Устройство для выработки и исследования условных рефлексов у животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к экспериментальной ветеринарии, и может быть использовано при исследовании условных рефлексов у животных. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства путем учета индивидуальных особенностей центральной нервной системы животных в группах и контроля за их текущим функциональным состоянием. Для этого клетка выполнена в виде лабиринта 1, состоящего из центральной площадки 5, соединенной с тремя отсеками 2-4, которые расположены в горизонтальной плоскости под равными углами друг к другу. В каждом отсеке размещены инфракрасные оптоэлектронные датчики 16-18 положения и позиции в местах, соответствующих размеру и возможному положению исследуемого животного. Зрительные 6-8 и звуковой 19 раздражители установлены с возможностью воздействия на подопытное животное. Перемещение животного по лабиринту 1 под воздействием соответствующего раздражителя фиксируется ЭВМ. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 D 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4469061/30-15 (22) 01.08.88 (46) 07.07.90. Бюл. ¹ 25 (71) Институт физиологии им. Н.С. БериташВили (72) В.Я. Сандодзе, А.С. Раздольский, В.Н. Портной, Г.А. Марсагишвили и В.К. Швец (53) 636.081(088,8) (56) Вопросы биологической и медицинской техники,- Тбилиси, Мецниереба, 1987, № 8, с, 139-151, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ У

ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хо.зяйству, в частности к экспериментальной ветеринарии, и может быть использовано при исследовании условных рефлексов у животных. Цель изобретения — расширение

„„. Ж„„1576163 А1 функциональных возможностей устройства путем учета индивидуальных особенностей центральной нервной системы животных в группах и контроля за их текущим функциональным состоянием, Для этого клетка выполнена в виде лабиринта 1, состоящего из центральной площадки 5, соединенной с тремя отсеками 2-4, которые расположены в горизонтальной плоскости под равными углами друг к другу. В каждом отсеке размещены инфракрасные оптоэлектронные датчики 16-18 положения и позиции в местах, соответствующих размеру и возможному положению исследуемого животного.

Зрительные 6-7 и звуковой 19 раздражители установлены с возможностью воздействия на подопытное животное. Перемещение 3 животного по лабиринту 1 под воздействием соответствующего раздражителя фиксируется ЭВМ. 2 ил.

1576163

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области экспериментальной ветеринарии, и может быть использовано при исследовании условных рефлексов у животных.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем учета индивидуальных особенностей центральной нервной системы животных в группах и контроля за их текущим функциональным состоянием, На фиг. 1 показана схема лабиринта; на фиг. 2 — блок-схема устройства.

Устройство состоит из клетки с лабиринтом 1 с тремя боковыми отсеками 2-4, соединенными между собой с помощью центральной площадки 5. Отсеки 2-4 снабжены лампами 6-8 накаливания (для зрительного раздражения). Боковые отсеки 2-4 и центральная площадка 5 имеют токопроводящий пол 9-12, сделанный из металлических трубчатых проводников, соединенных определенным образом, чем обеспечивается раздельная подача электрического раздражения в боковые отсеки и на цент рал ьную площадку.

Токоведущие полы 9-12, лампы 6-8 накаливания, устройство 13 управления лабиринтом, электронно-вычислительная машина 14 и устройство 15 ввода-вывода информации соединены между собой. В каждом отсеке 3. 2, 4, на их боковых стенках в местах, соответствующих размерам и возможному положению исследуемого животного, . установлены матрицы из оптоэлектронных пар 16-18, В верхней части лабиринта-клетки установлен звуковой раздражитель-динамик 19.

Устройство работает следующим образом.

Испытуемое животное помещают в один из боковых отсеков 2, 3 или 4лабиринта 1. Электронно-вычислительная машина

14 с помощью матриц оптоэлектронных пар 16-18, установленных на боковых отсеках 2-4, получает информацию о местонахождении животного. Условный сигнал в виде зрительного раздражителя 6-8 подается в один из отсеков 2, 3 или 4, где не находится животное, детерминированное во времени, т.е. через вполне определенные промежутки или стохастически — через случайные промежутки времени, виде лабиринта, содержащего расположенную в горизонтальной плоскости центральную площадку и присоединенные к ней под равными углами друг к другу отсеки, при

50 этом каждый отсек снабжен установленными на его боковых стенках инфракрасными оптоэлектронными датчиками положения и позиции, выходы которых объединены и связаны с соответствующим входом управ55 ляющей ЭВМ.

10 ч5

В зависимости от задачи животное мо>кет перемещаться или в любой из отсеков

2-4, или же только в два отсека 2, 3 или 2, 4 или же 3,4.

Условный звуковой раздражитель может подаваться независимо от местонахождения животного или в паре со световым раздражителем 6-8, или отдельно, как самостоятельный звуковой сигнал. Животные обучаются какому-либо действию в ответ на условный сигнал.

С помощью устройства 15 ввода-вывода информации в ходе эксперимента ЭВМ фиксирует следующие параметры: местонахождение и положение испытуемого объекта в лабиринте, правильное или неправильное выполнение директив, время реакции после подачи условного раздражителя — до выполнения директивы и выполнения директивы с коррекцией, время отдыха между подачами условных раздражителей, качество полученных ударов тока животным в виде наказаний, количество допущенных ошибочных движений после подачи сигнала раздражителями 6, 7 и 8 или 19 до наказания током, количество допущенных ошибочных движений после подачи условного сигнала раздражителя и после наказания током и количество переходов иэ отсека в отсек 2, 3 или 4 во время отдыха.

Процедура от подачи одного условного раздражителя 6, 7, 8 или 19 до следующего называется пробой. Таких проб в одном эксперименте может быть до 2000.

Формула изобретения

Устройство для выработки и исследования условных рефлексов у животных, включающее управляющую ЭВМ, систему связи клетки с ЭВМ и схему управления, о т л и ча ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем учета индивидуальных особенностей центральной нервной системы животных в группах и контроля за их текущим функциональным состоянием, клетка выполнена в

1576163

Составитель С. Заруцкий

Редактор А. Шандор Техред М. Моргентал Корректор И, Муска

Заказ 1810 Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат " Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для выработки и исследования условных рефлексов у животных Устройство для выработки и исследования условных рефлексов у животных Устройство для выработки и исследования условных рефлексов у животных 

 

Похожие патенты:

Гроб // 736859

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и медицинской технике, а именно к устройствам устранения дисфункции дыхательных путей лошади

Изобретение относится к средствам диагностики. Предложенное измерительное устройство 3 предназначено для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра и может быть размещено в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственного животного. Оно содержит корпус 4 и расположенные в нем, по меньшей мере, один датчик для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра сельскохозяйственного животного, по меньшей мере, один передатчик с антенной 10 для беспроводной передачи информации и, по меньшей мере, один блок управления для управления измерительным устройством 3 и, по меньшей мере, одно устройство 11 подачи электроэнергии для измерительного устройства 3. При этом внутри корпуса 4 расположен полый защитный кожух 12, который закрывает, по меньшей мере, блок снабжения электроэнергией для того, чтобы защитить его от механического воздействия. Изобретение обеспечивает защиту от механического воздействия, оптимальное позиционирование устройства в желудочно-кишечном тракте животного, возможность улучшения электромагнитных условий для устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх