Способ производства концентрированного пищевого уксуса

 

Изобретение относится к пищевой биотехнологии, а именно к способам производства пищевого уксуса. Цель изобретения - увеличение выхода готового продукта, сохранение в нем ароматических веществ и обогащение его биологически активными веществами. Сырой уксус получают известным путем, затем его вместе с биомассой нагревают и ректификуют, в процессе ректификации осуществляют автолиз биомассы и ее концентрирование, декантируют концентрированный продукт, жидкую фракцию выводят из процесса в качестве готового продукта, а автолизат экстрагируют водой. Экстракт делят на два потока в соотношении 1:3, меньшую часть направляют на стадию ректификации, а большую - на приготовление питательной среды. 1 ил., 2 табл.

сОюз сОВетсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСХИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А1 (51)5 С 12 J 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ пО изОБРетениям и (лнРытиям

ПРИ Гкнт СССР (21) 4478237/30-13 (22) 01,09. 88 (46) 15.07.90. Бюл. У 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии (72) Г.В.Галкина, В.П.Алексеев, Н.И.Гусева, Л.И.Вытиник, Б.А.Устинников и Н.В.Стоянова (53) 663.242 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1070155, кл. С 12 J 1/04, 1984.

Авторское свидетельство СССР

82 955683, кл. С 12 J 1/04, 1984..

Авторское свидетельство СССР

В 1041564, . C 12 J 1/Gu, 1983. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ПИЩЕВОГО УКСУСА (57) Изобретение относится к пищевой биотехнологии, а именно к спосоИзобретение относится к пищевой биотехнологии, в частности к производству пищевого уксуса.

Цель изобретения — увеличение выхода готового продукта, сохранение в нем ароматических веществ и обогащение его биологически активными веществами.

Предлагаемый способ поясняется технологической схемой, на которой изображены сборник 1 питательной среды, батарея ферментеров 2, ба-. рометрический конденсатор 3, теплообменник 4, ректификационная колонна 5, дефлегматор 6, теплообменник 7, холодильник 8, декантатор 9, купажбам производства пищевого уксуса.

Цель изобретения — увеличение выхода готового продукта, сохранение в нем ароматических веществ и обогащение ело биологически активными вешествами. Сырой уксус получают известным путем, затем его вместе с биомассой нагревают и ректификуют, в процессе ректификации осуществляют автолиз биомассы и ее концентрирование, декантируют концентрированный продукт, жидкую фракцию выводят из процесса в качестве готового продукта, а автолизат экстрагируют водой. Экстракт делят на два потока в соотношении 1:3, меньшую часть направляют на стадию ректификации, а большую — на приготовление питательной среды. 1 ил., 2 табл. ная емкость 10, экстрактор 11 конденсатор 12, вакуум-насос 13.

Приготовление питательной среды на основе этилового спирта осуществляют.в сборнике 1 питательной среды.

Окисление эти1п1вого спирта уксуснокислыми бактериями при непрерывном протоке питательной среды ведут в батарее ферментеров 2.

Пищевой уксус, содержащий биомассу в количестве 0,3-0,6 г/л через барометрический конденсатор 3 подают на теплообменник 4, где нагре" вают отбираемой с ректификационной о колонны 5 водой до 40-45 С и направляют в дефлегматор 6. Догретый

1578184

Пример. Процесс получения уксуса ведут в батарее, состоящей из четырех последовательно соединенных ферментеров с полезным объе55 отходящими парами иэ колонны 5 до

60-70 С сырой уксус из дефлегматора 6 поступает на тарелку питания ректи". фикационной колонны .5, выварная часть которой оснащена тарелками двойного кипячения. Колонна работает при пониженном давлении. Сконцентрированный до 55-603 уксус, содержащий 1,6

1,8 .г/л автолизата биомассы, поступает на теплообменник 7, холодильник

8, затем в декантатор 9. Из декантатора 9 сконцентрированную уксусную кислоту направляют в купажную емкость 10. Автолизат биомассы подают в экстрактор 11, где из него водой, Ф5 отходящей иэ ректификационной колонны 5, экстрагируют уксусную кислоту, биологически активные вещества. Экстракт делят на два потока в соотношении 1:3, ЗОБ экстракта через теп20 лообменник 7, где происходит его на" грев до 60-. 70 С, возвращают на тао релку питания колонны 5, оставшуюся часть экстракта подают в сборник питательной среды 1 для ее подкисления и обогащения биологически активныМи веществами.

