Способ получения термоусаживающегося изоляционного материала

 

Изобретение относится к способу получения термоусаживающегося изоляционного материала для антикоррозионной защиты магистральных трубопроводов. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных свойств материала, преимущественно термоусадочных и физико-механических характеристик, за счет получения многослойной пленки с чередованием слоев основа-адгезив. Для этого формуют заготовку в форме рукава из основы и адгезива. Основу и адгезив формуют двухслойными полукольцевыми потоками, при этом в одном из потоков материал основы подают наружным, а в другом - внутренним слоем, соответственно основе формуют адгезионный слой. После двухосной ориентации рукав складывают по торцовой границе раздела потоков и сваривают по всей ширине. Затем производят сшивку со стороны и на всю глубину наружного слоя основы и плоский рукав повторно ориентируют в продольном направлении. Полученный данным способом материал обладает повышенной газои водонепроницаемостью за счет многослойной структуры и отсутствия непрореагировавшего фотосенсибилизатора. Последний предварительно вводится только в слой основы, подаваемый на наружную поверхность рукава. Толщина этого слоя выбирается таким образом, чтобы сшивка происходила по всей его глубине. Механическая прочность и ударная стойкость изделия также повышаются за счет многослойности и толщины полотна, которая при данном способе получения может достигать 2 мм. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51)5 В 29 С 47/06//B 29 L 9:00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР с вше, J, /!

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЛР ЕТЕ < (21) 4399300/23-05 (22) 09.02.88 (46) 30.07.90. Бюл. N 28 (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи (72) В.Г.Зверлин, А.Д.Петухов, B.À.ÀHóôðèåâ, С.Б.Котов и А.А.Осадчий (53) 678.027.32(088.8) (56) Радиационная химия и технология мономеров и полимеров. Сб.научных трудов. Киев: Наукова думка, 1985„ с. 221.

Там же, с.223. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОУСАЖИВАЮ-

ЩЕГОСЯ ИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к способу получения термоусаживаюфегося изоляционного материала для антикоррозионной защиты магистральных трубопроводов. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств материала, преимущественно термоусадочных и физикомеханических характеристик, за счет получения многослойной пленки с чередованием слоев основа-адгезив. Для этого формуют заготовку в форме рукаИзобретение относится к области переработки полимерных материалов и направлено на совершенствование технологии и оборудования для производства многослойных термоусаживающихся пленок (лент), основное назначение которых-антикоррозионная защита магистральных трубопроводов.

2 ва из основы и адгезива . Основу и адгезив формуют двухслойными полукольцевыми потоками, при этом в одном из потоков материал основы подают наружным, а в другом — внутренним слоем.

Соответственно основе формуют адгезионный слой. После двухосндй ориентации рукав складывают по торцовой границе раздела потоков и сваривают по всей ширине Затем производят сшивку со стороны и на всю глубину наружного слоя основы и плоский рукав повторно ориентируют в продольном на-. правлении. Полученный данным способом материал обладает повышенной газо- и водонепроницаемостью за счет многоЩ слойной структуры и отсутствия неирореагировавшего фотосеисибииивато.ра. Последний предварительно вводится только в слой основы, подаваемый на С наружную поверхность рукава. Толщина этого слоя выбирается таким образом, чтобы сшивка происходила по всей его глубине. Механическая прочность и ударная стойкость изделия также повышаются за счет многослойности и толщины полотна, которая при данном способе получения может достигать 2 мм.

3 HJIo

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств материала, преимущественно термоусадочных и физико-механических характеристик,,за счет получения многослойной пленки с чередованием слоев основаадгезив.

1581589

На фиг.1 изображена схема способа получения термоусаживающегося изоляционного материала; на фиг.2 — схематичный разрез пленочного рукава по кольцу; на фиг.3 — схема процесса складывания рукава по торцовой границе раздела потоков и его сварки.

Способ включает совместную экструзию адгезива А и основы В с помощью кольцевой многоканальной экструзионной головки 1 и формование заготовки в виде пленочного рукава с чередованием слоев А и В двухслой;HbIMH полукольцевыми потоками 2 за счет конструкции головки, где в еДном из потоков материал основы В подают наружным, а в другом — внутренним слоем и соответственно основе формуют адгезионный слой А. В резуль- 20 тате получают многослойный пленочный рукав с-чередованием слоев В-А-В-А (фиг.2,3). Далее рукав подвергают двухосной ориентации известным пневмомеханическим способом, после чего 25 складывают по торцовой границе раздела слоев в плоский рукав-полотно 3 и сваривают IIo всей ширине за счет аккумулированного (фиг.3) расплавом тепла и усилия прижатия валков 4. Затем 30 сваренное многослойное плоское полотно 3 сшивают со стороны основы В на глубину наружного слоя основы В.

