Делитель потока изделий

 

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность работы делителя при подаче непрерывным потоком секций радиаторов. Делитель содержит подающий и два отводящих лотка и шарнирно установленную на оси 6 в месте разветвления стрелку. На отводящих лотках поворотно установлены с возможностью частичного размещения внутри последних управляющие флажки, кинематически связанные со стрелкой. Под лотками установлен отсекатель в виде двуплечего подпружиненного пружиной 15 рычага 14. На одном конце рычага 14 смонтирован упор 16, а на другом - вилка с роликаками (Р) 17. Изделия подаются по подающему лотку и передаются на один из отводящих лотков стрелкой. После нажатия изделия на Р 17 рычаг 14 поворачивается, и упор 16 входит в промежуток между изделиями. После схода изделия с Р 17 и воздействия на флажок упор 16 опускается, а стрелка переводится в другое положение. Следующее изделие подается в другой отводящий лоток и, нажимая на Р 17, отсекает упором 16 следующее изделие. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,ЛЦ,», 1576454 А 1 (51) 5 В 65 G 47 88

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4471375/27-03

1 (22) 10.08.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Сумской государственный институт по проектированию химического и нефтяного машиностроения, заводов и цехов сварных конструкций (72) В. Н. Емельяненко и К. Л. Якубовский (53) 621.869 (088.8) (56) Авто рс кое с виде тел ьство ССС Р № 579207, кл. В 65 G 47/88, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 579206, кл. В 65 G 47/78, 1976. (54) ДЕЛИТЕЛЬ ПОТОКА ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к машиностроению и позволяет певысить надежность работы делителя при подаче непрерывным потоком секций радиаторов. Делитель содержит подающий и два отводящих лотка и шарнирно установленную на оси 6 в месте

2 разветвления стрелку. На отводящих лотках поворотно установлены с возможностью частичного размещения внутри последних управляющие флажки, кинематически связанные со стрелкой. Под лотками установлен отсекатель в виде двуплечего подпружиненного пружиной 15 рычага 14. На одном конце рычага 14 смонтирован упор 16, а на другом — вилка с роликами (P) 17. Изделия подаются по подающему лотку и передаются на один из отводящих лотков стрелкой. После нажатия изделия на P 17 рычаг 14 поворачивается, и упор 16 входит в промежуток между изделиями. После схода изделия с P 17 и воздействия на флажок упор 16 опускается, а стрелка переводится в другое положение. Следующее изделие подается в другой отводящий лоток и, нажимая на P 17, отсекает упором 16 следующее изделие. 2 ил.

1576454

Изобретение относится к машиностроению, в частности к лотковым делительным устройствам, и может быть использовано в автоматических линиях.

Цель изобретения — повышение надежности работы делителя при подаче непрерывным потоком секций радиаторов.

На .фиг. 1 изображен предлагаемый делитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Делитель потока изделий в виде секций радиаторов состоит из подводящего лотка 1 и двух отводящих 2 и 3 лотков, установленных наклонно на раме (не показана), стрелки 4 и рычага 5, закрепленных на общей вращающейся оси 6. В месте разветвления на лотках 2 и 3 шарнирно установлены управляющие флажки 7 и 8, которые снабжены рычагами 9 и 10 соответственно. Рычаги 9 и 10 жестко соединены с флажками 7 и 8 осью 11, на которой могут поворачиваться. Концы рычагов 9 и 10 шарнирно связаны тягами 12 и 13 с концами рычага 5. Под лотками 1 — 3 установлен отсекатель в виде двуплечего рычага 14 с пружиной 15, имеющий упор 16 и вилку с роликами 17, установленными с возможностью поочередного размещения соответственно в подающем лотке 1 и отводящих лотках2и 3.

Делитель потока изделий работает следующим образом.

Первоначально стрелка 4 перекрывает вход в один из отводящих лотков, например в лоток 3. При этом вход в лоток 2 остается открытым. Флажок 7 в этом случае частично размещается в лотке и перекрывает сечение последнего. Положение флажка 8 в этот момент не имеет значения.

Секция радиатора поступает по отводящему лотку 1, достигает места разветвления лотка на отводящие лотки 2 и 3. Так как открыт вход в лоток 2, то секция радиатора начинает передвигаться по этому лотку.

Перемещаясь, она достигает флажка 7, воздействует на него, заставляя поворачиваться вокруг оси 11. Вместе с флажком 7 поворачивается и рычаг 9, а так как он связан тягой 12 со стрелкой 4, то поворачивается относительно оси 6 и стрелка 4.

При этом она открывает вход в лоток 3. Вместе со стрелкой 4 за счет рычага 10 и тяги 13 поворачивается флажок 8 и перекрывает сечение лотка 3. Следующая деталь поступает в лоток 3, а затем, действуя на флажок 8, заставляет стрелку и флажок 8 перемещаться в первоначальное положение.

Далее операции повторяются.

Далитель потока изделий может надежно работать при движении деталей с определенным интервалом. Если же поток деталей непрерывный, то делитель снабжается отсекателем 14, который задерживает последующую деталь до прохождения предыдущей детали места разделения.

Секция радиатора, перемещаясь по подводящему лотку 1, отклоняется стрелкой 4 в

15 один из отводящих лотков 2 и 3, воздействует на выступающий из днища ролик 17 отсекателя 14 и поворачивает его вокруг оси.

Упор 16 отсекателя 14 входит в отверстие лотка 1 и удерживает следующую секцию от перемещения ее в зону поворота стрелки 4. Первая секция, перемещаясь далее, воздействует на флажок 7 и поворачивает его, а вместе с ним через ось 11, рычаг 9, тягу 12 поворачивает и стрелку 4.

Проходя далее по отводящему лотку, секция радиатора освобождает ролик 17, под действием пружины 15 упор 16 выводится из отверстия лотка, освобождая путь для движения следующей секции, которая стрелкой 4 направляется в другой отводящий

30 лоток, и цикл повторяется.

Формула изобретения

Делитель потока изделий, включающий подающий и два разветвляющихся от него от35 водящих лотка, шарнирно установленную на оси в месте разветвления стрелку и поворотно установленные на отводящих лотках с возможностью частичного размещения внутри последних управляющие флажки, кинематически связанные со стрелкой, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности работы делителя при подаче непрерывным потоком секций радиаторов, он снабжен отсекателем, выполненным в виде установленного под лотками двупле45 чего подпружиненного рычага с упором и вилкой, установленными с возможностью поочередного размещения соответственно в подающем и отводящих лотках.

1576454

13 10

Фиг.1

Составитель Б. Толчанов

Редактор Л. Зайцева Техред А. Кравчук Корректор Э. Лончакова

Заказ 1825 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Делитель потока изделий Делитель потока изделий Делитель потока изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к доставочному оборудованию, а именно к устр-вам для вьшуска и транспортировки горной массы

Изобретение относится к устройствам для непрерывного группирования или размещения в определенном порядке предметов на конвейере

Изобретение относится к устройствам для распределения неупорядоченного потока цилиндрических предметов, в частности бутылок для напитков, на несколько проходов

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для поштучной выдачи лесоматериалов на последующее оборудование

Питающий узел, в частности, для подачи компонентов (2) к сборочному устройству для курительных изделий имеет стационарный направляющий элемент (14) и раздаточный блок, предназначенный подавать компоненты (2) в стационарный направляющий элемент (14). Раздаточный блок содержит один или несколько каналов (7), вмещающих стопку компонентов (2), располагаемых один поверх другого. Каждый канал (7) имеет регулировочную заслонку (12) для подвода разрежения/газообразного потока для поддержания указанной стопки компонентов (2) в канале (7) и для индивидуального высвобождения компонентов (2) из указанной стопки компонентов (2). Обеспечивается контролируемый выход компонентов (2) из стопки компонентов (2) внутри канала (7). 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх