Синхронизируемый генератор

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - устойчивое запоминание частоты при независимой регулировке диапазона запоминаемых частот и его центральной частоты. Синхронизирующий генератор содержит сумматор 1, нелинейный элемент 2, усилитель 3, резонансный контур 4 и линию 5 задержки. Нелинейный элемент 2, усилитель 3 и резонансный контур 4, охваченные обратной связью через сумматор 1, образуют обычный автогенератор. Наличие задержанной обратной связи через линию задержки переводит его в режим генерации ряда дискретных частот. Диапазон запоминаемых частот и его центральная частота могут регулироваться независимо : диапазон частот - выбором необходимой величины входного сигнала, а центральная частота - соответствующим выбором параметров резонансного контура. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4210262/24-09 (22) 13.03.87 (46) 30.08.90. Бюл. М- 32 (72) Ю.И. Кузнецов, И.И. Минакова, В.В. Тимонов и А.В. Тимонов (53) 621.396.666(088.8) (56) Яковлев В.И. Генераторы с многопетлевой обратной связью. - И.: Связь, 1973, с. 10, рис. 11. (54) СИНХРОНИЗИРУЕМЬЙ ГЕНЕРАТОР (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения — устойчивое запоминание частоты при независимой регулировке диапазона запоминаемых частот и его центральной частоты.

Синхронизирующий генератор содержит

„„Я0„„1589389 А1 (51)g H 03 L 7/24 Н 03 В 5/08

2 сумматор 1, нелинейный элемент 2, усилитель 3, резонансный контур 4 и линию 5 задержки. Нелинейный элемент

2, усилитель 3 и резонансный контур

4, охваченные обратной связью через сумматор 1, образуют обычный автогенератор. Наличие задержанной обратной связи через линию задержки переводит его в режим генерации ряда дискретных частот. Диапазон запоминаемых частот и его центральная частота могут регулироваться независимо. диапазон частот — выбором необходимой ве- личины входного сигнала, а центральная частота — соответствующим выбором параметров резонансного контура.

1 ил, 1589389 где Ч вЂ” набег фазы колебания с частотой f за время задержки

ЛЗ 5.

Разность АЕ двух дискретных устойчивых частот этого ряда

4 =

Когда на синхронизируемый генератор поступает радиосигнал с частотой

f близкой к частоте резонансного контура 4, автогенератор синхронизируется, в результате чего его частота становится равной частоте радиосигнала.

Колебания этой частоты начинают циркулировать в устройстве по цепи: выход автогенератора — ЛЗ 5 — сумматор 1

55 вход автогенератора, сопровождаясь в, каждом цикле фазовым сдвигом, обусловленным ЛЗ 5. Эти фазовые сдвиги, накапливаясь, изменяют частоту колебаний (2) 45

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах, в которых необходимо производить длительную обработку или рет5 рансляцию кратковременного сигнала.

Цель изобретения — устойчивое запоминание частоты при независимой регулировке диапазона запоминаемых частот и его центральной частоты. 10

На чертеже приведена структурная электрическая схема синхронизируемого генератора.

Предлагаемый генератор содержит сумматор 1, нелинейный элемент 2, 15 усилитель 3, резонансный контур 4 и линию 5 задержки (ЛЗ).

Устройство работает следующим образом.

Нелинейный элемент 2, усилитель 3 20 и резонансный контур 4, охваченные обратной связью через сумматор- 1, при выполнении баланса амплитуд и баланса фаз обращуют обычный автогенератор. Поэтому если размыкается задер- 25 жанная обратная связь на ЛЗ 5 генератор обеспечивает устойчивую генерацию на частоте, определяемой резонансным

1 контуром 4. Наличие задержанной обратной связи не изменяет устойчивости работы всего устройства, а только переводит его в режим, когда возможна генерация не единственной, а целого ряда частот f, определяемых из равенства:

Ч"- 2P fk „3; k=0,1,2,. ° .,и, (1) устройства, переводя ее, по окончании переходных процессов, на ближайшую дискретную частоту f 1. Дальнейшая работа устройства происходит на этой запомненной частоте, причем устойчивость работы обусловлена устойчивостью колебаний автогенератора.

Время задержки ь э ЛЗ выбирается из условия: в C где, — длительность радиосигнала, частоту которого необходимо запомнить.

При выполнении условия (3) каждая последующая циркуляция по времени примыкает к предыдущей, образуя непрерывный сигнал. Таким образом, происходит устойчивое и длительное запоминание, частоты с погрешностью f — f, не преУ вышающей величины 1/ 1, .

В .устройстве диапазон запоминаемых частот определяется шириной полосы синхронизации автогенератора, которая обратно пропорциональна добротности контура, т.е. его постоянной времени, и пропорциональна амплитуде входного сигнала, Центральная частота этого диапазона определяется резонансной частотой колебательного контура и не зависит от его добротности, т.е. от времени задержки сигнала в контуре.

Следовательно, диапазон запоминаемых частот и его центральная частота могут регулироваться независимо от времени задержки в контуре: диапазон частот — выбором необходимой величины входного сигнала при заданной добротности контура, а центральная частота— соответствующим выбором индуктивности и емкости контура.

Формула изобретения

Синхронизируемый генератор, содержащий линию задержки и последовательно соединенные сумматор, нелинейный элемент, усилитель и резонансный контур, выход которого подключен к первому входу сумматора, выход линии задержки — к второму входу сумматора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивого запоминания частоты при независимой регулировке диапазона запоминаемых частот и его центральной частоты, вход линии задержки подключен к выходу резонансного контура, который является выходом устройства, а третий вход сумматора является входом устройства.

Синхронизируемый генератор Синхронизируемый генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике ,в частности к устройствам генерирования синусоидальных колебаний, и может быть использовано в качестве генератора стирания и подмагничивания

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает расширение суммарного диапазона перестройки автогенератора По частоте и уменьшение длительности поддиапазонов

Генератор // 424292

Изобретение относится к области генерирования электрических колебаний, в частности к транзисторным генераторам преимущественно миллиметрового диапазона длин волн, и может быть использовано в приемопередающих устройствах СВЧ, медицинских приборах КВЧ-терапии, радиолокационных датчиках

Изобретение относится к интегральной электронной технике и может быть использовано в составе микропотребляющих высокочастотных устройств тактовой синхронизации цифровых схем

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике связи, измерительной и вычислительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике средств связи, измерительной технике

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередатчиках

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при построении автогенераторов-усилителей мощности, синхронизированных гармоническим радиочастотным сигналом

Изобретение относится к области упорядочения величины времени и/или частоты гетеродина и может использоваться в сетевых узлах связи. Достигаемый технический результат - исправление ошибки сдвига частоты гетеродина, накапливаемой с течением времени, с помощью внешнего источника опорного сигнала. Устройство подстройки времени и частоты гетеродина содержит гетеродин (LO), предназначенный для формирования первого сигнала, включающего, по меньшей мере, один из следующих компонентов: информацию о времени, информацию о частоте, информацию о фазе и их комбинации, корректор ошибок LO, имеющий вход, предназначенный для получения второго сигнала, включающего, по меньшей мере, один из следующих компонентов: информацию о времени; информацию о частоте; информацию о фазе и их комбинации, в котором второй сигнал используется для упорядочения LO, корректор ошибок LO сконфигурирован для выполнения действий с использованием различных сигналов, например второго сигнала или при недоступности его - с использованием сигнала источника, который менее точен. Способ подстройки времени и частоты гетеродина характеризуется наличием ряда действий, осуществляемых для исправления ошибок сдвига LO с использованием различных сигналов с учетом доступности этих сигналов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области синхронизации частоты и может быть использовано в сетях связи. Достигаемый технический результат - исправление ошибок сдвига частоты гетеродина, которые возникают с течением времени. Устройство выбора оптимального источника для упорядочения гетеродина содержит гетеродин (LO), используемый для формирования первого сигнала, имеющего информацию о времени, о частоте, о фазе или их комбинации, блок присвоения приоритетов, содержащий, по меньшей мере, два входа, причем каждый вход предназначен для получения соответствующего второго сигнала, имеющего информацию о времени, о частоте, о фазе или их комбинации, этот блок определяет точность, по меньшей мере, одного второго сигнала, по меньшей мере, из двух вторых сигналов относительно второго сигнала, выделенного как наиболее точный сигнал, по меньшей мере, из двух вторых сигналов, этот блок присвоения приоритетов необходим для упорядочения, по меньшей мере, двух вторых сигналов от наиболее точного до наименее точного и для исправления ошибки сдвига частоты LO относительно наиболее точного второго сигнала, который доступен устройству, на основе упорядочивания, по меньшей мере, двух вторых сигналов. Способ характеризуется рядом действий для устранения ошибки сдвига частоты гетеродина (LO). 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх