Сеноворошилка

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки сена. Цель изобретения - повышение долговечности грабельных зубьев за счет гашения вибрации в их теле. Сеноворошилка содержит элемент вращения с установленными на нем кронштейнами 9 и смонтированными на них поворотными обоймами 3 с грабельными зубьями 15. Каждая обойма снабжена осью 11, пружиной 12 и гасителем вибрации грабельных зубьев. Гаситель выполнен в виде ветрового щита 17, имеющего регулятор 19 степени его воздействия на грабельные зубья. Один конец ветрового щита шарнирно закреплен на обойме, а другой взаимодействует с грабельными зубьями. При вращении ротора обойма 13 с грабельными зубьями 15 поворачивается на оси 11 в рабочее положение. Возникающие при ударах зубьев 15 вибрации уменьшаются за счет упругого воздействия ветрового щита 17. При перемещении упора 19 регулятора изменяется усилие воздействия ветрового щита на грабельные зубья. При остановке ротора обойма 13 под действием пружины 12 поворачивается на оси 11 в нерабочее положение. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

R р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЛ 3

Ct0

СР

СР

23

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4410017/30-15 (22) 21.03.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны

УССР (72) lj. И. Кондратюк, А. Д. Гарькавый, В. И. Каминский и Ю. К. Карпенко (53) 631.3(088.8) (56) Заявка Великобритании № 2029189, кл. А 01 D 78/10, 1980. (54) СЕНОВОРОШИЛКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки сена. Цель изобретения — повышение долговечности грабельных зубьев за счет гашения вибрации в их теле. Сеноворошилка седевжит элемент вращения с установленными на нем кронштейнами 9 и смонтированными на них пово„.,80„„1576020 А 1 (51)5 А 01 D 78/10 ротными обоймами 13 с грабельными зубьями 15. Каждая обойма снабжена осью 11, пружиной 12 и гасителем вибрации грабельных зубьев. Гаситель выполнен в виде ветрового щита 17, имеющего регулятор 19 степени его воздействия на грабельные зубья, Один конец ветрового щита шарнирно закреплен на обойме, а другой взаимодействует с грабельными зубьями. При вращении ротора обойма 13 с грабельными зубьями 15 поворачивается на оси 11 в рабочее положение. Возникающие при ударах зубьев ! 5 вибрации уменьшаются за счет упругого воздействия ветрового щита 17. При перемещении упора 19 регулятора изменяется усилие воздействия ветрового щита на грабельные зубья. При остановке ротора обой.ма 13 под действием пружины 12 поворачивается на оси 11 в нерабочее положение.

1 з.п.ф-лы, 5 ил.

1576020

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки сена.

Цель изобретения — повышение долговечности грабельных зубьев.

На фиг. 1 изображен ротор сеноворошилки, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4— вид А на фиг. 3; на фиг. 5 — вариант установки поворотной обоймы с грабельными зубьями в сеноворошилке с эластичным конусообразным рабочим органом.

Сеноворошилка содержит раму 1, на которой установлен по крайней мере один ротор 2, вращающийся на подшипниках 3 вокруг оси 4, нижний конец которой опирается на колесо 5. Вращающаяся часть ротора состоит из ступицы 6, к которой приварены трубчатые крестовины 7, а к ним, в свою очередь, приварен обод 8. К внутренней стороне обода 8 приварены кронштейны 9, на которых смонтированы основания 10. Каждое основание 10 снабжено осью 11, на которой установлена торсионная пружина 12 и поворотная в осевой плоскости ротора обойма 13 с прикрепленными к ней при помощи болта 14 грабельными зубьями 15. Поворотная обойма 13 имеет основание 16, на котором установлен гаситель вибрации грабельных зубьев, выполненный в виде ветрового щита 17. Ветровой щит 17 выполнен из упругой металлической пластины, один конец которой при помощи оси 18 шарнирно закреплен на основании 16, а второй соприкасается с грабельными зубьями 15. Регулирование степени воздействия ветрового щита

17 на грабельные зубья 15 осуществляется путем перемещения упора 19 в пазу 20 основания 16. При этом изменяется стрелка прогиба 6 ветрового щита 17.

Механизм привода ротора состоит из шкива 21 и ремня 22. Торсионная пружина 12 установлена на оси 11, один конец пружины

12 надет на штифт 23, а другой — на поворотную обойму 13. Таким образом, пружина 12 стремится повернуть поворотнук> обойму 13 так, что в неподвижном состоянии ротора грабельные зубья 15 занимают нерабочее положение 24, показанное пунктирной линией.

Основание 10 с поворотной обоймой 13 может быть установлено на сеноворошилке, имеющей эластичный конусообразный рабочий орган 25 и цилиндрическую боковую поверхность 26.

Сеноворошила работает следующим образом.

При вращении ротора 2 от шкива 21 и ремня 22 под действием центробежных сил обойма 13 с прикрепленными к ней грабельными зубьями 15 преодолевает усилие торсионной пружины 12 и поворачивается на оси 11 в рабочее положение. Крайнее рабочее положение грабельных зубьев 15 ограничено соприкосновением основания 16 с верхней ребордой обода 8. Ротор 2 устанавливается над поверхностью поля так, чтобы между концами грабельных зубьев 15 и прлем образовался зазор а, что исключает контакт грабельных зубьев 15 с почвой. Это уменьшает загрязнение сена землей и вероятность ударов грабельных зубьев 15 о неровности почвы.

Ветровой щит 17 под воздействием упора 19 и при взаимодействии с грабельными зубьями 15 приобретает дугообразную форму и за счет упругих свойств препятствует возникновению вибрации в теле грабельных зубьев 15, поглощая усилия, возникающие при ударах грабельных зубьев 15 о сгребаемый материал, неровности почвы и инородные предметы. Из-за снижения возникающих при ударах грабельных зубьев 15 вибраций предотвращается возникновение усталостных трещин и уменьшается вероят5

Формула изобретения

1. Сеноворошилка, содержащая ротор со смонтированными на нем кронштейнами, каж дый из которых снабжен осью с установленной на ней поворотной в осевой плоскости ротора обоймой, на которой закреплены грабельные зубья с пружинным регулятором воздействия на них, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности грабельных зубьев, регулятор воздействия выполнен в виде упругого ветроность поломок.

При возрастании числа ударов грабель20 ных зубьев 15 (работа на кочковатых, засоренных камнями и другими инородными предметами полях) возникает необходимость в регулировании степени силового воздействия ветрового щита 17 на грабельные зубья

15. Указанное осуществляется изменением стрелки прогиба h ветрового щита 17 путем перемещения упора 19 в пазу 20. Увеличение стрелки h приводит к возрастанию степени воздействия ветрового щита 17 на грабельные зубья 15, а при уменьшении

З0 стрелки — силовое воздействие ветрового щита 17 уменьшается.

При отключении привода ротор 2 останавливается и обойма 13 вместе с прикрепленными к ней грабельными зубьями 15 под действием усилия торсионной пружины 12 поворачивается в верхнее положение.

B варианте установки грабельных зубьев

15 (фиг. 5) при вращении ротора 2 грабельные зубья 15 занимают положение, близкое к параллельному по отношению к уров40 ню поля. При этом эластичный конусообразный рабочий орган 25 прижат к поверхности поля и копирует ее, поднимает сено вверх по своей конусообразной поверхности.

Поднятое над поверхностью поля сено по45 дается на боковую поверхность 26, где подхватывается грабельными зубьями 15 и разбрасывается по полю или формируется в валок.

1576020

6 вого щита, шарнирно закрепленного одним концом на обойме, и упора, размещенного на обойме с возможностью перестановки.

2. Сеноворошилка по п. 1, отличающаяся тем, что, в обойме выполнен паз, а упор размещен в пазу.

1576020

Составитель P. Алеев

Редактор А. Козориз Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 1803 Тираж 457 Поди исно

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Сеноворошилка Сеноворошилка Сеноворошилка Сеноворошилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Ворошилка // 1209086

Грабли // 805933

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки сена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельхозмашиностроению , в частности к машинам для сгребания сена в валки, оборачивания или разбрасывания валков сена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки сена

