Устройство для чистовой обработки впадин зубьев зубчатых колес

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к абразивной обработке, и может быть использовано при разработке конструкций станков для отделочной обработки впадин между зубьями зубчатых колес. Цель изобретения - повышение производительности обработки и расширение технологических возможностей. Устройство содержит два соосно установленных диска 2 и 3, в радиальных пазах которых по периферии размещены держатели 5, несущие направляющие ролики 6, по которым перемещается гибкая абразивная лента 9. Держатели установлены с возможностью регулирования расстояния в радиальном направлении и углового положения относительно своей продольной оси. Кроме того, один из дисков может быть установлен с возможностью поворота относительно другого и подвижно в осевом направлении. Диски 2 и 3, размещенные на валу 1, совместно с держателями 5, направляющими роликами 6, гибкой абразивной лентой 9 и ее приводом образуют инструментальную головку, которая может реализовывать также планетарную схему обработки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1576254 (51) 5 В 23 F 5/02, 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪб СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4488967/25-08 (22), 03.10.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Завод-втуз при Производственном объединении турбостроения «Ленинградский металлический завод» (72) В. Г. Юрьев, Ю. М. Зубарев, А. Ф. Бабошкин, А. В. Приемышев и И. П. Жуков (53) 621.924.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1009657, кл. B 23 F 5/02, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ВПАДИН ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЫХ

КОЛ ЕС (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к абразивной обработке, и может быть использовано при разработке конструкций станков для отделочной обра ботки впадин между зубьями зубчатых колес. Цель изобретения — повышение производительности обработки и расширение технологических возмож ностей. Устройство содержит два соосно установленных диска

2 и 3, в радиальных пазах которых по периферии размещены держатели 5, несущие направляющие ролики 6, по которым перемещается гибкая абразивная лента 9. Держатели установлены с возможностью регулирования расстояния в радиальном направлении и углового положения относительно своей продольной оси. Кроме того, один из дисков может быть установлен с возможностью поворота относительно другого и подвижно в осевом направлении.

Диски 2 и 3, размещенные на валу 1, совместно с держателями 5, направляющими роликами 6, гибкой абразивной лентой 9 и ее приводом образуют инструментальную головку, которая может реализовывать также планетарную схему обработки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1576254

Изобретение относится к машиностроению, в частности к абразивной обработке, и может быть использовано при разработке конструкций станков для отделочной обработки впадин между зубьями зубчатых колес.

Цель изобретения — повышение производительности обработки и расширение технологических возможностей устройства.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, обеспечивающее планетарную схему обработки.

Устройство для чистовой обработки впадин между зубьями зубчатых колес содержит ось (вал) 1, »а которой установлены на некотором расстоянии один от другого два диска 2 и 3. Диск 2 неподвижно закреплен на оси 1. Диск 3 установлен подвижно в осевом направлении, например, используя шпоночное или шлицевое соединение с осью (валом) 1. Кроме того, диск 3 выполняется подвижным (регулируемым) в касательном (у1ловом) направлении, что необходимо при переходе на обработку косозубых колес. Возможно исполнение, когда один из дисков подвижен в осевом, а другой в угловом направлении (т.е. возможность поворота Относительно д13угого диска }.

Между дисками 2 и 3 установлена пружина

4. Ее может заменить пневмо- или гидроцилиндр (не показаны).

Диски 2 и 3 имеют радиальные отверстия, в когорые входят держатели 5, располагающиеся по периферии и несущие направляющие ролики 6. Держатели выполнены подвижными (регулируемыми) в радиальном по отношению к дискам 2 и 3 направлении, а также регулируемыми в касательном направлении по отношению к своей оси, т.е. име1от возможность поворота вокруг своей продольной оси. Для упрощения этого регулирования диски 2 и 3 и держатели 5 образуют между собой резьбовое соединение, Держатели 5 фиксируются в заданном положении винтами 7. Кроме того, отдельные направляющие ролики 6 снабжены шарниром 8, перпендикулярным оси держателя

5., Шарниры 8 обеспечивают дополнительное регулирование положения направляющих роликов 6. Регулирование в радиальном направлении необходимо IlpH изменении модуля обрабатываемого зубчатого колеса, а в касательном направлении -- при обработке косозубых колес.

Между направляющими роликами 6 дисков 2 и 3 натянут гибкий абразивный инструмент 9, представляющий собой, например, кордоьый Il!Иур с закрепленным на рабочей поверхности абразивным материалом или шаржированный им, Гибкий абразивный инструмент может быть автономно натя,1ут между каждой парой направляюн1,их р0,1и кон 6 1)азных дисков или дв мя парами таких роликов, расположенными радиапьно противоположно. Тогда количество гибких инструментов зависит от числа держателей 5. Для уменьшения числа приводных устройств (электродвигателей) может быть использован один гибкий абразивный инструмент 9. Тогда он размещается между направляющими роликами разных дисков

2 и 3 по специальной замкнутой траектории, переходя последовательно от первого ролика верхнего диска к первому ролику нижнего, а от него к второму ролику верхнего диска, затем к второму ролику нижнего, далее к третьему ролику верхнего диска и таким образом по всем роликам вдоль окружности (периферии) дисков.

Гибкий абразивный инструмент замыкается в конечном итоге так, что с последнего ролика нижнего диска переходит на первый ролик верхнего.

Привод направляющих роли îâ 6,,вращающихся со скоростью 13, осуществляется несколькими (или одним) электродвигателями 10, установленными на дисках 2 и 3.

Последние, установленные на оси (валу)

1, совместно с держателями 5, направляющими роликами 6, гибким абразивным инструментом 9 и его приводом образуют инструментальную головку.

Гибкий абразивный инструмент 9 контактирует с дном впадины между зубьями зубчатого колеса 11, которое установлено нг валу 12 и кинематически связано с

Зг3 валом (осью) 1 и всей инструментальной головкой зубчатых колес 13 и 14. Зубчатое колесо 13 установлено на оси (валу) 1, зубчатое колесо 14 — на валу 12.

При использовании планетарной схемы обработки устройство содержит водило 15, З5 имеющее возможность совершать вращение вокруг оси 1 относительно инструментальной головки. Водило 15 несет вал 12 с обрабатываемым зубчатым колесом 11, положение которого в падиальном направлении регулируется.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатели 10 приводят во вращение направляющие ролики 6, на которых натянут гибкий абразивный инструмент 9, 45 движущийся со скоростью резания. Натяжение гибкого абразивного инструмента 9 осуществляется собственным весом диска 3, пружиной 4, пневмо- или гидроцилиндром, используя подвижность диска 3 в осевом направлении. Возможно использование и на50 тяжных роликов.

Каждая наружная ветвь гибкого абразивного инструмента, проходящая между двумя направляющими роликами 6 дисков 2 и 3, имитирует собой режущий выступ инструмента. Его профиль ссответствует требуемому профилю дна впадины между зубьями.

Такой участок гибкого абразивного инструмента, входя в зацепление с обрабатываемым зубчатым колесом 11 и взаимодсй1576254 ствуя с дном впадины между зубьями, удаляет неровности с ее поверхности посредством абразивных зерен, закрепленных на режущей рабочей поверхности инструмента.

Для обработки косозубых колес диск 3 регулируется в касательном направлении относительно вала (оси) 1 и, соответственно, диска 2. Это обеспечивает требуемое положение наружной ветви гибкого абразивного инструмента, при котором его направление совпадает с направлением впадины между зубьями. Одновременно требуется регулирование держателей 5 относительно своей продольной оси (в касательном направлении), что обеспечивает благоприятное положение направляющих роликов 6.

Обработка производится с непрерывным делением при взаимном обкате инструментальной головки и обрабатываемого зубчатого колеса, которые вращаются вокруг своих осей (валов) с угловыми скоростями со„ и вз и находятся в зацеплении между собой (привод этого движения не показан).

Строгая ки нем атическая связь между инструментальной головкой и обрабатываемым зубчатым колесом обеспечивается зубчатыми колесами 13 и 14. Соседние впадины между зубьями зубчатого колеса обрабатываются не последовательно, а, например, через одну (или несколько). Это соответствует случаю, когда держателями 5 оснащены не все радиальные отверстия дисков 2 и 3, а, например, через одно или через несколько.

При обработке зубчатых колес с нечетным числом зубьев возможен вариант оснащения дисков 2 и 3 держателями 5 через одно отверстие. Возможна обработка заготовок с четным числом зубьев так, что одна половина (часть) инструментальной головки выполняет обработку четных впадин, а другая нечетных, а также, когда радиальные отверстия дисков 2 и 3 оснащены держателями 5, например, в произвольном порядке.

Такой подход позволяет не только уменьшить число держателей, но и производить обработку мелкомодульных колес, когда все держатели конструктивно расположить затруднительно.

Если требуется невысокая точность об.работки зубьев и каждая впадина обрабатывается последовательно возможно отсутствие зубчатых колес 13 и 14, т.е. без строгой кинематической связи между инструментальной головкой и заготовкой. Кинематическая связь в этом случае обеспечивается только за счет взаимного зацепления инструментальной головки и заготовки зубчатого колеса.

При использовании планетарной схемы обработки инструментальная головка неподвижна. Обрабатываемое зубчатое колесо, установленное на водиле 15, совершает вращательное движение относительно своего вала !2 с угловой скоростью соз и одновременно вращается вместе с водилом вокруг неподвижной инструментальной головки

15 yr oBoH скоростью 03 .

Применение устройства для чистовой обработки зубьев зубчатых колес позволяет производить обработку мелкомодульнblx колес, а также увеличить производительность за счет непрерывности процесса об20 .работки. Обработка может выполняться за несколько оборотов колеса. Кроме того, варьируя режимными параметрами в определенном цикле, можно значительно повысить качество обработки. Устройство может быть использовано и для обработки зубчатых колес внутреннего зацепления.

Фор,иула изобретения

l. Устройство для чистовой обработки

30 впадин зубьев зубчатых колес, в корпусе которого размещен привод перемещения гибкой абразивной ленты и держатели, несущие направляющие ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности обработки и расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено осью с двумя соосно установленными дисками, в радиальных пазах которых по периферии размещены держатели, которые установлены с возможностью регулирования расстояния в радиальном направлении и с возможностью регулирования углового положения относительно своей продольной оси, 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что один из дисков установлен с возмож4 ностью поворота относительно другого и подвижно в осевом направлении.

1576254

Составите чь И. Кузнецова

Редактор М. Бланар Техред A. Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 1815 Тираж 527 Подписное

БНИИПИ Государственного -омитета по изобретениям и открытиям при ГКг. Т СССР

113035, Моска а, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для чистовой обработки впадин зубьев зубчатых колес Устройство для чистовой обработки впадин зубьев зубчатых колес Устройство для чистовой обработки впадин зубьев зубчатых колес Устройство для чистовой обработки впадин зубьев зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к шлифованию цилиндрических зубчатых колес на станках, работающих тарельчатыми кругами

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к станкостроению , и

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении зубообрабатывающих станков

Изобретение относится к машиностроению , в частности касается способов подачи СОЖ при силовом шлифовании зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для обработки зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкам, предназначенным для комбинированной обработки зубчатых колес

Изобретение относится к металлообработке и может применяться при производстве зубчатых колес, а также в стендах для обмотки зубчатых механизмов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для чистовой и отделочной обработки эвольвентных профилей зубьев цилиндрических зубчатых колес после их предварительного формообразования

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии приработки и тренировки передач зацепления, и может быть использовано для достижения их оптимальных эксплуатационных показателей при работе в тяжелых режимах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве зубчатых изделий с повышенной износостойкостью активных поверхностей зубьев

Изобретение относится к машиностроению, в частности к отделочной обработке зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес, и может быть использовано для финишной обработки конических колес с прямыми и криволинейными зубьями

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к чистовой обработке зубчатых изделий, например зубчатых муфт, с пространственно-модифицированными зубьями

Изобретение относится к области машиностроения ,в частности, к чистовой обработке зубчатых колес

Изобретение относится к усовершенствованию зуба шестерни и к способу его изготовления
Наверх