Устройство розжига и контроля пламени

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для розжига и контроля пламени при автоматическом управлении газовыми горелками. Устройство розжига и контроля пламени содержит двухэлектродный датчик-разрядник 1, соединенный с повышающей обмоткой высоковольтного трансформатора 2, первичная обмотка которого подсоединена к источнику питания через резистор 3, управляемый ключ 4, электромагнитное реле 7, входящее в схему порогового элемента 8, и аналоговое реле 9 времени. Использование управляемого ключа, порогового элемента и аналогового реле времени позволяет повысить надежность розжига пламени путем автоматического перевода устройства из режима розжига в режим контроля и обратно. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU 1576786 А1 (51)5 F23 N52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю ц п упрр3л ния

Х РПРПРи рп тГ я

-Г20Р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4417242/24-06 (22) 27.04.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Среднеазиатский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института использования газа в народном хозяйстве и подземного хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (72) Я. Н. Сайченко (53) 621.182.261 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 857649, кл. F 23 N 5/12, 1981.

Ринкус Э. К. Защита котлоагрегатов при потускнении и погасании факела в топке.—

М.: Информэнерго, 1973, с. 38. (54) УСТРОЙСТВО РОЗЖИГА И КОНТРОЛЯ ПЛАМЕНИ

2 (57) Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для розжига н контроля пламени при автоматическом управлении газовыми горелками. Устройство розжига и контроля пламени содержит двухэлектродный датчик-разрядник 1, соединенный с повышающей обмоткой высоковольтного трансформатора 2, первичная обмотка которого подсоединена к источнику литания через резистор 3, управляемый ключ 4, электромагнитное реле 7, входящее в схему порогового элемента 8, и аналоговое реле 9 времени. Использование управляемого ключа, порогового элемента и аналогового реле времени позволяет повысить надежность розжига пламени путем автоматического перевода устройства из режима розжига в режим контроля и обратно. 2 ил.

1576786

25

ЗО

45

Изобретение относится к теплоэнергетикф, а именно к устройствам для розжига и крнтроля пламени при автоматическом управлении газогорелочными устройствами.

11елью изобретения является повышение надежности.

На фиг. 1 приведена электрическая схема устройства розжига и контроля пламени; на фиг. 2 — временная диаграмма работы

yiñòðoéñòâà.

Устройство содержит двухэлектродный атчик-разрядник 1, высоковольтный трансорматор 2, содержащий первичную (сетевую) и вторичную (повышающую) обмотки, резистор 3, в качестве которого может быть использована лампа накаливания, управляемый ключ 4, в качестве которого может

ыть использован симистор, нормально замкнутый контакт 5 и нормально разомкну гый контакт 6 электромагнитного реле 7, входящего в схему порогового элемента 8, и

Ьналоговое реле 9 времени.

Пороговый элемент 8 содержит диод 10, резисторный делитель 11 — 13 напряжения, параллельно соединенные конденсатор 14 и стабилитрон 15, тиристор 16, транзисторы 17 — 19, конденсатор 20, диоды 21 и 22, резисторы 23 — 29, а также нормально замкнутый контакт 30 электромагнитного реле 7.

Аналоговое реле времени содержит транзисторы 31 и 32, электромагнитное реле 33 с нормально разомкнутыми контактами 34 и 35, электромагнитное реле 36 с нормально разомкнутым контактом 37 и нормально разомкнутым контактом 38, установленным в цепи управления клапаном отсекателем, резисторы 39 — 41, конденсатор 42, диод 43, кнопку 44, а также нормально разомкнутыи контакт 45 электромагнитного реле 7.

По оси абсцисс временной диаграммы работы устройства (фиг. 2) отложены величины напряжения в вольтах на различных элементах устройства розжига и контроля пламени (указаны справа), по оси ординат — время 4 — tiI, Устройство работает следующим образом.

При замыкании контакта кнопки 44 включается аналоговое реле 9 времени, при этом включается реле 33 и своими контактами 34 самоблокируется. При этом контакты 35 замыкают цепь питания реле 36 (также входящего в состав аналогового реле времени) .

Реле 36 замыканием контакта 37 подает сетевое напряженые через резистор 3 на первичную обмотку трансформатора 2. При замыка нии контакта 38 открывается кл а па нотсекатель топлива и топливо поступает в горелку.

В начальный момент (время 4, фиг. 2) после подачи напряжения его величина на первичной обмотке трансформатора 2 составляет приблизительно 120 В (сетевое напряжение 220 В распределено между первичной обмоткой трансформатора 2 и резистором 3). Напряжение с первичной обмотки через нормально замкнутый контакт 5 поступает на вход порогового элемента 8. В пороговом устройстве входное напряжение выпрямляется и поступает на регулируемый делитель напряжения, состоящий из резисторов 11 — 13. При этом заряжается коденсатор 14 в течение времени 4 — t . С переменного резистора 12 напряжение поступает на управляющий элеКтрод тиристора 16.

Положение движка резистора 12 выбрано таким, что при отсутствии пламени, тиристор открывается. Напряжение смещения, поступавшее до этого через резистор 25 на базу транзистора 16, через диод 21 и открытый тиристор поступает «на землю», в результате чего транзистор 18 закрывается, а это вызывает открывание транзистора 19.

При открывании транзистора 19 включается реле 7, в результате чего контакт 6 замыкается и тем самым выдается сигнал управления на открывание управляемого ключа 4 (происходит шунтирование резистора 3), одновременно выдается управляющий сигнал на закрывание контакта 5 и размыкается контакт 30.

В результате шунтирования резистора 3 замкнутым управляемым ключем 4 в течение времени t — 4 все сетевое направление (220 В) приложено к первичной обмотке трансформатора 2. В этом случае стабилитрон 15 защищает управляющий электрод тиристора 16 от перенапряжения. С вторичной обмотки трансформатора высокое напряжение поступает на поджигающий разрядник, между электродами которого возникает мощный разряд.

Поступающее в горелку топливо воспламеняется, между электродами разрядника возникаем пламя.

Одновременно с процессом розжига в период времени ti — 4 происходит следующее.

С размыканием контакта 5 прекращается подача напряжения на вход порогового элемента 8, в результате чего конденсатор

14 разряжается через резисторы 12 и 13, с размыканием контакта 30 закрывается транзистор 17, прекращается подпитка конденсатора 20, который разряжается через резистор 24 и открытый тиристор 16. При уменьшении разрядного тока до величины меньшей чем ток удержания тиристора (пр: близительно 4,5 mA), последний закрывается.

Это последовательно вызывает открывание транзистора 18, закрывание транзистора 19, выключение реле 7, размыкание контакта 6, закрывание управляемого ключа 4, открывание контакта 5 и замыкание контакта 30.

Устройство переходит в ждущий режим.

Сетевое напряжение вновь герерасп ределяется между первичной обмоткой трансформатора и резистором. Но ввиду наличия пламени в зоне датчика и разрядника между электродами происходит разряд, а следовательно, отбор мощности от трансформато1576786 ра, что эквивалентно уменьшению индуктивного сопротивления первичной обмотки трансформатора, в результате чего напряжение в точке соединения резистора и первичной обмотки уменьшается (приблизительно до

60 В). Этого напряжения достаточно для того, чтобы повышающая обмотка трансформатора 2 формировала слабый контрольный разряд. Однако это напряжение (60 В), которое через делитель поступает на управляющий электрод тиристора 16, недостаточно для его открывания. Устройство остается в режиме контроля на протяжении всего времени наличия факела, промежуток времени

4 — 4. В режиме контроля ток через первичную обмотку трансформатора приблизительно в 10 раз меньше, чем в режиме розжига.

При погасении пламени (фиг. 2, момент

4) разряд между электродами (а следовательно, и отбор мощности из первичной обмотки трансформатора 2) прекращается, что приводит к увеличению индуктивного сопротивления первичной обмотки трансформатора 2, напряжение в точке соединение резистора и первичной обмотки вновь увеличивается приблизительно до 120 В. Пороговый элемент срабатывает и повторяются описанные процессы.

Если по какой-либо причине факел не разжигается, устройство некоторое время продолжает попытки разжечь факел — релаксирует, т. е. периодически переходит из режима розжига в режим контроля и обратно.

Отключение устройства от сети и отключение подачи топлива в случае невозможности разжечь пламя в течение заданного промежутка времени обеспечивает аналоговое реле 9 времени. Контакт 45 замкнут в режиме контроля и разомкнут в режиме розжига. Поэтому конденсатор 42 в течение времени розжига t4 — ts разряжается, а в течение времени режима контроля 4 — 4 заряжается.

При релаксации продолжительность режима розжига больше, чем продолжительность режима контроля, т. е. интервалы времени разряда конденсатора 42 больше, чем интервалы времени его заряда, поэтому напряжение на конденсаторе 42 уменьшается, следовательно, уменьшается напряжение смещения на базе транзистора 32. В момент времени 11 он закрывается и выключается

10 реле 33 (выключение происходит после четырех-шести периодов релаксации). В результате этого размыкается цепь клапана отсекателя топлива (контакт 38) и устройство переходит в исходное состояние, т. е. прекращается подача сетевого напряжения на высоковольтный трансформатор 2 (размыканием контакта 37).

