Плоская пружина

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подвеса инертных масс и катушек сейсмоприемников. Целью изобретения является повышение устойчивости пружины за счет исключения взаимного разворота опорных колец. При воздействии силы, вызывающей осевое смещение опорных колец 1 и 2, упругие кольца 3 отклоняются от плоскости пружины, при этом встречно соединенные в каждом ряду упругие кольца 3 полностью исключают вращающие моменты, и тем самым исключается взаимный разворот опорных колец 1 и 2 и, как следствие, повышается устойчивость пружины. 1 ил.

союз соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК (si)s F 16 F 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4422569/25-28 (22) 06.05.88 (46) 15.08,90.Бюл, ¹ 30 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством при Белорусском государственном университете им, В,И. Ленина (72) Ю.В.Голубев, В.И.Кононович, Ю.Я,Манилов и В.А,Сосенко (53) 621,567. 14(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1019386, кл, 6 01 V 1/16, 1983.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1267321, кл, G.01 V 1/18, 1986.

„„5U„„1585570 А1 (54) ПЛОСКАЯ ПРУЖИНА (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подвеса инертных масс и катушек сейсмоприемников, Целью изобретения является повышение устойчивости пружины эа счет исключения взаимного разворота опорных колец. При воздействии силы, вызывающей осевое смещение опорных колец 1 и 2, упругие кольца 3 отклоняются от плоскости пружины, и ри этом встречно соединенные в каждом рядуупругие кольца 3 полностью исключают вращающие моменты, и тем самым исключается взаимный разворот опорных колец 1 и 2 и, как следствие, повышается устойчивость пружины.1 ил.

1585570 пружины, при этом встречно соединенные в каждом ряду упругие кольца 3 полностью исключают вращающие моменты даже при очень низкой точности изготовления элементов пружины, И тем самым полностью исключается взаимный разворот опорных колец 1 и 2, и как следствие повышается устойчивость пружины.

Составитель А.Кислов

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор Л.Патай

Редактор А.Долинич

Заказ 2316 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подвеса инертных масс и катушек сейсмоприемников.

Цель изобретения — повышение устой- 5 чивости пружины эа счет исключения взаимного разворота опорных колец.

На чертеже приведена конструкция пружины.

Плоская пружина содержит опорные 10 кольца 1 и 2,.набор концентрично расположенных упругих колец 3 и перемычки 4, предназначенные для связи опорных колец

1 и 2 и упругих колец 3, Количество упругих колец 3 и перемы- 15 чек 4 определяется конструктивными требованиями к пружине.

Пружина работает следующим образом, При воздействии силы, вызывающей 20 осевое смещение опорных колец 1 и 2, упругие кольца 3 отклоняются от плоскости

Формула изобретения

Плоская пружина, содержащая концентрично расположенные опорные кольца и упругие элементы для связи последних, имеющие ширину, пропорциональную квадрату их средних радиусов, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения устойчивости, упругие элементы выполнены в виде концентрично расположенных колец, а пружина снабжена перемычками, связывающими .опорные кольца с кольцами и симметрично смещенными друг относительно друга,

Плоская пружина Плоская пружина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и измерительной технике и может быть использовано для подвеса инертных масс сейсмоприемников, датчиков вибрации, подвижных систем электродинамических приводов ядерных γ-резонансных спектрометров

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в машиностроительном гидроприводе

Изобретение относится к машиностроению , а именно к упругим пластинчатым чувствительным элементам

Изобретение относится к области машиностроения. Виброизолятор содержит полосу пружинного материала. Свиток начальной формы получают деформацией полосы до цилиндрической формы. Свиток конечной формы получают с уложенными внахлест его концами до 3/4 длины окружности начального свитка и термической обработкой до необходимой жесткости. Достигается улучшение виброизолирующих свойств. 1 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Часовой барабан (21) содержит корпус (23) для приема поворотного вала (25) и, по меньшей мере, одной пружины (27). Спиральная пружина установлена между внутренней стенкой корпуса и внешней стенкой поворотного вала. Устройство (22) для увеличения крутящего момента, по меньшей мере, одной пружины, содержит дополнительные изгибы (24) для накопления энергии. Изгибы выполнены как единое целое с упомянутой, по меньшей мере, одной пружиной и в дополнение к спиральной форме пружины. Изгибы выполнены прямоугольными в поперечном сечения и образуют периодические изменения по отношению к спиральной траектории. Часовой механизм содержит часовой барабан. Достигается увеличение энергоемкости пружины. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Энергоаккумулирующее устройство, в котором используется скручивание пружин для преобразования энергии, генерируемой энергогенерирующим устройством, в энергию, аккумулированную в виде энергии пружины, включает несколько зубчатых колес, несколько ограничителей величины скручивающего усилия, несколько однонаправленных подшипников передачи крутящего момента, несколько энергоаккумулирующих блоков, несколько зубчатых колес, повышающих скорость вращения. Энергоаккумулирующая установка может иметь последовательную или параллельную конфигурацию, что позволяет повысить эффективность аккумулирования и использования энергии. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит пакет чередующихся упругих и металлических пластин с отверстиями, охватываемый комбинированной пружиной. Пакет и пружина размещены между крышкой и основанием виброизолятора. Фиксаторы входят в отверстия упругих пластин и закреплены в металлических пластинах. Фиксаторы одной металлической пластины равномерно распределены между обращенными к ним фиксаторами другой металлической пластины. Фиксаторы выполнены в виде стержней, средней частью закрепленных в металлических пластинах. Пружина выполнена винтовой со встроенным демпфером и состоит из двух частей со встречно направленными концами. Первая часть пружины имеет витки прямоугольного сечения с закругленными кромками, а вторая часть выполнена полой. Встречно направленный конец первой части размещен в полости второй. Зазоры сегментного профиля контактирующих частей пружины заполнены антифрикционной смазкой. На конце второй части пружины установлена уплотнительная манжета. Первую часть винтовой пружины охватывает трубка из демпфирующего материала. Зазоры между пружиной и трубкой заполнены крошкой из фрикционного материала. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме путем увеличения демпфирования в системе. 3 ил.
Наверх