Жатка

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам с почвообрабатывающими рабочими органами. Изобретение повышает качество обработки почвы. Жатка содержит режущий аппарат 2, мульчирующее устройство, содержащее брус 7 с пальцами, перед пальцами установлен копирующий элемент жатки, выполненный в виде ряда ножей. Порезанная на пласты ножами почва подвергается вместе с растительными остатками воздействию активного органа путем взаимодействия его пальцев с задней частью ножей. 1 з.п.ф-лы, 10 ил.

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

19 А1 ()9) (I I) (gI)g А 01 D 43/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) WATKA

73

Ф г /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTNRM

ПРИ П)НТ СССР (21) 4471222/30-15 (22) 05.07.88 (46) 15.07.90. Вюл. )) 26 (72) В.Д.Дьяков (53) 631.358 (088.8) (56) Авторгкое свидетельство СССР

Р 801780, кл. А 01 D 43/12, 1981. (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам с. почвообрабатывающими рабочими органами, Изобретение повышает качество обработки почвы.

Жатка содержит режущий аппарат 2, мульчирующее устройство, содержащее брус 7 с пальцами, перед пальцами установлен копирующий элемент жатки, выполненный в виде ряда ножей. Порезанная на пласты ножами почва подвергается вместе с растительными ос татками воздействию активного органа путем взаимодействия его пальцев с задней частью ножей. 1 3 и. А-лы, 10 ил.

1577719 изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к конструкциям устРойств по обработке поч вы в. целях влагосбережения совмест5 но с проведейием уборочных работ урожая зерновых колосовых культур, Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

На фиг. 1 изображена жатка, вид 10 сверху; на фиг. 2 — то же вид сбоку; на фиг. 3 - мульчирующее устройство, вид сбоку; на фиг, 4 - брус мульчирующего устройства; на фиг. 5— то же, вид сбоку; на фиг. б — крышка бруса, вид сверху; на фиг, 7 - то же, вид сбоку; на фиг. 8 — пассивный рабочий орган, вид сверху; на фиг.9— то же, вид сбоку; на фиг. 10 — кинематическая схема привода устройст- 20 ва (механизм "качающаяся шайба"), Устройство к жатке для мульчирования почвы и стерни содержит смонтированные на жатке 1 режущий аппарат 2, шнек 3, мотовило 4, дно 5, 25 привод 6, В окне дна 5 размещен брус 7 с гранеными пальцами 8. Направляющие бруса выполнены из горизонтальных пластин 9 и вертикальных пластин 10. Съемная крышка 11 распо- 30 ложена над брусом 7, Пассивный рабочий орган выпблнен в виде ряда ножей 12, размещенных по всей ширине жатки. Пирвод 6 выполнен в виде механизма "качающаяся шайба", который сообщает возвратно-поступательное дви 35 жение органам 2 и 7 рычагами 13, 14, насаженными на отводные валы 15 и

1б (фиг. 1, 10).

Устройство работает следующим образом.

При движении жатки ножи 12 врезаются на определенную глубину (незначительно 3-4 см), производя предварительное резание почвы на полосы, далее на выходе за ножами пласты попадают под движущиеся возвратнойоступательно граненые пальцы 8, которые, взаимодействуя с задней частью ножей 12, мульчируют почву и стерню, не давая возможности испаряться влаге из почвы. Сохраняется нужная структура почвы, повьппается ее плодородие..

Формула изобретения

Жатка соцержащая корпус, копирующие элементы, режущий аппарат с его приводом и установленное за ним на дне корпуса приводное мульчирующее устройство, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения ка°, честна обработки почвы, мульчирующее устройство выполнено в виде установленного в направляющих с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси жатки, бруса с пальцами, а копирующие элементы выполнены в ниде ряда ножей, установленных по всей ширине жатки, при этом задние кромки ножей расположены перед зубьями мульчирующего устройства.

2. Жатка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что привод мульчирующего устройства связан с приводом режущего аппарата.

1577719 фиг 5

Составитель С, Киселев

Редактор О.Спесивых Техред Л.Олийнык Корректор О ципле

Заказ 1868 Тираж 458 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Жатка Жатка Жатка 

 

Похожие патенты:

Жатка // 801780

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Осуществляют скашивание или подбор валков зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур в полной спелости, обмолот, разделение массы на солому и невеяный ворох. Далее производят сбор вороха в бункер, транспортировку, очистку на стационарном агрегате и подачу продуктов обработки к местам складирования. Одновременно с уборкой урожая прессуют солому, обрабатывают почву, а на стационаре сортируют семена. Многофункциональный агрегат уборки сельскохозяйственных культур содержит энергосредство, жатку со шнеком и вальцом, молотильно-сепарирующее устройство с декой и шнеком, элеватор невеяного вороха, бункер, выгрузной шнек, битер выброса соломы, соломоотвод. Агрегат снабжен пресс-подборщиком соломы, гидроприводом и кинематически связанными с его рамой через кронштейн, поводки, брус и гидроцилиндр почвообрабатывающими секциями рабочих органов. Обеспечивается снижение потерь урожая, качественная подготовка семян и комплексное выполнение уборки урожая с одновременным прессованием соломы и обработкой почвы. 2 н. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки сельскохозяйственных культур. Узел жатки содержит жатку с основной режущей головкой, подающий механизм, горловину механизма обработки сельскохозяйственной культуры, дополнительную режущую головку ножничного типа. Дополнительная режущая головка следует позади основной режущей головки. Дополнительная режущая головка соединена с задней частью жатки и опирается на взаимодействующие с землей катки. По меньшей мере один опорный каток имеет прерывистую по окружности наружную поверхность, выполненную с возможностью осуществления предварительной обработки по меньшей мере одного из пожнивных остатков и почвы. Таким конструктивным решением обеспечивается одновременная уборка сельскохозяйственной культуры и обработка почвы. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Двухъярусная почвообрабатывающая стрельчатая лапа содержит закрепленные на ее стойке и расположенные друг над другом режущие части. Верхняя режущая часть представляет собой лемех, выполненный в виде равнобедренного треугольника для подрезания надземной части сорняков и выравнивания поверхности почвы. Верхняя режущая часть имеет в передней части криволинейный наральник, верхняя часть которого выполнена по поверхности Мебиуса, а вдоль задней части - пружинные зубья. Нижняя режущая часть выполнена в виде почвообрабатывающего стрельчатого лемеха, снабженного закрепленным на его носке наконечником. Носок нижнего стрельчатого лемеха смещен назад от 60 до 70 мм относительно носка верхнего лемеха. Верхний и нижний лемеха заточены, при этом верхний лемех имеет меньшую толщину. Верхний лемех имеет угол раствора лезвий 60°, а нижний - 70°. Верхний лемех выполнен с возможностью перемещения вверх-вниз по стойке. Таким конструктивным решением обеспечивается создание выровненной без борозд поверхности и обеспечение стабильной глубины обработки. 3 з.п. ф-лы., 4 ил., 1 табл.
Наверх