Пневматическая машина

 

Изобретение относится к пневматическим машинам с вращающимися в корпусе ротором. С целью повышения эффективности шумоглушения и уменьшения уровня вибрации в машине, содержащей корпус 1 с каналами подвода и отвода рабочей среды, установлен в корпусе 1 на продольных направляющих ребрах 4 статор 5. В полости 6 которого эксцентрично размещены ротор 7 с пазами 8 и установленными в них пластинами 9 и глушитель 10 шума, образованный наружной поверхностью 11 статора 5 и внутренней поверхностью 12 корпуса 1. На направляющих ребрах 4 выполнены наклонные к продольной оси 13 корпуса 1 сквозные прорези. На внутренней поверхности 12 корпуса 1 в камере глушителя 10 выполнена по крайней мере одна кольцевая перегородка, разделяющая глушитель 10 на две полости, в каждой из которых угол наклона и ширина пророзей в направляющих ребрах 4 различны. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1576726 А1 (51)5 F 04 С 29 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4411678/25-29 (22) 18.04.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Московское научно-производственное объединение по механизированному строительному инструменту и отделочным машинам (72) В. Т. Бойко, О. М. Хмара, М. А. Шнейдерман, Г. И. Гречушкин, Д. П. Миняшкин и Ю. А. Бузулев (53) 621.541.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 383329, кл. F 04 С 29/06, 1968. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к пневматическим машинам с вращающимся в корпусе ротором. С целью повышения эффективности ц умоглушения и уменьшения уровня вибрации в машине, содержащей корпус 1 с каналами подвода и отвода рабочей среды, установлен в корпусе 1 на продольных направляющих ребрах 4 статор 5, в полости 6 которого эксцентрично размещены ротор 7 с пазами 8 и установленными в них пластинами 9 и глушитель 1О шума, образованный наружной поверхностью 11 статора 5 и внутренней поверхностью 12 корпуса 1. На направляющих ребраv 4 выполнены наклонные v, продольной оси 13 корпуса 1 сквозные прорези. На внутренней поверхности 12 корпуса 1 в камере глушителя 10 выполнена по крайней мере одна кольцевая перегородка, разделяющая глушитель 10 на две полости, в каждой из которых угол наклона и ширина прорезей в направляющих ребрах 4 различны. 1 з. и. ф-лы, 2 ил.

1576726

Формула изобретения

40

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к пневматическим машинам с вращающимся в корпусе ротором.

Цель изобретения — повышение эффективности шумоглушения и уменьшение уровня вибрации.

На фиг. 1 изображена пневматическая машина, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А-A на фиг. 1.

Пневматическая машина содержит корпус 1 с каналами подвода 2 и отвода 3 рабочей среды, установленный в корпусе 1 на продольных направляющих ребрах 4 цилиндрический статор 5. В полости 6 статора 5 эксцентрично размещен ротор 7 с пазами 8 и установленными в них пластинами 9 и глушитель 10 шума, выполненный в виде охватывающей статор 5 кольцевой камеры, образованной наружной поверхностью 11 статора 5 и внутренней поверхностью 12 корпуса 1.

На направляющих. ребрах 4 выполнены наклонные к продольной оси 13 корпуса 1 сквозные прорези 14. На внутренней поверхности 12 корпуса 1 в камере глушителя 10 корпуса 1 выполнена (Io крайней мере одна кольцевая перегородка 15, разделяющая глушитель 10 на две полости 16 и 17, в каждой из которых угол наклона и ширина прорезей 14 в направляющих ребрах 4 различны.

Машина имеет также пусковое устройство 18 с курком 19, а также выхлопные окна 20.

Г1невматическая машина работает следующим образом.

При нажатии на курок 19 пускового устройства 8 сжатый воздух по каналу 2 подвода поступает в полость 6 и, воздействуя на пластины 9, вызывает врагцение ротора 7, отрабоганный воздух через выхлопные окна 20 в статоре 5 поступает в кольцевую камеру глушителя 10 шума. Проходя сквозь прорези 14 в направляющих ребрах 4, поток в пограничном слое теряет устойчивость, и вблизи вогнутой поверхности корпуса 1 образуются квазиустановившиеся продольные ячейки вихреи с размером порядка толщины пограничного слоя в поперечном сечении. Эта неустойчивость Тэйлора-Гертлера изменяет структуру потока вблизи стенки канала, где формируется вихревая пелена из мелких продольных вихрей. Крупномасштабные вихри, перемещающиеся в ядре потока в направлении стрелок, взаимодействуют с вихрями Тэйлора-Гертлера и разрушаются, не достигнув поверхности корпуса 1. Это уменьшает вихревой шум и уровень вибрации машины, так как угол наклона и ширина про резей 14 в направляющих ребрах 4 в полостях 16 и 17 различны, частота и энергоемкость пульсаций вблизи поверхности в каждой из полостей 16 и 17 также различны, Это исключает возникновение резонансного возбуждения корпуса 1 под действием вихревого потока. Отработанный воздух через канал 3 отвода выходит в атмосферу.

1. Пневматическая маши на, содержащая корпус с каналами подвода и отвода рабочей среды, установленный в корпусе на продольных направляющих ребрах цилиндрический статор, в полости которого эксцентрично размещен ротор с пазами и установленными в них пластинами и глушитель шума, выполненный в виде охватывающей статор кольцевой камеры, образованной наружной поверхностью статора и внутренней поверхностью корпуса, отличающаяся тем; что, с целью повышения эффективности шумоглушения и уменьшения уровня вибрации, н направляющих ребрах выпонены наклонные к продольной оси корпуса сквозные прорези.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности корпуса в камере глушителя выполнена по крайней мере одна кольцевая перегородка, разделяющая глушитель на две полости, в каждой из которых угол наклона и ширина прорезей в направляющих ребрах различны.

1576726

Со с та вител ь В. Седо в

Редактор Н. Бобкова Техред А. Кравчук Корректор Т. Палий

Заказ 1838 Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4,5

Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент>.. г. Ужгород. хл. Гагарина, 101

Пневматическая машина Пневматическая машина Пневматическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и, в частности, к гидромашинам объемного вытеснения, находящим применение в качестве источников гидравлической энергии для питания гидросистем рулевого управления атвомобилей

Изобретение относится к области техники, связанной с производством машин объемного вытеснения газа, например компрессорных установок, и может быть использовано в компрессорных установках для снижения шума при работе поршневых компрессоров

Изобретение относится к области техники, связанной с производством машин объемного вытеснения газа, например, компрессорных установок, и может быть использовано в компрессорных установках для снижения шума при работе поршневых компрессоров

Изобретение относится к глушителям шума пульсирующего потока и может найти применение в различных отраслях промышленности, использующих в технологических процессах воздух, вырабатываемый на компрессорных и воздуходувных станциях

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматических двигателей

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей
Наверх