Если при релаксации в один из периодов розжига возникает пламя (напрнмер, в период 4 — 4), то в последующий период

20 контроля 4 — 1 о релаксация прекращается, конденсатор 42 заряжается до максимального значения и устройство в целом остается в режиме контроля.

Формула изобретения

Устройство розжига и контроля пламени, содержащее двухзлектродный датчик-разрядник, соединенный с повышающей обмоткой высоковольтного трансформатора, первичная обмотка которого подсоединена к источнику питания через резистор, параллельно которому подсоединен нормально разомкнутый контакт электромагнитного реле, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности, оно содержит управляемый ключ, пороговый элемент и аналоговое реле времени, причем управляемый ключ подсоединен параллельно резистору, а первичная обмотка трансформатора соединена через нормально разомкнутый контакт электромагнитного реле с пороговым элементом, соединенным с

40 аналоговым реле времени.

1576786

298

Плаия еаа

Плаиени нет

Я

0 отп

ЗВ

О ггОВ

7208 бОВ

0тк

30АР

Отк

3и кр.

ОтК

Закр.

О ьО Я 34 4 6 7

8 tg < o 7

Фцг. Г

Составитель И. Аксенов

Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Заказ 1841 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство розжига и контроля пламени Устройство розжига и контроля пламени Устройство розжига и контроля пламени Устройство розжига и контроля пламени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессу горения и может быть использовано в энергетических установках

Изобретение относится к регулированию процесса горения

Изобретение относится к теплоэнергетике, огневым технологиям и может найти широкое применение в теплоэнергетических установках (котельные, домны и т.д.), а также в реактивных и газотурбинных двигателях, использующих также топливные горелки для преобразования тепловой энергии горения топлива в реактивную кинетическую энергию струи пламени и отходящих газов

Изобретение относится к энергетическому машиностроению

Изобретение относится к энергетике. Таймер бытовой газовой горелки, предназначенный для установки в газовую плиту, в которой имеется термоэлемент, являющийся предохранительным элементом, предотвращающим утечку газа при открытом клапане и погасшем пламени и автоматически приводящим в действие клапан, при этом таймер последовательно соединен с цепью, содержащей термоэлемент и катушку клапана газовой горелки. Таймер расположен вне корпуса плиты, предпочтительно в управляющей рукоятке бытового прибора так, что канал связи достигает управляющего клапана через отверстие в корпусе бытового прибора. Изобретение позволяет задавать продолжительность работы газовой горелки без ухудшения функциональности встроенного элемента безопасности газовой горелки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящие изобретения относятся к способу оптимизации адгезии за счет обработки пламенем подложки, которое направляется на подложку, и к системе управления обработкой пламенем подложки. Способ содержит управление массовым расходом топлива и воздуха, подаваемых к горелке, и получение данных по излучению радикалов за счет отслеживания радикалов, исходящих из пламени. Система содержит горелку и анализатор пламени, выполненный с возможностью приобретения данных по излучению радикалов от пламени. Технический результат, достигаемый при использовании способа и системы по изобретениям, заключается в обеспечении заданного качества обработки подложки в непрерывном процессе. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальной горелке, и может быть использовано в устройствах для сжигания газообразного топлива в горелках диффузионно-кинетических. Запальная горелка содержит корпус, запальник, биметаллическую пластину, электромагнитный клапан, импульсную трубку подачи газа. Горелка дополнительно снабжена двумя микропереключателями, установленными над биметаллической пластиной, модулем GSM с блоком питания и воздушной трубкой, соединенной с дутьевым вентилятором основной горелки, при этом один из микропереключателей одним контактом соединен с включателем, а другим с электромагнитным клапаном с возможностью управления электромагнитным клапаном подачи газового топлива в основную горелку, а другой микропереключатель с помощью контактов установлен в модуле GSM с блоком питания с возможностью передачи сигнала на диспетчерский пункт и постоянного охлаждения биметаллической пластины воздухом от дутьевого вентилятора основной горелки с помощью воздушной трубки. Технический результат - постоянное обеспечение охлаждения биметаллической пластины запальной горелки, управление электрической схемой горелки по отключению подачи газового топлива при погасании запальной горелки, а также возможность передачи сигнала на удаленный пульт с помощью GSM. 2 ил.
Наверх