Машина для правки сортового металла

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к машинам для правки сортового металла. Цель изобретения - повышение производительности путем снижения трудозатрат на настройку и перевалку машины. Машина содержит открытые, консольно установленные в станине 1 и в подвижной траверсе 2 нижние 5 и верхние 6 правильные ролики, связанное с траверсой 2 устройство ее перемещения по вертикальным направляющим 8 станины 1 в виде пар винт - гайка и устройство 9 уравновешивания траверсы 2. Оси поворота траверсы 2 совмещены с осями крайних верхних правильных роликов 6. Винты 19 шарнирно связаны с траверсой 2 и расположены в одних плоскостях с осями крайних роликов 6. Направляющие траверсы 2, контактирующие с вертикальными направляющими 8 станины 1, снабжены цилиндрическими участками с радиусами, равными расстояниям от оси крайнего (со стороны выхода металла из машины) верхнего правильного ролика 6 до соответствующих вертикальных направляющих 8 станины 1. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 21 D 3/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4403118/25-27 (22) 04.04.88 (46) 07.09.90. Бюл. № 33 (72) В. В. Панов, А. Б. Гросман, В. В. Гайдабура, В. Г. Шеркунов и Б. В. Баричко (53) 621.982 (088.8) (56) Слоним А. 3., Сонин А. Л. Правка листового и сортового металла.— М.: Металлургия, 1981, с. 142 †1, рис. 37б. (54) МАШИНА ДЛЯ ПРАВКИ СОРТОВОГО МЕТАЛЛА (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к машинам для правки сортового металла. Цель изобретения — повышение производительности путем снижения трудозатрат на настройку и перевалку машины. Машина содержит открытые, консольно установленные в

„„SU„„, 1590154 д 1

2 станине 1 и в подвижной траверсе 2 нижние

5 и верхние 6 правильные ролики, связанное с траверсой 2 устройство ее перемещения по вертикальным направляющим 8 станины

1 в виде пар винт-гайка и устройство 9 уравновешивания траверсы 2. Оси поворота траверсы 2 совмещены с осями крайних верхних правильных роликов 6. Винты 19 шарнирно связаны с траверсой 2 и расположены в одних плоскостях с осями крайних роликов 6. Направляющие траверсы 2, контактирующие с вертикальными направляющими 8 станины 1, снабжены цилиндрическими участками с радиусами, равными расстояниям от оси крайнего (со стороны выхода металла из машины) верхнего правильного ролика 6 до соответствующих вертикальных направляющих 8 станины 1.

1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1590154

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для правки, и может найти применение при правке сортового металла.

Целью изобретения является повышение производительности путем снижения времени, затрачиваемого на настройку и перевалку машины.

На фиг. 1 представлена машина для правки сортового материала, общий вид; со ; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

В-В на фиг. 3.

Машина для правки сортового материала содержит станину 1, подвижную траверсу 2, консольно смонтированные в поду шках 3 на подшипниках 4 нижние 5 и верхние 6 правильные ролики, устройство 7 перемещения траверсы 2 по вертикальным направляющим 8 станины 1, устройство 9 уравновешивания траверсы 2 и привод машины (не показан).

Подвижная траверса 2 снабжена устройством 10 ее напряжения в направлении осей правильных роликов 5 и 6 и направляющими 11, контактирующими с вертикальными направляющими 8 станины 1, выполненными в виде сопрягающихся между собой прямолинейных 12 и цилиндрических

13 участков (фиг. 4) с радиусами Ri и Rp, равными расстояниям от оси крайнего со стороны выхода полосы из машины верхнего правильного ролика 6 до соответствующих вертикальных направляющих 8 станины 1, при этом цилиндрические участки

13 со стороны выхода полосы из машины расположены от плоскости осей крайних верхних правильных роликов 6 до нижней плоскости 14 траверсы, а со стороны входа— до верхней плоскости 15 травер ы.

Протяженность цилиндрических участков

13 выбрана из условий беспрепятственного поворота подвижной траверсы 2 во всем диапазоне регулировки просвета между раоочими поверхностями роликов 5 и 6. На прямолинейных участках 12 направляющих устанавливаются конечные выключатели 16 начальных и конечных угловых положений траверсы 2, управляющие работой устройства 7 перемещения траверсы. Прямолинейные участки 12 выполнены параллельными друг другу и ориентированы параллельно вертикальной оси машины (величина просвета между рабочими поверхностями роликов 5 и 6 со стороны выхода полосы из машины должна быть большей или, в крайнем случае, равной величине просвета между рабочими поверхностями роликов 5 и 6 со стороны входа полосы в машину) .

Расточки под подшипники 4 (.в подушках 3) средних верхних правильных роликов 6 выполнены эксцентричными относительно их цилиндрических наружных поверхностей, а подушки 3 роликов 6 снабжены устройствами их поворота и фиксации от поворота (не показана), выполняющими функции индивидуальных устройств регулирования просвета между рабочими поверхностями роликов 5 и 6.

Устройство 7 перемещения подвижной траверсы 2 содержит два червячных редуктора 17, червячные шестерни которых посредством шлицевых соединений взаимодействуют с хвостовиками 18 винтов 19, сопрягаемых своими резьбовыми участками с гайками 20, жестко связанными с съемными крышками 21, муфту 22 включения, управляемую, с помощью конечных выключателей 16, оборудованный тормозным устройством (не показано) привод устройства 7 перемещения траверсы 2 и указатели величин перемещения винтов 19 (не показана). Продольные оси винтов 19 ориентированы вертикально (параллельно вертикальным направляющим 8 станины 1) и расположены над осями крайних верхних правильных роликов 6. Винт 19, расположенный над осью крайнего (со стороны выхода полосы из машины) верхнего правильного ролика 6, шарнирно связан с наружной цилиндрической поверхностью его подушки 3, выполненной концентрично расточек под подшипники 4, посредством обоймы 23, снабженной цилиндрической цапфой

24, продольная ось которой проходит через ось расточки обоймы 23 и ступицы 25 гайки 20, внутренняя расточка которой сопрягается с цапфой 24.