Отходящие из колонны 5 пары воды, спирта, ароматических веществ и уксусной кислоты конденсируют в де" флегматоре 6, конденсаторе 12. Не сконденсировавшиеся газы отсасывают вакуум-насосом 13 через барометрический конденсатор 3, где абсорбируют стекающим по тарелкам сырым уксу- . сом оставшиеся ароматические вещест- ва Из конденсатора. 12 возвращают в колонну 5. Концентрированную ароматическую фракцию (КАФ) в количестве 2-37 из конденсатора 12 40 направляют в емкость 10, где смешивают с концентрированной уксусной . кислотой. Воду, содержащую до 0,5Х уксусной кислоты, отбираемую с верхних тарелок ректификационной колон- 45 ны 5, через теплообменник 4 направляют в сборник питательной среды 1. В колонне предусмотрен глухой обогрев.

Питательную среду подают непрерывно на батарею ферментеров. Сконцентриро- 50 ванный уксус, обогащенный биологи\ чески активными веществами и ароматическими соединениями, направляют на очистку и розлив. мом культуральной жидкости 6000 л.

Начальные параметры среды: содержание спирта Б 6,22, кислоты P =

= О,SX, концентрация биомассы D = 0,3 г/л, скорость подачи питательной среды в первый фермектер и выхода сырого уксуса из четвертого ферментера 400 л/ч. В процессе окисления во второй и третий ферментеры подают 407-ную среду из расчета обеспечения получения уксуса с суммарной концентрацией 9,2R.

После окончания процесса окисления сырой уксус с концентрацией 9,5К без отделения биомассы из четвертого ферментера, имеющий следующие показатели: содержание спирта S=0,3Х, концентрация биомассы D = 0,3 г/л в количестве 6000 л, поступает на ректификационную колонну, работающую при пониженном давлении. Колонна состоит из выварной части из

20 тарелок двойного кипячения, в концентрационной — 30 многоколпачковых тарелок. Подогретый до 65 С сыо рой уксус вместе с биомассой подают на тарелку питания колонны.

Температура в нижней части колонd ны 95 С. Давление внизу колонны

70 кПа, вверху 50 кПа. В процессе ректификации осуществляют автолиз биомассы и выделение ее продуктов в концентрированный уксус. !

Из кубовой части ректификационной колонны отбирают уксус в количестве

1080 л, сконцентрированный до 50 с концентрацией биомассы 1,7 г/л, и направляют на декантатор. После декантации получают две фракции. концентрированную уксусную кислоту в количестве 1000 л, которую выводят из процесса, и автолизат, содержащий концентрат биомассы в количестве 80 л. Автолизат направляют на экстракцию водой, поступающей с ректификационной колонны. Соотношение воды и автолиэата 1:1. При этом из автолизата,цополнительно извлекают биологически активные вещества и уксус. Полученный экстракт делят на два потока и используют в следующем порядке: ЗОБ или 48 л экстракта подают на тарелку питания ректификационной колонны для дополнительного обогащения концентрированного уксуса биологически активными веществами, оставшиеся 112 л экстракта направ.— ляют в сборник приготовления п -.—

1578184

Та блица 1.

Пока за тели

1:5

1:3

0,1

0,1

0,1

60

7,0

6,7

3,5 тельной среды для ее подкисления и

1 обогащения биологически активными в веществами.

Результаты экспериментов приведе- 1 ны в табл.1.

Как видно из табл.1, только соот;ношение потоков экстракта, возвращаемого на ректификационную колонну и в сборник приготовления питательной среды, равное 1:3 сохраняет ароматические вещества и увеличивает выход продукта.

В табл. 2 приведены сравнительные данные качественных показателей концентрированного уксуса, полученного по предлагаемому и известному способам.

Г г

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать концентрированный уксус, обогащенный биологически активными веществами с сохранением ароматических веществ первоначального продукта и увеличением выхода гоI .тового продукта. 25, Формула изобретения

Способ производства концентрированного пищевого уксуса, предусматl

Ароматические вещества (в пересчете на этилацетат), Ж

Биологически активные вещества (лизин, гистидин, аргинин, аспарагиновая кис лота, треонин, серин, глутаминовая кислота, пролин, глицин, алании,валин, метионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин), мг/л

Прирост производительности работы батареи ферментеров, кг/м ° сут ривающий приготовление питательной среды на основе этилового спирта, уксусной кислоты и минеральных солей, окисление этилового спирта уксуснокислыми бактериями в батарее ферментеров при непрерывном протоке питательной среды, нагревание и ректификацию, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода готового продукта, сохранения в нем ароматических веществ и обогащения его биологически активными веществами, нагреванию и ректификации подвергают сырой уксус вместе с биомассой уксусно"кислых бактерий, в процессе ректификации одновременно с концентрированием уксуса, проводят автолиз биомассы бактерий, после ректификации декантируют жидкую фракцию и выводят из процесса в качестве готового продукта, а автолизат подвергают водной экстракции, полученный экстракт разделяют на два потока в соотношении 1:3, меньший из которых возвращают в процесс ректификации, а больший направляют на приготовление питательной среды.

Соотношение потоков после экстракции, направляемых на ректификационную колонну и в сборник питательной среды

1578184

Та бл ица 2

Компонент

Способ

Известный

Зтилацетат, 7.

Уксусная кислота, Ж

Биологически активные вещества (аминокислоты), мг/л

Выход готового продукта, Х

Удельная производительность ферментера, кг/м сут

Отсутствует

0,1

Отсутствуют

Составитель Л.Пашинина

Редактор М.Недолуженко Техред М,Хаданич Корректор Т. Палий

Заказ 1891

Подписное

Тираж 478

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11303 5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г.ужгород, ул. Гагарина,101

Способ производства концентрированного пищевого уксуса Способ производства концентрированного пищевого уксуса Способ производства концентрированного пищевого уксуса Способ производства концентрированного пищевого уксуса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой биотехнологии

Изобретение относится к пищевой промышленности, например, к производству спиртового уксуса в двухступенчатой батарее окислителей

Изобретение относится к пищевой промышленности ,в частности, к способам производства пищевого уксуса

Изобретение относится к пищевой промышленности, пищевой биотехнологии

Изобретение относится к пищевой биотехнологии, в частности к производству уксусной кислоты биохимическим способом

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам производства пищевого уксуса

Изобретение относится к пищевой промьшшенности,а более Конкретно к микробиологическому непрерывному получению спиртового уксуса, и может быть использовано в пищевой промьрленности

Изобретение относится к технологии приготовления пищевого уксуса из отходов винодельческого производства и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой биотехнологии, в частности к способам производства пищевого натурального уксуса с участием уксуснокислых бактерий Acetobacter aceti
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства уксуса из пищевого сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству спиртового уксуса в многоступенчатой батарее окислителей

Изобретение относится к пищевой биотехнологии, а именно к способам получения пищевого уксуса

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к производству пищевого уксуса
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства облепихового уксуса. Способ характеризуется тем, что плоды облепихи измельчают, полученную мезгу сбраживают путем добавления питьевой воды до содержания органических кислот 0,7±0,05% и сахара до содержания сахаров 200 г/л, смесь перемешивают, добавляют разводку винных дрожжей и выдерживают при температуре 20±1°C до содержания этилового спирта не менее 12 об.%, полученный виноматериал декантируют, осветляют 5% водной суспензией бентонита и фильтруют, далее осветленный виноматериал перемещают в ацетатор, добавляют к нему питьевую воду до содержания титруемых кислот 1,5-3,0 об.% и до содержания этилового спирта 2,5-7,0 об.%, смесь перемешивают и подвергают глубинному культивированию при температуре 30±2°C путем добавления культуры уксуснокислых бактерий Acetobacter aceti до снижения содержания этилового спирта до 0,1-0,3 об.%, после чего уксус подвергают фильтрации с последующим розливом. Изобретение позволяет повысить качество готового продукта, а также сократить длительность процесса. 3 табл., 1 пр.
Наверх