Грабли-ворошилка роторные

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки сена. Целью изобретения является повышение надежности в работе. В граблях-ворошилке, состоящих из передней 1 и задней 2 роторных секций со спицами, ходовыми колесами и приводами, соединенными между собой, каждая секция снабжена сцепленным устройством, а привод ротора каждой секции содержит цепную передачу 8(9) с двумя валами приема мощности, - один для режима сгребания, другой для режима ворошения, и клиноременную передачу. Причем при совместной работе вал приема мощности задней секции 2 соединен с приводным валом передней секции 1 посредством обводной карданной передачи 18. Клиноременные передачи приводов роторов имеют натяжной 13 и два направляющих шкива 12, один из которых установлен наклонно по отношению к плоскостям ведущего и ведомого шкивов и с некоторым смещением относительно плоскости ведущего шкива 10. При работе агрегата вращение от ВОМ трактора 3 карданной передачей 17 передается одному из валов приема мощности передней секции 1, а от него с помощью приводного вала 8 и телескопической карданной предачи 18 - приводному валу 9. Клиноременные передачи приводят во вращение рабочие органы 26 секций 1 и 4, которые захватывают сено, перемещают его и с помощью валкообразующих щитов 27 и 28 формируют валки. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОШПАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБ ИК

„„Я0„„1586594 (51)5 А 01 D 78/00, 78/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4290081/30-15 (22) 27.07.87 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (71) Фрунзенский конструкторско-технологический институт по кормоуборочным машинам (72) В. Г. Жаворонкин, М. П. Алексеенко, А. Я. Киреев, П. Н. Хромов и В. В. Шумакарис (53) 631.352 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1102517, кл. А 01 D 78/00, 1982. (54) РОТОРНЫЕ ГРАБЛИ-ВОРОШИЛКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки сена. Целью изобретения является повышение надежности в работе. В граблях-ворошилке, состоящих из передней 1 и задней 2 роторных секций со сницами, ходовыми колесами и приводами, соединенными между собой, каждая секция снабжена сцепным устройством, а привод ротора каждой секции содержит цепную передачу 8(9) с двумя валами приема мощ2 ности: один для режима сгребания, другой для режима ворошения, и клиноременную передачу. Причем при совместной работе вал приема мощности задней секции 2 соединен с приводным валом передней секции 1 посредством обводной карданной передачи 18.

Клиноременные передачи приводов роторов имеют натяжной 13 и два направляющих шкива 12, один из которых установлен наклонно по отношению к плоскостям ведущего и ведомого шкивов и с некоторым смещением относител ьно плоскости ведущего шкива 10. При работе агрегата вращение от ВОМ трактора 3 карданной передачей 17 передается одному из валов приема мощности передней секции 1, а от него с помощью приводного вала 8 и телескопической карданной передачи 18 — приводному валу 9. Клиноременные передачи приводят во вращение рабочие органы 26 секций 1 и 4, которе захватывают сено, перемешают его и с помощью валкообразующих щитов 27 и 28 формируют валки. 2 з. п. ф-лы, 9 ил.

1586594

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки сена.

Целью изобретения является повышение н адеж н ости в р а боте.

На фиг. 1 схематически изображены левосторон ние грабли-ворошилка роторные, обе секции в сцепе при сгребании, оборачивании, разбрасывании одного или двух врлков; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на (иг. 3 — — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — 6— сечение  — В на фиг. (варианты клиноременной передачи); на фиг. 7 — левосторонняя схема расположения роторов при р азбрасывании валков или ворошении проко1 сов; на фиг. 8 — левосторонняя схема р асположения роторов при сгребании или оборачивании двух валков; на фиг. 9 — схема транспортного положения.

На фиг. 1 — 9 пунктирно показаны варианTibl установки сницы и возможное положе (ие опорного колеса; стрелками показаны

«(аправления вращения роторов, валов и шкивов.

Грабли-ворошилка роторные имеют пе11еднюю секцию 1, снабженну|о сницей 2, присоединенной к трактору 3, заднюю секцию

4, которая своей телескопической сницей 5 шарнирно присоединена к передней секции 1.

Между сницами 2 и 5 установлена телескопическая растяжка 6.

На вертикальных валах роторов секций 1 и 4 закреплены ведомые шкивы 7, на приводных валах 8 и 9, проходящих внутри трубчатых сниц 2 и 5, закреп,пены ведущие шкивы 10 клиновых ремней 11.

