Статор асинхронного электродвигателя

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель - улучшение пусковых характеристик электродвигателя при сохранении его высоких характеристик в номинальном режиме. Статор асинхронного электродвигателя большой мощности содержит станину 1, на которой закреплен магнитопровод 2. В пазах магнитопровода размещена обмотка 3, удерживаемая клиньями 4. Для изменения пазового рассеяния магнитного потока в поцессе пуска и снижения пускового тока в состав статора включены регулирующие элементы 5, выполненные в виде полос с высокой магнитной проницаемостью. Они расположены в полукруглых выемках 6 подпазовых частей пазов. Регулирующие элементы выполнены с возможностью поворота от тангенциального положения перед пуском двигателя до радиального по окончании пуска. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 1 16, 3 493

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4371 515/24-07 (22) 01.02.88 (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (71) Харьковский авиационный институт им. Н. Е. Жуковского (72) О. Н. Костиков, А. М. Олейников и А. И. Яковлев (53) 621.313.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1302381, кл. Н 02 К 3/493, 1986. (54) CTATOP АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель — улучшение пусковых характеристик электродвигателя при сохранении его высоких характеристик в номинальном

„„SU„„1598049 А 1 режиме. Статор асинхронного электродвигателя большой мощности содержит станину 1, на которой закреплен магнитопровод 2. В пазах магнитопровода размещена обмотка 3, удерживаемая клиньями 4. Для изменения пазового рассеяния магнитного потока в процессе пуска и снижения пускового тока в состав статора включены регулирующие элементы 5, выполненные в виде полос с высокой магнитной проницаемостью. Они расположены в полукруглых выемках 6 шлицевой части пазов. Регулирующие элементы выполнены с возможностью поворота от тангенциального положения перед пуском двигателя до радиального по окончании пуска.

1 ил.

1598049

Формула изобретения

Составитель И. Посадский

Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 3065 Тираж 444 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, О!

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции статора асинхронного двигателя большой мощности.

Цель изобретения — улучшение пусковых характеристик электродвигателя при сохранении его высоких характеристик в номинальном режиме.

На чертеже показан статор электродвигателя с регулирующим элементом, поперечный разрез.

Асинхронные электродвигатели с короткозамкнутыми роторами характеризуются большими пусковыми токами. Особенно сильно этот недостаток проявляется у двигателей большой мощности с тяжелыми условиями пуска, например у двигателей привода лесоперерабатывающих машин.

Для устранения этого недостатка при сохрайении высоких характеристик двигателя в номинальном режиме предлагается статор асинхронного двигателя, содержащий станину 1, на которой закреплен магнитопровод 2. В пазах магнитопровода размещена обмотка 3, закрепленная клиньями 4. Для изменения пазового рассеяния магнитного потока статора во время пуска и снижения пускового тока в конструкцию статора введены регулирующие элементы 5, выполненные в виде полос с высокой магнитной проницаемостью и расположенные в полукруглых выемках 6 шлицевой части пазов. Регулирующие элементы выполнены с возможностью поворота вокруг продольной оси.

Перед пуском электродвигателя регулирующие элементы расположены в пазах так, что вследствие своей высокой магнитной проницаемости они обеспечивают замыкание магнитного потока секции обмотки через зубцы и регулирующий элемент (тангенциальное положение регулирующих элементов) .

Такое положение регулирующих элементов в начальный момент пуска двигателя обеспечивает наименьшее магнитное сопротивление между зубцами по шлицевой части пазов, вследствие чего происходит дросселирование основного магнитного потока и существенно увеличивается пазовое рассеяние магнитного потока в зубцовой зоне статора, а следовательно, уменьшается пусковой момент, обеспечивается плавный пуск двигателя с постепенным нарастанием частоты вращения. По мере раскрутки ротора двигател я изменением положения регулирующих элементов в пазах (поворотом элементов до радиальчого положения) обеспечивается увеличение магнитного сопротивления между зубцами по шлицевой части пазов, вследствие чего увеличивается сопро)Б тивление магнитному потоку пазового рассеяния статорной обмотки, повышается потокосцепление между статором и ротором двигателя и происходит плавное нарастание тока и момента с выходом HB номинальный режим без черезмерного пускового перегрева обмотки и перенапряжения внешней сети.

Таким образом, снижается нагрузка нг обмотки двигателя в пусковом режиме, уменьшается вероятность их повреждения при сохранении высоких характеристик в номинальном режиме работы.

Статор асинхронного электродвигателя, содержащий станину, магнитопровод с зуб30 цами и пазами, обмотку, закрепленную .-лин г ями с высокой магнитной проницаемостью, одинаковой по всем направлениям, отли чаюи1ийся тем, что, с целью улучшения пусковых характеристик электродвигателя при сохранении его высоких характеристик в но35 минальном режиме, в шлицевых частях пазов расположены регулирующие элементы в виде полос с высокой магнитной проницаемостью, установленные с возможностью «х поворота от тангенциального положения до радиального.

Статор асинхронного электродвигателя Статор асинхронного электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к электромашиностроению и касается пазовых клиньев электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству постоянных магнитов, и может быть использовано при изготовлении многополюсных индукторов электрических машин

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к конструкции и технологии изготовления роторов асинхронных машин

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Наверх