Станок для обточки заготовок изоляторов

 

Изобретение относится к области электрохимической промышленности, в частности к производству круглых электрокерамических изделий с периодическим профилем осевого сечения. Цель изобретения - повышение производительности труда и снижение себестоимости изоляторов. Станок содержит планшайбу с приводом для вращения заготовки, суппорт, размещенный на направляющей с возможностью продольного перемещения и снабженный фасонным резцом с приводом поперечного перемещения, систему управления приводов, а также систему путевого управления приводом суппорта, которая содержит электромагнитную плиту, прилегающую рабочей поверхностью к поверхности направляющей и имеющую упругую связь с суппортом, и взаимодействующий с ней путевой выключатель, смонтированный на суппорте с возможностью регулирования своего положения относительно суппорта. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО!.1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, „1588549 (51}5 В 28 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4384136/23-33 (22) 26.02.88 (46) 30.08.90. Бюл. ¹,32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт электрокерамики (72) М. Б. Лебедев, Б. И. Невольниченко, В. А. Алеко, К. H. Логвинов, Б. И. Гайдаш и А. П. Самойленко (53) 621.315.612.2 (088.8) (56) Булавин И. А. Машины и автоматические линии для производства тонкой керамики. М.: Машиностроение, 1979, с. 240 — 243. (54) СТАНОК ДЛЯ ОБТОЧКИ ЗАГОТОВОК ИЗОЛЯТОРОВ (57) Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к производству круглых электрокерамиИзобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве круглых электрокерамических изделий с периодическим профилем осевого сечения.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение себестоимости изоляторов путем сокращения времени переналадки и уменьшения затрат на вспомогате «ьную оснастку.

На чертеже изображена система путевого регулирования приводом суппорта.

На суппорте 1 закреплен стержень 2 с размещенными на нем подвижной втулкой 3 и пружиной 4, поджимающей втулку 3, на которой закреплена электромагнитная плита.

5, прилегающая рабочей поверхностью к поверхности направляющей 6. Также на суппорте закреплен путевой выключатель 7.

Станок для обточки заготовок изоляторов работает следующим образом. ческих изделий с периодическим профилем осевсгс сечения. Цель изобретения -- повышение пооизводительности труда и снижение себестоимости изоляторов. Станок содержит планшайбу с приводом для враще-!

:«! заготовки. суппорт. размещенный на на««р а вл яю щей с возможностью продол ьного перемещения и снабженный фасонным резцом с приводом поперечного перемещенпя, систему управления приводов, а также систему путевого управления приводом суппорта, которая содержит электромагнитную пл.«ту, прилегающую рабочей поверхностью к поверхности направляющей и имеющую упругую связь с суппортом, и взаимодействующий с ней путевой выключатель, смонтирсва«,ный на су«шорте с возможносп>ю регулирования своего почожен««я QTHoc«тель- Я но сугшорта. ил.

В исходном ««оложенни на планшайбе уста««о ле.:.а заготовка из керамической массы, зафиксирова «««ая с помощью прижима. Суппорт «! ««этом находится в крайне:;«псло+ечн:«. а фасонный резец в исход««ой ««сзиции. =)лектромагн««тная плита 5 обесто«ен:! и под действием пружины 4 про.ви«,ута,о упора в стенку суппорта 1.

При вк.«ючении с ганка начинается враще««««с привода планшайбы и производится обточка первого периода профиля осевого сечения заготовки, после чего система управления приводов возвращает фасонный резец в исходную позицию, включает привод суппспта, а на электромагнитную плиту подается напряжение и она удерживается на направляющей электромагнитными силами, Втулка 3 перемещается по стержню 2 и сжимаег пружину 4 до взаимодействия с путевым выключателем 7. Путевой выключатель . подает сигнал в систему управ1588549

Составитель Ю. Ярцев

Редактор Ю, Середа Техред А. Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 2505 Тираж 507 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 леиия приводами, которая выключает привод суппорта, включает привод фасонного резца и отключает электропитание плиты, перемещающейся после этого до упора в стенку суппорта 1.

Цикл повторяется требующееся число разВ результате такой обработки заготовки формируется изделие с боковым профилем в виде периодических кольцевых ребер. В зависимости от шага ребер в процессе наладки станка устанавливается положение п ут ев ого в ыкл юч ател я 7.

Переналадка станка на обточку заготовок изоляторов других типоразмеров и конфигурации сводится в замене фасонного резца и изменению положения на суппорте путевого выключателя 7.

Формула изобретения

Станок для обточки заготовок изоляторов, содержащий планшайбу с приводом для вращения заготовки, суппорт с приводом, размещенный на направляющей с возможностью продольного перемещения и снабженный фасонным резцом с приводом поперечного перемещения, систему управления приводов, а также систему путевого управления приводом суппорта, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения себестоимости изоляторов путем сокра щения времени перена ладки и уменьшения затрат на вспомогательную оснастку, система путевого управления приводом суппорта выполнена в виде электромагнитной плиты, прилегающей рабочей поверхностью к поверхности направ15 ляющей и имеющей упругую связь с суппортом, и взаимодействующего с ней путевого выключателя, установленного на суппорте с возможностью регулирования своего положения относительно него.

Станок для обточки заготовок изоляторов Станок для обточки заготовок изоляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к виброформованию изделия из газосиликатного бетона и позволяет повысить качество формуемых изделий

Изобретение относится к области виброформования изделий из сыпучих компонентов , например, при изготовлении карбидкремниевых нагревателей для металлургических объектов, и позволяет повысить качество формуемых изделий

Изобретение относится к обработке камня, в частности к способам и устройствам для изготовления архитектурно-строительных изделий из твердеющих материалов, например бетонов

Изобретение относится к производству изделий, преимущественно изоляторов, методом обточки из пластичных керамических масс

Изобретение относится к производству изделий из фарфоровых масс, конкретно к устройствам для обточки заготовок изоляторов
Наверх