Для направления и натяжения клиновых ремней 11 имеются направляющие шкивы 12 и натяжной ролик 13. На передних концах сниц 2 и 5 смонтированы шейные передачи с валами приема мощности для сгребания !4 и для ворошения 15. На концах валов !4 и 15 установлены предохранительные муфты 16.

Передача вращения от ВОМ трактора 3 осуществляется карданной передачей 17, а от приводного вала 8 передней секции 1 на вал 9 задней секции 4 вращение передается посредством обводной карданной передачи 18.

Сница 5 задней секции 4 состоит из двух частей, в отсоединенном состоянии ее передняя часть с прицепной серьгой может наклоняться вокруг шарнира 19. Для фиксации горизонтального и наклонного положений имеется фиксатор 20. Прицепная серьга 21 сницы 5 при агрегатировании с трактором закрепляется посредством фиксатора 22.

Левое самоустанавливающееся колесо 23 задней секции 4 с помощью фиксируемой вилки 24 может занимать три положения относительно балки 25 колесного хода.

Для воздействия на убираемое сено ро-. торы имеют известные рабочие органы 26, а для формирования валков сена предусмотрены валкообразующие щиты 27 и 28, причем шит 28 используется при сгребании вал40

1, Роторные грабли-ворошилка, содержащие последовательно установленные секции с рабочими органами и сницами, причем привод ротора каждой секции выполнен в виде клиноременной передачи, а привод последующей секции связан с приводом предыдущей, отличаюшиеся тем, что, с целью повышения надежности в работе, ведущий и ведомый шкивы каждого привода ротора расположены в разных плоскостях, а привод каждого ротора снабжен натяжным и двумя направляющими шкивами, один из которых установлен наклонно по отношению к плоскостям ведущего и ведомого шкивов, и карданным валом, размещенным в снице и связанным с ведущим шкивом.

2. Грабли-ворошилка по п. l огличаюи иеся тем, что каждая спица снабжена сцепным устройством.

3. Грабли-ворошилка по п. 1, отличаюи иеся тем, что, карданный вал последующей секции связан с карданным валом предыдущей телескопической карданной передачей. ков каждым ротором (фиг. 8), а в разъединенном состоянии его закрепляют на кронштейне ротора передней секции аналогично шиту 27.

Грабли-ворошилка роторные работают следующим образом.

В "àâèñèìîñòè от выполняемой рабочей операции, сгребание или оборачивание одного валка (фиг. 1), сгребание или оборачивание двух валков (фиг. 8), ворошение

1О или разбрасывание валков (фиг. 5), задняя секция 4 посредством телескопических сницы

5 и растяжки 6 устанавливается справа или слева на необходимое расстояние, при этом угол между сницами секций остается неизменным.

При работе машины вращение от вала отбора мощности трактора 3 карданной передачей 17 передается одному из валков 14 или 15 приема мощности, а от него посредством приводных валов 8 и 9 обводной кар20 данной передачи 18 и клиновых ремней 11— роторам передней и задней секций. Рабочие органы 26 захватывают сено, перемещают его и с помощью валкооборачиваюших щитов 27 и 28 формируют валки.

Лля ворошения прокосов или разбрасывания валков щиты 27 и 28 убираются, карданы 17 и !8 переставляются на соответствующие валы приема мощности, увеличивается окружная скорость рабочих органов, задняя секция при этом устанавливается в промежуточное положение, а кулачковые механизмы рабочих органов поворачиваются в положение «Ворошение».

Для транспортировки машины отсоединяется растяжка 6, а ходовые колеса 23 фиксируются в направлении, параллельном

35 снице 5.

Формула изобретения

1586594

ВидА

Фиг. 2

1586594

77

Составитель P. Алеев

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 2375 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Грабли-ворошилка роторные Грабли-ворошилка роторные Грабли-ворошилка роторные Грабли-ворошилка роторные 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки сена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Ворошилка // 1209086

Грабли // 805933

Грабли // 1583027
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки сена

Грабли // 1583027
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки сена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки сена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для оборачивания и вспушивания валков сена, соломы и других стебельчатых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройству сеноуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при погрузке, разгрузке и перегрузке сельскохозяйственных материалов в сравнительно небольших по площади помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства
Наверх