Способ рекультивации отвалов

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при переформировании породных отвалов изконусообразных в плоские. Цель изобретения - повышение эффективности рекультивации за счет ликвидации очагов горения в перемещаемой отвальной массе. По периметру границ первоначального контура отвала, в его основании, вдоль нижней бровки формируют траншею. После смыва пород с вершин отвала производят планировку площадки. Производят послойное перемещение пород отвала в направлении от центра к периферии под откос. В перемещенных под откос породах образуют емкости по периметру отвала по границе с первоначальным контуром отвала. В указанную емкость подают воду, которая увлажняет и охлаждает горящую отвальную массу. По мере сползания породы к основанию отвала струей гидромонитора размывают указанную породу и смывают ее в подготовленную траншею, заполненную водой. После тушения и понижения высоты отвала на откосы завозится грунт, а на горизонтальной поверхности отвала грунт складируют грядками, разделенными глиняными перемычками, с созданием замкнутых емкостей.

С010З СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 С 41/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4298336/23-03 (22) 26.08 ° 87 (46) 23.07.90. Бюл. 11: 27 (71) Производственное объединение по добыче угля "Ворошиловградуголь" (72) В.И.Махонченко (53) 622.271 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 810970, кл. F 21 С 41/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР

Р 1038480, кл. F. 21 С 41/02, 1982. (54) СПОСОБ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ОТВАЛОВ (57) Изобретение относится к горной пром-сти и м.б. использовано при переформировании породных отвалов из конусообразных в плоские. Цель изобретения — повышение эффективности рекультивации за счет ликвидации очагов горения в перемещаемой отвальной массе. По периметру границ первоначального контура отвала, в его основании, вдоль нижней бровки форИзобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при переформировании породнь х отвалов иэ конусообразных в плоские.

Цель изобретения — повьппение эффективности рекультивации за счет ликвидации очагов горения в перемещаемой отвальной массе.

Способ осуществляется следующим образом..

При переформировании конических или хребтовидных отвалов в плоские перед смывом породы с вершины отвала

„SU„„157 960 А 1

2 мпруют траншею. После смыва пород с вершин отвала производят планировку площадки. Производят послойное перемещение пород отвала в направле.нии от центра к периферии под откос.

В перемещенных под откос породах образуют емкости по периметру отвала по границе с первоначальным контуром отвала. В указанную емкость подают воду, которая увлажняет и охлаждает горящую отвальную массу. По мере сползания породы к основанию отвала струей гидромонитора размывают укаэанную породу и смывают ее в подготовленную траншею, заполненную водой, После тушения и понижения высоты отвала иа откосы завозится грунт, а на горизонтальной поверхности отвала грунт складируют грядками, разделенными глиняными перемычками, с созданием замкнутых емкостей. в основании отвала по его периметру, вдоль нижней бровки формируют тран шею, После смыва пород, склонных к самовозгоранию, с вершины отвала гидромонитором высотой до 5,0 м на его вершину по хвостовой части поднимается бульдозер и производит планировку площадки для послойного перемещения пород в радиальном направлении от центра к периферии отвала под откос в подготовленную траншею у его основания. При каждом послой!

57996Î

После завершения тушения и понижения высоты отваля на откосы завозитСоставитель M.Àëèìoâ

Редактор H,Гунько Техред И.Ходанич Корректор M.Á!àðîøè

Заказ !993 Тираж 394 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Произнодстненно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðoä, ул. я;;прина, 101 ном до 2 м перемещении породи в ряI диальном направлении от центра к периферии отвала под откос производят бульдозером последовательное образование емкостей, например траншей, на плоской вершине по периметру отвала в перемещенных породах, по границе с первоначальным контуром отвала. При этом работа бульдозера допускается лопатой (отвалом) вперед к откосу и по целику отвала. 3атем по коллектору подается вода во вновь подготовленную траншею. При заполнении траншеи водой происходит увлажнение и охлаждение отвальной массы нависающего борта откоса, и эа счет уменьшения коэффициента сцепления и увеличения объемного веса увлажненной породы происходит их сползание по нысоте откоса в подготовленную траншею,.При этом увлажненные перемещаемые породы, сползаемые с вершины отвала. по откосу, уменьшают образование и распространение пыли, По мере сползания породы к основанию отвала гидромонитором касательной струей к плоскости отвала размывают и направляют перемещаемую породу в подготовленную траншею,. заполненную водой. При этом вода в траншее служит для тушения отвальной массы. ся гpyHT> мощность которого определяется проектом, а на пло1падь гпризонтальной понерхности отвала 3;l возится ранее заскладировянный грунт и его складирование производится грядками овальной формы шириной до 1 м, высотой до 6 м. Между грядками, на расстоянии до О м отсыпаются глиняные перемычки, в результате чего по всей площади отвала образуются замкнутые емкости пп риной до 3 м, Формула изобретения

Способ рекультивации отвалов, включающий понижение отвала до проектной высоты путем перемещения пород слоями в радиальном направлении от центра к периферии отвала под откос, формирование по периметру границ первоначального контура отвала траншеи, заполнение ее водой с перели вом, выполаживание откосов и покры25 тие поверхности отвала грунтом, о т— л и ч а ю шийся тем, что, .с целью повьппения эффективности рекультивации за счет ликвидации очагов горения в перемещаемой отвальной массе, траншею формируют в каждом перемещенном слое пород и после сползания пород по откосу отвала производят их размыв, а после покрытия поверхности отвала грунтом

35 на его горизонтальной поверхности образуют защитные емкости,

Способ рекультивации отвалов Способ рекультивации отвалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам отработки руд подэтажным обрушением

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность выемки угла за счет увеличения высоты подэтажа (ПЭ)

Изобретение относится к горному делу и повышает надежность охраны выработки (В) 1 при пологом и наклонном залегании пластов полезного ископаемого
Наверх