Аэропитатель

 

Изобретение относится к системам подачи сыпучего материала, может быть использовано на тепловых электростанциях и позволяет повысить эксплуатационную надежность. Сыпучий материал поступает в корпус 1 через отверстие 2, проходит окно 8 затвора, ожижается воздухом, поступающим через патрубок подвода воздуха, отверстие 10 и решетку 6, и в псевдоожиженном виде выводится через выходное отверстие. Регулирование производительности осуществляется поворотом затвора, при котором происходит перекрытие входного отверстия 2 без перекрытия выходного отверстия. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЕИНй.Я ю

Е (21) 4485633/24-06 (22) 22.09.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (71) Центральное конструкторское бюро по модернизации действующего оборудования электростанций (72) Л. П. Яковлев, А. А. Волков, Е. В. Чернышев и Б. И. Кудряшев (53) 662.187.8(088.8) (56) Чертеж СКБ ВТИ № КТ315.1 СБ, 1985.

„„SU„„1588994 А 1 (51)5 F 23 К 3/02

2 (54) АЭРОПИТАТЕЛЪ (57) Изобретение относится к системам подачи сыпучего материала, может быть использовано на тепловых электростанциях и позволяет повысить эксплуатационную надежность. Сыпучий материал поступает в корпус 1 через отверстие 2, проходит окно 8 затвора, ожижается воздухом, поступающим через патрубок подвода воздуха, отверстие 10 и решетку 6, и в псевдоожиженном виде выводится через выходное отверстие. Регулиров ание прозводител ьности осуществляется поворотом затвора, при котором происходит перекрытие входного отверстия 2 без перекрытия выходного отверстия. 3 ил.

1588994

Изобретение относится к системам подачи

:,твердого сыпучего материала и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображен аэропитатель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Ь вЂ” Б на фиг. 1.

Аэропитатель содержит корпус 1 с входным и выходным отверстиями 2 и 3, расположенными одно напротив другого на вертикальной оси корпуса 1, люками 4 и 5, установленными один напротив другого, и размещенными в корпусе 1 воздухораспределительную решетку 6 и регулирующий затвор 7, выполненный в виде горизонтального полого цилиндра с верхним и нижним окнами 8 и 9 на боковой поверхности, расположенными соответственно под и над входным и выходным отверстиями 2 и 3 корпуса 1, и с щелевидным отверстием 10, расположенным в торце ll цилиндра. Приводной вал 12 затвора 7 расположен в торце 13 цилиндра и закреплен в люке 4. Воздухораспределительная решетка 6 закреплена в полости цилиндра между окнами 8 и 9 и щелевидным, отверстием 10.

Нижнее окно 9 по окружности цилиндра выполнено с длиной, не менее чем в два раза превышающей длину верхнего окна 8. Корпус 1 снабжен патрубком 14 подвода воздуха, подключенным к щелевидному отверстию 10, которое выполнено с длиной не менее диаметра входного отверстия 2 корпуса 1.

Аэропитатель работает следующим образом.

Пыль под действием собственного веса через входное отверстие 2 корпуса 1 поступает в полость затвора 7, где ожижается воздухом, поступающим по патрубку 14 через решетку 6 и в псевдоожиженном состоянии выводится через выходное отверстие 3.

Производительность аэропитателя регулируется затвором 7 путем частичного перекрытия отверстия 2 затвором 7 при его повороте. При этом выходное отверстие 3 полностью открыто при любом перекрытии, вплоть до полного закрытия отверстия 2.

После полного перекрытия отверстия 2 затвором 7 аэропитатель полностью опорожняется через окно 9 и отверстие 3. При любом положении затвора 7 от полностью открыто5 го до полностью закрытого обеспечивается подача воздуха за счет выполнения щелевидного отверстия !О с длиной, превышающей диаметр отверстия 2. Для доступа к затвору 7 служит люк 4, через который при его снятии можно вытащить затвор 7. Люк 4

"0 служит для доступа к решетке 6 для ее очистки или замены.

Предложенное выполнение аэропитателя позволяет упростить конструкцию и повысить ремонтопригодность за счет полного

15 опорожнения питателя и доступа к внутренним частям.

Формула изобретения

Аэропитатель, содержащий корпус с вход2О ным и выходным отверстиями, патрубком подвода воздуха и расположенными друг напротив друга люками и размещенные в корпусе воздухораспределительную решетку и регулирующий затвор с приводным валом, 2 отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, входные и выходные отверстия корпуса размещены одно напротив другого на его вертикальной оси, регулирующий затвор выполнен в виде горизонтального полого цилиндра с верхним и зп нижним окнами на боковой поверхности, расположенными соответственно под и над входным и выходным отверстиями корпуса, и с щелевидным отверстием с длиной не менее диаметра входного отверстия корпуса, выполненного в одном из торцов цилиндра, приÇÁ чем приводной вал расположен в противоположном от щелевидного отверстия торце и з акреплен в люке, воздух ор ас предел ител ьная решетка закреплена в полости цилиндра между окнами и щелевидным отверстием, 4 нижнее окно по окружности цилиндра выполнено с длиной, не менее чем в два раза превышающей длину верхнего окна, а патрубок подвода воздуха подключен к щелевидному отверстию.

1588994

А-Д

Ьи7ух

Фиг.3

Составитель В. Круглянский

Редактор М. Келемеш Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 2527 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шска я н аб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Аэропитатель Аэропитатель Аэропитатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределителю топлива

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к системе управления подачей и сжиганием пылевидного топлива

Изобретение относится к способу и устройству для подачи пылевидного материала

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования в системах подготовки топлива к сжиганию и газификации в энергетических установках

Изобретение относится к вдуванию пылевидного угля в доменную печь

Изобретение относится к энергетике и используется в пылеприготовительных установках прямого вдувания котлоагрегатов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах
Наверх