Кассета для размещения деталей

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при транспортировании и размещении деталей. Цель изобретения - расширение диапазона размеров размещаемых деталей. Кассета содержит корпус 1, направляющие планки 3 пластины, установленные поярусно с возможностью перемещения относительно направляющих, винт 15 с дифференциальной резьбой, кинематически сопряженный с гайками, установленными на соответствующих пластинах. Пластины снабжены штырями 7,8, а на верхней пластине выполнены сквозные пазы 9, штыри нижней пластины установлены с возможностью размещения в сквозных пазах 9 верхней пластины. По меньшей мере на одном конце винта 15 могут быть выполнены шлицы 21. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ()9) SU ())) 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ДО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Olla CA

НИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ „,.- ::. : ::;:;",," :,„, К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4474984/31-13 (22) 22.08.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (71) Владимирский политехнический институт и Научно-исследовательский и конструкторско-технологический и нститут тра кторных и комбайновых двигателей (72) Н. Г. Наянзин, Ю. П. Воронин и Е. Л. Тармолов (53) 621.869.824 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1266710, кл. В 23 Q 7/14, 1984. (54) КАССЕТА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к ма ши ностроению и может быть использовано при трансИзобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям кассет для размещения деталей, и может быть использовано при автоматизации металлообработки на стенках с ЧПУ, обслуживаемых роботами, и в гибких производственных системах для ориентированного хранения и транспортирования изделий и заготовок.

Цель изобретения — расширение диапазона размеров размещаемых деталей.

На фиг. 1 показаны кассеты для размещения деталей, общий зид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг . 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 2; на фиг. 5 — варианты размещения деталей различной конфигурации в ячейках кассеты; на фиг..6 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 7 — крепление штыря в плите.

Кассета для размещения деталей содержит корпус 1 прямоугольной формы, на внутренних боковых стенках 2 которого размещены направляющие 3. Направляющие 3 могут быть выполнены, например, в виде приверт(51)5 В65Р 1944 В23 7 10

2 портировании и размещении деталей. Цель изобретения — расширение диапазона размеров размещаемых деталей. Кассета содержит корпус 1, направляющие планки 3 пластины, установленные поярусно с возможностью перемещения относительно направляющих, винт 15 с дифференциальной резьбой, кинематически сопряженный с гайками, установленными на соответствующих пластинах. Пластины снабжены штырями 7 и 8, а на верхней пластине выполнены сквозные пазы 9, штыри нижней пластины установлены с возможностью размещения в сквозных пазах 9 верхней пластины. По меньшей мере на одном конце винта 15 могут быть выполнены шлицы 2!. 1 з.п. ф-лы, 7 ил. ных планок 4. Таким образо к направляющие 3 обеспечивают скольжение или качение по ним пояруcHo установленных плит

5 и 6. На верхней плите 5 смонтированы короткие штыри 7, на нижнсч плите 6 —— длинные 1нты11и 8, которь1(. вы;)(.гя ) на один уровень с короткими штырями 7 через сквозные пазы 9, выполненные в верхней плите 5. При этом смежные короткие 7 и длинные 8 штыри образуют ячейку 10 для размещения в ней одной или нескольких деталей 11. Штыри 7 и 8 устанавливаются в выполненные в плитах 5 и 6 резьбовые отверстия 12. Для этого на торцовых поверхностях штырей 7 и 8 имеются шлицы

13, а на противоположных концах — резьбовые поверхности 14. B корпусе 1 установлен дифференциальный винт !5, имеющий резьбовые участки 16 и 17 с различным направлением витков. Р, зьбовь;е участки 16 и 17 сопряжены соответственно с гайками 18 и 19, которые жестко смонтированы на соответствующих плитах 5 и 6. При этом для беспрепятственного перемещения

1588647 гайки 18 в плите 6 выполнен соответствующий сквозной паз 20, Вращение винта 15 осуществляется за шлицевую поверхность 21, которая может быть сформирована как. на, по меньшей мере, одном конце винта 15, так и в центральной части. Выбор конструктивного варианта выполнения винта 15 в части расположения шлицевой поверхности 21 зависит от выбора привода. Приводом может быть рукоятка с ответным шлицевым отверстием или гаечный ключ при ручной переналадке кассеты. При автоматизированной переналадке могут быть использованы поступательные и вращательные движения подвижных органов технологического оборудования с ЧПУ или промышленного робота, а сами подвижные органы оборудованы соответствующими рейками, зубчатыми муфтами или шестернями, обеспечивающими кинематическое зацепление со шлицевой поверхностью 21 и передающими винту 15 вращающий момент.

Штыри 7 и 8 могут иметь с плитами 5 и 6 резьбовое сопряжение. При этом концы штырей 5 и 6 имеют резьбовую часть, ответную резьбовым отверстиям плит. В плитах 5 и 6 выполнены дополнительные резьбовые отверстия 22, позволяющие производить перемонтаж штырей 7 и 8 и таким образом изменять размеры и конфигурацию ячеек 10 кассеты. На штырях 7 и 8 на уровне контакта с деталью 11 могут быть установлены сменные базовые элементы. В зависимости от требований к условиям транспортирования, чистоте установочных поверхностей деталей 11 и конструктивных особенностей технологического оборудования базовый элемент может быть выполнен в виде эластичной губки, подпружиненной планки профильного упора и т. и. Профильный упор может быть выполнен, например, Г-образным, П-образным в соответствии с конфигурацией детали 11 и требованиями условий ее транспортирования. На верхней плите 5 на дополнительных отверстиях 22 могут быть смонтированы у ячеек 10 технологические приспособления и т. п.

Подготовка кассеты к работе осуществляется следующим образом.

Для приведения в соответствие размеров ячеек 10 с размерами размещаемых в них деталей 11 приводом сообщается вращение винту 15 в соответствующем направлении до достижения необходимых размеров. При этом верхняя плита 5 и нижняя плита 6 одновременно перемещаются вдоль направляющих 3 в противоположных направлениях. Закрепленные на плитах 5 и 6 штыри 7 и 8, образующие ячейки 10, сближаются или удаляются относительно друг друга, обеспечивая достижение необходимого размера ячейки 10. Беспрепятственное перемещение штырей 8 относительно плиты 5 обеспечивается зазорами в сквозных пазах 9. Необходимый размер ячеек

10 может быть выставлен непосредственно на детали 11 при ручной переналадке кассеты, или по управляющей программе соответствующего исполнительного механизма привода. Перед установкой или извлечением деталей 11 из ячеек 10 кассеты, например, захватной головкой промышленного робота нужны ячейки . больших размеров, чем размеры деталей. Для образования зазоров между штырями 7 и 8 и деталями 11 винту 15 сообщается дополнительное вращение в пределах одного — двух оборотов. При транспортировке необходима фиксация деталей 11 в ячейках 10 кассеты.

Зазор между деталями 11 и штырями 7 и 8 может быть выбран обратным вращением винта 15 на соответствующее количество оборотов. При изменении конфигурации и габаритов деталей 11 конфигурация ячейки 10 может быть изменена соответствующей переустановкой штырей 7 и 8 в дополнительные отверстия 22.

В процессе транспортирования деталь 11 в ячейке 10 удерживается сменными базовыми элементами. Установленные в процессе переналадки размеры ячеек надежно фиксируются за счет того, что поворот гаек 18 и 19 относительно ° винта 15 невозможен.

Пара винт — гайка является самотормозящим элементом. Шаг размещения ячеек в кассете и координаты геометрических центров относительно корпуса 1 не изменяются, т. е. остаются постоянными.

Наряду с деталями строгой цилиндрической формы в ячейках кассеты можно хранить цилиндрические детали, имеющие срезы вдоль их образующих, а также детали призматической формы. При хранении детали в ячейке образующие ячейку штыри 7 и 8 могут охватывать деталь как снаружи, так и изнутри.

Переналадка кассеты на другой типоразмер детали может осуществляться как вручную, так и автоматически. При автоматической переналадке кассеты вращение винта 15 на заданный угол обеспечивается либо специальным программируемым устройством, либо за счет использования имеющихся поступательных или вращательных движений подвижных органов технологического оборудования с числовым программным управлением или промышленного робота.

Для передачи движения винту 15 от подвижных органов технологического оборудова ния или робота находящаяся на конце вала шестерня (наружные или внутренние шлицевые поверхности) должна автоматически входить в зацепление с рейкой (шестерней, шлицевыми поверхностями вала) подвижного органа. После этого подвижный орган технологического оборудования или робота совершает поступательное или вращательное движение на величину, заданную программой в соответствии с требуемым углом поворота винта 15.

1588647

Формула изобретения с1

Выполнение ячеек кассеты в виде штырей, установленных на раздвижных плитах, позволяет оперативно изменять размеры ячеек.

Выполнение в плитах дополнительных резьбовых отверстий, ответных резьбовым концам штырей, позволяет изменять конфигурацию ячеек путем перемонтажа, добавления или съема штырей при изменении конфигурации детали, например от цилиндра до шатуна.

Установка в корпусе кассеты винта, кинематически связанного с закрепленными на 10 плитах и имеющими противоположное направление витков гайками, позволяет сохранять координаты центров ячеек, поэтому отпадает необходимость в перепрограммировании технологического оборудования с ЧПУ или промышленного робота, осуществляющего съем и установку деталей. Выполнение на винте шлицевой поверхности позволяет автоматизировать процесс подналадки размеров ячеек. Все это способствует повышению производительности и расширяет технологи- 2g ческие возможности кассеты.

Предлагаемая конструкция оказывается вполне рентабельной, экономит материальные и денежные средства при переналадке, не требует дополнительных плошадей на складирование неиспользуемой тары, всегда в работе.

1. Кассета для размещения деталей, содержащая корпус, направляющие планки, пластины с гайками, установленные с возможностью перемещения относительно направляющих, винт с дифференциальной резьбой, кинематически сопряженный с гайками соответствующих пластин, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона размеров размещаемых деталей, пластины снабжены штырями и установлены в корпусе поярусно, при этом на верхней пластине выполнены сквозные пазы, а штыри нижней пластины установлены с возможностью размещения в сквозных пазах верхней пластины.

2. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что !I меньшей мере на одном конце винта выполнены шлицы.

1588647

ВНИИПИ Гос>дарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Редактор Н. Горват

Заказ 2510

Ж 12

@иг.7

Соста витель Н. Кириллова

Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Тираж 525 Подписное

Кассета для размещения деталей Кассета для размещения деталей Кассета для размещения деталей Кассета для размещения деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формированию транспортных пакетов из штучных грузов, а именно к средствам пакетирования мелкоштучных строительных материалов, преимущественно силикатного кирпича

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ГПС, и может быть использовано для укладки-выборки изделий типа валов и транспортировки их к местам обработки и хранения

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к ящичным поддонам, и предназначено для стеллажного и штабельного хранения грузов

Изобретение относится к стоечным поддонам и может быть использовано при транспортировании и хранении пакетов различных грузов, преимущественно стоп дискообразных деталей

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для хранения и транспортировки в ориентированном положении деталей в условиях гибкого производства

Изобретение относится к таре и может быть использовано для транспортирования и хранения цилиндрических пружин

Изобретение относится к поддонам для транспортирования штучных изделий

Изобретение относится к области механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ и позволяет повысить надежность фиксации грузов

Изобретение относится к строительству и промышленности стройматериалов , а именно к контейнерам для транспортирования, погрузки и разгрузки кирпича

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации загрузочных операций

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для автоматизации загрузочных операций в металлорежущих или сборочных станках, в частности для загрузки бариевых магнитов

Изобретение относится к устройствам для накопления и поштучной выдачи длинномерных изделий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подачи деталей в системе ГАП

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для автоматизации загрузочных операций

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации операций загрузки технологического оборудования с помощью промышленных роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в робототехнических ячейках для загрузки технологического оборудования различного назначения, а также в качестве тары для хранения деталей при автоматизированном складировании

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для автоматической передачи заготовки манипулятором в зону технологической обработки из стопы, расположенной на поворотном столе

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации загрузки кольцевых заготовок в металлорежущие станки

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение для механизированной загрузки, выгрузки, межоперационной транспортировки и проведения технологических операций над ТВЭлами
Наверх