Щетка машины для обескрыливания лесных семян

 

Изобретение относится к щеткам машин для обескрыливания лесных семян, повышает качество обработки семян. Щетка состоит из держателя 2 и пучков 3 ворса и крепится к валу машины посредством штанги 4 с кронштейном 5. Держатель 2 выполнен из основной 6 и дополнительной 7 частей. Часть 7 подвижна и фиксируется относительно части 6. Высота части 7 - не более половины высоты части 6. Жесткость ворса части 7 равна или больше жесткости ворса основной части 6. Смещением части 7 достигается изменение жесткости щетки в зависимости от вида подлежащих обработке семян. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОУУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2 (21) 4396873/30-.1 5 (22) 25.03.88 (46) 07.08.90. Бюл. М 29 (71) Воронежский лесе- ехнический институт (72) Л.Т. Свиридов (53) 631.361.023(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1144655, кл, А 01 G 23/00, 1983. (54) ЩЕТКА МАШИНЫ ДЛЯ ОБЕСКРЫЛИВАНИЯ ЛЕСНЫХ СЕМЯН (57) Изобретение относится к щеткам машин для обескрыливания лесных семян, „„5U „„1583082 А 1

Изобретение относится к машинам для лесной промышленности. в частности к щеточным устройствам машин для обескрыливания лесных семян.

Цель изобретения — повышение качества обработки семян, На фиг. 1 показана щетка со штангой крепления к валу машины; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, при обеспечении минимальной жесткости; на фиг. 3 — то же, при обеспечении максимальной жесткости.

Щетка 1 состоит из держателя 2 и пучков 3 ворса, Щетка 1 крепится к валу машины посредством штанги 4. На штангах 4 предусмотрены кронштейны 5, Держатель 2 щетки 1 выполнен из основной 6 и дополнительной 7 частей, Эти части имеют форму брусков в виде прямоугольной трапеции в сечении, контактирующих наклонными гранями 8 и 9. Дополнительная часть 7 установлена с возможностью перемещения и фиксации относительно основной части 6.

Грани 8 и 9 наклонены под углом около

75-80О, Дополнительная часть 7 снабжена ворсом, жесткость которого равна или б льше жесткости ворса основной части 6, Высота дополнительной части 7 составляет не более половины высоты основной части 6.

Фиксация частей 6 и 7 осуществляется посредством болтового соединения, состоящего из болтов 10, гаек 11 и шайб 12 на кронштейнах 5.

В зависимости от вида подлежащих обработке семян дополнительную часть 7 ус5 танавливают относительно основной части

6 в соответствующее положение, определяющее общую жесткость ворса. Тем.самым достигается нужная, наиболее приемлемая жесткость щетки. что улучшает качество об10 работки лесных семян.

Формула изобретения

1. Щетка машины для обескрыливания лесных семян, состоящая из держателя и пучков ворса, отлича ющаяся тем,что, 15 с целью повышения качества обработки семян, держатель выполнен из основной и дополнительной частей, имеющих форму брусков в виде прямоугольной трапеции в сечении, контактирующих наклонными гра20 нями, при этом дополнительная часть установлена с возможностью перемещения и. фиксации относительно основной части.

2. Щетка по и. 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что жесткость ворса дополнительной

25 части равна или больше жесткости ворса основной части.

3, Щетка по п..2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что высота дополнительной части составляет не более половины высоты основ30 ной части.

1583082

Составитель Ю. Блинов

Техред М.Моргентал Корректор Л.Патай

Редактор Е.Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 с

Заказ 2213 Тираж 309 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Щетка машины для обескрыливания лесных семян Щетка машины для обескрыливания лесных семян Щетка машины для обескрыливания лесных семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подготовки семян к посеву

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при подсочке сосны с применением химического воздействия

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для заготовки пневого осмола

Изобретение относится к области лесного хозяйства и касается приемов по борьбе с корнеотпрысковой осиной на вырубках

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для защиты корней саженцев от иссушения

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к созданию защитных лесонасаждений

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к созданию защитных лесонасаждений

Изобретение относится к технологическим процессам испытания лесозаготовительных машин

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при создании лесных культур

Изобретение относится к лесоводству, селекции и генетике лесного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для срезки древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано в сельском или лесном хозяйстве, в строительстве мелиоративных объектов, при расчистке площадей от древесной растительности
Наверх