Объектив с переменным фокусным расстоянием

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в зеркальных фотографических фотоаппаратах с форматом кадра 24х36 мм. Цель изобретения - повышение качества изображения, увеличение диапазона изменения фокусного расстояния и углового поля зрения. Положительные компоненты 1 и 12 неподвижны, отрицательный 5 и положительный 9 компоненты установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси. Фокусное расстояние изменяется до 70 до 210 мм, относительное отверстие 1:4. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1597830 А1 (5!)5 G 02 В 15/167

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4498868/24-10 (22) 27.10.88 (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (72) Н. А. Градобоева и 3. В. Добросердова (53) 771.351.76 (088.8) (56) Патент США № 4331389, кл. G 02 В 15/14, опублик. 1982. (54) ОБЪЕКТИВ С ПЕРЕМЕННЫМ ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и м. б. использовано в зер2 кальных фотографических фотоаппаратах с форматом кадра 24Х36 мм. Цель изобретения — повышение качества изображения, увеличение диапазона изменения фокусного расстояния и углового поля зрения. Положительные компоненты 1 и 12 неподвижны, отрицательный 5 и положительный 9 компоненты установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси. Фокусное расстояние изменяется от 70 до 210 мм, относительное отверстие 1:4. 1 ил.

1597830

Изобретение относится к оптическому приборостроению, точнее к объективам с переменным фокусным расстоянием, и может быть применено в фотографии как любительской, так и профессиональной.

Цель изобретения — повышение качества изображения; увеличение диапазона изменения фокусного расстояния и углового поля зрения.

На чертеже изображена принципиальная оптическая схема объектива с переменным фокусным расстоянием.

Объектив содержит двенадцать линз, объединенных в четыре компонента. Неподвижный компонент 1 положительной оптической силы выполнен из положительной двусклеенной линзы, состоящей из отрицательного мениска 2 и двояковыпуклой линзы 3 и одиночного положительного мениска 4.

Компонент 5 отрицательной оптической силы состоит из одиночного отрицательного мениска 6 и двусклеенной отрицательной линзы из двояковогнутой 7 и двояковыпуклой 8 линз и перемещается вдоль оптической оси, изменяя фокусное расстояние системы.

Компонент 9 положительной оптической силы выполнен в виде двусклеенной линзы из отрицательного мениска 10 и двояковыпуклой 11 линзы и совершает возвратно-поступательное движение вдоль оптической оси для сохранения неподвижной плоскости изображения.

Неподвижный компонент 12 положительной оптической силы состоит из положительного мениска 13, обращенного выпуклостью к предмету, двояковогнутой линзы

14, отрицательного мениска 15, обращенного вогнутостью к предмету и двояковыпуклой линзы 16. Апертурная диафрагма 17 расположена на расстоянии 3,3 мм от поверхности линзы 13.

В положении компонентов, когда второй

5 и третий 9 подвижные компоненты занимают крайнее левое положение, система обеспечивает наименьшее фокусное расстояние 70 мм. При перемещении второго компонента 5 вправо к третьему 9 на расстояние 39 мм, а третьего, совершающего возвратно-поступательное движение, к неподвижному четвертому 12 фокусное расстояние системы плавно увеличивается до 210 мм.

Конструкция первого компонента 1 позволяет исправить сферическую аберрацию при большом фокусном расстоянии

= 210 мм. Конструкция второго компонента 5 и кинематика его перемещения позволяет исправить полевые аберрации широких наклонных пучков в области больших углов поля зрения.

Конструкция третьего компонента 9 и кинематика его перемещения обеспечивает неподвижность плоскости изображения во всем интервале фокусных расстояний и исправление полевых аберраций широких наклонных. пучков при малом фокусном расстоянии

f = 70,0 м. Четвертый компонент 12 позволяет исправить осевые аберрации при наибольшем фокусном расстоянии 1 =210 мм.

Предлагаемый объектив имеет 3-кратный интервал изменения фокусного расстояния от

70 до 210 мм. Угловое поле зрения изменяется от 34 18 до 11 44, размер кадра

24)(36 мм, относительное отверстие 1:4.

Расчеты частотно-контрастных характе15 ристик показывают, что разрешающая способность для трех фокусных расстояний объектива составляет: в центре поля (у = О) не менее 50 л/мм; на краю поля (у=

=19,5 мм) не менее 35 л/мм.

20 Формула изобретения

Объектив с переменным фокусным расстоянием, содержащий четыре компонента, из которых первый и четвертый — положительные неподвижные, второй — отрицательный и третий — положительный установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси, причем первый компонент содержит положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, и положительную линзу, склеенную из отрицательно30 го мениска и двояковыпуклой линзы, второй — одиночную отрицательную линзу и отрицательную линзу, склеенную из двояковогнутой и положительной линз, третий— двусклеенная положительная линза, четвертый содержит четыре одиночные линзы, пер35 вая и вторая из которых положительные, третья — отрицательный мениск, четвертая — двояковыпуклая линза, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изображения, увеличения диапазона изменения фокусного расстояния и углового поля зрения, в первом компоненте положительный мениск установлен за положительной двусклеенной линзой, во втором компоненте одиночная отрицательная линза выполне-. на в виде мениска, обращенного выпук45 лостью к предмету, положительная линза двусклеенной линзы выполнена двояковыпуклой, двусклеенная линза третьего компонента выполнена из отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, в четвертом компоненте первая линза выполнена в виде ме50 инска, обращенного выпуклостью к предмету, вторая линза выполнена двояковогнутой, третья обращена вогнутостью к предмету, при этом расстояние между второй и третьей линзами составляет ие менее 0,3 фокусного расстояния четвертого компонента.

Объектив с переменным фокусным расстоянием Объектив с переменным фокусным расстоянием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет увеличить светосилу и задний фокальный отрезок устройства

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к панкратическим объективам, которые могут использоваться как объективы для видеокамер
Наверх