Машина для роликовой сварки контактной проволокой

 

Изобретение относится к оборудованию для контактной роликовой сварки, в частности к машинам для сварки контактной проволокой, и может быть использовано для сварки деталей из листовых материалов, имеющих узкие свариваемые фланцы, выполненных со свинцовыми или другими покрытиями. Цель изобретения - повышение качества сварки. Машина для роликовой сварки контактной проволокой включает контактный ролик 1 с V-образной кольцевой канавкой 3 на образующей цилиндрической поверхности 4, 5 и проволоку 2. Проволока 2 установлена в ролике 1 с возможностью взаимодействия с канавкой 3 центральным выступом 6. Часть 7 проволоки 2, противоположная части проволоки с выступом 6, выполнена выпуклой или V-образной. Проволока 2 выполнена с двумя продольными выступами 8 и 9 на переходных участках между частью 6 с выступом и обратной 7 стороной проволоки для опоры на образующие цилиндрические поверхности 4, 5 ролика 1. В сечении профили контактной поверхности проволоки 2 и ролика 1 выполнены повторяющими друг друга на всем протяжении. Длина линии контакта продольных выступов 8, 9 на проволоке 2 с роликом 1 составляет 30 - 50% от длины линии контакта V-образных профилей ролика 1 и канавки. В случае выполнения передней стороны 7 проволоки 2 выпуклой в сечении продольные выступы 8, 9 выполнены с общим радиусом R кривизны с передней стороной 7 контактной проволоки. Наличие выступов 8, 9 на проволоке позволяет увеличить поверхность контакта ее с роликовым электродом 1. Профиль проволоки исключает поворот проволоки в канавке 3 в зоне сварки и ее перегрев, а также позволяет осуществлять сварку при незначительных токовых нагрузках на проволоку в зоне контакта с деталью. В околошовной зоне после сварки при применении проволоки зазоров между листами нет. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИМИСТИЧЕСНИ

РЕСГ УБЛИН (Я)Я В 2-3 К 11/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPH ГКНТ СССР (21) 4355913/"-5-27 (22) 21.06.88 (31) 2346/87 (32) 22.06.87 (33) СН (46) 07.07.90. Бюп. 9 25 (71) Эльпатроникаг (CH) (72) Вернер Урех (СН) (53) 621 . 791 . 763 . 1 . 7639 (088 . 8) (56) .Заявка Ивейцарии 9 3526648, кл. В 23 К t1/06. 1986. (54) ИАИИНЛ ДЛЯ РОЛИКОВОЙ СВАРКИ KOHтлктной пРОВолокой (57) Изобретение относится к оборудованию для контактной роликовой сварки, в частности к машинам для сварки контактной проволокой, и может быть использовано для сварки деталей из листовых материалов, имеющих узкие свариваемые фланцы, выполненных со свинцовыми или другими покрытиями. Цель изобретения — повышение качества сварки. Машина для роликовой сварки контактной проволокой включает контактный ролик 1 с V-образной кольцевой канавкой 3 на образующей цилиндрической поверхности 4,5 и проволоку 2.

„.SU 1577688

Проволока 2 установлена в ролике с возможностью взаимодействия с канавкой 3 центральным выступом 6.

Часть 7 проволоки 2, противоположная части проволоки с выступом 6, выполнена выпуклой пли V-образной. Проволока 2 выполнена с двумя продольными выступами 8 и 9 на переходных участках между частью 6 с выступом и обратной 7 стороной проволоки для опоры на образующие цилиндрические поверхности 4,5 ролика 1. В сечении профили контактной поверхности проволоки 2 и ролика 1 выполнены повторяющими друг друга на всем протяжении.

Длина линии контакта продольных высту- пов 8,9 на проволоке - с роликом 1 7

Ж составляет 30 — 502 от длины линии контакта V-образных профилей ролика и канавки. В случае выполнения передней стороны 7 проволоки 2 выпуклой в сечении продольные выступы 8,9 выполнены с общим радиусом R кривизны с передней стороной 7 контактной про- Дволоки. Наличие выступов 8,9 на про- Д волоке позволяет увеличить поверхность контакта ее с роликовым электродом 1. Профиль проволоки исключает р пОВорОт проволоки В канавке 3 В зс не сварки и ее перегрев, а также позволяет осуществлять сварку при незначительных токовых нагрузках на пр11вслаэ ку в зоне контакта с деталью, В ОкОлОшавнай зоне после сварки при применении проволоки зазоров между листами

11ет, . 3 ° п. ф лы 2 йл -.

Изобретение относится к обарудава- 1() нию для контактной роликовой сварки, в частности к машинам для сварк1л контактной проволокой, и может. быть использовано для сварки деталей из листовых материалов, имеющих узкие сва-15 риваемые фланцы, выполненных са cçèêI цовым и другими покрытиями, и т.д.

Цель изобретения — повышение качества сварки.

