Парашютный ранец

Авторы патента:


 

Изобретение относится к парашютной технике, в частности к парашютным ранцам. Целью изобретения является повышение надежности функционирования и удобства эксплуатации укладываемой в него парашютной системы. Для этого фартук 6 снабжен элементами зачеховки, выполненными в виде люверса, выполненного на фартуке, и петли 10, закрепленной на дне 2 ранца 1, а предохранитель 7 выполнен в виде плоского гибкого полотнища прямоугольной формы, прикрепленного к дну ранца поверх сот 8 для укладки строп, причем продольная кромка 13 полотнища закреплена между петлей 10 фартука и кромкой дна ранца, а боковые кромки 18 - у основания сот 8, при этом длина предохранителяпревышает расстояние между местами крепления его боковых кромок. 3 ил.

Изобретение относится к парашютной технике, в частности к парашютным ранцам. Целью изобретения является повышение надежности функционирования и удобства эксплуатации укладываемой в него парашютной системы. На фиг. 1 изображен парашютный ранец в раскрытом состоянии; на фиг.2 - укладка свободных концов подвесной системы; на фиг.3 - сечение ранца в уложенном состоянии. Ранец 1 содержит дно 2, клапаны 3, с замыкающим устройством в виде петли 4 на одном из клапанов и отверстий 5, например, в виде люверсов на других, фартук 6, предохранитель 7, а также соты 8 для укладки строп 9 парашюта и петлю 10 для закрепления фартука 6. Клапаны 3 ранца 1 прикреплены кромками 11 по периметру дна 2. Фартук 6 прикреплен кромкой 12 изнутри ранца 1 вдоль одной из кромок 13 дна 2 к одному из клапанов 3. На другом конце 14 фартука 6 имеется отверстие 15 в виде люверса. Соты 8 прикреплены к дну 2 ранца 1 между петлей 10 и кромкой 16 дна 2, противоположной кромке 13. Предохранитель 7 из гибкого плоского материала (ткани), выполненного в виде прямоугольного полотнища, прикреплен нижней кромкой 17 к дну 2 ранца 1 между сотами 8 и петлей 10, а боковыми кромками 18 к дну 2 между сотами 8 и боковыми кромками 19 дна 2, причем длина предохранителя 7 вдоль нижней кромки 17 больше расстояния А между местами крепления кромок 18. Применяется ранец 1 следующим образом. Свободные концы 20 подвесной системы накладывают на дно 2 возле боковых кромок 19 между дном 2 и предохранителем 7, укладывая при этом присоединенные к ним стропы 9 между свободными концами 20 и дном 2. Стропы 9 укладываются в соты 8 внутри предохранителя 7, затем весь пучок строп 9 укладывают между предохранителем 7 и одним из свободных концов 20. На участок дна 2 между петлей 10 и кромкой 13, со стороны которой прикреплен фартук 6, укладывают купол 21 парашюта, накрывают фартуком 6, продевают в отверстие 15 петлю 10 и зачековывают вытяжным звеном 22. После этого клапаны 3 ранца 1 зачековывают с помощью замыкающего устройства из петли 4 и отверстий 5, например, в виде люверсов. При введении в действие парашютной системы после размыкания клапанов 3 ранца 1 вытяжное звено 22, натягиваясь, расчековывает петлю 10, вытягивает купол 21, отбрасывая при этом фартук 6, а затем стропы 9 из сот 8. Свободные концы 20 оттягиваются стропами 9 от дна 2, отгибая уже пустой к этому времени предохранитель 7.

Формула изобретения

ПАРАШЮТНЫЙ РАНЕЦ, содержащий дно, клапаны с замыкающим устройством, прикрепленные к кромкам дна по всему его периметру, фартук, прикрепленный изнутри ранца одной своей кромкой вдоль одной из кромок дна, предохранитель и соты для укладки строп, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности функционирования и удобства эксплуатации укладываемой в него парашютной системы, фартук снабжен элементами зачековки, выполненными в виде люверса, выполненного на фартуке, и петли, закрепленной на дне ранца, а предохранитель выполнен в виде плоского гибкого полотнища прямоугольной формы, прикрепленного к дну ранца поверх сот для укладки строп, причем продольная кромка полотнища закреплена между петлей фартука и кромкой дна ранца, а боковые кромки - у основания сот, при этом длина предохранителя превышает расстояние между местами крепления его боковых кромок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 02.11.1994

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2001

Извещение опубликовано: 20.10.2001        




 

Похожие патенты:

Парашют // 49876

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано при укладке любого парашютного длинномерного гибкого элемента (звеньев, строп и т.д.)
Наверх