органа имеется чистик 33. Чистик 33 может быть укреплен с нижней стороны кронштейна 34, закрепленного в задней части поворотного полозка 20. На верхнем основании этого кронштейна 34 установлен привод в виде электродвигателя 35, на валу которого установлена цилиндрическая шестерня 36. На кронштейне 37 и валу 38 монтируется цилиндрическая шестерня 39, связанная с цилиндрической шестерней 36. На конце вала 38 установлена малая коническая шестерня 40, передающая вращение большой конической шестерне 27.

Вал 8 состоит из двух частей, соедигненных посредством шарнира Гука 41. -Палец 17 входит в вилку 42.

Электромотыга работает следующим образом.

Включают электродвигатель 35, питание которого осуществляется от передвижного источника тока, во вращение приводятся цилиндрические шестерни 36 и 39 и малая коническая шестерня 40, которая приводит во вращение большую коническую шестерню 27 с кривошипным пальцем 28, он в свою о«ередь через шатун 29 передает движение ножевой головке 25. Ножевая головка 25 ггередает движение мотыжному ножу 30. Шатун

29 с головкой 25 и ножом 30 под углом по наклонному направляющему пазу 24 совершают возвратно-поступательное движение и производят подрезание сорной растительности. При этом нож при входе и выходе из почвы очищается от налипшей почвы и ра.стительных остатков с помощью нижнего 32 и верхнего 33 чистиков. Вертикальные боковины кронштейна 34 очищают боковины ножа и одновременно являются за щитными щитками для предотвращения повреждения культурных растений при работе ножа. Это позволяет производить обработку у самого стебля культурного растения, Одновременно с работой мотыжного ножа 30 ходовое колесо 4 через укрепленную на нем звез оч <у 5 получает вращение от вала 8, состоящего из двух частей, имеющих гибкое шарнирное сочленение в виде шарнира Гука 41, через звездочку 9, цепь 10, звездочку 1!, вал 12, звездочку 13 и цепь 14.

Во избежание наезда ходового колеса 4 на лежа щие на земле стебли или малые плети стеблеподъемник 6 поднимает последние.

Завод ножа 30 в середину между. культурными растениями осуществляется ручкой

19 управления, которая вмонтирована в поворотную втулку 16, а втулка входит в гнездо 15. Поворотная втулка 16 неподвижно соединена с пальцем 17, который входит в гнездо или прорезь 42 верхнего основания кронштейна 34, монтируемого неподвижно на поворотном полозке 20. В тех случаях, когда завод ножа 30 в середину рядка невозможен, обработка ведется только сбоку грядки прямолинейно и в этом случае полозок 20 фиксируется болтом 22.

Предлагаемая электромотыга позволяет улучшить качество обработки почвы, облегчить условия труда работающего, повысить производительность труда и в конечном итоге приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных кул ьтур.

Формула изобретения

1. Ручная электромотыга, включающая смонтированные на раме переднее ходовое колесо и укрепленный в направляющей рабочий орган с приводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки. рама выполнена составной в ниде П-образного каркаса и основания, шарнирно укрепленного на передней стенке каркаса с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, направляющая рабочего органа выполнена в виде установленного на основании кронштейна, имеюшего наклонную в сторону, обратную направлению перемещения, поверхность, на которой выполнен продольный направляющий паз для рабочего органа, имеющего над верхней поверхностью чистик, а нижней поверхностью контактирующего с краем основания, при этом его привод кинематически связан с ходовым колесом.

2. Электромотыга по п. 1, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде плоского ножа.

3. Электромотыга по п. !, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде электродвигателя, установленного на основании внутри рамы.

4. Электромотыга по п. 1, отличающаяся тем, что на задней стенке каркаса установлена ручка управления.

1575963

5. Электромотыга по п. 1, отличающаяся тем, что на раме установлен стеблеподъемник, носок которого расположен по направлению перемещения.

1575963

71

z x

Составитель Л. Вишнякова

Редактор С. Пекарь Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 1800 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Ручная электромотыга Ручная электромотыга Ручная электромотыга Ручная электромотыга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, подверженных ветровой эрозии

Изобретение относится к области сельскохозяйственного .ма1ииностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроешво, в частности к культиваторам для обработки почвы в защитной зоне культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для ухода за пропашными культурами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для ухода за пропашными культурами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для обработки почвы в междурядьях насаждений как на равнинных, так и на горных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям, рабочие органы которых совершают колебательные движения в процессе работы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в ь .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машинострое.нию, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для обработки почвы в междурядия.х сада и теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим ручным орудиям для работы на приусадебном участке
Наверх