Сшивка. основы В может осуществляться . с помощью различных источников ионирующего излучения. В.случае предпочтения фотохимического способа облучают интенсивным УФ-источником 5, а при программированной (т.е. на заданную глубину ) радиационной сшивке, на- 40 пример, с помощью ускорителя "Электрон". При фотохимической сшивке толщину наружного слоя основы подбирают так, чтобы сшивание происходило на всю .его глубину, Это зависит от вре- 45 мени и интенсивности облучения УФ-источником, однако известно, что эффективная глубина действия излучения около 0,2 мм, поэтому толщину слоя подбирают, исходя из этого значения.

При использовании фогохимического метода сшивки предварительно на стадии формования в композиционный термопласт основы В вводят сенсибилизирующие добавки (например р-хлорантрахинон), причем они могут вводиться только в материаг. наружного слоя основы (каждый слой основы подготавливается и.подается в экструзионную roловку независимо друг от друга) либо в наружный и внутренний слой оснрвы (оба слоя подготавливаются из одного композиционного термопласта и разделяются уже в каналах головки). В первом случае фотосенсибилизатор наружного слоя полностью реагирует при сшивке, а во втором случае частично непрореагировавший фотосенсибилизатор внутреннего слоя основы не будет мигрировать на поверхность иэделия, так как он "защемлен" с двух сторон барьерными слоями адгезива и не подвержен действию света, котбрый инициирует процесс миграции, Полезным эффектом, достигаемым при сшивке, является сшивание макромолекул полимера в единую пространственную сетку, которая "запоминается" полимером. Это означает, что если сшитую структуру полимера подвергнуть деформации при повышенной температуре и охладить, то при повторном нагревании структура полимера примет ту форму, которую она имела в процессе сшивки. На следующем этапе пленочное полотно 3 доводят до температуры ориентации за счет теплообмена пленки при контакте со стороны основы с термостатированными до температуры ориентации валками 6 и 7 и ориентируют в продольном направлении за счет разности окружных скоростей валков 7 и 8. После этого производят фиксацию структуры плоского полотна 3, охлаждая его на валке 8, и намотку в рулон 9.

Дпя получения материала и изделия с заданными свойствами (особенно заданной степени продольной и поперечной усадки) необходим учет температурно-деформационных условий воздействия на пленку при.ее нанесении на трубу. Это означает, что исходя иэ требований к изделию, которые зависят от условий нанесения пленки на трубу и условий их эксплуатации, подбирают виды полимерных материалов, которые в изделии могут соответствовать этим требованиям, а затем определяют технологические параметры процесса, которые бы обеспечили в изделии комплекс заданных свойств, Опыт разработки технологии, оборудования, а также результаты эксплуатации изделий пс казывают, что необходимо строгое соблюдение в изделии соотношения между степенями йродольной и поперечной ориентации, поскольку их вклад в усад5 I 5815 ку пленки на трубе различен. В основном процесс усадки реализуется за счет заложенной в иэделии продольной ориентации, а существующий запас упругих свойств в поперечном направлении призван компенсировать изменение ширины пленки при усадке. Дпя различных полимерных материалов это соотношение может отличаться, По способу величина поперечной ориентации закладывается на участке формования пленочного рукава за счет степени раздува, степень продольной вытяжки с помощью валков 4 определяется фи5 зическими условиями процесса. Продольную ориентацию материала, которая определяет процесс усадки, необходимо производить с учетом условий нанесения пленки на поверхность трубы. На- 20 пример, для ПЭ/СЭВА-пленок (базовые материалы) газопламенная обработка -: наружной поверхности пленки произво.о дится в среднем до -80-95 С, соответственно в этих пределах долкно быть 25 значение температуры, при которой производят продольную ориентацию сшитой структуры полимера. В целом же это еще зависит и от стойкости материалов слоев к термодеструкции, кроме .30 того, при разработке рецептур слоев стремятся .к снижению энергозатрат при нанесении материапа на трубу за счет введения низкоплавких добавок.

По данному способу в лабораторных условиях отработана принципиальная технологическая схема получения многослойной термоусаживающейся пленки на базе опытно-промьппленных образцов технологических линий для производст4 ва двухслойных рукавных пленок и плоских комбинированных пленок.

Для реализации данного способа могут быть использованы различные варианты экструзионных головок, позво- 45 ляющие подавать расплавы чередующимися полукольцевыми потоками.

Пример. Экспериментально отработанный технологический режим получения термоусаживающегося иэоля- 50 ционного материала включает экструзию двухслойной термопластичной рукавной пленки; температура экструзии основы — 180 С, температура экструзии о адгезионного слоя — 140 С, степень раздува рукавной пленки i = 1,1-1 3, степень вытяжки i = 1,5-2,0; сшивку пленочного рукава ртутно-кварцевыми лампами типа ДРТ-1000, в количестве

89 6

l2-20 шт., время сшивки 0,5-2 мин; ориентацию сложенного и сваренного пленочного рукава в продольном направлении, степень вытяжки i =1, 2-, ° f

1,5.

В качестве базового материала основы использовался йолиэтилен низкой плотности марки 10204-003 с введением 0,2Х р -хлорантрахинона в ка честве фотосенсибилизатора.

Базовым материалом композиции адгезионного слоя являлся сополимер этилена с винилацетатом с 12Х содержанием ВА групп.

Полученный предлагаемым способом материал обладает повышенной газои водонепроницаемостью за счет многослойной структуры и отсутствия непрореагировавшего фотосенсибилизатора, так как он предварительно вводится только в слой основы, подаваемый на наружную поверхность рукава,и толщина этого слоя выбирается таким образом, чтобы сшивка происходила по всей его глубине.

Требуемые термоусадочные свойства материала обеспечиваются за счет проведения процесса ориентации полотна после его сшивки при строгом соблюдении температуры и степени вытяжки полотна.

Механическая прочность и ударная стойкость изделия повышаются соответственно за счет многослойности и толщины полотна, которая при данном способе получения может достигать 2 мм.

При нанесении покрытия на изолируемую поверхность обработке открытым пламенем подвергается наружный термостойкий (за счет сшивки) слой основы а внутренний слой основы, также ответственный за термоусадочные и физико-механические свойства изделия, не подвергаясь деструктирующему воздействию пламени, полностью сохраняет свои эксплуатационные характеристики формула изобретения

Способ получения термоусаживающегося изоляционного материала, заключающийся в формовании в кольцевой экструзионной головке рукавной двухслойной заготовки, содержащей основу и адгезив, с последующей двухосной ориентапией и сшивкой со стороны основы, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплу! 581589

10 атационных свойств материала, преимущественно его термоусадочных и физико-механических характеристик, за счет получения многослойной пленки с чередованием слоев основа - адгезив

Э заготовку формуют полукольцевыми потоками, при этом в одном из потоков материал основы подают наружным, а в другом — внутренним слоем и соответственно основе формуют адгезионный слой, после двухосной ориентации заготовку складывают по торцовой границе раздела потоков в плоский рукав

I и сваривают по всей ширине, затем осуществляют сшивку со стороны.и на всю глубину наружного слоя основы и плоский рукав повторно ориентируют в продольном направлении.

1581589

Ф0Г 2

Составитель Л. Кольцова

Техред А. 1<равчук Корректор О. Ципле

Редактор О.Спесивых

Заказ 2059 Тираж 538 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ получения термоусаживающегося изоляционного материала Способ получения термоусаживающегося изоляционного материала Способ получения термоусаживающегося изоляционного материала Способ получения термоусаживающегося изоляционного материала Способ получения термоусаживающегося изоляционного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к оборудованию для формования изделий клинового сечения замкнутого контура

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано для изготовления пленок, листов, лент

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для нанесения полимерных пленок на подложку методом полива

Изобретение относится к области переработки пластмасс, а именно к устройствам для экструзии рукавных полимерных сеток

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано в установках с ручным или автоматическим регулированием разнотолщинности при производстве листов и пленок

Изобретение относится к переработке полимерных материалов экструзией, в частности к конструкциям кольцевых экструзионных головок для производства рукавных пленок

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами производства экструдируемых полимерных рукавных пленок, в частности к управлению диаметром пленочного рукава

Изобретение относится к производству профильных стеклопластиков методом протяжки через обогреваемую фильеру и может быть использовано в химической, электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу непрерывного образования экструдируемого изделия из любого способного прессоваться вещества, но особенно веществ, включающих в себя пластмассовую основу, а также к устройству для непрерывного образования экструдируемого изделия

Изобретение относится к области обработки отверждением отходов разных типов с целью получения инертных материалов, которые можно хранить в соответствующем месте

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для изготовления из зернового сырья пищевого экструдированного продукта в виде трубок

Изобретение относится к способам переработки полимеров, в частности к получению из полимеров методом экструзии листового профильного материала с продольными полостями

Изобретение относится к формованному изделию из термопласта и способу получения формованного изделия
Изобретение относится к способам получения изделий из полимерных материалов и может быть использовано от момента формирования порционной заготовки до этапа завершения процесса оснащения бака из нетокопроводящего материала дополнительными элементами герметизации и фильтрации жидкости
Наверх