Режущий аппарат уборочной машины

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к режущим аппаратам уборочных машин. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы режущего аппарата. Режущий аппарат состоит из неподвижного противорежущего бруса с размещенными на нем пальцами с противорежущими кромками 2, подвижной ножевой полосы с режущими сегментами 4. Прижимное устройство выполнено в виде упругих элементов 5, например спиральных пружин растяжения, которые под углом к плоскости ножевой полосы одним концом крепятся к кронштейну 6, закрепленному на ножевой полосе, а другими концами - к кронштейнам 7, закрепленным на пальцевом брусе 1. Прижимные устройства с упругими элементами 5 распределяются по всей длине режущего аппарата. Режущий аппарат работает аналогично известным режущим аппаратам с возвратно-поступательным движением ножа. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1583019 А1 (51) 5 А 01 D 34/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4433495/31-15 (22) 30.05.88 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (71) Институт проблем надежности и долговечности машин АН БССР (72) Л. И. Бойко,. И. В. Михалькевич и К. В. Шумский (53) 631.352.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 63032, кл. А 01 D 55/00, 1944.

Справочник конструктора сельскохозяйственных машин. Т. 3/Под ред. М. И. Клецкина — М.: Машиностроение, 1969, с. 426. (54) РЕЖУЩИЙ АППАРАТ УБОРОЧНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к режущим аппаратам уборочных машин. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы режущего аппарата. Режущий аппарат состоит из неподвижного противорежущего бруса 1 с размещенными на нем пальцами с противорежущими кромками 2, подвижной ножевой полосы с режущими сегментами 4.

Прижимное устройство выполнено в виде упругих элементов 5, например спиральных пружин растяжения, которые под углом к плоскости ножевой полосы одним концом крепятся к кронштейну 6, закрепленному на ножевой полосе, а другими концами— к кронштейнам 7, закрепленным на пальцевом брусе 1. Прижимные устройства с упругими элементами 5 распределяются по всей длине режущего аппарата. Режущий аппарат работает аналогично известным режущим аппаратам с возвратнопоступательным движением ножа. 3 ил.

1583019

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть, использовано в качестве режущего аппарата жатки, косилки.

Цель изобретения — повышение надежности путем снижения динамической нагруженности конструкции.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема режущего аппарата; на фиг. 2— режущий аппарат, разрез по линии кромки ножевои полосы; на фиг. 3 — то же, по10 перечный разрез.

Режущий аппарат состоит из неподвижного противорежущего бруса 1 с размещенными на нем пальцами с противорежущими кромками 2, подвижной ножевой полосы 3 с режущими сегментами 4, прижимного устройства, выполненного в виде упругих элементов 5, например спиральных пружин растяжения, которые под углом к плоскости ножевой полосы 3 одним концом крепятся к кронштейну 6, закрепленному на ножевой полосе 3, а другими концами — к кронштейнам 7, закрепленным на пальцевом брусе 1.

Поскольку упругие элементы 5 расположены под углом к плоскости ножевой полосы 3, то равнодействующая сила упругости пружин 5 прижимает ножевую полосу 3 к противорежущему пальцевому брусу 1, обеспечивая необходимое качество среза.

Угол закрепления упругих элементов вы- 30 бирается из расчета, чтобы равнодействующая сила, прижимающая ножевую полосу, была равной максимальной величине вертикальной составляющей силы среза, отклоняющей ножевую полосу 3.

Прижимные устройства с упругими зле- 35 ментами 5 распределяются по всей длине режущего аппарата, расстояние между которыми определяется из конструктивных сображений. Для лучшего распределения потока срезанной массы и с целью предотвращения забивания упругих элементов 5 узлы следует защищать делителями.

Режущий аппарат работает так же как и известные аппараты с возвратно-поступательным движением ножа.

Длина пружин 5 подбирается из расчета, что после их установки они предварительно растянуты. Характеристика упругих элементов и величина растяжки определяется инерционным усилием ножа, причем в мертвых точках одни из пружин 5 максимально растянуты, другие минимально.

Так как упругие элементы 5 крепятся одной стороной посредством кронштейнов 7 к пальцевому брусу 1, а другой взаимодействуют через кронштейн 6 на ножевую полосу 3, инерционные силы ножа не передаются на привод режущего аппарата, а распределяются на раму жатки, причем максимальный эффект достигается при равенстве частот и совпадении фаз вынужденных и собственных колебаний ножевой полосы 3.

Формула изобретения

Режущий аппарат уборочной машины, содержащий неподвижно установленный на раме противорежущий брус, взаимодействующую с ним подвижную ножевую полосу и прижимные устройства, связывающие противорежущий брус с ножевой полосой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, путем снижения динамической нагруженности конструкции, каждое из прижимных устройств выполнено в виде пружин, попарно прикрепленных к установленному на ножевой полосе- кронштейну и скрепленных другими своими концами с противорежущим брусом, при этом пружины установлены под углом к плоскости ножевой полосы.

1583019

Составитель Э. Рейнгарт

Редактор Г. Гербер Техред А. Кравчук Корректор Т. Палий

Заказ 2210 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул Гагарина, 101

Режущий аппарат уборочной машины Режущий аппарат уборочной машины Режущий аппарат уборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки трав

Жатка // 1549499
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках с приводом ножей от гидромоторов (ГМ)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1549499
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках с приводом ножей от гидромоторов (ГМ)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам зерноуборочных комбайнов

Жатка // 1535447
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки низкоурожайных пастбищных трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано при уборке зернобобовых культур, например гороха, и позволит повысить надежность технологического процесса и снизить потери урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению

Жатка // 1375170
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки низкоурожайных пастбищных лугов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подрезки растений с режущими аппаратами сегментного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов
Наверх