Устройство для поверхностной обработки почвы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Целью изобретения является повышение надежности и улучшение качества обработки почвы путем одновременного использования при обработке почвы поступательного, возвратно-поступательного и вращательного движений. Устройство имеет энергосредства в виде тракторов 1 (2). Гибкий рабочий орган 3 приводится в движение передачей карданный вал-редуктор. На рабочий орган 3 насажены рыхлящие элементы. Редукторы установлены на рамах с цепок. Рамы сцепок связаны с присоединительной системой шарнирно-подвижно в вертикальной плоскости. Основание каждой из рам кривошипно-шатунным механизмом соединены с осью ходового колеса трактора. Тракторы расстанавливаются по краям обрабатываемого поля. Путем маневрирования одного из тракторов достигается необходимое натяжение рабочего органа 3. После согласования по переговорному устройству скорости движения, числа оборотов двигателя и момента трогания начинается работа всего устройства. Гибкий рабочий орган 3, вращаясь по направлению движения, захватывает сорняки и рыхлит почву. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

1 (1

1588294 А 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 A 01 В 19/06 33/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4235322/30-15 (22) 27.04.87 (46) 30.08.90.Бюл. № 32 (75) В. Д. Дьяков (53) 631.316 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 378151, кл. А 01 В 19/02, 1971 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Целью изобретения является повышение надежности и улучшение качества обработки почвы путем одновременного использования при обработке почвы поступательного, возвратно-поступательного и вращательного движений. Устройство имеет энергосредства в виде тракторов 1 (2). Гибкий рабочий орган 3 приводится в движе2 ние передачей карданный вал — редуктор.

На рабочий орган 3 насажены рыхлящие элементы. Редукторы установлены на рамах сцепок. Рамы сцепок связаны с присоединительной системой шарнирно-подвижно в вертикальной плоскости. Основание каждой из рам кривошипно-шатунным механизмом соединены с осью ходового колеса трактора. Тракторы расстанавливаются по краям обрабатываемого поля. Путем маневрирования одного из тракторов достигается необходимое натяжение рабочего органа 3.

После согласования по переговорному устройству скорости движения, числа оборотов двигателя и момента трогания начинается работа всего устройства. Гибкий рабочий орган 3, вращаясь по направлению движения, захватывает сорняки и рыхлит почву.2 з.п. ф-лы, 7 ил.

1588294

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам для поверхностной обработки почвы в подготовке ее к посевам и может быть использовано в земледелии по выращиванию зерновых культур на паровых площадях.

Целью изобретения является повышение надежности и улучшение качества обработки почвы путем одновременного использования при обработке почвы поступательного, возвратно-поступательного и вращательного движений.

На фиг. 1. схематично изображено устройство,навешенное на трактор, вид сбоку; на фиг. 2 — рабочий орган с карданными передачами на концах и рыхлящими элементами по все"; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5— разрез А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — схема работы устройства на поле, вид сбоку по ходу движения тракторов; на фиг. 7 — то же, вид сверху обрабатываемого поля, Устройство включает в себя два снабженных радиопереговорными устройствами самоходных энергосредства в виде тракторов 1 и 2 для привода в движение поперечно расположенного гибкого рабочего органа

3 с передачами 4 и 5 карданный вал — редуктор и рыхлящими элементами 6. На раме сцепки тракторов 1 и 2 смонтирсваны редукторы 7 и 8, они отличаются расположением выходных валов. Редукторы 7 и 8 установлены на основаниях 9, !.О. Эти основания шарнирами 11 и 12 соединены со стойками 13, 14 присоединитгльных систем, которые жестко укреплены на гидравличес .ких навесках тракторов. Основания 9, 10 с помощью шарниров 15, !6 соединяются шатунами 17, 18 с пальцами 19, 20, которые расположены на дисках колес и соединены кривошипом с осью одного из ходовых колес тракторов 1, 2. Кривошипно-шатунный механизм, соединенный с движителем энергосредства, задает рабочему органу возвратно-поступательное перемещение. Редукторы

7 н 8 соединены с общим гибким рабочим органом 3 с помощью карданных валов. Рабочий орган 3 выполнен гибким, например в виде стального троса. на котором жестко насажены с малыми промежутками рыхлящие элементы 6. Расстояние между скрутками составляет не менее величины радиуса кривошипа, т.е. расстояния пальцев 19, 20 от оси вращения ходового колеса. Радиус кривошипа на ободе колеса показан условно. двигателя и момента трогания начинается работа всего устройства. Скорость движения выбирается таким образом, чтобы трос, вращаясь по направлению движения, захватывая сорняки, удерживался в определенном положении, т.е. не забегал вперед и не отставал. Рабочий орган 3, совершая одновременно с поступательным движением предельное перемещение, обеспечивает сплошное рыхление почвы.

Формула изобретения

1. Устройство для поверхностной обработки почвы, включающее самоходное энергосредство и поперечно расположенный гибкий рабочий орган, снабженный рыхлящими элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения качества обработки почвы, рабочий орган снабжен приводом его вращения н возвратнопосту пател ьног0 перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод возвратно-поступательного перемещения рабочего органа выполнен в виде соединенного с движителем энергосредства кривошипно-шатунного механизма.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным энергосредством, а концы рабочего органа подсоединены к разным энергосредствам.

Устройство работает следующим образом, Расстанавливаются по краям поля тракторы 1; 2 со смонтированными на гидравлических навесках устройствами без подсоединения шатунов к их ходовым колесам. Раска5 тывается по всей ширине поля рабояии орган 3, подсоединяются передачи 4 и 5 карданный вал-редуктор к концам гибкого рабочего органа 3 с рыхлящими элементами 6., Карданные валы соединяются с редуктора10 ми 7 и 8. Путем маневрирования одного из тракторов достигается необходимое натяжение троса. Устанавливается крайнее левое или правое положение обоих оснований.

Соединяется шарнир 15 или 16 с шатуном 17

15 или 18, После согласования с помощью переговорного устройства угла кривошипа к пальцу 19 или 20 подсоединяется второй шатун путем самоподдомкрачивания колеса трактора подставкой под гидронавеску и проворачиванием при этом колеса. Включа20 ются валы отбора мощностей и проводится во вращательное движение рабочий орган 3.

После согласования по переговорному устройству скорости движения, числа оборотов

1588294

17

Ф02. 4

А-А

1588294

Составитель Л. Вишнякова

Редактор Т. Лазоренко Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 2493 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для поверхностной обработки почвы Устройство для поверхностной обработки почвы Устройство для поверхностной обработки почвы Устройство для поверхностной обработки почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям, рабочие органы которых являются одновременно движителями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, подверженных ветровой эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным рыхлителям почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям, рабочие органы которых совершают колебательные движения в процессе работы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для ухода за пропашными культурами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вибраторам для привода рабочих органов брусьев борон, косилок, уборочных комбайнов и плодоуборочных машин
Наверх