Буровой снаряд

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для выбуривания полезного ископаемого. Цель - повышение производительности работы за счет обеспечения возможности закладки разбуренной скважины и снижение трудоемкости. Для этого с нерабочей стороны расширителя 9 обратного хода бурового става (БС) 1 последовательно размещены заглушка 16 и уплотнитель 10 закладочного материала (ЗМ). Заглушка установлена с возможностью свободного вращения относительно БС 1 и отсоединения от него. Заглушка 16 выполнена в виде конусообразного гофрированного стакана с выступами 17 для взаимодействия со стенками скважины при заполнении скважины ЗМ. Уплотнитель 10 выполнен в виде секции шнека. Поступающий в заглушку 16 ЗМ уплотняется посредством уплотнителя 10. Реактивная осевая сила на уплотнителе 10 способствует извлечению верхней части БС 1 вверх. Заглушка доставляется и устанавливается на рабочее место с помощью БС 1, что исключает ручные работы и снижает трудоемкость работ при работе агрегата с заполнением скважин ЗМ. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1585490 А 1 щ)5 F. 21 В 7/28 Е 21 С 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЮ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4418479/23-03 (22) 03.05.88 (46) 15.08,90. Бюл. 1 .- 30 (71) Институт горного дела . им, А,A. Скочинского (72) В,В. Ламбр в, Е.A. Ельчанинов, Е,A. Дымченко и О,С. Аносов (53) 622.233,62 (088,8) (56) Патент СЕР. 1 " 2839271, кл. i75-53, опу лик. 1964.

Левкович П.Е ° и др. Бурошнековая выемка угля ° Киев.: Техника, 1982, с. 13. (54) БУРОВОЙ СНАРЯД (57) Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для выбуривания полезного ископаемого. Цель— повышение произв-сти работы эа счет обеспечения возможности закладки разбуренной скважины и снижение трудоемкости. Для этого с нерабочей стороны расширителя 9 обратного хода

2 бурового става (БС) 1 последователь-, 1 но размещены заглушка 16 и уплотнитель 10 закладочного материала (ЗМ) .

Заглушка установлена с возможностью свободного вращения относительно БС

1 .и отсоединения от него Заглушка 16 выполнена в виде конусообразного гофрированного стакана с выступами 17 для взаимодействия со стенками скважины при заполнении скважины ЗИ.

Уплотнитель 10 выполнен в виде секции шнека. Поступающий в заглушку 16

3М уплотняется посредством уплотнителя 10. Реактивная осевая сила на уплотнителе 10 способствует извлечению верхней части БС 1 вверх. Заглушка доставляется и устанавливается на рабочее место с помощью БС 1, что исключает ручные работы и снижает трудоемкость работ при работе агрегата с заполнением скважин ЗМ.

2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1585490

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для выбуривания полезного ископаемого с последующей закладкой выбуренных скважин в пластах с различными угла5 ми падения.

Цель изобретения — повышение производительности работы эа счет обеспечения возможности закладки раэбуренной скважины и снижения трудоемкости.

На фиг. 1 изображен буровой снаряд в процессе разбуривания лидерной скважины; на фиг. 2 — буровой инстру- 15 мент для бурения пионерной скважины; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 - вид Л на фиг. 3; на фиг,5— вид Б на фиг, 2.

Буровой снаряд состоит из нижней части (фиг. 1) бурового става 1 с забурником 2, коронкой 3 с замком 4 для соединения с секциями 5 бурового става 1, центратора 6 в виде колец 7 со стойками 8, расширителя 9 25 обратного хода из верхней части буро. вого става 1, включающий уплотнитель

10 закладочного материала, полые секции штанг 11, которые сообщены с каналами 12 в расширителе 9, снабженном,как и коронка 3, резцами 13.

Элементы бурового става 1, соеди няемые с расширителем и уплотнителем резьбовыми замками 4, имеют воэможность дистанционного присоединенияотсоединения путем реверсирования вращения и подачи этих элементов с помощью приводов 14.и 15, выполняемого последовательно или одновременно. С нерабочей стороны расширителя 40 на буровом ставе последовательно, смонтированы съемная заглушка 16 с возможностью свободного вращения относительно продольной оси буровоГо става 1 и отсоединения от него 45 и уплотнитель 10 закладочного материала, выполненный в виде секции шнека. Вал уплотнителя свободно (зазор на фиг. 4 не показан) проходит через центральные отверстия в съемной заглушке 16, выполненной в -виде конусообразного. гофрироваиного стакана с выступами 17. Привод 14 размещен в горной выработке, оборудованной конвейером для отгрузки выбуренной массы, а привод 15 — в выработ55 ке, где расположен трубопровод 18, для подачи в расширенную скважину закладочного материала (например, пустой породы). По каналам в буровом стане и в расширителе в лидерную скважину может быть подан рабочий агент (гаэ или жидкость), посредством которых облегчается перемещение отбуренной расширителем горной массы по лидерной скважине.

Буровой агрегат работает следующим образом.

Из выработки бурят лидерную скважину снизу вверх с помощью привода

14, вращающего и подающего буровой став 1 без расширителя, заглушки и секции штанг 11 с уплотнителем, в вместо которых .к ставу в этот момент подсоединено буровое устройство согласно фиг. 2.

После выхода бурового устройствА в вышерасположенную выработку инструмент, изображенный на фнг. 2, отсоединяют. Вместо него подсоединяют к ставу 1 расширитель 9 с помощью замка (нижний на фиг. 4), имеющего фиксирующий механизм, исключающий отсоединение расширителя от нижерасположенной части бурового става (резьба с фиксатором или байонет).

На штанги 11 (фиг. 4) уплотнителя

10 с нижнего его торца надевают заглушку 16 и секции штанг 11 ввинчи/ вают в вал расширителя, т.е. соединяют их винтовым замком 4. Верхнюю часть бурового става 1 (выше расширителя) соединяют также замком с фиксатором с приводом 15 и с помощью обоих приводов расширяют скважину сверху вниз, формируя скважину большого диаметра.

При малоэффективном транспортировании выбуриваемой массы по скважине например, вследствие малого угла наклона бурения или иэ-за заштыбовки скважины используют рабочий агент, подавая его по каналам 12 в забой расширителя. Уплотнитель в это время вращается, не совершая работы по перемещению горной массы (или зак- ладочного материала) и замок 4 (фиг. 3) своей резьбой обеспечивает передачу силового момента от привода

15 к расширителю 9, суммируясь с силовым моментом работающего (при необходимости) привода 14.

Заглушка эа счет сцепления верхней, расширенйой, ее части со стенкой скважины тормозится от вращения и перемещается только поступательно совместно с буровым ставом. При под5 158549 ходе заглушки к устью лидерной сква-жины вращение и подачу става 1 прекращают, привод 14 выключают, привод

15 реверсируют по вращению до момента отвинчивания верхней части ста ва 1 от расширителя, реверсируют подачу привода 15 (с сохранением вращения). Из трубопровода 18 в скважину подают закладочный материал, используя силу гравитации и (или) пневмосилу этого трубопровода. Пос упающий в заглушку закладочный материал уплотняется при этом посредством шнека 10, а реактивная осевая сила на этом шнеке способствует извлечению верхней части става 1 вверх. После стабилизации процесса закладки, т.е. когла заглушка плотно прилегла к стенкам скважины за счет распора 2О от закладки, нижнюю часть става 1 приводом 14 извлекают из скважины (выдергивают при слабых геоформациях или добуривают лидерную скважину расширителем до нижней части лидерной 25 скважины). Закан лвают закладку всей скважины, уплотнитель отсоединяют . от привода 15. Оба привода перемещают по выработкам на одинаковые расстояния и вышеописанный процесс работы агрегата повторяют и т.д.

Вследствие того, что заглушка доставляется и устанавливается на свое рабочее место с помощью бурового ста35 ва, это исключает ручные работы по

0 6 ее установке в скважине, что повьш ает производительность и снижает тру доемкость работ при работе агрегата с заполнением скважин закладочным материалом.

Формула изобрет ения

1 Буровой снаряд, содержащий буровой став с расширителем обратного хода, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности работы эа счет обеспечечения возможности закладки раэбуренной скважины и снижения трудоемкости, буровой снаряд снабжен заглушкой и уплотнителем закладочного материала, последовательно размещенными с нерабочей стороны расширителя, при этом заглушка установлена с возможностью свободного вращения относительно бурового става и отсоединения от последнего.

2. Буровой снаряд по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что заглушка выполнена в виде конусообразного гофрированного стакана с выступами для взаимодействия со стенками скважины при заполнении последней закладочным материалом.

3. Буровой снаряд по п.,1 ° о т— л и ч а ю шийся тем, что уплотнитель закладочного материала выполнен в виде секции шнека.

13

1585440

Составитель Е. Столбцов

Техред M.Õîäàíè÷.

:Редактор Т. Лазоренко

Корректор О.Пипле

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2312 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иаобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Буровой снаряд Буровой снаряд Буровой снаряд Буровой снаряд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для возведения искусственных целиков (ВИЦ) из блоков при подземной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке полого залегающих месторождений с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для уборки породы в выработанное пространство

Изобретение относится к закладочным установкам и предназначено для выполнения закладочных работ в шахтах

Изобретение относится к горной промышленности и повьшает производительность закладочных работ, плотность закладочного массива и надежность работы устройства при разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к технике добычи угля из очень тонких и тонких пологих пластов подземньгм способом с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промьшшенности и может быть использовано при разработке пологих пластов полезного ископаемого

Изобретение относится к горно-рудной промышленности, подземному строительству тоннелей и сооружений в твердых и скальных породах

Изобретение относится к средствам механизации подготовительных и очистных работ в угольной промышленности за счет обеспечения рациональной траектории движения режущего инструмента и расширение эксплуатационных возможностей

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к исполнительным органам проходческих комбайнов

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения выработок комбайновым способом

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизации проходческих работ

Изобретение относится к горной промьшшенности и м.б

Изобретение относится к горной промьшшенности и м.б

Изобретение относится к угольной и горно-рудной отраслям промьшленности и быть использовано /Ч (fj-Xby JV/y y e при рабо ( ПК чени смещ выб бой вкл ние дое слу ПП, дач ный кла 7 в пов ног щей тои к щ при проведении подготовительных выработок проходческими комбайнами (ПК)

Изобретение относится к средствам механизации очистных и подготовительных работ в угольной промышленности и может быть использовано в горных комбайнах

Изобретение относится к буровой технике
Наверх