Устройство для воздушного отопления и вентиляции помещения

 

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции мобильных контейнерных зданий. Цель - уменьшение эксплуатационных затрат за счет экономии тепловой и электрической энергии и сокращение обслуживающего персонала. Наружный воздух проходит через заборный патрубок 1 при открытом воздушном клапане 17, нагревается в калорифере 2, а затем подается в помещение. Кроме того, нагретый воздух через отверстие подается в подпольные каналы 13. Теплота от нагретого воздуха поступает к твердому веществу. После отключения устройства воздушного отопления воздух внутри помещения начинает охлаждаться и, соответственно, охлаждается воздух внутри подпольных каналов 13. Нагретый теплотой вещества воздух в подпольных каналах 13 под действием естественной конвекции выходит из воздухоприточных решеток 16, расположенных в непосредственной близости от источников теплоты, обогревает помещение по всему объему, поднимаясь, охлажденный воздух опускается и через воздуховытяжное отверстие в соединительном воздуховоде 4 вновь поступает в подпольные каналы, где воспринимает теплоту вещества. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСРУБЛИН (19) (11) 1583715 A 2 (51)5 F 24 D 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б

1д б 1Р

Ж7,0

Юоя7ух.5 12

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР (61) 1467328

1 (21) 4417644/29-06 (22) 28.04.88 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (72) 3. П. Цаер (53) -697.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1467328, кл. F 24 В 5/02, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДУШНОГО

ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕШЕНИЯ (57) Изобретение относится к системам отопления и вентиляции мобильных контейнерных зданий. Цель. — уменьшение эксплуатационных затрат за счет экОномии тепловой и электрической энергии и сокращение обслуживающего персонала. Наружный воздух проходит через заборный патру2 бок 1 при открытом воздушном клапане 17, нагревается в калорифере 2, а затем подается в помещение. Кроме того, нагретый воздух через отверстие подается в подпольные каналы 13. Теплота от нагретого воздуха поступает к твердому веществу. После отключения устройства воздушного отопления воздух внутри помещения начинает охлаждаться и, соответственно, охлаждается воздух внутри подпольных каналов 13.

Нагретый теплотой вещества воздух в подпольных каналах 13 под действием естественной конвекции выходит из воздухоприточных решеток 16, расположенных в непосредственной близости от источников теплоты, обогревает помещение по всему его объему, поднимаясь, охлажденный воздух опускается и через воздуховытяжное отверстие в соединительном воздуховоде 4 вновь поступает в подпольные каналы, где воспринимает теплоту вещества. 3 з. п.. ф-лы, 4 ил.

1583715

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции мобильных контейнерных зданий, может найти применение при возведении и эксплуатации комплексов и вахтовых поселков из мобильных зданий в подготовительный период строительства объектов различного назначения при нефтегазодобыче, геологоразведке и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1467328.

Цель изобретения — уменьшение эксплу-! атационных затрат за счет экономии тепловой и электрической энергии и сокращение обслуживающего персонала.

На фиг. 1 изображено мобильное контейнерное здание с устройством для воздушного отопления и вентиляции, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2.

Устройство включает в себя заборный патрубок 1, калорифер 2, вентилятор 3, соединительный воздуховод 4 и входом подключенные к нему плинтусные воздуховоды

5 и 6, каждый из которых имеет верхнюю 7 и нижнюю 8 горизонтальные стенки. Плинтусные воздуховоды 5 и 6 расположены симметрично у противоположных стен 9 и 10 в нижней части помещения 11 и сообщены с ним посредством воздуховыпускных отверстий 12, выполненных в верхних горизонтальных стенках 7.

Устройство также содержит подпольные каналы 13, ра вномерно чередующиеся по площади пола 14 и соединенные с плинтусными воздуховодами 5 и 6 при помощи отверстий 5 в их нижних горизонтальных стенках 8 и с помещением 11 при помощи воздухоприточных решеток 16.

Устройство снабжено воздушным клапаном 17, расположненным внутри заборного патрубка 1, соединительный воздуховод 4, расположенный между плинтусными воздуховодами 5 и 6 в нижней части помещения 11, имеет воздуховытяжное отверстие 18 с регулирующей заслонкой 19, а воздуховыпускные отверстия 12 имеют шибера 20, подвижно установленные в направляющих 21.

Подпольные каналы 13 имеют установленные на их противоположных вертикальных стенках 22 и 23 в держателях 24 трубки 25, герметично запаянные с обеих сторон 26 и 27 и заполненные твердым веществом 28 для аккумулирования энергии с фазовым превращением.

Кроме того, держатели 24 могут быть закреплены в средней части 29 вертикальных стенок 22 и 23 подпольных каналов 13, а каждый держатель может быть выполнен в виде лотка 30, закрытого с одной из торцовых сторон стенкой 31, при помощи которой он прикреплен к вертикальной стенке 22 или 23 подпольного канала 13, и имеющего направляющие 32 с подвижно установленной в них У-образнои прижимной пластиной 33 для фик ации трубки 25.

Устройство работает следующим образом.

Наружный воздух проходит через заборный патрубок 1 при открытом воздушном клапане 17, нагревается в калорифере 2, а затем вентилятором 3 через соединительный воздуховод 4, в котором воздуховытяжное отверстие 18 закрыто регулирующей заслонкой 19, подается в плинтусные воздуховоды 5 и 6 и через воздуховыпускные отверстия 12 (при открытых шиберах 20) выпускается в помещение 11 настилающимися вертикальными струями.

