Объемный насос-дозатор для введения лекарственных растворов

 

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет упростить конструкцию и стерилизацию за счет отсутствия застойных зон. Для этого камера 4 вытеснения выполнена с выступом, форма которого соответствует форме углубления плунжера 2. При движении плунжера 2 в камере 4 создается избыточное давление, которое растягивает диафрагму 3, открывая выходной тракт 5 и жидкость выдавливается из камеры 4. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ив <и> (51) 5 А 61 М 5/00, Г 04 В 43/02

Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ зом.

Плунжер 2 при движении в сторону камеры вытеснения 4 создает в ней избыточное давление, которое растягивает диафрагму 3, при этом диафрагма 3 отходит от выступа камеры вытеснения, открывая отверстие 5 на участке соприкосновения диафрагмы 3 и выступа камеры 4 вытеснения, при этом жидкость выдавливается из каме- .

O-

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (? 1) 4391518/28-14 (22) 14. 03,88 (46) 30,07,90. Бюл. М 28 (71) Московский инженерно-физический институт (72) А.!О,Бажанов, Г,П,Дубровский, Б.В.Катков, Б.Н.Костюнин и Е.M.Cèäîренко (53) 615 ° 475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1086215, кл. F 04 B 43/02, 1982.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для подкожного, внутривенного, внутримышечного введения лекарственных или питательных средств в организм.

Цель изобретения — упрощение конструкции и стерилизации за счет отсутствия застойных зон.

На чертеже изображен насос-дозатор.

Насос-дозатор содержит корпус 1 с размещенным в нем плунжером 2, торец которого имеет возможность взаи:.модействия с упругой диафрагмой 3.

Диафрагма 3 установлена в корпусе 1 с образованием камеры вытеснения 4.

Камера 4 выполнена с выступом, в котором имеется отверстие 5, являющееся .выходным трактом, Торец плунжера 2 выполнен с углублением., форма которого соответствует форме высту1581324 A !

2 (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС-ДОЗАТОР ДЛЯ

ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТВОРОВ (57) Изобретение относится к медицинской технике и позволяет упростить конструкцию и стерилизацию за счет отсутствия застойных зон. Для этого камера 4 вытеснения выполнена с выступом, форма которого соответствует,форме углубления плунжера 2.

При движении плунжера 2 в камере 4 создается избыточное давление, ко- торое растягивает диафрагму 3, открывая выходной тракт 5 и жидкость выдавливается из камеры 4, 1 ил. па камеры 4 вытеснения и расположению соосно ему.

Выступ камеры 4 контактирует с упругой диафрагмой 3.

Камера 4 соединена с входным трактом 6, в котором установлен дрос» сель 7, геометрические параметры которого выбраны из условия обеспечения допустимой обратной протечки дозируемой жидкости, Дозатор работает следующим обра1581324

Составитель И,Курдченко. Редактор И,Сегляник Техред. Л.Олийнык Корректор-С.Шевкун

Заказ 2046 Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ры вытеснения 4 в выходной тракт 5 и частично обратно во входной тракт 6.

Отношение прямого и обратного потоков. (количеств выдавливаемой жидкос"

5 ти — лекарства из камеры вытеснения

4), завусма ",ет соотношения их гидравлически урущуивлений и связано известЯщу„расчетными зависимостями с геометрическими параметрами дросселя 7. и

Поскольку выступ камеры вытесне нйя 4 и торец плунжера 2 выполнены соответственно одинаковой формой, то происходит полное опоражнивание камеры вытеснения 4, обеспечивая отсутствие застойных зон, постоянство количества выдавливаемой жидкости за один цикл.. Формула изобретения, Объемный насос-дозатор для .введения лекарственных растворов; содержащий корпус с размещенным в йем плунжером, торец которого имеет возможность контактирования с упругой диафрагмой, установленной в корпусе с образованием камеры вытеснения, входной и выходной тракты, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и стерилизации за счет отсутствия застойных зон, в нее введен дроссель, установленный во входном тракте, который соединен с камерой вытеснения, выполненной с выступом, который имеет возможность контактирования с упругой диафрагмой, и в котором имеется отверстие, являющееся выходным трактом, торец плунжера выполнен с углублением, форма которого соответствует форме выступа камеры вытеснения и расположено соосно с ним.

Объемный насос-дозатор для введения лекарственных растворов Объемный насос-дозатор для введения лекарственных растворов 

 

Похожие патенты:

Насос // 1566073

Изобретение относится к устройству вакуум-насосов мембранного типа и может быть применено в областях, использующих форвакуумные насосы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для инъекционных игл

Инъектор // 1569023
Изобретение относится к инъекторам с автоматическим введением лекарственного вещества и извлечением иглы из места инъекции после ее окончания

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных веществ

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных веществ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для инъекции лекарственных веществ во внутренние стенки полостных органов
Наверх