Уровнемер

 

Изобретение относится к технике измерения уровня и может быть использовано в нефтяной, газовой и др. отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является повышение надежности и чувствительности. При отсутствии в резервуаре измеряемой жидкости поплавок 1 с магнитом 2 находится в крайнем нижнем положении. При повышении уровня измеряемой жидкости поплавок 1 с магнитом 2 перемещается по направляющей трубке 3 и вместе с ним под действием магнитного поля магнита 2 перемещаются по виткам высокоомных проводников 6 контакты в виде шариков. Контакты прижимаются к виткам высокоомных проводников 6 также полем магнита 2 и замыкают соседние витки разных высокоомных проводников 6 в точках измеряемого уровня. При движении контактов меняется длина замкнутых частей высокоомных проводников 6, меняется их омическое сопротивление, по величине которого определяется уровень жидкости. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИН

„„SU„, 1582023 А 1 щ) С 01 F 23/64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСНОМ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) УРОВНЕМЕР

ГОсудАРстВенный кОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2) ) 4029525/24-1 0 (22) 27.02.86 (46) 30.07.90. Бюл. Ф 28 (7.1) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа (72) Ю.Н. Кармаев, Г.А. Паутов и Г.Н. Тлехурай (53) 681.128.62(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1l 1 059439, кл. С 01 F 23/12, 1976.

Авторское свидетельство СCCP

Р 124160, кл. G 01 F 23/22, 1959. (57) Изобретение относится к технике измерения уровня жидкости и может быть использовано в нефтяной, газовой и др. отраслях народного хозяйства, Белью изобретения является повышение надежности и чувствительности. При отсутствии в резервуаре измеряемой жидкости поплавок 1 с магнитом 2 на" ходится в крайнем нижнем положении.

При повышении уровня измеряемой жидкости поплавок 1 с магнитом 2 пере1582023 мещается по направляющей трубке 3 и вместе с ним под действием магнитного поля магнита 2 перемещаются по виткам высокоомных. проводников 6 контакты в виде шариков. Контакты прижимаются к виткам высокоомных проводников 6 также полем магнита 2 и замыкают соИзобретение относится к технике

; измерения уровня жидкости и может быть использовано в нефтяной, газовой, :гаэоперерабатывающей, нефтехимиче" ской и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повыше ние надежности и чувствительности, !

На фиг. 1 изображен предлагаемый уровнемер, общий вид, на фиг. 2— разрез А-А на фиг,1.

Уровнемер содержит поплавок 1 с кольцевым постоянным ма? нитом 2, установленный на диамагнитной направляющей трубке 3, внутри которой расположен текстолитовый стержень ?? с . выполненными в нем по всей длине тремя прямоугольными желобами 5 под углом 1 20 друг к другу. На тестолитовом стержне 4 нарезана двухзаходная резьба с шагом 0,5 мм, во впадинах которой уложены и закреплены клеем два высокоомных проводника 6 из конIL R статнановой проволоки сечением 0,2 мм.

I 40

Витки высокоомньтх проводников 6 замыкаются тремя подвижными контактами 7, вь?полненнь?ми из стали и покрыть?м??.никелем, Контакты 7 расположены в соответствующих желобах 5 и на- 45 ходятся напротив кольцевого магнита 2, удерживаются магнитом 2 около поплавка и прижимаются к двум соседним виткам разных высокоомных проводников 6 также полем магнита 2, Прижатие контактов 7 происходит за счет расположения их в желобах со смещением относительно центра кольцевого магнита 2 и притяжения их ближайшей частью магнита 2. Высокоомные,провод55 ники 6 подключены к источнику 8 пита- ния и измерительному прибору 9.

Уровнемер работает следующим образом. седние витки разных высокоомных проводников 6 в точках измеряемого уровня. При движении контактов меняется длина замкнутых частей высокоомных проводников 6, меняется их омическое сопротивление, по величине которого определяется уровень жидкости. 2 krr?.

В исходном положении при отсутствии в емкости измеряемой жидкости поплавок 1 с магнитом 2 находятся в крайнем нижнем положении. При повышении уровня измеряемой жидкости поплавок 1 с магнитом 2 перемешается по направляющей трубке 3 и вместе с ним под действием магнитного поля магнита

2 перемещаются по BHTKRM высокоомных проводников 6 контакты 7 в виде шариков. Контакты 7 прижимаются к виткам высокоомных проводников 6 также полем магнита 2 и замыкают соседние витки разных высокоомных проводников

6 в точках измеряемого уровня. При движении контактов 7 меняется длина замкнутых частей высокоомных проводников 6, меняется их омическое сопротивление. По изменению омического сопротивления (тока в цепи) определяется уровень жидкости.

Формула изобретения

Уровнемер, содержащий поплавок с магнитом, расположеннь?й на диамагнитной трубке, внутри которой установлен потенциометрический преобразователь, BbHIoJlkIpk?HbtH в виде двух высокоомных проводников и подвижного контакта в виде шарика иэ магнитного материала, отличающийся тем,что,с целью повышения чувствительности и надежности измерения, потенциометри» ческий преобразователь снабжен диэлектрическим стержчем, расположенным коаксиально диамагнитной трубке, и дополнительными подвижнь?ми контактами, установленными в пазах, выполненных по всей высоте диэлектрического стержня, при этом на наружной поверхности диэлектрического стержня выполнеНа двухзаходная резьба, в кана?зках которой расположены высокоомные проводники.

1582023

Фиг. 2

Составитель Л.Массальская.

Техред Л.Сердюкова Корректор Т.Патар

Редактор Т. ПарФенона

Заказ 2081

Подписное

Тираж 539

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Уровнемер Уровнемер Уровнемер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в энергетической и строительной отраслях промышленности Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности Во внутреннюю полость перфорированного цилиндра 1 по трубе 5 подается сжатый воздух от источника 4 и создается избыточное давление под грузом 6 Груз 6 поднимается и открывает перфорации а ниже уровня сыпучего ма гериалэ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах измерения параметров жидких сред, например, в химической, нефтяной и других отраслях промышленности, где требуется учет количества жидкости (масса, объем), хранящейся в резервуарах. Устройство для измерения плотности и уровня жидкости содержит дифманометр, который соединен плюсовой камерой с трубой, погруженной в контролируемую среду, а минусовой камерой - со свободным от жидкости пространством резервуара, двухпоплавковый датчик уровня, измерительный элемент которого установлен внутри трубы, а сама труба выполнена в виде колокола с расширением в нижней его части (далее - колокол). Первый поплавок датчика уровня охватывает колокол снаружи, а второй поплавок находится под колоколом в расширенной его части на измерительном элементе датчика уровня. Измерительный элемент датчика уровня и колокол герметично соединены в верхней части колокола, при этом между ними присутствует зазор, позволяющий передавать воздействие гидродинамического давления в плюсовую камеру дифманометра, герметично соединенную с колоколом. Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства, обеспечивающего оперативный контроль средней плотности жидкости в резервуаре с помощью простой технологии процесса измерений. 1 ил.
Наверх