Круглая режущая пластина

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к ротационным инструментам. Целью изобретения является повышение производительности обработки путем увеличения крутящего момента. Круглая пластина 1 имеет по передней поверхности стружкоотводную канавку, по окружности которой расположены ребра 4, расположение которых может быть радиальным или под углом ω к радиальным направлениям. Высота ребра 4 является переменной по его длине. Шаг ребер зависит от размеров пластины и условий обработки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5! )5 В 23 В 27/00, 27/22!

1:» р» а»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4419289/31-08 (22) 18.03.88. (46) 07.09.90. Бюл. № 33 (71) Всесоюзный заочный машиностроительный институт и Специальное проектнотехнологическое бюро «Оргпримтвердосплав» (72) Ю.М. Ермаков, К.3,. Ковалев и Д.В. Пикунов (53) 621.9.025 (088.8) (56) Патент».,ША № 4626140, кл. В 23 В 27/22, 1987.

„„SU„„1590202 A 1 (54) КРУГЛАЯ РЕЖУЩАЯ ПЛАСТИНА (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к ротационным инструментам. Целью изобретения являетсяя повышение производител ьност и обработки путем увеличения крутящего момента. Круглая пластина 1 имеет по передней поверхности стружкоотводную канавку, по окружности которой расположены ребра 4, расположение которых может быть радиальным или под углом а к радиальным направлениям. Высота ребра 4 является переменной по его длине.Шаг ребер зависит от размеров пластины и условий обработки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1590202

Формула изобретения

Составитель Т. Лысаковская

Редактор В. Бугрснкова Текред А. Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ 2599 Тираж 732 Подписное

BHHHlll Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ i" (СР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!ронзводствснно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Изобретение относится к обработке ма териалов резанием, а именно к ротацион ным инструментам.

Целью изобретения является повышение производительности обработки путем увеличения крутящего момента.

На фиг. 1 представлена круглая пластина, общий вид; на фиг. 2 и 3 — варианты испо.пнения ребер; на фиг. 4 — сечение А — А ,на фиг. 2.

Круглая пластина имеет по передней поверхности 1 круговую режущую кромку !!2 и стружкоотводную канавку 3, по окруж-! ности которой расположены ребра 4, раз-! деляющие кольцевую канавку на выемки 5. ! Расположение ребер может быть. радиаль-!

: ным или под углом со к радиальным направлениям. Переменный угол вз определяет форму ребер 6. Высота h ребра 4 является пере, менной по его длине., Шаг ребер P зависит от диаметра режущей пластины и условий ! обработки. С увеличением глубины резания шаг ребер увеличивается.

Ребра обусловливают надежное дробление стружки. Это достигается непрерывным изменением их положения к направлению схода стружки вследствие принудительного вращения пластины. Кроме того, значительно возрастает момент вращения пластины вследствие давления стружки на стенки ребер, а не от сил трения о поверхность, как это имеет место в обычных круглых пластинах. Ребра увеличивают поверхность охлаждения пластины, кроме того разделение ребрами стружкоотводной канавки на камеры способствует удержанию СОЖ в углубленных и интенсивному теплоотводу вследствие ее испарения.

1. Круглая режущая пластина, на передней поверхности которой размещены по радиусам стружколомающие ребра переменной высоты, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности обработки путем увеличения крутящего момента, стружколомающие ребра выполнены переменной ширины, уменьшающейся к центру и к режущей кромке пластины.

2. Пластина по и. 1, отличающаяся тем, что ребра выполнены выпуклыми в сторону вращенйя режущей пластины.

Круглая режущая пластина Круглая режущая пластина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к режущему инструменту, оснащенному стружколомающим устройством

Изобретение относится к металлообработке, а именно к режущему инструменту с накладными стружколомами

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки, и может быть использовано в машиностроении

Резец // 1256868

Изобретение относится к механической обработке и позволяет обеспечить устойчивое стружкодробление при обработке различных материалов с различными режимами резания

Резец // 1235663

Резец // 1232385

Изобретение относится к металлообработке, а конкретно к сборным инструментам с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к обработке металлов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к режущему инструменту

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к обработке металлов

Изобретение относится к инструменту для обработки материалов резанием, в частности к токарному инструменту

Резец // 1579641
Изобретение относится к металлообработке, а именно к режущему инструменту для токарных и фрезерных станков

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к области режущего инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к механически закрепляемым режущим пластинам для черновой обработки конструкционных сталей

Изобретение относится к металлообработке
Наверх