Устройство для формования горла бутылки

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления бутылок из стеклянной трубки методом переформования. Цель изобретения - повышение качества бутылки. Устройство для формования горла 1 бутылки 2 из стеклянной трубки содержит остов 3 с консолью 4, на которой смонтировано основание 5 с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси бутылки. На основании 5 смонтированы толкатели 6 и 7 с возможностью возвратно-поступательного и радиального перемещения относительно оси трубки. На толкателях расположены поворотные гильзы 10 и 11, в которых установлены рычаги 12 и 13 с формующими роликами 14 и 15. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 С 03 В 23/09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЛ ЕНИД

К flATEHTY с ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4203878/23-33 (86) РСТ/DE 87/00175 (15.04.87) (22) 16. 12.87 (31) P 3613 212 ° 8 (32) 17.04.86 (33) DE (46) 30.07.90. Бюл . У 28 (75) Ханс-Иоахим Дихтер (DE) (53) 666,1.031(088.8)" (56) Патент ФРГ М 1809489, кл. С 03 В 23/10, опублик. 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРКОВАНИЯ ГОРЛА БУТЫЛКИ (57) Изобретение относится к устройствам для изготовления бутылок из

„,Я0„„1582983 А 3

2 стеклянной трубки методом переформо- вания. Цель изобретения - повышение. „ качества бутылки. Устройство для формирования горла бутылки 2 из стек— лянной трубки содержит остов 3 с консолью 4, на которой смонтировано основание 5 с возможностью возвратнопоступательного движения вдоль оси бутылки. На основании 5 смонтированы толкатели 6 и 7 с возможностью возвратно-поступательного и радиального перемещения относительно оси трубки.

На толкателях расположены поворотные гильзы 10 и 11, в которых установлены рычаги 12 и 13 с формирующими роликами 14 и 15. 1 з.д. ф-лы, 1 ил.

1582983

Фар мул аизобретения

Составитель В. Юдина .Редактор А. Долинич Техред JI,Олийнык

Корректор О. Ципле

Заказ 2099 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится .к устройствам для изготовления бутылок из стеклянной трубки преимущественно горла бутыпки. 5

Цель изобретения — повышение качества бутылки.

На чертеже представлено устройстВО, Вид сбоку, устройство для формования горла

1 бутылки 2 из стеклянной трубки содержит остов 3 с консолью 4, на которой смонтировано основание 5 с возмож ностью возвратно-поступательного движения вдоль оси бутылки 2. На основании 5 смонтированы толкатели 6 и 7" с возможностью возвратно-поступательного и радиального перемещения относительно оси трубки 2 вдоль стрелок

8 и 9 ° На толкателях расположены поворотные гильзы 10 и 11, в которых . установлены рычаги 12 и 13 с форму- ° ющими роликами 14 и 15 ° Высоту поворотных гильз 10 и 11 варьируют с помощью установленного в кронштейне 16 болта 17, соединенного с пружиной 18, которая выравнивает движение поворотной гильзы 11 и несомого ею формируюmего ролика 15. 0снование 5 соединено с приводом, выполненным в виде IfHPB моцилиндра 19 шток 20 котoporo соединен через угловой рычаг 21 и связывающую пластину 22 с основанием 5.

Ход движения штока 20 вдоль стрелки

23,регулируется с помощью перемещае- мого упора 24, взаимодействующего с контр-опорой 25 которая жестко уста новлена на корпусе 26 пневмоцилиндра

19. Высота основания 5 регулируется болтом, который ввинчивается в резьбовое отверстие (не изображено) в угловом рычаге 21.

Устройство работает следующим образом.

На оправку 27 надевают стеклянную трубку, которую переформовывают в Gy® тылку. Насаженный конец разогревают горелками (не показаны). Затем формующие ролики 14 и 15 двигаются радиально навстречу друг другу, перпендикулярно продольной оси стеклянной бутылки 2. После этого или одновременно основание 5 с формующими роликами 14, 15 опускаются вниз, чтобы уменьшить или соответственно предотвратить подпор материала (стекла) рядом с горлом 1.

Поскольку формующие ролики устано влены с возможностью регулирования, движения в трех направлениях, это дает возможность прогревания более широкой зоны трубки, что исключает образование нежелательного внутреннего напряжения в области горла и плечей стеклянной бутылки и ведет к повышению ее качества.

1. Устройство для формования горла бутылки, изготовленной иэ стеклянной трубки, содержащее основание, на котором смонтированы с возможностью воз . вратно-поступательного радиального перемещения относительно оси трубки подпружиненные толкатели с формующими роликами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества бутылки, основание смонтировано с возможностью возвратно-поступательного движенйя вдоль оси трубки от привода, ) 2, Устройство по п. 1, о т л и ч а юще е с я тем, что привод выполнен в виде пневмоцнлиндра, шток ко . торого через угловой рычаг и связывающую пластину соединен с основанием.

Устройство для формования горла бутылки Устройство для формования горла бутылки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формования стеклянных трубок

Изобретение относится к устройству формования стеклянных трубок, содержащему два вращающихся формовочных инструмента, которые могут прижиматься во встречных направлениях к периметру размягченной стеклянной трубки, с целью выполнения сужения стеклянной трубки, соответствующего их профилю

Изобретение относится к трубчатой заготовке для изготовления стеклянных емкостей, в частности пузырьков, ампул или шприцев, в частности, пригодных для фармацевтических целей

Изобретение относится к производству изделий из стекла и может быть использовано для серийного изготовления ваз или рассеивателей

Изобретение относится к стекольному производству и предназначено для формовки флаконов из размягченной заготовки (стеклодрота) с использованием механизмов. Полуавтомат для формовки стеклянных флаконов содержит основание с направляющими роликами и приводом их перемещения, загрузочные устройства для стеклодротов, устройство для продувки дротов, средства для разогрева одного конца трубки, два узла горлоформования с формирующими роликами, узел резки и формирования дна, а также горелочные узлы разогрева с игольчатыми смесителями, узел подачи смазки на формирующие ролики и систему стабилизации положения заготовки. Привод выполнен в виде бесступенчатого вариатора скорости перемещения заготовки, а направляющие с роликами - в виде ролико-грейферной системы с гибкой связью из цепной передачи. Узел смазки выполнен из двух емкостей с маслом и форсункой, управляемой клапаном от задатчика, синхронизированного с циклом работы полуавтомата. Система стабилизации выполнена в виде системы ориентации и кассетирования из двух лотков и толкателей, синхронизированных с циклом работы полуавтомата. Технический результат изобретения - повышение выхода годных изделий и расширение номенклатуры флаконов. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
Наверх