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеноуборочным устройствам. Сеноуборочное устройство содержит раму с по меньшей мере первым и вторым грабельными инструментами для смещения сельскохозяйственной культуры. Грабельные инструменты расположены бок о бок и переводятся из рабочего положения в положение ожидания и обратно с помощью первого и второго средств переключения. Средства переключения могут быть приведены в действие независимо друг от друга посредством программируемого узла управления. Узел управления может обрабатывать первые данные, показывающие угол между направлением перемещения устройства по полю в процессе выполнения рабочего хода и по меньшей мере одной граничной линией. Узел управления может обрабатывать вторые данные, показывающие скорость устройства в направлении движения и приводить в действие средства переключения одно за другим, в зависимости от первых и вторых данных, по прибытии к по меньшей мере одной граничной линии. Таким конструктивным решением обеспечивается эффективная работа устройства. 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственной технике. Сеноуборочное устройство содержит раму, имеющую основную балку, и по меньшей мере первое боковое плечо, расположенное на одной стороне основной балки. Боковое плечо несет по меньшей мере один инструмент обработки сельскохозяйственной культуры, такой как грабли. Поворотное плечо присоединено с возможностью поворота вокруг горизонтальной центровой линии к первому боковому плечу для перемещения между рабочим и транспортным положениями. По первому варианту в рабочем положении соединение первого поворотного плеча расположено на большем горизонтальном расстоянии от продольной центровой линии, чем центровая линия ротора первого инструмента обработки сельскохозяйственной культуры. Первое поворотное плечо простирается поперечно продольной центровой линии под прямыми углами к продольной центровой линии. По второму варианту в рабочем положении соединение первого поворотного плеча расположено между соединением первого поворотного плеча и продольной центровой линией. Сеноуборочное устройство по третьему варианту дополнительно содержит первую сателлитную раму, которая установлена у конца первого бокового плеча и имеет поддерживающее колесо. Первый инструмент обработки сельскохозяйственной культуры установлен на первом поворотном плече, которое присоединено с возможностью поворота вокруг горизонтальной центровой линии к первой сателлитной раме для перемещения между рабочим и транспортным положениями. Второй инструмент обработки установлен на втором поворотном плече, которое присоединено с возможностью поворота вокруг горизонтальной центровой линии к первой сателлитной раме для перемещения между рабочим и транспортным положениями. В рабочем положении соединение второго поворотного плеча расположено на меньшем горизонтальном расстоянии от продольной центровой линии, чем центровая линия ротора второго инструмента обработки сельскохозяйственной культуры. Сеноуборочное устройство по четвертому варианту содержит первичную часть рамы с прицепным устройством для прицепления к трактору. Рама с прицепным устройством определяет продольную центровую линию устройства, параллельную направлению перемещения или движения в рабочем положении. Устройство дополнительно содержит две вторичные части рамы на обеих сторонах первичной части рамы, присоединенные к первичной части рамы, каждая из которых предусмотрена с двумя инструментами обработки. В рабочем положении первый инструмент обработки расположен между соединением первого поворотного плеча и продольной центровой линией. Второй инструмент обработки установлен на втором поворотном плече, которое в области соединения второго поворотного плеча присоединено с возможностью поворота вокруг горизонтальной центровой линии к вторичной части рамы для перемещения между рабочим и транспортным положениями. В рабочем положении соединение второго поворотного плеча расположено на меньшем горизонтальном расстоянии от продольной центровой линии, чем центровая линия ротора второго инструмента обработки сельскохозяйственной культуры. Сеноуборочное устройство по пятому варианту дополнительно содержит две вторичные части рамы, расположенные на обеих сторонах первичной части рамы, каждая из которых предусмотрена по меньшей мере с первым инструментом обработки сельскохозяйственной культуры, таким как грабли. Вторичные части рамы присоединены к первичной части рамы посредством параллелограммного механизма, функционирующего в горизонтальной плоскости. Сеноуборочное устройство по шестому варианту содержит раму и два боковых плеча, простирающихся вбок с обеих сторон и от центральной части рамы, каждое из которых несет по меньшей мере один инструмент обработки, такой как грабли. Устройство содержит средство (88) для установки положения каждого поддерживающего колеса соотносительно продольной центровой линии по меньшей мере в одном наклонном положении относительно продольной центровой линии. Отличие сеноуборочного устройства по седьмому варианту состоит в том, что средство (88) предназначено для регулировки поддерживающих колес для боковых плеч в разные наклонные положения относительно продольной центровой линии. Обеспечивается компактность, маневренность и регулировка ширины устройства. 7 н. и 32 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к сеноуборочной машине, в частности валкоукладчику, содержащему несущую конструкцию, включающую в себя главную балку, с которой шарнирно соединена по меньшей мере одна боковая штанга, на которой установлен по меньшей мере один ротор-валкоукладчик. Ротор соединен с несущим устройством, образующим средство взаимодействия с держателем, который установлен на указанной боковой штанге. Несущее устройство позволяет ротору смещаться, чтобы следовать неровностям земли, когда машина работает и находится в рабочем положении. Несущее устройство содержит систему регулирования, позволяющую ограничивать перемещения ротора в рабочем положении и блокировать их в других положениях. Система регулирования, позволяющая ограничивать перемещения ротора, содержит приводное средство, которое содержит по меньшей мере один гидравлический силовой цилиндр. Использование данного изобретения позволяет осуществить блокировку ротора, когда он находится в нерабочем положении. 22 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх