Способ производства топленого масла

 

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве топленого масла с зернистой консистенцией. Целью изобретения является упрощение и ускорение процесса. Для этого после охлаждения масла до 36-40°С проводят его расфасовку по 15-25 кг, придавая ему форму параллепипеда или цилиндра. При этом наименьший из габаритных размеров формы масла составляет 210-250 мм. Затем осуществляют процесс кристаллизации в течение 1,5-2 сут с выдержкой в камере при 4-6°С и хранение.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

15 603 А1 (191 SU (1 l ) (51)5 А 23 С 15/14

Г =

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д ВТОРСНОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П1НТ СССР

1 ! (21) 4432480/30- i 3 (22) 30.05.88 (46) 23.09.90. Бюл. Р 35 (71) Литовский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности (72) П.П.Мотекайтис и А.А.Буткене (53) 637 ° 233 (088.8) (56) Сборник технологических инструкций по производству сливочного и топленого масла. — M. ЦНИИТЭИ, 1980, с.125-130. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ТОПЛЕНОГО

МАСЛА

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве топленого масла с зернистой консистенцией.

Целью изобретения является упрощение и ускорение процесса.

Способ осуществляют следующим образом.

Масло плавят, частично осаждают плазму, пастеризуют, проводят очистку, двухстадийное сепарирование, вьщеление жира из осадка, с последующим охлаждением масла до 36-40 С. Затем масло расфасовывают на порции 15-25 кг, придавая ему Аорму параллелепипеда ,или цилиндра, при этом наименьший из габаритных размеров Аормы масла сос тавляет 210-250 мм, после этого осуществляют процесс кристализации в течение 1,5-2 сут. с выдержкой в камере при 4-6 С и хранение. (57) Изобретение относится к молоч ной промышленности и может быть использовано при производстве топленого масла с зернистой консистенцией.

Целью изобретения является упрощение. и ускорение процесса. Для этого после охлаждения масла до 36-40 С проводят его расАасовку по 15-20 кг, придавая ему Аорму параллелепипеда или цилиндра. При этом наименьший из габарит- . ных размеров формы масла составляет

210-250 мм. Затем осуществляют процесс кристализации в течение 1,5"2 сут.

О с выдержкой в камере при 4-6 С и хранение.

РасАасовка по 15-25 кг позволяет Я применить малогабаритную маловесную тару и тем самым облегчить условия труда при производстве, а также при пакетировании, транспортировании, складировании и розничной торговле. (Й

Упаковка топленого масла в ука- (ф занном выше количестве в тару типа фф параллелепипеда или цилиндра способ- ф, ) ствует повышению удобства при пакетировании, транспортировании, складировании..

Упаковка топленого масла по 1520 кг в тару указанного типа так, )р> чтббы наименьшии из габаритных размеров объема масла, имеющего форму, Ъ соответствующую форме тари, составлял 210-250 мм, позволяет получить готовый продукт с консистенцией, со- ответствующей требованиям стандарта, за 1,5-2 сут. без перемешивания. Это, 1593603 в свою очередь, способствует упрощению технологического процесса (отпадает перемешивание), облегчает условия труда (не надо тяжелые бочки вруч- 5 ную перекатывать), ускорению процесса (укорачивается продолжительность кристализации).

Предлагаемый способ кристализации топленого масла позволяет применить ,тару из более дешевого материала, на пример, из жесткого картона, применяемого для изготовления ящиков для сливочного масла или для навивных ба.рабанов цилиндрической формы. f5 !

Упаковка топленого масла (с приданием ему формы, соответствующей форме тары) в количестве менее 15 кг, например 12 кг, с обеспечением наименьшего из габаритных размеров объе- 20 йа масла, равного 210-250 мм, и его о охлаждение в камере при 4-6 С способ ствуют быстрому завершению процесса кристаллизации, т.е. в течение 1 сут, что ведет к получению конечного про- 25 дукта с плотной консистенцией, не соответствующей требованиям стандарта, Упаковка топленого масла при указанных выше условиях в количестве более 25 кг, например 30 кг, и проведе- 3д ние кристаллизации в аналогичных условиях не обеспечивают ее завершения в течение 1,5-2 сут ° В данном случае процесс кристаллизации занимает 2,5 сут или больше. Это снижает производительность и нерационально, так как более крупная упаковка топленого масла усложняет условия труда при его производстве, пакетировании, транспортировании, складировании и розничной торговле.

Упаковка топленого масла по 15-25 кг в тару, обеспечивающую наименьший иэ габаритных размеров объема масла 45 (имеющего форму тары), менее

210 мм, например 130 мм, и проведение процесса кристаллизации жира о при 4-6 С способствуют быстрой кристаллизации топленого масла в течение 1 сут, что обуславливает плотную, несоответствующую требованиям стандарта, консистенцию готового продукта.

Упаковка топленого масла по

15-25 кг в тару, обуславливающую наименьший из габаритных размеров объе55 ма масла (имеющего форму тары), более 250 мм, например 330 мм, и проведение кристаллизации при 4-6 С способствуют получению продукта с желаемой зернистой консистенцией, однако процесс кристаллизации завершается больше, чем за 2 сут, т.е ° за 2,5 сут, что нежелательно в связи с понижением прои зв одитель ности .

При упаковке топленого масла по

15-25 кг в тару, обеспечивающую наименьший из габаритных размеров объема масла (имеющего форму тары) 2 10250 мм, проведение кристаллизации жира в камере при 4-6 С меньше чем 1,5 сут например 1 сут, не обеспечивает прохождение процесса кристаллизации во всем объеме масла т.е. часть жира находится еще в жидком состоянии .

Продление выдержки топленого масла в указанных таре и условиях более 2 сут, например 3 сут, не имеет смысла, так как процесс кристаллизации заканчивается за 1,5-2,0 сут и более продолжительная выдержка бессмыслена.

Пример 1. Масло плавят, частично осаждают плазму, пастеризуют, очищают проводят двухстадийное сепарирование, вьщеляют жир из осадка, выделенный молочный жир охлаждают до 38 С, например, в маслообразователе.

Затем 19 кг масла наливают во вкладыш из полимерной пленки, который находится внутри картонного-ящика, наименьший габаритный размер объема масла — высота — равняется 225 мм . Вкладыш укупоривают, например, закрывают специальным пластмассовым замком, а ящик заклеивают бумажной лентой. Потом ящики выдерживают в течение

О

2-х сут в камере при 5 С для кристализации жира. После этого ящики с топленым маслом до реализации хранят при минус 3 С. о

Характеристика полученного продукта по показателю консистенции — зернистая, мягкая. Вкус топленого масла — свойственный данному виду масла.

Пример 2. Согласно примеру 1, только лишь с той разницей, что 15 кг масла наливают во вкладыш из полимерной пленки, который находится внутри барабана (габаритные размеры барабана 9 260 мм, ?. = 335 мм, наименьший габаритный размер — диаметр — объема масла равен 25Q мм) из картона. Вкладыш укупоривают, например пластмассовым замком, а барабан закрывают фанерной крьппкой. Потом его выдержиО вают в течение 1,5 сут при 6 С для

1593603 маслом до реализации хранят при минус 3 С.

Характеристика полученного продукта по показателю консистенции — зернистая, мягкая.

Формула изобретения

Составитель Н .Абрамова

Редактор А.Нандор Техред М,Ходаиич

Корректор С.Черни

Заказ 2784 Тираж 499 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 кристаллизации жира. После этого барабаны с топленьи маслом хранят при .минус 3 С.

Характеристика полученного продукта по показателю консистенции — зернистая, мягкая.

Пример 3. Согласно примеру 1, только с той разницей, что 25 кг масла наливают во вкладыш из полимерной пленки, который находится внутри ящика, размеры которого 475 к 270 к к 228 мм, наименьший габаритный pasмер — высота объема масла в. ящике— составляет 210 мм, изготовленного из жесткого картона, например тарного плоского склеенного марки КС или КС-1.

Вкладыш укупоривают, например, пластмассовым замком, а ящик заклеивают бумажной лентой.

Потом ящики выдерживают в течение 2 сут при 4 С для кристаллизации жира. После этого ящики с топленым

10 Способ производства топленого масла, предусматривающий плавление масла, частичное осаждение плазмы, пастеризацию, очистку, двухстадийное сепарирование, выделение жира из осадЪ 0

15 ка, охлаждение масла до 36-40 С, кристаллизацию с выдержкой в камере при о

4-6 С и хранение, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения и ускорения процесса, после охлаждения

20 до 36-40 С масло расфасовывают на о порции 15-25 кг, придавая ему форму параллелепипеда или цилиндра, при этом наименьший из габаритных размеров формы масла составляет 210-250 мм.

Способ производства топленого масла Способ производства топленого масла Способ производства топленого масла 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области молочной промышленности и может быть использовано при производстве топленого масла на сыродельных и маслодельных предприятиях

Изобретение относится к оборудованию для производства топленого масла, в частности для растопления сливочного масла в электромагнитном поле сверхвысокой частоты
Наверх