Устройство середы д.и. для размещения сотовых рамок при извлечении из них меда

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и может быть использовано при извлечении меда на медогонках. Цель изобретения - облегчение процесса загрузки и выгрузки сотовых рамок из медогонки, а также предохранение их от разрушения. Устройство содержит пластину 1 с загнутыми концами. Нижний конец 2 пластины загнут по форме плечика сотовой рамки и является опорой при ее переносе. Верхний конец 3 пластины выполняют функцию ручки. К пластине 1 приварены ребра 4 П-образной формы. Ребра выполнены разновысокими и имеют максимальную высоту в середине пластины. Устройство способствует повышению культуры обслуживания при загрузке кассет медогонки распечатанными сотовыми рамками и их извлечении из кассет после откачки из них меда. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU „„1598935 (51)5 А 01 К 59/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Г1О ИЗОБРЕТЕНИЯ А И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4413056/30-15 (22) 19.04.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (72) Д. И. Середа (53) 638.147.82 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 49614, кл. А 01 К 59/04, 1935. (54) УСТРОЙСТВО СЕРЕДЫ Д. И. ДЛЯ

РАЗМЕЩЕНИЯ СОТОВЫХ РАМОК ПРИ

ИЗВЛЕЧЕНИИ ИЗ НИХ МЕДА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и может быть использовано при извлечении меда на медогонках. Цель изобретения — облегчение г процесса загрузки и выгрузки сотовых рамок из медогонки, а также предохранение их от разрушения. Устройство содержит пластину 1 с загнутыми концами. Нижний конец 2 пластины загнут по форме плечика сотовой рамки и является опорой при ее переносе.

Верхний конец 3 пластины выполняет функцию ручки. К пластине 1 приварены ребра 4

П-образной формы. Ребра выполнены разновысокими и имеют максимальную высоту в середине пластины. Устройство способствует повышению культуры обслуживания при загрузке кассет медогонки распечатанными сотовыми рамками и их извлечении из кассет после откачки из них меда. 2 ил.

1598935

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и может быть использовано при извлечении меда на медогонках..

Цель изобретения — облегчение процесса загрузки и выгрузки сотовых рамок, а также предохранение их от разрушения.

На фиг. l схематически представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, оснащенное экранами.

Устройство содержит пластину 1, нижний 10 конец 2 которой загнут по форме плечика соторамки и является опорой при ее переносе.

Верхний конец 3 пластины 1 загнут в ту же сторону и выполняет функцию ручки, с помощью которой рамки погружают и извлекают из кассеты медогонки. Пластина 1 изготовлена из листовой нержавеющей стали.

К пластине 1 приварены ребра 4 П-образной формы. Ребра 4 выполнены разновысокими и имеют максимальную высоту в середине пластины. Ребра 4 изготовлены из проволоки 20 диаметром 3 мм. При необходимости на ребра устанавливают экраны 5, изготовленные из листового металла, при помощи замков 6.

Устройство работает следующим образом.

Распечатанную сотовую рамку помещают в устройство, надевая нижний загнутый конец 2 пластины 1 на одно из плечиков рамки.

Пластину 1 поворачивают так, чтобы ребра 4 охватывали соты с двух сторон. Затем пользуясь концом 3 как ручкой устройство вместе с рамками погружают в кассету медогонки.

После заполнения всех кассет производят откачку меда известным способом. При необходимости произвести частичную откачку меда на ребрах 4 закрепляют экраны 5.

Помимо сохранения сотовых рамок предлагаемое устройство способствует повышению культуры обслуживания при загрузке кассет медогонки распечатанными сотовыми рамками и их извлечении из кассет после откачки из них меда.

Устройство для размещения сотовых рамок при извлечении из них меда, содержащее средство фиксации рамок с горизонтальными ребрами и металлическими экранами, отличающееся тем, что, с целью облегчения загрузки и выгрузки сотовых рамок из медогонки, а также предохранения их от разрушения, средство фиксации рамки выполнено в виде пластины с загнутыми концами, а ребра выполнены разновысокими, имеют

П-образную форму и своей средней частью закреплены на пластине между ее концами.

Составитель Г. Виноградова

Редактор С. Лисина Техред А. Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 3098 Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство середы д.и. для размещения сотовых рамок при извлечении из них меда Устройство середы д.и. для размещения сотовых рамок при извлечении из них меда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к оборудованию для пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству в частности к извлечению меда из сотовы.ч рамок

Медогонка // 880378

Медогонка // 2148906
Изобретение относится к пчеловодству, а более конкретно к конструкциям медогонок для извлечения меда из сотов

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к инвентарю для получения меда из ульев, и состоит из складывающегося кожуха с тремя основными и двумя вспомогательными стальными кольцами, расположенными в пазах кожуха, складывающегося дна и установленной с возможностями частичного открывания для вкладывания и вынимания сотовых рамок и полного закрытия верхней крышки, удерживаемых на кожухе с помощью кольцевых упругих элементов, размещенных по периметру дна и крышки и вставляемых между основными и вспомогательными кольцами в нижней и верхней частях кожуха соответственно, а также разборного каркаса, на стойках которого растяжками закреплены основные кольца кожуха и установлены: сверху-ручной привод, внутри-арматура с кассетами, а снизу - ложе дна с отверстием для стока меда в нижней точке, со сливным патрубком с краном и электропривод

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при отгонке пчелиного меда, приближенного по качеству к сотовому

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для откачки меда
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к медогонкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству и может быть использовано для откачки (извлечения) меда из медовых сотов пчелиных рамок

Медогонка // 2065698

Изобретение относится к сельскому хозяйству пчеловодству, а именно к устройствам для вывода, изолирования к подсадки маток и подставки маточников, и может быть использовано на пасеках, пчелофермах и особенно в матковыводных хозяйствах
Наверх