Устройство для формирования корня кольцевого шва

 

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для сварки кольцевых стыков труб с обратным формированием корня шва. Цель изобретения - снижение трудоемкости обслуживания. Устройство для формирования корня кольцевого шва содержит две тороидальные надувные камеры 7, диски 8, закрепленные на камерах 7, бункер 1, установленный посредством осей 9 на дисках 8 с возможностью вращения. В полости бункера 1 установлены кожух с отверстием на поверхности бункера, размещенный в нем шнек 3, и привод вращения 4 шнека 3, который кинематически через электромагнитную муфту 12 связан с зубчатым колесом 10, размещенным на одном из дисков 8. В полости бункера 1 установлен компрессор для заполнения тороидальных камер. Цель достигается путем удаления флюсовой подушки после сварки без выведения устройства из рабочей зоны. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 К 37/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 78

7б 4 Й 77

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4639842/25-27 (22) 19.01.89 (46) 23.09.90. Бюл. № 35 (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (72) В. В. Калюжный (53) 621.791,753.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 97336, кл. В 23 К 31/06, 1954. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОРНЯ КОЛЬЦЕВОГО ШВА (57) Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для . сварки кольцевых стыков труб с обратным формированием корня шва. Цель изобретения — снижение трудоемкости обслужива„„SU„„1593872 А 1

2 ния. Устройство для формирования корня кольцевого шва содержит две тороидальные надувные камеры 7, диски 8, закрепленные на камерах 7, бункер 1, установленный посредством осей 9 на дисках 8 с возможностью вращения. В полости бункера 1 установлены кожух с отверстием на поверхности бункера, размещенный в нем шнек 3 и привод вращения 4 шнека 3, который кинематически через электромагнитную муфту 12 связан с зубчатым колесом 10, размещенным на одном из дисков 8. В полости бункера 1 установлен компрессор для заполнения тороидальных камер. Цель достигается путем удаления флюсовой подушки после сварки без выведения устройства из рабочей зоны. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1593872

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для сварки кольцевых стыков труб или других цилиндрических деталей с обратным формированием корня шва.

Цель изобретения — снижение трудоемкости обслуживания путем удаления флюсовой подушки после сварки без выведения устройства из рабочей зоны.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из бункера 1, который имеет жесткую конструкцию, например металлическую, и представляет собой цилиндрическую емкость. В бункере 1 имеется отверстие, расположенное на его цилиндрической поверхности, к которому жестко прикреплен, например приварен, кожух 2, который направлен внутрь бункера 1. Внутри кожуха

2 соосно ему установлен шнек 3, консольный конец которого находится на одном уровне с цилиндрической поверхностью бункера 1, а другим он связан с приводом 4 вращения, размещенным также внутри бункера 1, со стороны, противоположной расположению отверстия на цилиндрической поверхности бункера 1. Внутренний объем бункера 1 заполнен флюсом 5. Чтобы флюс 5 не попадал на привод 4 вращения, последний закрыт перегородкой 6. Кожух 2 имеет длину несколько меньшую, чем шнек 3, поэтому между перегородкой 6 и кожухом 2 образуется зазор для забора флюса 5. По обе стороны от бункера 1 установлены тороидальные камеры 7, закрепленные неподвижно на дисках 8. В центрах дисков 8 имеются оси 9, на которых с возможностью вращения установлен бункер 1. На одном из дисков 8 закреплено неподвижно зубчатое колесо 10, зубчатый венец которого связан с конической передачей 11 через электромагнитную муфту 12 с приводом 4 вращения.

Одна из тороидальных камер 7 связана с пневмосистемой 13. Кроме того, тороидальные камеры 7 связаны между собой воздуховодом 14 через клапан 15 давления. К внутренним поверхностям тороидальных камер 7 прикреплены, например приклеены эластичные прокладки 16, опирающиеся на цилиндрическую поверхность бункера 1, предупреждающие просыпание флюса 5 в зазоры между дисками 8 и торцовыми стенками бункера 1. Таким образом, наружная цилиндрическая поверхность бункера 1, эластичные прокладки 16 и тороидальные камеры 7 образуют желоб флюсовой подушки, в которую флюс 5 подается вращающимся шнеком 3 из внутреннего объема бункера 1.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении воздух в тороидальных камерах 7 отсутствует, флюс 5 находится внутри бункера 1. Перед использованием устройство разворачивают так, что отверстие в корпусе бункера 1 располагается сверху. Затем устройство вводят в цилиндрическую заготовку 17, наполовину заглубляя в нее, и через пневмосистему 13 заполняют воздухом ту тороидальную камеру 7, 5 которая находится внутри заготовки 17. Это позволяет зафиксировать устройство относительно торца заготовки 17. Далее пристыковывают вторую заготовку 18 к первой, образуя кольцевой стык, и, повысив давление воздуха в пневмосистеме 13, вызывают срабатывание клапана 15 (клапан 15 настроен на определенное давление), что открывает доступ к воздуховоду 14, через который происходит заполнение воздухом второй тороидальной камеры 7. Это вызывает выравни15 вание стыка и фиксацию заготовок 17 и 18 одну относительно другой.

Включив привод 4, начинают вращать шнек 3, который перемещает флюс 5 по кожуху 2 вверх, флюс через отверстие поступает на внешнюю поверхность бункера 1.

Благодаря тому, что бункер 1 имеет внешнюю цилиндрическую поверхность, флюс 5 ссыпается вниз, заполняя объем флюсовой подушки. Вращение шнека 3 производится до тех пор, пока подушка (желоб под флюс 5) не р заполнится полностью флюсом 5. Дальнейшее вращение шнека 3 вызывает поступление в подушку дополнительной порции флюса 5, что позволяет его уплотнить за счет того, что давление флюса 5, как сыпучего материала, выравнивается по всему объезд му подушки.

После окончания формирования флюсовой подушки начинают сварку кольцевого стыка. После сварки вновь включают привод 4 вращения, но в обратную сторону.

При этом вращающийся шнек 3 перемещает

З флюс 5 вовнутрь бункера 1 из флюсовой подушки, Когда частично флюс 5 убран, следовательно, оставшаяся часть уже не уплотнена, включают электромагнитную муфту 12.

При этом коническая передача 11 начинает п вращаться, взаимодействуя с зубчатым колесом 10. Так как зубчатое колесо неподвижно, то происходит вращение бункера 1 на осях 9. При вращении бункера 1 отверстие для забора флюса 5 оказывается внизу, что позволяет производить дальнейшую

45 уборку флюса 5. Когда основная масса флюса 5 убрана, начинают стравливать воздух из тороидальных камер 7. Бункер 1 под действием собственного веса опускается, опираясь на оставшийся флюс 5, который вращающимся шнеком 33 удаляется из флюсо С вой подушки. Когда весь флюс 5 убран во внутреннюю полость бункера 1, прекращают вращение шнека 3, устройство вынимают из сваренных заготовок 17 и 18 и используют повторно, при этом перед повторным использованием не требуется каких-либо под" готовительных работ по восстановлению устройства.

Устройство позволяет оперативно образовывать и удалять флюсовую подушку, 1593872 всегда иметь запас флюса около флюсовой подушки и рационально расходовать флюс, при этом устройство имеет минимальные размеры и компактно. Кроме того, предлагаемое устройство формирует подушку по всей длине стыка и вращается совместно с изделием, поэтому исключается образование брака, исключается попадание шлака в зону сварки.

Количество флюса 5 в бункере 1 определяется его объемом. Чтобы увеличить содержание флюса 5, можно увеличить ширину бункера 1 или его торцовые стенки изготовить из эластичного материала, например технической резины.

Если бункер 1 имеет большие размеры (например, для сварки цилиндрических заготовок большого диаметра), то в полости бункера под перегородкой 6 рядом с механизмом 4 вращения можно разместить компрессор для заполнения тороидальных камер 7 сжатым воздухом. В этом случае устройство можно использовать и при отсутствии пневмосистемы 13, т. е. в нестационарных условиях.

Вращению устройства совместно с заготовками 17 и 18 в процессе сварки нет препятствий: его связывает с внешней средой только гибкий электрокабель и пневмошланг.

Шлаковые корки, имея несоизмеримо больший объем, чем гранулы флюса 5, всегда остаются сверху на флюсе 5 (мелкие гранулы быстрее просыпаются вниз), поэтому до полной уборки флюса 5 они не попадают в бункер 1 и удаляются после снятия устройства.

Пример. Бункер выполнен из листовой стали толщиной 5 — 6 мм и имеет диаметр 600 мм, ширину 400 мм. Наружная цилиндрическая поверхность имеет низкую шероховатость.

Тороидальные камеры выполнены из пожарных прорезиненных напорных рукавов диаметром 110 мм. Диски имеют диаметр 600 мм и выполнены из стали толщиной 8 — 10 мм.

Зазор между дисками и барабаном 10—

20 мм. К тороидальным камерам приклеены клеем БФ вЂ” 88 резиновые прокладки из технической резины толщиной 5 мм. Свободные концы прокладок опираются на барабан, образуя нахлестку размером 40 — 50 мм. В месте нахлестки прокладки смазаны техническим солидолом. Внутренний диаметр патрубка составляет 80 мм и он изготовлен из стали толщиной 3 мм. В патрубке установлен шнек диаметром 78 мм. Кожух изготовлен из листовой стали толщиной 1,5— . 2,0 мм. В качестве привода вращения используется любой известный мотор-редуктор,. в качестве воздуховода — толстостенные резиновые трубки, в качестве клапана давления — соленоидный электромагнитный клапан любой известной конструкции.

Между консольным концом патрубка и кожухом имеется зазор 20 мм для забора флюса. Неподви жная шестерня на диске имеет диаметр 500 мм, а шестерни конической передачи — диаметр 100 мм. Электромагнитная муфта используется любой известной конструкции. Устройство, изготовленное по указанным размерам, может использоваться для сварки заготовок диаметром от

640 до 820 мм, имеет максимальный объем флюсовой подушки 77100 см, запас флюса в барабане составляет 113100 см . Если учесть, что в среднем в шлак превращается и частично просыпается примерно 200 см флюса, то без давления флюса в барабан устройство можно использовать примерно

180 раз.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает многоразовость использования флюсовой подушки и экономное расходование флюса за счет его уборки после сварки стыка вовнутрь бункера, ограждение флюса от взаимодействия с атмосферной влагой за счет того, что он находится внутри бункера, компактность, так как флюс и привод его перемещения находятся в бункере, при размещении в бункере компрессо25 ра возможность использования в нестационарных условиях, отсутствие какого-либо стороннего питателя флюса, так как последний находится постоянно в устройстве, простоту эксплуатации за счет того, что нет сложностей в управлении устройством, не

ЗО надо убирать флюс, возможность уборки флюса при сварке неповоротных стыков за счет того, что бункер имеет возможность вращаться на осях относительно дисков.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования корня кольцевого шва, содержащее механизм крепления флюсовой головки внутри изделия, флюсовую головку, установленную на оси с

40 возможностью вращения, включающую бункер и установленный в нем шнек, помещенный в кожух, с длиной меньше длины шнека, с выходным отверстием, и привод вращения шнека, размещенный со стороны, противоположной выходному отверстию, от45 личающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости обслуживания путем удаления флюсовой подушки после сварки без выведения устройства из рабочей зоны, механизм крепления флюсовой головки выполнен в виде двух тороидальных надувных камер, 50 размещенных по разные стороны от шнека, дисков, закрепленных на камерах, и зубчатого колеса, кинематически связанного с приводом вращения шнека и установленного на одном из дисков, бункер расположен между камерами и в нем выполнена полость, в которой установлен привод вращения шнека.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено компрессором для запол1593872

Составитель Л. Назарова

Редактор Н. Тупица Текред А. Кравчук Корректор T. Малец .1аказ 2797 Тираж 644 Подписиое

t)f if II f1 lIf l осf царств< иного ком и геки по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 1:f035. Мо< ква. iK - 35, Раугиская иаб., д. 4/5

111< и <и ь«ги< ии j-и с<а <с,и ский комбинат «Пат< ит», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ненни тороидальных камер сжатым воздухом, расположенным в полости бункера, а торцовые стенки. бункера выполнены из эластичного материала.

Устройство для формирования корня кольцевого шва Устройство для формирования корня кольцевого шва Устройство для формирования корня кольцевого шва Устройство для формирования корня кольцевого шва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности может быть использовано для сварки листов продольным стыковым швом

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при односторонней сварке под флюсом тонколистных конструкций

Изобретение относится к дуговой сварке неповоротных стыков труб большого диаметра с принудительным формированием шва

Изобретение относится к сварке, точнее к дуговой сварке с принудительным формированием обратной стороны шва на движущемся ползуне с формирующей канавкой

Изобретение относится к оборудованию для сварки прямолинейных и криволинейных швов и позволяет формировать обратную сторону шва

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при изготовлении сварных конструкций из листов

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при односторонней сварке изделий на подкладке

Изобретение относится к оборудованию для сварки кольцевых стыков труб и других цилиндрических изделий в поворотном положении и позволяет формировать внутреннюю сторону шва

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для дуговой сварки угловых швов в судостроительной и др

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для сборки и формирования обратной стороны шва при сварке прямолинейных швов в труднодоступных местах
Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления подкладки для сварки, и может найти применение при сварке высоколегированных сталей

Изобретение относится к дуговой сварке неплавящимся электродом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении ответственных конструкций средней и повышенной толщины

Изобретение относится к области сварки, а именно к оборудованию для сборки и сварки кольцевых стыков, например цилиндрических изделий, преимущественно труб

Изобретение относится к технологии сварки, а именно к приспособлениям для формирования обратной стороны сварных швов преимущественно при сварке листовых деталей из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к сварке плавлением с присадочным или без присадочного материала

Изобретение относится к способам изготовления осесимметричных сварных конструкций, которые представляют собой обечайки переменного сечения с фигурными пазами для сборки с ответными деталями сложной конфигурации и внутренними привариваемыми элементами для крепления этих деталей

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к устройствам, используемым при сварке под флюсом продольных швов листовых полотнищ

Изобретение относится к технологии сварки, а именно к подкладке для формирования сварных швов при сварке листовых деталей
Наверх