Устройство для поворота створки

 

Изобретение относится к устройствам для поворота створок, имеющих ось вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости устройства, и может быть использовано в авиастроении в качестве приспособления для поворота на заданный фиксированный угол поверхностей типа складываемых частей крыла. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения размещения на различных объектах. Устройство содержит привод, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, две стороны которого являются звеньями передачи типа винт-гайка, меньшее из которых закреплено, а большее имеет незакрепленную шарнирную опору. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 05 F 11/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ! (21) 4221238/40-12 (22) 03.04.87 (46) 07.08.90. Бюл. Р 29 (72) С.И.Моров, А.Ф.Пименов и В.С.Борисов (53) 683.36(088.8) (56) Патент США В 1877386, кл. Е 05 F 1 1/34, 1 932.

2 жет быть использовано в авиастроении в качестве приспособления для поворота на заданный фиксированный угол поверхностей типа складываемых.частей крыла. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения размещения на различных объектах. Устройство содержит привод, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, две стороны которого являются звеньями передачи типа винт — гайка, меньшее из которых закреплено, а большее имеет незакрепленную шарнирную опору.2 нл. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА СТВОРКИ (57) Изобретение относится к устройствам для поворота створок, имеющих ось вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости устройства, и моИзобретение относится к устройствам для поворота створок, имеющих ось вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости устройства, и может быть испогп зовано в авиастроении в качестве приспособления для поворота на заданный фиксированный угол поверхностей типа складываемых частей крыла.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения размещения на различных объектах.

На фиг.1 представлено устройство в исходном положении; на фиг,2 — то же, при открытой створке.

Устройство содержит винтовой привод, выполненный в виде шарнирного параллелограммного механизма.

Механизм состоит из двуплечего звена 1, шарнирно соединенного с кронштейном 2, закрепленным на створке, кронштейна 3, закрепленного на раме, имеющего параллельную раме продольную прорезь, в которой с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен свободный конец С двуплечего звена 1, звеньев 4 и 5 и диагонально расположенного звена 6, образованного винтовым элементом с рукояткой 7. Звенья 1 и 6 соединены с кронштейном 2 посредством оси втулки 8, а звенья 4 и 5 соединены посредством оси 9 образующей гайку на винтовом звене 6 °

Кронштейн 2 установлен на створке посредством винта 10.

Устройство работает следующим образом. и

Кронштейн 2 с помощью винта 10 закрепляется на створке или на раме таким образом, чтобы кронштейн 3 опирался соответственно на раму или на створку, при этом плоскость устрой158357 ки.

3 ства должна быть перпендикулярна оси поворота створки.

При вращении рукоятки 7 с винтом

6 ось-гайка 9 получает поступатель5 ное движение вперед или назад, изменяя положение звеньев 1, 2, 4, 5, что приводит к изменению угла между рамой и створкой.

Звено 1, перемещаясь свободным концом вдоль прорези под действием винтового привода, одновременно оказывает давление на неподвижную створ" ку перпендикулярно ее поверхности.

Такое же давление на подвижную створку оказывает неподвижный кронштейн 2, который закреплен неподвижно под некоторым углом. Совместное действие звеньев 2 и 1 ведет к открыванию створки H сближению концов gg звеньев.

Устройство позволит увеличить надежность фиксации поворотных подпружиненных поверхностей, получить лучшие эксплуатационные характеристи- 25 ки, увеличить производительность и беэопаснос гь труда в тех случаях, когда никаких перемещений створки, кроме поворота ее вокруг оси вращения, недопустимо. формулаизобретения

Устройство для поворота створки, содержащее винтовой привод с рукояткой управления и средства соединения привода с рамой и створкой, каждое иэ которых включает кронштейн, имеющий узел для закрепления на створке или на раме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей з а сче т обеспечения размещения на различных объектах, винтовой привод выполнен в виде шарнирного параллелограмма с диагонально расположенным звеном, образованным винтовым элементом привода с рукояткой, при этом кронштейн, имеющий узел для закрепления на раме, выполнен с параллельной раме прорезью, в которой установлен конец одного звена шарнирного параллелограмма с воэможностью возвратно-поступательного перемещения при повороте створ1583577

Со став итель С. Бражник

Редактор С. Пекарь Техред Л, Сердюкова Корректор Т. Палий

Заказ 2238 Тираж 359 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для поворота створки Устройство для поворота створки Устройство для поворота створки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся запорам, предназначенным для использования на дверях пассажирских транспортных средств, открываемых и закрываемых посредством вращающегося ходового винта
Наверх