На фиг. 1 изображен рсликавьй Я) электрод машины для роликовой сварки и взаимодействующая с ним контактная проволока на фиг. 2 — 1плиф св 1ркага соединения, полученного при памащк описываемой электродной проволоки. 25

Машина для контактной роликовой сварки содержит роликовые эпек1-роды и контактную проволоку. Верхнк I >сл11ковый электрод 1 и нижний рапкксзый электрод сварочной машины выпаля=ны аналогично друг другу

Контактная проволока 2 имеет широкий профиль с большим радиуса1 i паверхнасти, контактиру1ощей с к=:äåãilëpì (фиг 1) . Роликовый электрод - : вылспнен с окружной направля1ощей кане.акай

3, имеющей Ч-образное поперечное сечение. CMe>KHble с направляющей канав— кой 3 образующие поверхности 1 к 5 ролика выполнены цилиндркческкми.

Угол с (фиг.1) направляющей канавки 3 равен углу вводимой в направляю1цую канавку 3 части 6 контактной проволоки 2 и составляет 120 . Кантактяу>о проволоку выполняют с выпуклей., абра в g5 щенной к свариваемой загатав> е частью, тогда как обращенную к напра=-ляющей канавке 3 обратную часть 6 выпслня,от с продольным центральным 41-абразн=1м выступом.

На переходном участке между частью 7, обращенной к свариваемай заго-. товке, и частьи 6, абращенна:1 к роликовому электроду 1, контактная правов лака 2 снабжена сфармаваннымк;зыступами 8 и 9, служащими дпя опоры кантакной проволоки 2 на образующие поверх-ности 4 и 5 роликового электрода с обеих сторон направляющей канавки 3.

Проволоку 2 изготавливают из загатовКИ круг IoI"o сечения, для чего исполь

Я зуют предусмотренный на машине дл.я роликовой сварки или вне ее инструмент соответствующей конфигурации.

Если принимать за 1001 поверхность части 6 проволоки, которой проволока

2 контактирует с роликовым электродам 1 в пределах направляющей канавки 3, та поверхность контакта между контактной проволокой и роликовым электродам 1 составляет 130 — 15;)

1ак как контактная проволока 2 дополнительно контактирует с роликовым электродам 1 обратной стороной выступов 8. Наличие прсдольтлых выступов на перехад1зых участках между передней и обратной OTopoнам1л ролика предотвращает поворот прсвапакк в канавке ролика 1. 0тат поворот .1ажет явпятьея причиной снижения ка-;=-o Iâà сварки. Надеж— кость предотвращения таксгс поворота является максима>п ясй. если соблюдать нкжккй предел увеличения поверхности контакта "-лeктpад — проволока (за счет выступов 8 и 9) порядка 30Е. Превьп>1енке верхнего предела 50Х является Нецепесссбразкым, так как сна прквсдкт к увеличению 1 oTepI< ма Гериала проволоки (проволока не участвует в процесое сварки, т.е. не расходуется) „

Находя.цаяся в направляющей канавке 3 асратяая часть 6 кснтактнсй проволоки пад углам перекодкт в обратную сторону выступов 8 и 9,. -..е . повторяет профиль поверхности электрода (фкг, 1) . Кроме того, вся часть 7 прсвапакк, H HIoH H учаетк 1 выступая 8 и 9„. выпалнена гыпукпай и имеет общий радиус крквкз1оя R который выбран так, чта наружные продольные кромки 12 к 13 выступов 8 к 9 соприкасаются с IIOIIepxIIocl падвергаемсй сварке загатсвкк вс вре ля сварки.

Пр1гл этом наружнь|е продольные кромки 12 к 13 выступов кме1от расстояние 0,.1— мм ат поверхности ".HHHåpãàåìoé

cHàðHå загставкк. Следу: т у .есть. чта на фкг, 1 ка>1такт:.ая лр.,яа :"Ка " пока—

За1Ла В ПОПЕРРЧ l >М Г Е iP i!l; .I В Е1ГЛЬНа

157 685 увеличенном масштабе. Реально, например, размер А составляет около 3,5 мм, размер В около 2„6 мм, а размер H около 1,3 мм.

На фиг. 1 изображена только выпуклая форма поперечного сечения обращенной к изделию части 7 контактной проволоки 2, однако ее часть 7 может также иметь V-образную форму поперечного сечения. Передняя часть 7 контактной проволоки может быть также снабжена выполненными в продольном «fa— правлении канавками.

На фиг. 2 изображен шлиф сварного соединения, выполненного на топливном баке, с помощью контактной проволдки 2 согласно фиг. 1. В точке Ь продольная кромка 13 контактной проволоки 2 не контактирует с листом, вследствие чего получается мягкий переход и предотвращаются нежелательные впадиным от кромок проволоки, а в точке с ядро сварной точки не имеет надры— ва, в точке е листы не имеют зазора рядом с ядром сварной. точки.

Результаты испытаний на прочность сварного соединения, полученного с помощью предлагаемой машины, показали существенное повышение усталостной прочности (она лежит по меньшей мере на 5007. вьппе требуемого минимального значения).

Машина для роликовой сварки контактной проволокой наиболее эффективно может быть использована при сварке например, топливных баков, выполненных с электролитическим или горя шм освинцеванием поверхностей и с узкими свариваемыми фланцами.

