Лыжи

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к лыжам, и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что платформа установлена на основании 1 с возможностью поперечного перемещения относительно него и фиксации, скользящая поверхность основания 1 выполнена в сечении П-образной формы, а крепление задника обуви выполнено в виде поперечно расположенной относительно основания 1 планки с загнутым концом. Лыжи имеют упругий трос 6 для связи с фиксатором 7 крепления. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 63 С 5 035

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4405146/30-12 (22) 05.04.88 (46) 07.09.90. Бюл. № ЗЗ (75) Ю. Н. Курбатов (53) 685.362.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1338868, кл. А 63 С 17/02, 1983. (54) ЛЫЖИ (57) Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к лыжам, и позволяет

„„Я0„„1590086 A 1 повысить удобство в пользовании посредством того, что платформа установлена на основа нии 1 с возможностью поперечного перемещения относительно него и фиксации, скользящая поверхность основания 1 выполнена в сечении П-образной формы, а крепление задника обуви выполнено в виде поперечно расположенной относительно основания 1 планки с загнутым концом. Лыжи имеют упругий трос 6 для связи с фиксатором 7 крепления. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

1590086

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к лыжам.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображена лыжа, вид сбоку; на 5 фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (правая лыжа с обувью); на фиг. 3 — вид А на фиг. 1 (правая лыжа со сдвинутой влево платформой); на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2 (правая лыжа с зафиксированным задником, в положении конькового хода).

Лыжи содержат установленную на основании 1 платформу 2 с креплением 3 для обуви 4, платформа 2 установлена на осно-!, вании 1 с возможностью поперечного перемещения относительно него и фиксации, скользящая поверхность основания 1 выполнена в сечении П-образной формы, и крепление задника обуви 4 выполнено в виде поперечно расположенной относительнс основания 1 планки 5 с загнутым концом, имеют упругий трос 6 для связи с фиксатором 7 крепления 3.

Основание 1 имеет грани 8, обра ценные к снежному или ледяному покрову. На основании 1 в направляющих 9 и 10 установлена подпружиненная пружиной 11 подвижная 25 платформа 2 с креплением 3 для носка обуви

4 и неподвижная опора 12 с загнутой поперечной планкой 5 для фиксации задника обуви.

Планка 5 расположена от края основания 1, не доходя до ее продольной оси для правой лыжи влево, для левой лыжи— вправо.

На основании 1 установлен подпружиненный фиксатор 7 с элементом 13, язычок

14 которого при отпущенной пружине проходит через отверстие в направлянпцей 9 и заходит в одно из четырех гнезд, выполненных на боковой поверхности подвижной платформы 2, фиксируя нужное г,:оложение обуви 4. Гнезда в платформе 2 расположены для правой лыжи в левой ее части, 40 для левой лыжи — в правой.

При этом крайние два гнезда определяют два крайних положения для обуви 4: одно, когда ось обуви 4 совпадает с осью основания 1 лыж, другое -- когда ось обуви

4 совпадает с краем основания 1.

Опорная поверхность платформы 2 расположена на высоте не менее половины наибольшей ширины обуви от нижней грани 8 ребер основания 1. При дистанционном управлении подпружиненный фиксатор 7 соединен с тросом 6.

Лыжи функционируют следу ощим образом.

Чтобы подготовить лыжи к обычному лыжному ходу, платформу 2 с креплением 3 для обуви 4 устанавливают таким образом, чтобы ось платформы 2 совпадала с осью основания 1 лыж. При этом язычок 14 фиксатора 7 располагается в крайнем гнезде платформы 2, примыкающем к оси основания 1 лыжи. В этом случае задник обуви 4 не фиксируется.

При переходе на коньковый ход подпружиненный фиксатор 7 оттягивается рукой, острием лыжной палки или с помощью устройства для дистанционного управления путем нажатия на элемент 13 вперед— вниз. Язычок 14 фиксатора 7 выходит из гнезда в боковой поверхности платформы 2, платформа 2 освобождается и упором на внутренние ребра основания 1 при растягивающейся пружине 11 перемещается спортсменом в направлении внутренней стороны каждой стопы до такого положения, когда связки в голеностопных суставах ног не будут испытывать больших напряжений. Такое положение определяется индивидуально.

В то время, когда платформа 2 с обувью 4 сдвигается в направлении внутренней стороны стопы относительно основания

1 лыжи, устанавливается в удобном для ноги положении, задник обуви 4 входит под загнутый край поперечной планки 5, элемент 13 отпускается, язычок 14 фиксатора 7 входит в соответствующий выбранному положению стопы паз. В результате, носок и пятка обуви 4 оказываются жестко связанными с основанием 1 лыжи и создаются оптимальные условия для конькового хода: внутренняя грань основания 1 используется как лезвие конька, при этом внешняя грань за счет угла наклона а основания 1 к покрову оказывается вне контакта с ним.

При переходе с конькового хода на лыжный фиксатор 7 одним из указанных способов оттягивается, язычок 14 выходит из гнезда в платформе 2, платформа 2 освобождается и -под действием пружины 11 возвращается в положение, когда ось платформы 2 совпадает с осью основания 1. После этого фиксатор 7 отпускается, язычок 14 входит в крайнее гнездо, примыкающее к оси основания 1, и фиксирует платформу 2 с обувью 4 в нужном положении. При этом задник обуви 4 выходит из-под загнутого края и освобождается. Создаются оптимальные условия для лыжного хода.

Фо р мула изоб ретения

1. Лыжи, содержащие установленную на основании платформу с креплением для обуви, отличающиеся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, платформа установлена на основании с возможностью поперечного перемещения относительно него и фиксации.

2. Лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что скользящая поверхность основания выполнена в сечении П-образной формы, а крепление задника обуви выполнено в виде поперечно расположенной относительно основания планки с загнутым концом.

3. Лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что они имеют упругий трос для связи с фиксатором крепления.

1590086

Ж/дА

9 14 2 11 fg

Составитель Ю. Зезера

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор M. Самборская

Заказ 2593 Тираж 349 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г!атснт», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Лыжи Лыжи Лыжи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу передвижения на лыжероллерах

Изобретение относится к области спортивной техники и может быть использовано для занятия спортом, а также в бытовой и профессиональной деятельности человека

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для проведения тренировок горнолыжников в условиях вне гор и при отсутствии снежного покрова

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для катания на горнолыжных трассах при отсутствии снежного покрова

Изобретение относится к саням или лыжам

Изобретение относится к способу перемещения лыжника на лыжероллерах в несезонное время года

Изобретение относится к конструкции роликовых лыж и позволяет повысить эффективность в эксплуатации посредством того, что каждая из лыж пары имеет установленную на поверхности заднего колеса обращенную к поверхности заднего колеса другой линии пары дополнительную тормозную накладку

Изобретение относится к конструкции лыжероллеров и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством того, что подшипники установлены в прорезях с возможностью свободного продольного прокатывания
Наверх