Этикетировочное устройство

 

Изобретение относится к маркировочной технике и может быть использовано для нанесения этикеток на предметы. Целью изобретения является повышение надежности работы. Этикетки приспособлением для подачи этикеток вынимают из магазина, на них штемпелирующим механизмом 4 наносят маркировку и они поступают к ротору 5. При вращении ротора через золотник вакуум подают к каналу толкателя и этикетка под давлением атмосферного воздуха прижимается к наружной поверхности захвата. При дальнейшем повороте ротора на этикетку наносят клей. После прохождения захватом 6 зоны нанесения клея транспортирующий элемент поднимается по направляющим и устанавливается вровень с диском ротора. Поступающие флаконы 23 взаимодействуют с транспортным элементом 14 и перемещаются ротором, оставаясь неподвижными относительно захвата 6. При дальнейшем вращении ротора флакон криволинейной направляющей 15 прижимается к наружной поверхности захвата 6, на которой уже находится этикетка, и вдавливается в зону захвата, фиксируя этикетку относительно центра флакона. По мере перемещения флакона внутрь захвата 6 он начинает взаимодействовать с упругой подушкой рычагов, прижимающих края этикетки. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 В 65 С 9/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

16

23

2 Ф b

Фиг.!

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4490477/30-13 (22) 05.10.88 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (71) Мариупольский филиал Специального проектно-конструкторского бюро медицинской и микробиологической промышленности

Ленинградского научно-производственного объединения технологического оборудования дл я производства готовых лекарственных средств «Прогресс» (75) Т. А. Титенкова и В. П. Морро (53) 621.798 (088.8) (56) Патент Японии № 57 — 59148, кл. В 65 С 9/36, опублик. 1983. (54) ЭТИКЕТИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к маркировочной технике и может быть использовано для нанесения этикеток на предметы. Целью изобретения является повышение надежности работы. Этикетки приспособлением дл я подачи этикеток вынимают из магазина, на них штемпелирующим механизмом 4 наносят маркировку и они поступают к ро„„SU„„1595756 А

2 тору 5. При вращении ротора через золотник вакуум подают к каналу толкателя и этикетка под давлением атмосферного воздуха прижимается к наружной поверхности захвата. При дальнейшем повороте ротора на этикетку наносят клей. После прохождения захватом 6 зоны нанесения клея транспортирующий элемент поднимается по направляющим и устанавливается вровень с диском ротора. Поступаюгцие флаконы 23 взаимодействуют с транспортным элементом 14 и перемещаются ротором, оставаясь неподвижными относительно захвата 6. При дальнейшем вращении ротора флакон криволинейной направляющей 15 прижимается к наружной поверхности захвата 6, на которой уже находится этикетка, и вдавливается в зону захвата, фиксируя этикетку относительно центра флакона. По мере перемещения флакона внутрь захвата 6 он начинает взаимодействовать с упругой подушкой рычагов, прижимающих края этикетки. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

1595756

10

3

Изобретение относится к маркировочной технике и может быть использовано для нанесения этикеток на предметы.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства, вид сверху; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 — захват для тары.

Устройство состоит из магазина 1 для этикеток приспособлений 2, 3 соответственно для подачи этикеток и нанесения клея, штемпелирующего механизма 4, ротора 5 с равномерно расположенным по его окружности захватами 6, каждый из которых включает смонтированный с возможностью возвратнопоступательного перемещения толкатель 7 и установленные на нем с образованием ячейки пару подпружиненных рычагов 8, 9 с регулируемым упором 10, в торцовых поверхностях толкателя 7 и рычагов 8, 9 образованы каналы 11 и 12 соответственно для сообщения с источником вакуума. По окружности ротора 5 смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения по копиру 13 транспортирующие элементы 14 и криволинейная направляющая 15, установленная вдоль наружной поверхности ротора 5. Каждый из транспортирующих элементов 14 может быть выполнен в виде площадки с направляющими пластинами 16 и 17, смонтированной с возможностьюю возвратно-поступ ател ьного перемещения по направляющим 18, расположенным напротив захватов 6.

Торцовые поверхности подпружиненных рычагов 8 и 9 могут быть выполнены из упру-, гого материала и один из них смонтирован с возможностью взаимодействия с неподвижным упором 19, установленным в зоне выдачи флаконов.

В торцовых поверхностях толкателей 7 образованы выемки 20, поверхности которых выполнены из упругих материалов 21, а торцовые поверхности рычагов 8, 9 могут быть выполнены по дуге окружности радиус которой соответствует радиусу ротора 5.

Канал 11 соединен с источником вакуума через золотник 22. Флаконы 23 механизмом 24 подачи перемещаются к ротору 5, толкатель 7 перемещается по направляющим 25, а рычаги 7, 8 имеют подушки 26 для удержания флаконов.

Устройство работает следующим образом.

Этикетки приспособлением 2 для подачи этикеток вынимаются из магазина 1, проходят штемпелирующий механизм 4, где наносится маркировака и транспортируются в 30ну взаимодействия приспособления 2 с ротором 5. При повороте ротора 5 через золотник 22 вакуум подается в канал 11 толкателя 7 захвата б и одновременно через трубки к рычагам 8, 9. Под действием сил давления атмосферного воздуха этикетка прижимается к наружной поверхнос25

З5

55 ти захвата b и переходит на него, располагаясь на торцовой поверхности рычагов

8, 9 и торцовой поверхности толкателя 7.

При дальнейшем повороте ротора 5 захват 6 с прижатой этикеткой проходит мимо приспособления 3 для нанесения клея, где на этикетку наносится клеевой слой в зоне эластичного материала.

Когда этикетка захватывается захватом 6 ротора 5 и на нее наносится клеевой слой, транспортирующий элемент 14 находится в крайнем нижнем положении и вращается вместе с ротором 5.

После прохождения захвата 6 ротора 5 и зоны нанесения клея через ролик транспортирующий элемент 14 начинает взаимодействовать с неподвижным копиром 13 и подниматься по направляющим 18 до тех пор, пока не встанет вровень с диском ротора 5 вплотную к захвату 6. Флаконы 23 механизмом 24 подачи флаконов подаются в зону, где с последним взаимодействует элемент 14, и флакон 23 захватывается направляющей пластиной 17 и далее транспортируется ротором 5, оставаясь неподвижным относительно захвата б. По мере дальнейшего поворота ротора 5 флакон 23 вступает во взаимодействие с криволинейной направляющей 15, которая отжимает его по центр ирующему коридору, образованному направляющими планками 16 и 17. Продвигаясь по этому коридору флакон 23 прижимается к наружной поверхности захвата б, на которой находится в фиксированном состоянии этикетка с клеевым слоем, обращенном к флакону. По мере продвижения флакона 23 его положение фиксируется центральной фиксирующей выемкой 20 симметрично относительно рычагов 8, 9. При дальнейшем повороте ротора 5 флакон 23 направляющей 15 продолжает вдавливаться в зону захвата 6, сначала деформируется упругий материал 21 на дне центральной фиксирующей выемки 20, четко фиксируя этикетку относительно центра флакона и препятствуя ее возможному проскальзыванию по флакону, затем усилие, смещающее флакон, начинает деформировать пружину и тогда толкатель 7 начинает перемещаться к центру ротора 5 в направляющих 25.

Флакон 23 по мере перемещения вглубь захвата 6 начинает взаимодействовать с упру гой подушкой 23 рычагов 8, 9 прижимая края этикетки к последней. После этого золотник 22 отключает вакуум и фланкон 23 при своем дальнейшем продвижении вовнутрь захвата б проходит между рычагами 8, 9, упругие подушки 26 которых плотно обтягивают этикетку вокруг флакона.

В дальнейшем флакон 23 транспортируется ротором 5 в зажатом состоянии между толкателем 7, рычагами 8, 9 и криволинейной направляющей 15 к механизму выдачи флаконов. В процессе транспортиро1595756

Формула изобретения

Ь вания происходит окончательное высыхание клея и приклеивание этикетки при четкой фиксации ее по отношению к флакону.

При переходе флакона 23 на поверхность диска ротора 5 внутри захвата 6 транспортирующий элемент 14 при взаимодеиствии чею рез ролик с копиром 13 начинает перемещаться вниз по направляющим 18, переходя в крайнее нижнее положение.

В зоне механизма выдачи флаконов стойка рычага 9 через ролик взаимодействует >р с неподвижным упором 19, поворачивая рычаг 9 относительно оси на некоторый угол, освобождая флакон 23.

Под действием пружины толкатель 7 продвигается в обратном направлении, причем через ролик взаимодействует с копиром, поэтому возврат толкателя 7 в прежнее положение происходит по заданному закону изменения скорости толкателя. При обратном ходе толкателя 7 флакон 23 вытесняется в механизм выдачи флаконов. Ход толкателя

7 ограничивается упором 10, и толкатель останавливается в крайнем положении, рычаг 9 через ролик прекращает взаимодействовать с упором 19 и под действием пружины возвращается в прежнее положение, определяемое упором. Таким образом, после выдачи готового флакона толкатель 7 и рычаги 8, 9 занимают положение, при котором их торцовые поверхности образуют часть дуги окружности ротора 5.

При дальнейшем повороте ротора 5 цикл повторяется.

1. Этикетировочное устройство, содержащее магазин для этикеток, приспособления для подачи этикеток и нанесения на них

6 клея, штемпелирующий механизм и ротор с установленными по его окружности захватами для флаконов, каждый из которых включает пару подпружиненных рычагов с ре гулируемым упором и смонтированный с возможностью возвратно-поступател ьного перемещения толкатель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено смонтированными по окружности ротора с возможностью возвратнопоступательного перемещения по копиру транспортирующими элементами и криволинейной направляющей, установленной вдоль наружной поверхности ротора, при этом каждая пара подпружиненных рычагов смонтирована на толкателе с образованием ячейки для этикетки, а в их торцовых поверхностях образованы каналы для сообщения с источником вакуума.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из транспортирующих элементов выполнен в виде пластины с направляющими ребрами, смонтированной на вертикальных направляющих, расположенных напротив каждого захвата.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торцовые поверхности подпружиненных рычагов выполнены из упругого материала и один из них смонтирован с возможностью взаимодействия с неподвижным упором, установленным в зоне выдачи флаконов.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в торцовых поверхностях толкателей образованы выемки, поверхности которых выполнены из упругих материалов.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торцовые поверхности подпружиненных рычагов выполнены по дуге окружности, радиус которой соответствует радиусу ротора.

1595756

ВНИИ(1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г)роизводственно-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 01

Редактор О. Спесивых

Заказ 2882

Составитель E. Фишман

Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Тираж 441 Подписное

Этикетировочное устройство Этикетировочное устройство Этикетировочное устройство Этикетировочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самоклеящейся усадочной этикетке для нанесения на поверхность изделия с по меньшей мере одной сложной кривизной. Этикетка выполнена с возможностью покрытия указанной поверхности без оборачивания изделия целиком и включающая термоусаживаемую пленку с внутренней и наружной поверхностями и с машинным и поперечным направлениями и непрерывный клеевой слой контактного клея с внутренней и внешней поверхностями, покрывающий по существу всю внутреннюю поверхность термоусаживаемой пленки. При этом внутренняя поверхность клеевого слоя приклеена к внутренней поверхности пленки, а внешняя поверхность слоя выполнена с возможностью склеивания с поверхностью с по меньшей мере одной сложной кривизной, причем пленка выполнена с предельной усадкой S, измеренной по методике ASTM D1204 в по меньшей мере одном направлении по меньшей мере 10% при 90°С, а в другом направлении S±20%. Также изобретение относится к изделию с этикеткой. Настоящая этикетка может наноситься на контейнеры и изделия со сложной формой и кривизной с использованием меньшего количества материала и с меньшими затратами, чем при использовании для этикетки манжет из усадочного материала или обвертывания таким материалом. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 пр., 1 табл., 18 ил.

Изобретение относится к самоклеющимся термоусадочным этикеткам. Способ нанесения этикетки на изделие включает использование изделия с поверхностью, имеющей по меньшей мере одну сложную кривизну. Использование этикетки, имеющей первый край, зону контакта, термоусаживаемую пленку с внутренней и наружной поверхностями и слой контактного клея на внутренней поверхности пленки. Приведение в контакт с изделием слоя контактного клея в зоне контакта. Одновременное воздействие нагревом и давлением на этикетку в направлении от зоны контакта к первому краю для приклеивания его к изделию и подвергание этикетки усадке для принятия ею кривизны изделия посредством подогреваемой деформируемой полосы. Предложенное изобретение обеспечивает плотное прилегание этикетки к изделию сложной формы. 2 н. и 48 з.п. ф-лы, 29 ил., 9 пр., 1 табл.
Наверх