Устройство для сохранения срезанных цветов и растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - увеличение срока сохранения свежести срезанных цветов в сосудах сложной декоративной формы. Устройство содержит диск 1 с отверстиями 3 для размещения комлевой части цветов 5. Периферийная часть диска снабжена разновеликими ребордами 6, 7. Под диском и частично между ребордами размещена кольцевая пневматическая камера 2 со сквозными отверстиями. Эти отверстия размещены соосно с направляющими 4 и отверстиями 3 диска. Для удобства обслуживания диск 1 снабжен декоративной ручкой 8. Пневматическая камера снабжена вентилем 9 и предохранительным клапаном 10. Буртики 12 вентиля 9 надежно удерживают пневматическую камеру 2 и обеспечивают соосность отверстий 3 с кольцевыми каналами 11. К комплекту устройства прикладывается груша для подкачки пневматической камеры. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1595394 А 1 (51) 5 А 01 G 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4612410!30-15 (22) 0".12.88 (46) 30.09.90. Вюл. N 36 (753 Г.А.Салдаев, Д.А.Салдаев, А.И.Салдаева и А.M,Салдаев (53) 631.575 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1419598, кл. A 01 С 5/06, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ

СРЕЗАННЫХ ЦВЕТОВ И РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, Цель изобретения— увеличение срока сохранения свежести срезанных цветов в сосудах сложной декоративной формы. Устройство содержит диск 1 с отверстиями 3 для размещения комлевой части цветов 5, 2

Периферийная часть диска снабжена разновеликими ребордами 6, 7. Под диском и частично между ребордами размещена кольцевая пневматическая камера 2 со сквозными отверстиями.

Эти отверстия размещены соосно с направляющими 4 и отверстиями 3 диска.

Для удобства обслуживания диск 1 снабжен декоративной ручкой 8. Пневматическая камера снабжена вентилем

9 и предохранительным клапаном 10, Буртики 12 вентиля 9 надежно удерживают пневматическую камеру 2 и обеспечивают соосность отверстий 3 с кольцевыми каналами 11 К комплекту устройства прикладывается грука для подкачки пневматической камеры. 4 ил.

1595394

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к цветоводству и биологическим исследованиям в сельском хозяйстве, а также может быть использовано для сохранения срезанных цветов в свежем виде в де коративных вазах при создании интерьеров, организации выставок и т.д.

Цель изобретения - увеличение срока сохранения свежести срезанных цветов в сосудах сложной декоративной формы.

На фиг.l изображено устройство для сохранения срезанных цветов, вид сверху; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.l, размещение устройства в декоративной вазе с цилиндрическими стенками; на фиг,3 — сечение Б-Б на фиг.l, размещение устройства в вазе с криволинейно-вогнутой стенкой; на фиг.4 — сечение В-В на фиг.l, размещение устройства в керамической вазе со стенкой выпуклостью наружу, Устройство для сохранения цветов и растений состоит из диска 1 и пневматической камеры 2. Диск 1 содержит отверстия 3 с направляющими4 в виде раскрывшегося бутона для размещения комлевой части 5 свезанных цветов и декоративных растений.

Периферийная часть диска 1 снабжена разновеликими ребордами 6 и 7. Пневматическая камера 2 размещена под диском 1. Для удобства обслуживания диск 1 снабжен декоративной ручкой в виде полукольца 8. Пневматическая камера 2 содержит вентиль 9, предохранительный клапан 10 и кольцевые сквозные каналы 11. Пневматическая камера 2 закреплена на диске 1 буртиками 12 вентиля 9 и клапана 10. °

Этим обеспечивается соосность отверстий 3 диска -l с кольцевыми каналами 11. Устройство для сохранения цветов может быть размещено в любой емкости (вазе ) 13 с водой. !

Для придания эстетического вида и повышения срока сохранения декоративности цветов в вазах 13 устройство размещают следующим образом, На половину объема вазы наливают воду или питательный раствор. Далее, придерживая за полукольцо 8 диска 1, пневматическую камеру 2 опускают до поверхности воды в вазе 13. Комли 5 срезанных цветов с помощью ны;равляющик 4 диска 1 размещают в кольцевых каналах 11 таким образом, чтобы они были утоплены в воде на 3-5 см.