Перевалка и настройка машины осуществляются следующим образом.

На монтажном стенде производится сборка укрупненного узла, включающего в себя крышку 21, траверсу 2 с роликами 6, конечные выключатели 16, устройство 9 уравновешивания траверсы 2 и индивидуальные устройства регулирования просвета, например, эксцентрикового типа средних роликов

6. Устройством 7 перемещения траверсы

2 и эксцентриковыми устройствами средних правильных роликов устанавливается заданное вертикальное положение верхних роликов 6. Конечные выключатели 16 устана вливают в положение, соответствующее начальному и конечному угловым положениям траверсы 2. Угловая регулировка положения траверсы 2 выполняется при отключенной, а поступательное перемещение траверсы 2 при включенной муфте 22 включения.

Регулировка величины начальных и конечных углов поворота траверсы 2 осуществляется осевыми перемещениями конечных выключателей 16, величина которых при известных ориентировке прямолинейных участков 12 и расстояниях от продольных осей конечных выключателей до общей оси крайних верхних роликов 6 опре1590154

Формула изобретения

20

25 деляется простейшими геометрическими соотношениями.

Далее укрупненный узел транспортируется в линию правильной машины и благодаря фиксации траверсы 2 с помощью шарнирного соединения винта 19 с подушкой

3 от перемещений в направлении оси правки производится безпрепятственная завалка узла в станину 1, при этом вертикальное положение роликов 6 остается неизменным.

Съемная крышка 21 крепится к станине 1, с помощью устройства 10 напряжения траверсы 2 производится ее фиксация в направлении осей правильных роликов 5 и 6.

Включается привод машины и осуществляется правка сортового материала.

Указанные операции по настройке вертикального положения роликов 5 и 6 могут, например, при переходе на другой типоразмер осуществляться и в линии машины.

При правке труднодеформируемых полос с целью стабилизации задачи полосы в машину можно производить режим правки с кратковременным, например, при прохождении полосы между двумя первыми роликами 5 и 6 поворотом траверсы на угол, обеспечивающий стабильную задачу полосы, и последующим возвратом траверсы

2 в исходное рабочее положение. Регулировка величины угла кратковременного поворота траверсы 2 осуществляется с помощью конечных выключателей 16.

Положительный эффект, достигаемый использованием изобретения состоит в повышении производительности путем снижения трудозатрат на настройку машины, за счет исключения пробных пропусков полосы, так как вертикальное положение крайних верхних правильных роликов однозначно определяется положением винтов устройства перемещения траверсы. Кроме того, фиксация траверсы от перемещений в направлении оси правки посредством шарнирного соединения оси крайнего верхнего правильного ролика с винтом устройства. перемещения траверсы позволяет выполнить настройку вертикального положения верхних правильных роликов вне линии машины (сокращаются простои машины) и уменьшить трудозатраты по завалке правильной машины.

1. Машина для правки сортового металла, содержащая станину, несущую консольно смонтированные нижние правильные ролики, установленную с возможностью поворота и перемещения в вертикальной плоскости траверсу с верхними консольными правильными роликами и боковыми направляющими с цилиндрическими участками, устройство перемещения тра версы в виде двух пар винт — гайка, винты которых шарнирно связаны с траверсой, и устройствоо ура в нове щи вани я тра версы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет сокращения времени на настройку машины, ось вращения каждого винта расположена в одной плоскости с осью ближайшего к нему крайнего верхнего правильного ролика.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем. что цилиндрические участки направляющих траверсы выполнены с радиусами, центры которых совмещены с осью вращения крайнего со стороны выхода металла из машины верхнего правильного ролика.

1590154

Б Б гооег" игпо

P „

75 4

Составитель Э. Копаев

Редактор И., Шмакова Техред А. Кравчук Корректор М. Максимиш инеи

Заказ 2597 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственногс комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Машина для правки сортового металла Машина для правки сортового металла Машина для правки сортового металла Машина для правки сортового металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для правки, и может быть использовано при холодной правке сортовых профилей круглого сечения

Изобретения относятся к области обработки металлов давлением, в частности к правке двух или более длинномерных металлических изделий. Тянуще-правильная установка содержит по меньшей мере первый приводной ролик, имеющий тянущее колесо, снабженное двумя или более круговыми ручьями, в которых могут продольно размещены соответствующие подаваемые металлические изделия, два и более вторых встречных ролика, расположенные противоположно первому ролику относительно оси подачи металлического изделия с возможностью его удержания, средства привода, функционально связанные со вторыми роликами и выполненные с возможностью перемещения, по меньшей мере на этапе установки в начальное положение вторых роликов относительно первого ролика для изменения расстояния между ними. При этом средства привода выполнены в виде первого линейного привода, выполненного с возможностью управления движением исходного сближения вторых роликов с первым роликом, и по меньшей мере два вторых линейных привода, выполненных с возможностью управления выборочным и контролируемым перемещением соответствующих вторых роликов по существу в непрерывном режиме во время операций подачи, тем самым с возможностью управления усилием поджатия, прикладываемым к металлическому изделию, в соответствии с фактическими размерами металлического изделия. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх