Информационное табло

 

Изобретение относится к информационным устройствам, а именно к простейшим информационным устройствам, выполненным в виде пластин из прозрачного материала, на которых имеются информационные знаки, например в виде букв, цифр, рисунков и т.п. Цель изобретения - повышение информативности устройства. Это достигается тем, что прозрачный материал пластины 2 активирован одним или несколькими люминофорами, на торцовые грани пластины 2 нанесено зеркальное покрытие 4, а информационные знаки выполнены в виде углублений на поверхности пластины. Изобретение найдет широкое применение в рекламных целях, при создании вывесок и т.п., а также в качестве информационных таблиц, размещаемых на различных приборах и предметах бытовой техники, например на фотоаппаратах, радиоэлектронной аппаратуре, холодильниках и т.п. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.(21) 4441457/24-24 (22) 14.06.88 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (75) В. К. Баранов (53) 681.327.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 841026, кл. G 09 F 13/20, 1975. (54) ИНФОРМАЦИОННОЕ ТАБЛО (57) Изобретение относится к информацион-, ным устройствам, а именно к простейшим, информационным устройствам, выполненным . в виде пластин из прозрачного материала, на которых имеются информационные знаки, например, в виде букв, цифр, рисунков н т. п.

„„SU„„1583965 А 1 (51)5 G 09 F 13/20

Цель изобретения — повышение информативности устройства. Это достигается тем, что прозрачный материал пластины 2 активирован одним или несколькими люминофорами, на торцовые грани пластины 2 нанесено зеркальное покрытие 4, а информационные знаки выполнены в виде углублений на поверхности пластины. Изобретение найдет широкое применение в рекламных целях, при создании вывесок и т. п., а также в качестве информационных таблиц, размещаемых на различных приборах и предметах бытовой техники, например на фотоаппаратах, радиоэлектронной аппаратуре, холодильниках и т. п. 4 ил.

1583965

Изобретение относится к информационным устройствам, а именно к простейшим информационным устройствам, выполненным в виде пластин из прозрачного материала, на которых имеются информационные знаки в виде, например, букв, цифр, рисунков и т. п.

Цель изобретения — повышение информативности устройства.

На фиг. 1 показан ход лучей в пластине, активированной люминофором; на фиг. 2 — спектральные характеристики поглощения и излучения некоторых люминофоров; на фиг. 3 — рекламное устройство, в котором деформация поверхности пластины осуществлена в виде канавок и углублений; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.

Лучистый поток 1 падает на фронтальную поверхность пластины 2 из прозрачного материала, активированного люминофором или несколькими люминофорами и входит в нее. Под действием этого потока частица 3 люминофора начинает излучать во все стороны. Часть люминесцентного излучения выходит наружу через фронтальную и тыльную поверхности пластины, а часть излучения за счет полного внутреннего отражения от поверхностей пластины распространяется по ней и выходит из торцовых граней. Эти грани могут иметь зеркальное покрытие 4.

Б этом случае основным каналом выхода из пластины люминесцентного излучения являются различные деформации поверхности, например, в виде канавки 5.

Люминесцентное излучение 6 выходит из канавки во все стороны. Информационные знаки 7 получают путем деформации поверхности пластины 2.

Расчет показывает, что если показатель преломления материала пластины равен

1,5, то 75 /„ люминесцентного излучения останется внутри пластины и начнет распространяться по ней.

Спектральные кривые поглощения (сплошные линии) и излучения (пунктирные линии) люминофоров (фиг. 2) могут быть применены в пластинах, используемых при изготовлении рекламных устройств. Эти люминофоры создают люминесцентное излучение в синей, зеленой и красной областях спектра и активированы соответственно кумарином 15 (кривые а), родамином Б (б) и модином 1950У (в).

Если боковые торцы пластины не имеют зеркального покрытия, то люминесцентное излучение будет выходить и через эти торцы.

Нанесение зеркальных покрытий на боковые торцы существенно увеличивает яркость люминесцентного излучения, выходящего из канавок, и углублений и иных видов деформации поверхности пластины. Если необходи мо обозначить ее края, то их можно снабдить фасками 8. Для увеличения угла выхода люминесцентного изпучения поверхность дефор5

55 маций поверхности, а также фасок и граней может быть полностью или частично матирована.

Основное преимущество устройства сводится к тому, что световой поток, упавший на пластину от любого источника (естественный свет от неба и Солнца, свет от искусственных источников), преобразуется активированной пластиной в излучение различного спектрального состава. При этом прямой поток от источника света после прохождения через пластину устройства не изменит своего направления, если плоскости пластины параллельны. Его спектральный состав после выхода из пластины определяется спектральным составом источника излучения с учетом люминесцентного поглощения в толще пластины, т. е. существенно изменяется и зависит от выбранного люминофора (или люминофоров) и толщины пластины, люминесцентное излучение выходит из деформированных участков поверхности, фасок, а также из боковых граней пластины, если они не имеют зеркального покрытия. Спектральный состав излучения определяется только выбором люминофора, т. е. спектральной характеристикой люминесцентного излучения. Плотность потока в этои спектральной области может быть существенно (до 4 — 5 и даже до 10 раз) увеличена по сравнению с плотностью в той же спектральной области для потока, упавшего на пластину. Слабое рассеянное излучение выходит из фронтальной и тыльной поверхностей пластины в пределах полусферы. Интенсивность излучения увеличивается на изогнутых участках пластины. Спектральный состав аналогичен составу излучения по и. 2.

Таким образом, световой поток от естественного или искусственного источников, упавший на пластину, активированную люми нофором, преобразуется в потоки двух различных спектральных составов. Применение зеркальных покрытий на гранях, создание фасок, деформаций поверхности пластин, соответствующий выбор толщины пластин— все это позволяет не только задавать направление выхода люминесцентного излучения, но и широко варьировать цветовой гаммой светового потока, выходящего из устройства.

Пластины устройства могут иметь самую различную форму. Если это плоские пластины, то обеспечивается максимальный коэффициент концентрации люминесцентного излучения, если это криволинейные пластины, в местах изгибов наблюдается повышенный выход люминесцентного излучения. Пластины могут быть выполнены также в виде призм прямоугольного или иного сечения, а практически иметь любую форму. Концентрация люминесцентного излучения начинается при наличии хотя бы одной гладкой (не шероховатой) поверхности, однако процесс концентрации заметно усиливается при наличии

1583965

08 ав

0k

500

600

700 Лил двух таких поверхностей, особенно если они параллельны.

Пластины могут иметь отверстия или могут быть снабжены приспособлениями для закрепления их в необходимом положении (не показаны).

При низком уровне освещенности активированные люминофором пластины выглядят особенно эффективно, так как за счет выхода люминесцентного излучения высокой плот- 10 ности информационные знаки четко просматриваются в цвете. Кроме того, создается впечатление, что устройство имеет подсветку расположенным внутри источником света.

Свойство активированных пластин концентрировать люминесцентное излучение сохраняется при падении на них света под любыми углами. Люминесцентное излучение характеризуется исключительной чистотой и насыщенностью цвета. 20 е

Количество люминесцентных красителей, которые могут быть использованы в пластинах для их активации, значительно превосходит количество известных красителей, используемых при создании красок, лаков, эмалей и т. п., а так как люминесцентные красители дешевы и легко сочетаются с органическими материалами, например с полиметилметакрилатом, то это не приводит к удорожанию устройства, а повышает его декоративные и информационные свойства.

Формула изобретения

Информационное табло, содержащее основание в виде пластины из прозрачного материала с информационными зна ками, отличающееся тем, что, с целью повышения информативности табло, в нем прозрачный материал пластины активирован одним или несколькими люминофорами, а информационные знаки выполнены в виде углублений или выступов на поверхности пластины.

1583965

Составитель И. Загинайко

Редактор Л. Зайцева Тех ред А. Кра вчук Корректор С. Черни

Заказ 2257 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина; 101

Информационное табло Информационное табло Информационное табло Информационное табло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластине для освещенного знака

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам общего освещения

Изобретение относится к указателю пути, например пути эвакуации при пожаре, размещаемому в полу или стене

Изобретение относится к светящейся панели с источником света, работающим на основе эффекта разряда газа, причем сама светящаяся панель содержит матрицу из газонепроницаемого, вибростойкого и ударопрочного или просвечивающегося материала, а источник света представлен по меньшей мере одним световым каналом, расположенным в матрице

Изобретение относится к способу изготовления средства маркировки эвакуационного маршрута в самолете. Техническим результатом является увеличение светимости и прочности средства маркировки. Средство содержит светящийся слой, люминесцирующий в темноте, и профиль, состоящий из двух профильных компонентов, выполненных с возможностью соединения друг с другом. Светящийся слой помещают в вырез, выполненный в первом из профильных компонентов и ориентированный в продольном направлении, а второй профильный компонент выполняют с возможностью закрепления на прилегающей поверхности пола. Способ включает следующие этапы: из смеси силиконового материала и фотолюминесцентных пигментов изготавливают светящийся слой и вводят данную смесь, находящуюся в жидком состоянии, в вырез первого профильного компонента, где она отверждается посредством образования мостиковых связей со стенками внутри профиля. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к флуоресцентному желтому изделию и флуоресцентному желтому световозвращающему изделию. Флуоресцентное изделие включает нижележащую окрашенную флуоресцентную пленку и вышележащую окрашенную флуоресцентную пленку, которую формируют поверх нижележащей окрашенной флуоресцентной пленки. Нижележащая окрашенная флуоресцентная пленка включает первое флуоресцентное окрашивающее вещество в акриловой матрице подложки. Вышележащая окрашенная флуоресцентная пленка включает второе флуоресцентное вещество в покровной акриловой матрице. Окрашивающее вещество нижележащей флуоресцентной пленки выбрано из бензотиазина, тиоксантена и бензоксантена. Технический результат - получение стабильного в окраске флуоресцентного изделия. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к средствам маркировки эвакуационных маршрутов, содержащим светящуюся панель из фотолюминесцентного материала. Предложенное средство маркировки эвакуационного маршрута для самолета содержит: длинную светящуюся панель, состоящую из фотолюминесцентного материала; кожух, в который помещена светящаяся панель, который выполнен светорассеивающим или прозрачным на своей верхней стороне; фиксирующее основание для кожуха, имеющее посадочный желоб для кожуха и покрывные планки, выступающие в поперечном направлении на обеих сторонах фиксирующего основания и проходящие в продольном направлении, причем верхняя сторона кожуха, введенного в посадочный желоб, открыта сверху; покрывные планки выполнены эластичными, у фиксирующего основания покрывные планки выполнены из материала более эластичного, чем материал кожуха, на нижней стороне фиксирующего основания размещен огнестойкий материал-заполнитель, состоящий из вспененного материала, и представляющий собой эластомер или термопластичный эластомер с плотностью от 30 кг/м3 до 70 кг/м3. Технический результат заключается в возможности использования предложенного средства с простыми приспособлениями, совместно с покрытиями пола в широком интервале толщин. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх