Сепараторная бумага для химических источников тока

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, и может быть использовано при производстве сепараторной бумаги для химических источников тока и является усовершенствованием основного изобретения по авт.св.N1134652. Целью изобретения является улучшение сепараторных свойств бумаги за счет снижения электрического сопротивления при сохранении механической прочности. Это достигается тем, что сепараторная бумага, содержащая асбестовое волокно и нитральный латекс, в качестве асбестового волокна содержит апокарбонатное волокно. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (!!) (з))ю О 21 Н 5/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1134652 (21) 4358909/23-12 (22) 05.01.88. (46) 07,08.90. Бюл. N 29 (71) Марийский филиал Всесоюзного научно-исследовательского йнститута бумаги

Всесоюзного научно-производственного обьединения бумажной промышленности (72) Л,Ф.Иртегова, А.В,.Канарский, Л.Д.Торопова, В,С,Стрельников, Г,И.Бурд, С.Е,Ефимов и И.Г.Басова (53) 676.4 (088.8) (56) Бумага сепараторная, ТУ 13 — 7308001712 — 85.

Авторское свидетельство СССР

N 1134652,,кл. D 21 Н 5/18, 1982, Неметаллические полезные ископаемые СССР.— М.: Недра, 1984, с, 252-257.

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, может быть использовано при производстве сепараторной бумаги для химических источников тока и является усовершенствованием изобретения по авт. св. М 1134652.

Целью изобретения является улучшение сепараторных свойств бумаги за счет снижения электрического сопротивления при сохранении механической прочности.

Сепараторная бумага для химических источников тока, содержащая хризотил-асбестовое волокно и нитрильный латекс при их следующем соотношении, мас.,(,;

Хризотил-асбестовое волокно 90 — 97

Нитрильный латекс 3-10 в качестве хризотил-асбестового волокна содержит апокарбонатное волокно. (54) СЕПАРАТОРНАЯ БУМАГА ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА (57) Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, может быть использовано при производстве сепараторной бумаги для химических источников тока и является усовершенствованием основного изобретения по авт. св. N. 1134652.

Целью изобретения является улучшение сепараторных свойств бумаги эа счет снижения электрического сопротивления при сохранении механической прочности, Это достигается тем, что сепараторная бумага, содержащая асбестовое волокно и нитральный латекс, в качестве асбестового волокна содержит апокарбонатное волокно. 1 табл.

Использование апокарбонатного хризотил-асбеста в предлагаемой бумаге обеспечивает снижение электрического сопротивления, объясняется это тем, что же лезо, содержащееся в апокарбонатном хризотил-асбесте. локализирующемся в мраморизованных доломитизированных известняках и доломитах, иэоморфно замещает Mg в кристаллической решетке и не является.электропроводящим.

Бумагу готовят следующим образом.

Апокарбонатный асбест размалывают в водной среде до длины волокна 20-40 дг.

Затем в асбестовую суспензию непосредственно перед отливом вводят латекс и из полученной массы отливают бумагу. Изготовленные образцы бумаги подвергают прессованию до сухости 30 — 35 и сушке.

1583508 ние на 40 Д при сохранении механической прочности бумаги. цин км во во во во во во во

Составитель Н. Подколзина

Редактор Н. Рогулич Т ред М.Моргентал ех Корректор С. Шекмар

Тираж 333 Подписное

Заказ 2234 етениям и открытиям при ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и р

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Су

Производственно-издате дательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

В готовых образцах бумаги определяют их физико-механические и сепарационные свойства при взаимодействии со щелочными электролитами (40 -ный водный раствор КОН).

Сравнительная характеристика показателей предлагаемой (образцы 1-5) и извест ной (образцы 6 и 7) бумаги представлена в таблице, Как видно из таблицы, изобретение позволяет снизить электрическое сопротивлеФормула изобретения

5 Сепараторная бумага для химических источников тока по авт, св, М 1134652, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения сепарационных свойств бумаги за счет снижения электрического сопротивления

10 при сохранении механической прочности, в качестве асбестового волокна она содержит апокарбонатное волокно,

Сепараторная бумага для химических источников тока Сепараторная бумага для химических источников тока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к бумагоподобному композиционному материалу, который может быть использован для изготовления капиллярно-пористых деталей систем косвенно-испарительного охлаждения воздуха

Изобретение относится к нетканым теплоизоляционным и пожаробезопасным материалам на основе неорганических волокон и касается способа получения волокнистого теплоизоляционного материала. Способ включает приготовление водного шликера, содержащего огнеупорные волокна, получение сырой заготовки волокнистого материала путем вакуумного формования водного шликера, формование сырой заготовки под давлением путем ее прокатки с последующей сушкой. Приготовление водного шликера проводят методом аэрационной гомогенизации при давлении газа 0,8-4,0 атм. Изобретение обеспечивает повышение гибкости и снижение плотности волокнистого теплоизоляционного материала. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к прочной нанобумаге. Описана нанобумага, включающая глину и микрофибриллированную целлюлозу МФЦ, где глина представляет собой силикат со слоистой или пластинчатой структурой, и где нановолокна МФЦ и слоистая глина ориентированы по существу параллельно поверхности бумаги, при этом нанобумага дополнительно включает водорастворимый сшивающий агент, который положительно заряжен, когда находится в водном растворе, и который представляет собой хитозан, а глина включает частицы нанометрового диапазона размеров, причем длина нановолокон МФЦ составляет 5-20 мкм, а поперечный размер нановолокон МФЦ составляет 10-30 нм. Описан способ получения указанной выше нанобумаги. Также описано покрытие, включающее указанную выше нанобумагу, и способ нанесения на поверхность покрытия из нанобумаги. Описано применение указанной выше нанобумаги. Технический результат - получение прочной нанобумаги, обладающей улучшенными механическими и высокими барьерными свойствами. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к грануле, состоящей из арамидной пульпы, материала-наполнителя и влаги, в которой гранула содержит не более 90 мас.% арамидной пульпы, по меньшей мере, 10 мас.% материала-наполнителя и менее 10 мас.% влаги и в которой количество влаги, количество арамидной пульпы и количество материала-наполнителя составляет 100% в расчете на массу гранулы. Изобретение также относится к способу производства такой гранулы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к бумагоподобному нанокомпозиционному материалу на основе минеральных волокон, который может быть использован в качестве капиллярно-пористых элементов установок охлаждения воздуха испарительного типа. В качестве минеральных волокон используют стеклянные и/или базальтовые волокна со средним диаметром 0,4 мкм. В качестве связующего используют алюминат натрия NaAlO2 и сульфат алюминия Al2(SO4)3 при следующем соотношении компонентов, масс.%: минеральное волокно – 50-90, NaAlO2 – 5-25 (по Al2O3), Al2(SO4)3 – 5-25 (по Al2O3). Материал изготавливают на традиционном бумагоделательном оборудовании методом отлива. Обеспечивается получение бумагоподобного нанокомпозиционного материала, обладающего высокими характеристиками по высоте и времени подъема воды, влагоемкости и прочности. Материал характеризуется также термо-, хемо-, биостойкостью, отсутствием токсичности и выделений в воздух веществ, вредно воздействующих на организм человека, устойчивостью свойств от действия плесени, грибков и микроорганизмов в водной среде. 1 ил., 1 табл.
Наверх