Благодаря приформованным с обеих продольных сторон проволоки выступам описанная контактная проволока имеет большую поверхность контакта с роликовым электродом. Выступающий при этом за направляющую канавку профиль контактной проволоки является очень тонким и не может сбоку деформироваться при воздействии поперечных усилий даже в случае размягчения во время сварки, так что эффект потери устойчивости в зоне сварки не наблюдается.

Вследствие большей контактной поверхности описанная контактная проволока хорошо охлажда"-т-ся. Кроме того, удельная токовая нагрузка в переходной зоне между роликовым электродом н проволокой значительно ниже. Благодаря широкой огорной повер::ности контактной проволоки свариваемые листы спре<— совываются и в непосредственной бли-! зости от ядра сварной точки. Таким образом предотвращается неплотное соприкосновение между листами рядом с ядром сварочной точки и тем самым боковой разрыв ядра сварной точки в процессе эксплуатации изделий. формула и э о б р е т е н и я

1. ИЖпина для роликовой сварки кон— тактной прово3локой, It.*чючак3щая KoH—

-,àêòHbIII ролик с 37-образной кольцевой канагкой на образующей ци.ttf Efaptfwec— кой поверхности и проволоку с продольным выст пом лля -стаHo!3KEf в канавке ролика, причем часть проволоки, противоположнаяя выс тупу, выполнена вы— пуклой или ".-образной, о т л и ч а ю— ш а я с я т tf что, с целью повышения качества сварки, на переходных у3астках проволоки между ее выступом и ротивопсчсжнсй ему частью выло.- нены два продольных выступа для опоры на образую3пие цилиндрические поверх— ности ролика, при 3ем в сечении профили контакт:!vй поверх33ости про33олоки и ролика выполнены повторяющими друг друга на всем протяжекчв3.

M!a!I!It!!a по и. 1, о т л Ef ч а ющ а я с я тем, что длина ли п3и контакта продоль3пгх выступов на проволоке с роликом составляет 30-507. от длины линии контакта V-образных профилей ролик=. и канавки.

3, Ма3пина аЕ пп. 1 It ч а ю щ а я с я тем, что в случае выпуклого в сечении выполнения противоположной выступу части проволоки продольные выс".óttû выполнены с общим радиусом кривизны с этой частью контактной проволоки.

1577688

Составигель И.Фелишяна

Техред М,Ходаннч Корректор З.Лончакова

Редактор A.Íàíäîð

Заказ 1856

LHpQK 5 4 6

Йод . ионов

ННИИПИ Государственного кок тета по нзобретення;. н открытинм урн ГКНТ С"CP

1 13035 Москва, Б-3з. ""àóøãêàë наб,, д., 4/3 н) он -. воде твенно=, г(здател ь«. =" IiA ко юов ь =: .а 1, «т О,у жГ ов«.д, j., I а 1 арина 1 J

Машина для роликовой сварки контактной проволокой Машина для роликовой сварки контактной проволокой Машина для роликовой сварки контактной проволокой Машина для роликовой сварки контактной проволокой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию контактной сварки постоянным током и может быть использовано, в частности, для сварки продольных швов труб в стане трубосварочного агрегата, а также в автотракторостроении и станкостроении, где необходимы трубы для гидро и пневмосистем

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для нанесения на поверхность цилиндрических изделий покрытий, например износостойких, коррозионно-стойких

Изобретение относится к способам наплавки композиционных материалов и может быть использовано для защиты металлов от коррозии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании оборудования для шовной роликовой сварки

Изобретение относится к устройствам для шовной сварки и может быть использовано в машиностроении при сварке замкнутых криволинейных контуров

Изобретение относится к способу шовной сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности для локального нанесения металлических покрытий на различные изделия и конструктивные элементы

Изобретение относится к способам нанесения покрытий на плоские поверхности как изготавливаемых, так и восстанавливаемых деталей

Изобретение относится к технологии сварки, в частности к способам нанесения покрытий методом электроконтактного припекания ленты, проволоки, порошков

Изобретение относится к наплавочной технике и может быть использовано при восстановлении изношенных шатунных шеек коленчатых валов методом электроконтактной наплавки

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам электроконтактной наплавки, и может быть применимо при восстановлении различных изделий из чугуна и легированных сталей, а также при упрочнении деталей в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к контактной шовной сварке, и может быть использовано при сварке топливных баков из листовой стали с защитными покрытиями

Изобретение относится к способу сварки полых цилиндрических заготовок, в частности, обечаек сосудов, при котором обечайки до подхода к месту сварки проходят через направляющий инструмент, содержащий несколько роликов

Изобретение относится к области сварки и может найти применение при изготовлении консервных банок

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности, для контактной роликовой сварки деталей широкого типоразмера - от мелких до крупногабаритных

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к сварочным роликовым головкам, используемым в машинах при сварке трубчатых проволочных каркасов металлопластовых труб, сетчатых фильтров и т.д
Наверх