Прожектор

 

Изобретение относится к светотехнике, а именно к световым приборам прожекторного класса с газоразрядными источниками света. Цель изобретения - повышение КПД. Прожектор содержит источник света с протяженным светящим телом, составной отражатель, центральная зона которого выполнена в виде поверхности вращения с эллиптической образующей, первый фокус которой расположен на ближнем к центральной зоне конце светящего тела на оси отражателя, а второй фокус - вне оси. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1583711

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4379654/24-07 (22) 17.02.88 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (71) Производственное объединение «Электролуч» (72) В. В. Сысун, А. Д. Дмитриенко.

В. А. Мальцев и И. М. Семенов (53) 628.946.18 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 208123. кл. F 21 V 7/09, 1966.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к световым приборам прожекторного класса с газоразрядными источниками света.

Цель изобретения — повышение КПД.

На чертеже. показан прожектор, общий вид.

Прожектор содержит газоразрядную лампу 1, светящее тело 2 которой расположено на фокальной оси OOi вогнутого отражателя 3, состоящего из рабочей передней зоны 4 и центральной зоны 5.

Рабочая передняя зона 4 отражателя 3 имеет форму асфероида вращения, например параболоида вращения, вокруг фокальной оси OOi с фокусом F, совпадающим с центром протяженного светящего тела 2 лампы 1.

Центральная зона 5 отражателя является поверхностью вращения части эллипса 6, один фокус которого Fi располагается на концевой части светящего тела 2 лампы 1, обращенной к зоне 5, и смещен в сторону этой зоны на величину, не превышающую половину длины светящего тела 2 вдоль фокальной оси ОО от фокуса Fo асфероида вращения. Второй фокус F эллип(51)5 F 21 $3/00 Р 21 У 7/00

2 (54) ПРОЖЕКТОР (57) Изобретение относится к светотехнике, а именно к световым приборам прожекторного класса с газоразрядными источниками света. Цель изобретения — повышение

КПД. Прожектор содержит источник света с протяженным светящим телом, составной отражатель, центральная зона которого выполнена в виде поверхности вращения с эллиптической образующей, первый фокус которой расположен на ближнем к центральной зоне конце светящего тела на оси отражателя, а второй фокус — вне оси. 1 ил. са 6, образующего при вращении рабочую зону 5, при этом располагается в полости, ограниченной рабочей поверхностью отражателя 3 и колбой лампы 1, создавая при вращении части эллипса 6 фокальную окружность, которая не пересекает указанные элементы конструкции 1 — 3. Таким образом, большая ось i+i эллипса 6 наклонена к фокальной оси OOi отражателя 3 под некоторым острым углом F Fi F, величина которого выбирается из соображений максимального выноса излучения из тыльной части отражателя 3, что соответствует расположению фокуса F на фокальной окружности.

Прожектор работает следующим образом.

Генерируемое лампой 1 оптическое излучение перераспределяется рабочими зонами

4 и 5 (изображено стрелками) для крайних точек А, В, С соответствующих отражателей.

Лучи, исходящие из фокуса Fi, совмещенного с концевой частью светящего тела 2 лампы, отражаясь от поверхности кольцевой рабочей зоны 5, собираются на фокальной окружности, проходящей через фокус F2 эллипса 6, и далее выходят из

15837 з о тической системы светового прибора в угле 8. Положение фокуса Fp (точка пересечения фокальной окружности с плоскостью чертежа) выбирается таким с!бразом, чтобы крайние лучи, исходящие из точек В и С, не пересекали колбу лампы 1 и отражателя 3 и выводились из прибора после однокра ного отражения.

Лучи, исходящие из фокуса F! и отраженные от рабочей зоны 4 отражателя, имеющей форму параболоида вращения или близ- 10 кую к нему форму асфероида вращения, выходят из прибора расходящимся пучком.

Лучи, исходящие из фокуса Р, совмещенного с центром протяженного светящего тела 2 лампы, и отраженные от рабочей зоны 4, ограниченной точками А и В отражателя в форме параболоида вращения, выходят из прибора по направлениям, близким к осевому. При этом лучи, исходящие из фокуса Fp перераспределенные рабочей зоной 4 отражателя, выходят из прибора 20 расходящимся пучком, Варьируя соотношением глубины передней параболоидной 4 и тыльной эллипсоидной 5 рабочих зон отражателя, можно изменять пространственное светораспределение прибора, т. е. ширину пучка излучения светильника или прожектора, в требуемых пределах и с достаточно высоким световым КПД.

