Способ наладки зевообразующего механизма ткацкого станка

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество тканей за счет выравнивания деформаций растяжения нитей основы в фазе открытого зева для всех ремизных рамок. Для задней ремизной рамки определяют величину ее перемещения в фазе открытого зева, рассчитывают деформацию растяжения нитей основы на этой ремизной рамке и по полученному результату определяют величину зева для каждой из остальных ремизных рамок. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Si)S 03 С 1/00 13/00 с

ыЕЛы, "

БссБЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4445857/31-12 (22) 22.06.48 (46) 30.07.90. Бюл. 1з 28 (71) Херсонский индустриальный институт (72) В.В. Чугин, В.Н. Тиманов и И.А. Артемьев (53) 677.054.2 (088.8) (56) Гордеев В.А. Ткачество. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с. 221. (54) СПОСОБ НАЛАДКИ ЗЕВООБРАЗУЮЩЕГО

МЕХАНИЗМА ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к текстильному производству и касается наладки механизмов зевообразования ткацких станков.

Цель изобретения — повышение качества ткани путем выравнивания деформаций растяжения нитей основы в фазе открытого зева.

На фиг.1 показана схема .зевообразования ткацкого станка, на фиг,2— расчетная схема наладки; »а фиг.3 схема размещения регулировочных эле.ментов зевообразующего механизма.

При расчете деформации растяжения нити ремизкой в процессе эевообразования были использованы известные допущения:

1) зев симметричен относительно среднего уровня 1 (фиг.2), 2) нить закреплена в точках О, В и В, (фиг.2)

B качестве исходной принята известная формула для определения ве„„SU„„15 1 89 А1 (57) Изобретение относится к текстильной промьппленности и позволяет повысить качество тканей эа счет выравнивания деформаций растяжения нитей основы в фазе открытого зева для всех ремизных рамок. Для задней ремизной рамки определяют величину ее перемещения в фазе открытого зева, рассчитынакст деформаIIHfo растяжения нитей основы на этой ремиэной рамке и по полученному результату определяют величину зева для каждой иэ остальных ремизных рамок. 3 ил. личины деформации растяжения при зевообраэовании:

B 1 1 11h h 1 л (= ==) Г ==+ 1

) 2 1„ (1) где Л вЂ” величина деформации растя1 жения при эевообразовании,;

MMj

h — величина отклонения нити от среднего уровня, мм;

1 — длина передней части зева (расстояние от опушки ткани до ремизки),мм;

1- — длина задней части зева (расстояние от ремизки до переднего ламельного прутка), мм.

С целью приб пвкения к реальным условиям зевообразонания учтено существенное влияние перемешеция нитей по высоте.на участке ВВ1 (фпг.l), 1581789 равное 2 dh, на деформацию растяжения нити задней части зева. Поэтому высоту отклонения нити от среднего уронНя для задней части зева следует уменьшить на величину А А = ВВ =

= Bh (фиг.2).

В итоге с учетом принятых обозначений получаем формулу для расчета деформации растяжения нити галеном х-й ремизки: а

1 h (h; — й}г) 1 — + — - -- — — i, мм . (2 )

2 1; М;

1(h;, (h i — h) 2

1 Г}г, (h -") (,)

2 Ll„M„

ЗО

Тогда из (3) имеем

1 hi и;+ li(hi а}г)

2 1,М,.

После преобразований получаем

h M; + 1;(}г — 2h;Ah+Ah ) 21М;Д,— = О;

2 2

h2. Mi + 1; h — 2h l Qh + 1 gh — 40

2ji М;Л„= О,"

2 2 (М; + 1; )h i -21;Д}г h; + 1; (Д }г

2М-Л ) = О.

Введем обозначения . а = К; + 1.„

1 (фиг ° 2); Ь = 21. Д}г; с = 1 (dh

-2М,. Л Ä), Получаем квадратное уравнение вид

ah — bh + с = О

I 1 !

50 (4) решением которого будет т

Ъ + Ь вЂ” 4ас

2 ъ

21-Д h < 411 д}г — 41 1 (d h -2М;Л„

L=======

2) Для сохранения установленной на данном ткацком станке минимальной величины угла передней части зева 2 (фиг.}) с целью беспрепятственной прокладки утка в качестве исходных

:приняты значения h и для последней 2" и от опушки ткани ремизки.

Рассмотрим условие равенства деформации нитей, пробранных в i-ю и в последнюю и-ю ремизки

= - 1 д}г +)1.(Д}г — — (Л}г -2И.!} ))

21 1 1. гг г

1;

dh + dh — (ЛЬ вЂ” 2>1. Ë ) 1

1 ). I

Для данных условий имеет физический смьгсл принять в квадратных скобках знак +, Окончательно значение отклонения нити от среднего уровня галевом i-й ремизки можно рассчитать по формула

}, д}г +

1

) ) мм (5) величина отклонения нитей -й ремизкой от среднего уровня, мм; половина высоты перемещения ламелей в процессе зевообраэования, мм; расстояние от опушки ткани до 1-й ремизки, мм; расстояние от 1-й ремизки до переднего ламельного прутка, мм, где !

М I

11 h. (h. — ЛЬ)

2 2

Л = — --" + ---" — — — — мм (6) г

И )i 9 и и величина отклонения нитей где h„ от среднего уровня последней ремизкой, мм; расстояние от опушки ткани до последней ремизки, мм, расстаяние от последней ремизки до переднего ламельного прутка, мм.

С учетом результатов расчетов по формуле (6) определяются величи1

=(l.+М )- расстояние от опушки ткани

i 1 до переднего ламельного прутка, мм, — деформация растяжения в

h результате зевообраэования нитей, пробранных в глазки галева последней от берда . ремиэки, мм.

Способ осуществляют следующим образом.

На станке измеряется или определяется расчетным путем. величина отклонения нитей от среднего уровня последней от берда ремизкой h>.

Определяется величина деформации растяжения этих нитей по формуле

1581789 ны перемещений нитей h остальными

l ремизками от среднего уровня по формуле (5). Полная величина перемещения нитей по высоте H. равна удвоен1 ному значению h ..

Принятие в качестве исходных параметров величин Ь„ и Л„ обусловлено определением исходного значения деформации растяжения нитей ремизками и не- !О обходимостью сохранения установленной на данном станке минимальной величины угла передней части зева для беспрепятственной прокладки ут;-:а.

Полученные величины h для каждой

1 ремизки устанавливаются на ткацком станке с помощью регулировочных звеньев эевообразователя.

Таким образом, величина перемещения от среднего уровня нитей основы 20 каждой ремизкой обеспечивает равенство их деформаций в фазе открытого зева.

Допустим, что на станке, например, АТПР-100 при выработке х/б ткани арт. 25

23 с помощью четырехремизного прибора имеются следующие параметры: h „ = h =

= 23,8 мм; 1, = 67 мм, 1; = (1; — 1 +

+ 12) мм; М, = 237 мм; ; = (И; —

12) мм ДЬ = 6 мм; i = 2 4. После 30 расчетов имеем: Л„ = 3,54 мм; h, =20,3 мм; Ь = 21,7 мм, Ь = 22,8 мм1 h4 = 23,8 мм.

В итоге. полная величина перемещения нитей ремизками по высоте будет равна: Н, = 40,6 мм; 1i g = 43,4 мм;

Н = 45,6 мм; Н4= 47,6 мм.

Кулачки 1 с помощью рычагов 2,сообщают движение ремизкам 3 посредством системы тяг и рычагов. Положение хо- 40 мутов 4 на рычагах 2 (размер А) определяет величину хода ремиз с нитями основы, !

Одинаковая деформация растяжения 45 нитей основы всеми выстаивающими ремизками независимо от их удаления от опушки ткани способствует равномерному распределению технологической нагрузки не нити основы в фазе открытого зева от действия ремиз и в фазе прибоя от действия берда на уточину, при этом снижается перегрузка отдельных групп нитей. В результате выравнивания деформации растяжения нитей основы вероятность обрыва понижается, ! а ткань вырабатывается с более вы-. соким уровнем полезных физико-механических свойств.

Зкономический эффект о г реализации предложенного способа определяет— ся повышением производительности ткацкого станка путем снижения обрывности нитей основы и улучшением качества ткани за счет сохранения полезных физико-механических свойств основной пряжи.

Ф о р м у л а изобретения

2) ! hn (hл — аh) )

Л„=

+ 1

2(1„, M„ величина отклонения нитей где h и основы от среднего уровня на задней ремизной рамке, мм;

1 — расстояние от опушки ткани

h до задней ремизной рам— ки, мм; расстояние от задней ремизной рамки до переднего ламельного прутка, мм половина высоты перемещения ламели в процессе зевообразования, мм; а затем, исходя из полученного результата, определяют величины перемещения каждой из остальных ремизных рамок по формуле

1, 1 ъ

h. = — -(dh + h — -- (3h -2M - Л )

1 1 rl 1

1 где h.

1 величина отклонения 1-й ремизной рамки от rðåäíåãî уровня, мм;

Способ наладки эевообразующего механизма ткацкого станка, при котором размещенные на станке ремизные рамки устанавливают посредством регулировочных элементов зевообразовательного механизма на величину отклонения нитей осчовы от среднего уровня для образования зева, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества ткани путем выравнивания деформаций растяжения нитей основы в фазе открытого зева для всех ремизных рамок, перед установкой ремиэных рамок заднюю ремизную рамку перемещают на величину отклонения нитей основы для образования зева, после чего определяют деформацию растяжения нитей этой рамкой по формуле

1581789

Составитель С, Лртам. нов

Текред Л.Сердшкова

Корректор М. Пожо

Редактор Т. Лаэоренко

Заказ 2069 Тираж 377 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета пс изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 расстояние от опушки ткани до -й ремиэной рамки, мм; расстояние от 1-и ремизной рамки до переднего ламельного прутка, мм; расстояние от опушки ткани до переднего ламельного прутка, мм; деформация растяжения в результате эевообразования последней ремиэной рамы, мм.

Способ наладки зевообразующего механизма ткацкого станка Способ наладки зевообразующего механизма ткацкого станка Способ наладки зевообразующего механизма ткацкого станка Способ наладки зевообразующего механизма ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано во всек.типах ткацких станков для передачи ремизным рамкам программно-управляющего движения И позволяет повысить -надежность И быстродействие и расширить техно №j tS

Изобретение относится к текстильному машиностроению и .позволяет повысить удобство обслуживания и надежность работы, а также снизить вибрации ремизных рам

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к ткацкому машиностроению, конкретно к устройствам ротационных ремизоподъемных кареток для ткацких станков, и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы каретки

Изобретение относится к текстильному производству, касается ротационных ремизоподъемных кареток ткацких станков и позволяет упростить их конструкцию

Изобретение относится к текстильному производству, касается ротационных ремизоподъемных кареток ткацких станков и позволяет упростить их конструкцию

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы ротационной ремизоподъемной каретки

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано на ткацких станках и позволяет повысить надежность работы зевообразующих механизмов

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано на ткацких станках и позволяет повысить надежность работы зевообразующих механизмов

Изобретение относится к текстильно.му машиностроению, касается конструкции уст- poiicTBa для нереключения на обратный ход ремизоподъемных кареток ткацких станков и по; ,по

Изобретение относится к текстильно.му машиностроению, касается конструкции уст- poiicTBa для нереключения на обратный ход ремизоподъемных кареток ткацких станков и по; ,по

Изобретение относится к текстильной промьшленности и позволяет расширить технологические возможности механизма и упростить его конструкцию

Изобретение относится к ротационным ремизоподъемным кареткам типа кареток, описанных во французском патенте фирмы "Стобли" [1]
Наверх