Устройство для измерения натяжения эластичных материалов

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения натяжения эластичных материалов. Целью изобретения является повышение точности. Цель достигается тем, что толкатель 3 снабжен штифтом 10 и диском 4 с кулачками 6, взаимодействующими с плоскими пружинами 8, укрепленными в корпусе 1, в котором выполнены пазы 7, соответствующие расположению кулачков 6. Толкатель 3 подпружинен относительно корпуса 1 с помощью цилиндрической пружины 12. Вставка 20 обеспечивает взвод плоских пружин 8 и подготавливает устройство к работе. После установки устройства на натянутую пленку вынимают вставку 20, толкатель 3 изгибает пленку и измеряют прогиб пленки, по которому судят о ее натяжении. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (I9) SU(ii) 1 (5g)5 С 01 L 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВРЩЕТЕЛЬСТВУ

Quz.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЧИТЕТ

ПО ИЗО6РЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4415991/24-10 (22) 03.05 ° 88 (46) 15.07.90. Бюл. N- 26 (72) К.А.Манджоян (53) 531.781 (088.8) (56) Патент США Р 4548085, кл. G 01 L 5/10, 1985.

Авторское свидетельство СССР

Р 1000799, кл. Г 01 Ь 5/06, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения натяжения эластичных материалов. Целью изобрете2 ния является повышение точности, Цель достигается тем, что толкатель 3 снабжен штифтом 10 и диском 4 с кулачками 6, взаимодействующими с плоскими пружинами 8, укрепленными в кор- пусе 1, в котором выполнены пазы 7, соответствующие расположению кулачков 6. Толкатель 3 подпружинен относительно корпуса i с помощью цилиндрической пружины 12. Вставка 20 обеспечивает взвод плоских пружин 8 и подготавливает устройство к работе, ttocле установки устройства на натянутую пленку вынимают вставку 20, толкатель 3 изгибает пленку и измеряют прогиб пленки, по которому судят о ее натяжении, 6 ил.

1578532

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения натяжения эластичных материалов.

Цель изобретения вЂ, повышение точности измерения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 вЂ, разрез А-А на фиг. 1; на 10 фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4 — развертка цилиндрической горловины корпуса; на фиг, 5 — схема измерения абсолютного прогиба; на фиг. 6 — схема измерения относительного прогиба.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с горловиной 2, в котором свободно посажен толкатель 3, положение которого фиксируется изме- 20 рительным устройством (не показано).

Нижняя часть толкателя 3 выпол, нена в виде диска 4 с ввинченным в него конусным наконечником 5, На верхней поверхности диска 4 расположены у5 и (например, четыре) парных кулачка б, которые диаметрально расположены на окружностях различных радиусов под определенным углом, например 45 (фиг. 3) . 30

В горловине 2 сделаны два гребенкообразных противоположных паза 7 с и (например, четырьмя) ячейками каждый, которые расположены синхронно с парами кулачков 6 на диске 4 (фиг. 4). Две плоские пружины 8, которые выполняют роль нагружателя, закреплены в двух противоположных пазах корпуса 1 при помощи планок 9 и потайных винтов (не показаны). В толкатель 3 впрессован штифт 10, который входит в две противоположные ячейки гребенкообразных пазов 7 в горловине 2 и фиксирует положение пары кулачков 6 относительно двух плоских пружин 8. Штифт 10 через шайбу 11 упирается на цилиндрическую пружину 12, которая рассчитана и отрегулирована по высоте с помощью гайки 13 так, что при углублении наконечника 5 в эластичный материал под. действием плоских пружин 8 уменьшает влияние веса толкателя, усилия индикатора (при его наличии в измерительном устройстве) и сил трения на точность измерения.

Устройство снабжено опорой 14, которая центральным отверстием поса40

55 жена на выступ корпуса 1 и прикреплена к нему четырьмя болтами 15.

Опора 14 предназначена для установки устройства ня жесткую раму с натянутым на ней эластичным материалом (сетка, пленка) посредством четырех винтов 16, которые ввин- чены во втулки 17, имеющие воэможность перемещаться вдоль пазов 18 и опоры 1.4 и последующего закрепления гайками 19, что позволяет регулировать установочный размер С (расстояние между винтами 16) в зависимости от размеров рамы;

Расстояние С непосредственного отношения к измерению прогиба не имеет.

Этот размер учитывается при установлении связи между величинами измеренного прогиба (d) и натяжения эластИчного материала.

Устройство снабжено калибровочной вставкой 20, выполненной в виде ппанки с вырезом, которую вставляют между толкателем 3 и горловиной 2 для установления наконечника 5 на уровне нижней плоскости (плоскости отсчета прогиба) корпуса 1 (4 = О) и взвода двух плоских пружин Я для последующего нагружения толкателя, Во всех случаях необходимо, чтобы вес устройства без опоры 14 был больше (примерно на 207) максимального усилия, создаваемого двумя плоскими пружинами S при постоянном прогибе 4 и минимальном вылете 1 (фиг. 3).

В, качестве измерительного устрой- . ства использован индикатор часового типа.

Устройство работает следующим образом.

Устройство налаживают на установочный размер С в зависимости от размера рамы 21, на которой натянут эластичный материал 22, путем расслабления гаек 19 и перемещения втулок 17 с винтом 16 в пазах 18 и последующего их закрепления (фиг. 1 и фиг. 5).

При вынутой вставке 20 толкатель 3 нажимают вниз до выхода штифта 10 из ячейки гребенкообразного паза 7 на горловине 2 и, поворачивая толкатель

3 до ячейки, соответствующей величине измеряемого напряжения, отпускают, Нод действием пружины 12 штифт 10 входит в соответствующую ячейку, обеспечивая контакт кулачков соответствующей пары кулачков 6 с плоскими

5 15 пружинами 8. Затем толкатель 3 оттягивают вверх и вставляют калиброванную вставку 20 между толкателем 3 и гор- ловиной 2, что обеспечивает установление наконечника 5 на уровне нижней. плоскости корпуса 1 (,5 = О) и взвод, плоских пружин 8 для последующего изгиба эластичного материала 22.

Устройство. устанавливают на раму

21 и четырьмя визитами 16 обеспечивают равномерное соприкосновение нижней плоскости корпуса 1 с верхней плоскостью эластичного материала 22.

После этого фиксируют положение толкателя 3 при помощи измерительного устройства (индикатора часового типа, тензометрии, цифровой индикации и т.д.) и осторожно вынимают вставку 20. Под действием плоских пружин 8 наконечник S изгибает эластичный материал 22 и по величине опускания толкателя (прогиба эластичного материала) судят о натяжении (напряжении).

В этом случае измеряют абсолютный прогиб (Д ) относительно первоначальной

I плоскости эластичного материала.

Повторением аналогичного измерения о под различными углами (например,90 ) можно судить о величине натяжения в различных направлениях. Величину натяжения определяют по тарировочному графику, В тех случаях, когда размеры рамы 23 с натянутым эластичным материалом 24 велики и устройство невозможно установить на раму для измерения, устройство может быть использовано без опоры 14 с винтами 16, которую отделяют от корпуса 1 посредством отвинчивания четырех болтов 15 (фиг. 1 и фиг. 6). В этом случае устрйоство без опоры 14, но с установленной калиброванной встав78532 б кой 20 (6 = О),устанавливают непосредственно на эластичный материал 24 нижней плоскостью корпуса 1. При этом фиксируют положение толкателя 3 при помощи измерительного устройства и вынимают вставку 20. Под действием пары плоских пружин 8 наконечник 5 изгибает эластичный материал 24, В этом случае измеряют прогиб (d ) эластичного материала 24 относительно нижней плоскости корпуса 1 ° Если необходимо определить натяжение эластичного материала,то при тарировке измерительного устройства следует учесть прогибА, который образуется от действия з веса самого устройства. Для проверки . равномерности натяжения эластичного материала в разных направлениях учет

Я} прогиба d зне обязателен.

Формула изобретения

Устройство для измерения натяжения эластичных материалов, содержащее корпус, толкатель с упругим элемен-. том, механически связанным с измерителем перемещения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьппения точности, в устройство введены ! второй упругий элемент и цилиндрическая пружина, толкатель снабжен штифтом и диском с кулачками, расположенными попарно и симметрично относительно центра диска на окружностях различных диаметров, которые смещены в окружном направлении на заданный угол, штифт установлен на толкателе с возможностью контактирования с выполненными в корпусе пазами, расположенными параллельно соответствующим диаметрам диска, упругие элементы выполнены в виде консольно закрепленных в корпусе плоских прущими, а толкатель связан с корпусом с помощью цилиндрической пружины.

1578532

1578532

Составитель A.Ñåâåðèí

Редактор А.Ревин Техред Л.Сердюкова . Корректор О.Ципле

Заказ 1903 Тираж 470 Под пис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СЧСР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для измерения натяжения эластичных материалов Устройство для измерения натяжения эластичных материалов Устройство для измерения натяжения эластичных материалов Устройство для измерения натяжения эластичных материалов Устройство для измерения натяжения эластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения усилий натяжения каната

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для определения усилия при бурении глубиннонасосных скважин

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике.и позволяет повысить точность контроля натяжения гибких элементов

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить производительность устр-ва

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность проверки натяжения гибких элементов

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерений

Изобретение относится к снлоизмерительной технике и может быть использовано для измерения моментов вращения на подкатушечных узлах магнитофонов и лентопротяжных механизмов при их производстве и ремонте

Изобретение относится к силоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения натяжений канатов, проволок, кабелей, тросов и т

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для проверки технического состояния ременных передач, а именно для измерения натяжения приводных ремней двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля натяжения приводных ремней

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для контроля натяжения полотен и сеток, и может быть использовано, в частности, к бумагоделательной промышленности

Изобретение относится к устройствам для контроля натяжения полотна и сеток и может быть использовано, в частности, в бумагоделательной промышленности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для метрологических целей в аппаратуре магнитной записи

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля натяжения ремней в различных устройствах

Изобретение относится к приборам для измерения силы натяжения арматуры и может быть использовано в автоматизированных системах диагностического состояния сооружений

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения натяжения гибких элементов
Наверх