Пользуясь любым насосом или грушей, через вентиль 9 в пневматической камере 2 создают избыточное давление воздуха. Оболочка пневматической каIMepa> 2 плотно облегает стенки вазы 13 любой конфигурации и создает давление на реборды 6 и 7. За счет реборд 6 и 7 диска 1 и давления воздуха в камере 2 устройство фиксиру( ется в неподвижном положении по отношению к стенке вазы 13. Стенки сквозных кольцевых каналов 11 пневматической камеры 2 под давлением воздуха плотно обхватывают стебли 5 срезанных цветков. 1!ижние шипы на комлевой части стеблей роз предварительно удаляют. Нижняя поверхность пневматической камеры 2 создает избыточное давление на зеркало води или питательного раствора. Подкачивание воздуха в пневматической камере 2 производят до срабатывания предохранительного клапана 10. На внешней конической поверхности. клапана 10 размещено эластичное резиновое кольцо 14, которое перекрывает радиальные отверстия 15 вертикального канала 16. На конической поверхности клапана нанесены риски, величина которых соответствует избыточному давлению внутренней полости камеры 2.

Устройство работает следующим образом.

Комли 5 стеблей растений или срезанных цветов вставляют в отверстия 3 и пропускают через отверстия

ll ниже плоскости пневматической камеры на 30...50 мм, Создавая избыточное давление воздуха в пневматической камере 2, стенки камеры плотно облегают стебли цветов, соприкасаются со стенками вазы 13 и создают избыточное давление на поверхности воды. Вода под давлением по капилля- рам стебля направляется к листьям и бутонам цветов, обеспечивая им свежесть.

При подаче питательного раствора в клетках растений сохраняется фотосинтез, этим Обеспечивается жизне55 деятельность растения с сохранением бутонов от увядания на период цветения. Избыточное давление воды в капиллярах стебля, листьев и лепестках цветов существенно продлевает сроки

94 6 вор до необходимого уровня. В дальнейшем операции по подготовке цветов к сохранению в декоративных вазах проводятся аналогичным образом.

15953

Формула изобретения

Устройство для сохранения срезанных цветов и растений, содержащее сосуд для воды и диск с отверстиями для размещения цветов, о т.л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения срока сохранения свежести срезанных цветов в сосудах сложной декоративной формы, диск на периферийной части выполнен с противоположно направленными ребордами, причем устройство снабжено расположенной под диском и между ребордами кольцевой. пневматической камерой со сквозными отверстиями, размещенными соосно с отверстиями диска, причем пневматическая камера снабжена вентилем и предохранительным клапаном. их увядания. По мере расхода воды зеркало поверхности питательного раствора понижается. Иэ-эа эластйчности пневматической камеры 2 и избыточного давления воздуха в ней ниж5 няя плоскость опускается вместе с зеркалом воды в вазе 13, чем сохраняется постоянство давления в капиллярах стеблей. Закрытая емкость исключает поверхностное испарение воды из вазы 13. При хранении цветов в течение недели объем воды уменьшается на 20...25K.

Для замены воды в вазе 13 или 15 добавления питательного раствора до" статочно снять кольцо 14 с конической части предохранительного клапана

10. Воздух иэ внутренней полости ка.меры 2 по вертикальному каналу 16 и 20 радиальным отверстиям 15 стравливается. Придерживая диск l за полукольцо 8, цветы 5 вместе с пневматической камерой извлекают иэ вазы 13.

В вазу 13 добавляют питательный раст.- 25

1595394

6-6

Фиг 4

Составитель Т.Андреева

Редактор M.Öèòêèíà . Техред Н,.Ходаннч Корректор Н.Ревская

Заказ 2863 Тираж 445 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для сохранения срезанных цветов и растений Устройство для сохранения срезанных цветов и растений Устройство для сохранения срезанных цветов и растений Устройство для сохранения срезанных цветов и растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к с.чьс.-ому хо- ;«и1с тиу, F( частности к цпетонолс гн, и может нить исполь опаио лля со.-;;.:апения .х HHeTOii
Изобретение относится к цветоводству, а именно к доращиванию роз на ранней стадии развития цветов
Изобретение относится к способам сохранения срезанных роз в свежем виде

Изобретение относится к области цветоводства и может быть использовано для сохранения цветов в свежем виде
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к цветоводству и может быть использовано для сохранения цветов в свежем виде

Изобретение относится к устройству для поддержания срезанных цветов в хорошем состоянии, содержащему сосуд для размещения срезанных цветов в соответствующей среде, в частности воде, и охлаждающее средство с по меньшей мере одним охладителем, способным находиться в теплообменном контакте со средой
Наверх