15 Кроме того, нагретый воздух через отверстия 15 подается в подпольные каналы 13, проходя по которым он нагревает внутреннюю поверхность пола 14 до требуемой температуры и смывает трубки 25. При этом теплота от нагретого воздуха поступает к твердому веществу 28, аккумулирующему энергию, претерпевающему при этом фазовое превращение — расплавление. Затем через воздухоприточные решетки 16 нагретый воздух также поступает в помещение 11.

После окончания рабочей смены устройство отключают, т. е. выключают вентилятор 3 и отключают подачу теплоносителя к калориферу 2, при этом закрывают воздушный клапан 17, исключая поступление в систему холодного наружного воз30 духа через заборный патрубок 1, а также закрывают шибера 20 на воздуховыпускных отверстиях 12 плинтусных воздуховодов

5 и 6. Открывают регулирующую заслонку 19, освобождая воздуховытяжное отверстие 18 на соединительном воздуховоде 4.

3 Таким образом, в результате отключения устройства воздушного отопления воздух внутри помещения 11 начинает охлаждаться и, соответственно, охлаждается воздух внутри подпольных каналов 13. При этом проис40 ходит обратная реакция отвода теплоты от вещества 28 в трубках 25, который при работе устройства в рабочее время находился в расплавленном состоянии. Отдавая теплоту воздуху, вещество 28 претерпевает фазовое превращение, т. е. начинает мед45 ленно кристаллизоваться, возвращаясь в свое первоначальное состояние. Нагреваемый таким образом в подпольных каналах 13 воздух под действием естественной конвекции выходит из воздухоприточных решеток 16, расположенных в непосредственной близости от источников теплоты (трубок 25 с веществом-аккумулятором) и, поднимаясь, обогревает помещение 11 по всему его объему. Охл а жден ны и воздух опускается и через воздуховытяжное отверстие 18 в соединительном воздуховоде 4 вновь поступает в подпольные каналы 13, где воспринимает теплоту, выделяющуюся при продолжающемся фазовом переходе (кристаллизации) вещества 28.

1583715

Применение предлагаемого устройства позволяет уменьшить эксплуатационные затраты за счет экономии тепловой и электрической энергии и сократить количество обслуживающего персонала. 5

Формула изобретения

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что каждый держатель выпол10 нен в виде лотка, закрытого с однои из торцовых сторон стенкой, при помощи которой он прикреплен к вертикальной стенке подпольного канала, и имеющего направляющие с подвижно установленной в них У15 образной прижимной пластиной для фиксации аккумуляторов теплоты.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что аккумуляторы теплоты выполнены в виде трубок, герметично запаянных с обеих сторон и заполненных твердым веществом для аккумулирования энергии с фазовым превращением.

ЮО Я

Щдф

14 muz 3

Составитель С. Журавлев

Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 2244. Тираж 557 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

1. Устройство для воздушного отопления и вентиляции помещения по авт. св. № 1467328, отличающееся тем, что, с целью уменьшения эксплуатационных затрат за счет экономии тепловой и электрической энергии и сокращения обслуживающего персонала, устройство дополнительно содержит установленный внутри заборного патрубка воздушный клапан, в соединительном воздуховоде на участке между местами подсоединения к нему плинтусных воздуховодов выполнено воздуховытяжное отверстие, снабженное регулирующей заслонкой, воздуховыпускное отверстие плинтусных воздуховодов снабжено подвижно установленными в направляющих шиберами, а подпольные каналы имеют аккумуляторы теплоты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подпольные каналы снабжены закрепленными в средней части их вертикальных стенок держателями аккумуляторов теплоты.

Устройство для воздушного отопления и вентиляции помещения Устройство для воздушного отопления и вентиляции помещения Устройство для воздушного отопления и вентиляции помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отопления и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к отоплению и вентиляции и позволяет повысить равномерность отопления помещения

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для отопления высоких промышленных, сельскохозяйственных и общественных помещений

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции одного-трехэтажных зданий с металлическим каркасом и воздушным отоплением в несущем каркасе

Изобретение относится к области температурного состояния людей

Изобретение относится к отопительной технике и предназначено в основном для отопления животноводческих помещений

Изобретение относится к теплотехнике, может быть использовано в утилизационных установках для нагрева воздуха в системах воздушного отопления бытовых и промышленных объектов и позволяет повысить ремонтопригодность в неотопительный период при непрерывности циркуляционного охлаждения

Изобретение относится к автономному воздушному отоплению, в частности к воздухонагревательным устройствам смесительного типа, может использоваться для подачи нагретого воздуха в производственные и жилые помещения, например в агрегатные и обслуживающие помещения газоперекачивающей станции. Агрегат воздухонагревательный содержит воздухозаборное устройство, блок нагрева с хотя бы одним воздухонагревателем смесительного типа, вентиляционный блок с хотя бы одним вентилятором, нагнетательный блок. Теплообменник воздухонагревателя выполнен в виде горизонтально ориентированного корпуса каплеобразной формы в сечении, над теплообменником с зазором установлена направляющая пластина, огибающая наружную поверхность теплообменника, теплообменник установлен с образованием зазора между его боковыми сторонами и боковыми стенками блока нагрева, в воздухонагревателе установлена горелка предварительного смешения, после воздухозаборного устройства расположен блок фильтров. Обеспечивает повышение эффективности нагрева и качества поступающего в нагреваемые помещения воздуха. 3 ил.
Наверх