Уменьшая отношение глубины рабочей передней зоны 4 к центральной зоне 5 отражателя при использовании лампы с протяженным светящим телом, можно увеличить ширину пучка излучения светового прибора, повысить его КПД и одновременно обеспечить уменьшение температуры в тыльной части отражателя за счет эффективного выноса излучения из прибора.

Формула изобретения

Прожектор, содержащий газоразрядный источник света с протяженным светящим телом и отражатель, состоящий из центральной и периферийной зон, выполненных в виде поверхностей вращения вокруг оси отражателя, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, образующая центральной зоны выполнена эллиптической, при этом первый фокус эллиптической образующей расположен на ближнем к центральной зоне конце светящего тела, а второй фокус — вне оси отражателя.

Составитель И. Анисимов

Редактор Н. Тупица Текред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 2244 Тираж 378 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 3035, Москв а, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Прожектор Прожектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рефлектору (1), который содержит эллипсоидальную светоотражательную стенку (21) и световой выход (3), лежащий в плоскости (32) светового выхода

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светильникам для помещений

Изобретение относится к светотехнике

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Осветительное устройство 1100 содержит колбу 18, корпус 16, соединенный с колбой 18, и цоколь 14, соединенный с колбой 18, и первую печатную плату 30, расположенную внутри корпуса 16. На первой печатной плате 30 расположены источники 32 света. С источниками 32 света термически связано теплопоглощающее устройство 210. Теплопоглощающее устройство 210 содержит разнесенные пластины 1140, имеющие внешние края и сквозные отверстия. Каждый из внешних краев 1144 находится в контакте с корпусом 16. Осветительное устройство содержит также удлиненный узел 1110 печатной платы схемы управления, электрически соединенный с источниками 32 света первой печатной платы 30 и с цоколем 14. Печатная плата 1110 схемы управления проходит через отверстия 1170. На печатной плате 1110 схемы управления расположены электрические компоненты 1112 для управления источниками 32 света. 10 н. и 172 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к светоизлучающему модулю и к светоизлучающему устройству, содержащему множество таких светоизлучающих модулей. Технический результат - повышение плотности упаковки, легкости монтажа, улучшение рассеяния тепла, увеличение яркости, уменьшение стоимости. Это достигается тем, что светоизлучающее устройство (3a-c; 23; 26; 33a-c) содержит множество источников (12a-e; 27a-h) света, скомпонованных в по меньшей мере первом и втором столбцах (18a-b; 28a-c), расположенных бок о бок и проходящих вдоль первого направления расширения (х1) светоизлучающего модуля (3a-c; 23; 26; 33a-c); и множество пар (13a-b, 14a-b, 15a-b, 16a-b 17a-b) соединительных клемм, каждая из которых электрически подключена к соответствующей паре источников (3a-c; 23; 26; 33a-c) света для обеспечения подачи электрической энергии. Каждая пара (13a-b, 14a-b, 15a-b, 16a-b, 17a-b) соединительных клемм содержит первую соединительную клемму (13a, 14a, 15a, 16a, 17a) и вторую соединительную клемму (13b, 14b, 15b, 16b, 17b), которые расположены на противоположных сторонах светоизлучающего модуля (3a-c; 23; 26; 33a-c). Источники (12a-e; 27a-h) света скомпонованы в предопределенной последовательности источников света вдоль первого направления расширения (X1) светоизлучающего модуля (3a-c; 23; 26; 33a-c), и пары (13a-b, 14a-b, 15a-b, 16a-b 17a-b) соединительных клемм, электрически подключенные к соответствующим источникам (12a-e; 27a-h) света, скомпонованы в предопределенной последовательности источников света вдоль первого направления расширения (х1) светоизлучающего модуля таким образом, что соотношение между светящейся площадью и общей площадью светоизлучающего модуля больше 25%. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехнического приборостроения и может быть использовано в осветительных приборах. Технический результат, заключающийся в расширении области применения, достигается тем, что в способе изготовления оптического модуля светодиодного светильника, по которому соединяют светодиод и прозрачный световыводящий элемент в единый излучающий элемент, световыводящий элемент изготавливают в форме поверхности второго порядка с двумя фокальными плоскостями, а на поверхность и основание световыводящего элемента наносят зеркальное покрытие, за исключением двух фокальных плоскостей. В одной фокальной плоскости устанавливают светодиод с возможностью многократного внутреннего отражения световых лучей от поверхности и основания световыводящего элемента, а также концентрирования светового потока в другой фокальной плоскости световыводящего элемента и освещения рабочей поверхности расходящимся световым пучком при его выходе из другой фокальной плоскости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх