Грузоподъемная площадка автоматизированного крана-штабелера для тары

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации. Грузоподъемная площадка содержит телескопический грузозахват 6 с верхней платформой (ВП) 5, на которой установлены ловители 7 конической формы с расположенными по их оси подпружиненными штоками (ПШ) 8, выступающими над ловителями 7 на величину их возможного хода. На ВП 5 смонтированы датчики 9, включенные в цепь системы управления складом. Датчики 9 смонтированы с возможностью взаимодействия с ПШ 8. Тара 3 имеет в днище отверстия 10 конической формы, причем глубина отверстий 10 превышает высоту ловителей 7 с ПШ 8. При взятии неправильно установленной в ячейке стеллажа тары 3 на выдвинутую ВП 5 грузозахвата 6 ловители 7 не попадают в отверстия 10 тары 3 и днище тары воздействует на ПШ 8, которые, перемещаясь, в свою очередь, воздействуют на датчики 9, подающие сигнал системе управления складом о неправильном положении тары 3 в ячейке стеллажа, и ВП 5 возвращается в нейтральное положение. Система управления складом определяет адрес другой ячейки стеллажа с аналогичным грузом и повторяет команду на взятие груза. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1588651 (51)5 В 65 G 1 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4290467/40-11 (22) 27.07.87 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (72) В. А. Евменьев, А. H. курба и Ю. Г. Охрименко (53) 621.869 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 3203724, кл. В 65 G 1/02, 1983. (54) ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КРАНА-ШТАБЕЛЕРА ДЛЯ ТАРЫ (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации. Грузоподъемная площадка содержит телескопический грузозахват 6 с верхней платформой (ВП) 5, на которой установлены ловители 7 конической формы с расположенными по их оси подпружиненными штоками (ПШ) 8, выступающими над ловителями 7 на величину их возможного хода.

На ВП 5 смонтированы датчики 9, включенные в цепь системы управления складом.

Датчики 9 смонтированы с возможностью взаимодействия с ПШ 8. Тара 3 имеет в днище отверстия 10 конической формы, причем глубина отверстий 10 превышает высоту ловителей 7 с ПШ 8. При взятии неправильно установленной в ячейке стеллажа тары 3 на выдвинутую ВП 5 грузозахвата 6 ловители 7 не попадают в отверстия 10 тары 3 и днище тары воздействует на ПШ 8, которые, перемещаясь, в свою очередь воздействуют на датчики 9, подающие сигнал системе управления складом о неправильном положении тары 3 в ячейке стеллажа, и ВП 5 возвращается в нейтральное положение. Система управления Я складом определяет адрес другой ячейки стеллажа с аналогичным грузом и повторяет команду на взятие груза. 6 ил.

С::

1588651

20

30

Формула изобретения

45

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным площадкам автоматизированных складок штучных грузов.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 показан автоматизированный склад, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — схема работы устройства при правильной установке тары в ячейке стеллажа; на фиг. 5 — схема работы устройства при неправильной установке тары в ячейке стеллажа; на фиг. 6 — узел 11 на фиг. 5.

Грузоподъемная площадка размещена на штабелере 1 автоматизированного склада, который установлен между стеллажами 2.

В ячейках стеллажа 2 установлена тара 3.

Для управления работой склада имеется система 4 управления складом. Горизонтальная площадка снабжена размещенным на ней и имеющим верхнюю платформу 5 телескопическим грузозахватом 6 штабелера 1. На платформе 5 установлены ловители 7 конической формы с расположенными по их оси подпружиненными штоками 8.

Подпружиненные штоки 8 выступают над коническими ловителями 7 на величину возможного хода штока 8. На верхней платформе 5 смонтированы датчики 9, включенные в цепь системы управления складом 4. Датчики 9 установлены с возможностью взаимодействия с подпружиненными штоками 8.

Тара 3 имеет в днище отверстия 10 конической формы, ответные ловителям 7, при этом глубина отверстий 10 превышает высоту конического ловителя 7 с выступающим штоком 8.

Автоматизированный склад с описанной грузоподъемной площадкой работает следующим образом.

При постунлении команды «Взять груз» от системы 4 управления складом штабелер

1 перемещается к заданной ячейке стеллажа 2. После остановки штабелера 1 у заданной ячейки происходит выдвижение верхней платформы 5 телескопического грузозахвата 6 под тару 3, находящуюся в ячейке стеллажа 2. После полного выдвижения верхней платформы 5 грузозахвата 6 под днище тары 3 грузозахват 6 приподнимает тару 3 над полками стеллажа 2 для ее извлечения.

При правильной установке тары 3 в ячейке стеллажа 2 конические ловители 7 входят в отверстия 10 днища тары 3 и последняя устанавливается на верхней платформе 5 телескопического грузозахвата 6. При этом между подпружиненными штоками 8 и дном отверстий 10 в таре 3 имеется зазор.

Верхняя платформа 5 вместе с тарой 3 возвращается в нейтральное положение, после чего штабелер 1 доставляет ее в заданное место склада.

При неправильной установке тары 3 в ячейке стеллажа 2 отверстия 10 в днище тары 3 не совпадают с ловителями 7 на грузозахвате 6 и при подъеме грузозахвата подпружиненные штоки 8 упираются в днище тары, в результате чего штоки 8, перемещаясь в конических ловителях 7, воздействуют на датчики 9, которые в свою очередь подают сигнал в систему управления складом 4 о неправильном положении тары 3 в стеллаже 2. При получении сигнала от датчика 9 система управления 4 складом дает штабелеру 1 адрес другой ячейки с тарой 3 с аналогичным грузом и дублирует исполнение команды «Взять груз». Грузозахват 6 опускается и возвращается в нейтральное положение, штабелер 1 перемещается к вновь заданной ячейке стеллажа, извлекает требуемую тару 3 и доставляет ее в заданное место склада.

Таким образом, возникающий сбой не нарушает нормальное функционирование склада, эта ситуация и дальнейшая работа исполнительных элементов склада предусматривается программой системы управления складом. Возникающий сбой регистрируется и выводится на печать или дисплей оператора для принятия соответствующих решений.

Грузоподъемная площадка автоматизированного крана-штабелера для тары, выполненной с конусными отверстиями на днище, содержащая телескопический захват с размещенными на его грузонесущей платформе ловителями в виде конусных выступов для захода в упомянутые отверстия тары и устройство для управления приводом выдвижения захвата, включающее в себя приспособление для определения положения тары в ячейке стеллажа, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, каждый из ловителей выполнен с вертикальным центральным сквозным отверстием, а приспособление для определения положения тары в ячейке стеллажа содержит подпружиненные, штоки, установленные в отверстиях соответствующих ловителей с расположением их верхних концов над верхней поверхностью последних при размещении их в отверстиях тары, и конечные выключатели, расположенные под нижними концами штоков с возможностью контактирования с последними при несоосном размещении осей ловителей и осей отверстий в таре.

1588651

1588651

Составитель Г. Сарычева

Редактор Н. Горват Техред A. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 25!О Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Грузоподъемная площадка автоматизированного крана-штабелера для тары Грузоподъемная площадка автоматизированного крана-штабелера для тары Грузоподъемная площадка автоматизированного крана-штабелера для тары Грузоподъемная площадка автоматизированного крана-штабелера для тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузозахватным устройствам грузоподъемных машин, преимущественно стеллажных кранов-штабелеров

Изобретение относится к промышленному внутрицеховому транспорту

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к оборудованию складов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройству кранов-штабелеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено, главным образом, для использования в стеллажном кране-штабелере при двустороннем расположении стеллажей или в качестве перегрузчика тары с конвейера на конвейер, с конвейера на приемный стол технологического оборудования

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам вертикального подъема груза крана-штабелера

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть применено в стеллажных кранах-штабелерах, предназначенных для складирования тары с уголковыми загибами на боковых стенках

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, предназначенным для производства погрузочно-выгрузочных и складских операций, и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и выгрузки грузов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения

Изобретение относится к технике интерактивного взаимодействия систем в процессе перемещения людей по заданной траектории

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов сборки и может быть использовано в производстве бутилированной воды, а именно в процессе установки транспортной ручки на горлышко бутыли

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции крана-штабелера для складов со стеллажами, в ячейках которых хранятся штучные грузы - изделия машиностроительной, легкой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, конкретно к конструкции крана для загрузки штучных грузов в ячейки стеллажей и последующей разгрузке в складах машиностроительных и других производств

Изобретение относится к складскому оборудованию

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано как столы выдачи для станов ХПТ

Подъемник // 2048396
Наверх