Устройство для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава и может быть использовано при упаковывании сельскохозяйственных продуктов и промышленных товаров. Цель изобретения - повышение качества упаковок. Устройство для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава содержит корпус 1 с втулкой 2 для подачи горячего воздуха. Верхний 5 и нижний 6 зажимы для сетчатого рукава 7 расположены между корпусом 1 и упором 3. Втулка 2 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, имеет два боковых соосно расположенных отверстия 8 и рассекатель 9 с центральным коническим отверстием 11. Конический выступ 4 упора 3 перекрывает отверстие 11 при движении втулки 2. На ее боковой поверхности между отверстиями 8 и корпусом 1 для взаимодействия с зажимами 5 и 6 размещены подпружиненные ролики 12 и 13. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 65 В 51/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (61) 1465353 (21) 4604611/24-13 (22) 11.11.88 (46) 15.!0.90. Бюл. № 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт угольного машиностроения (72) В. M. Жейда и В. А. Чернов (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1465353, кл. В 65 В 51/20, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПАКОВОК ИЗ СЕТЧАТОГО ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО РУКАВА (57) Изобретение относится к устройствам для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава и может быть использовано при упаковывании сельскохозяй„„SU„„1599264 А 2 ственных продуктов и промышленных товаров. Цель изобретения — повышение качества упаковок. Устройство для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава содержит корпус 1 с втулкой 2 для подачи горячего воздуха. Верхний 5 и нижний 6 зажимы для сетчатого рукава 7 расположены между корпусом 1 и упором 3. Втулка 2 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, имеет два боковых соосно расположенных отверстия 8 и рассекатель 9 с центральным коническим отверстием 11. Конический выступ 4 упора 3 перекрывает отверстие 11 при движении втулки 2. На ее боковой поверхности между отверстиями 8 и корпусом 1 для взаимодействия с зажимами 5 и 6 размещены подпружиненные ролики 12 и 13. 2 ил, 1599264

Формула изобретения

35г .>

Составитель Г. Сырбу

Редактор H. ориит Техрел А. Кравчук Корректор T. Малец

Заказ 3! l4 ираж 522 Подписное

ВНИИПИ !осi .; рс»ц иио >1 к»чигсг;»>(»»>брс>сииич и открытиям при 1 К!! > CCCP

l l ln:!:>, М»> .ва. Ж,35. Ра1 и>сваи» »>.. д. 4)5 (!роизводствсии<>-изд: »>,> ».,ii к»м>>и»и г «I !атсит», г. У>кгорг>.>, kл. Гa>a!».»;>, Ol

Изобретение относится к устройствам для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава, может быть использовано при упаковывании сельскохозяйственных продуктов и промышленных товаров и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1465353.

Целью изобретения является повышение качества упаковок.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (момент

:, :формирования оплавленного торца рукава) .

Устройство содержит корпус 1 со втулкой . 2 для подачи горячего воздуха, установлен: ный с возможностью возвратно-поступатель ного перемещения в направлении утапли ваемого подпружиненного упора 3 с коничес, ким выступом 4, верхний 5 и нижний 6 за жимы для сетчатого рукава 7, установлен1 ные между упором 3 и корпусом 1 так, : что втулка 2 может перемещаться между

, ними. Втулка 2 установлена внутри корпу- са 1 с возможностью возвратно-поступатель,. ного перемещения вдоль его оси, имеет два боковых соосно расположенных отверстия 8 и рассекатель 9, направляющий горячий воздух в эти отверстия 8 для формирования оплавленных торцов 10 рукава, причем рассекатель 9 имеет центральное коническое отверстие 11, выполненное по профилю конического выступа 4 с возможностью перекрывания им отверстия 11 при перемещении втчлки 2.

На боковой поверхности втулки 2 между боковыми отверстиями 8 и корпусом 1 против соответствующих зажимов 5 и 6 установлены верхний 12 и нижний 13 подпружиненные ролики для взаимодействия с зажимами 5 и 6.

Конические воронки зажимов 5 и 6, предназначенные для формирования оплавленных торцов 10, могут быть образованы охлаждаемыми губками 14 и !5 и образуют при сведенных зажимах 5 и 6 конусообразную полость с углом при вершине а=100 — 120 .

При а(100 полость образуется черезмерно глубокой, что увеличивает время на остывание оплавленных торцов, а при а)100 наблюдается перегар шейки оплавленного торца рукава, что снижает ее прочность, край торца формируется неровным с острыми зазубренными краями, а это может привести к повреждению рук оператора или п оку пател я.

Устройство работает следующим образом.

По окончании фасовки одной порции продукции, например, картофеля срабатывают зажимы 5 и 6, пережимают рукав 7 и формируют горловину. Корпус 1 подводится к горловине и горячий воздух, расплавляя горловину в поперечном направлении, отделяет сетку с фасованной продукцией, так как сетка находилась между зажимами 5 и 6 в натянутом состоянии под действием веса фасованной продукции, расплавление горловины вызывает поэтому подтягивание оплавленных концов рукава к верхнему и нижнему зажимам 5 и 6. Это освобождает место для дальнейшего перемещения корпуса 1. Боковые отверстия 8 располагаются под оплавленными концами рукава 7 и горячи и воздух, поступающий через них, формирует торцы. Расплавленный полимер заполняет полости воронок. Подпружиненные ролики 12 и !3 при проходе в прямом и обратном направлениях опрессовывают торцы в виде конусообразных бобышек.

Корпус отводится, зажимы 5 и 6 разжимаются, запаянная сетка с фасованной продукцией удаляется. Процесс повторяется.

Использование данного устройства позЗр воляет за счет применения опрессовывающих роликов улучшить равномерность оплавления торцов упаковок, что повышает их качество.

Устройство для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава по авт. св. № 1465353, отличаюшееея тем. что, с целью повышения качества упаковок, 40 оно снабжено приспособлением для поджатия оплавленных торцов рукава к зажимам, включающим размещенные на боковой поверхности втулки между боковыми соосно расположенными отверстиями и корпусом подпружиненные ролики для взаимодеиствия с зажимами.

Устройство для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава Устройство для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройства.м для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава, может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства и направлено на повышение качества упаковок

Изобретение относится к устройствам для сварки продольного шва рукава из ленточного термопластичного материала и может быть использовано в упаковочной технике различного назначения

Фальцовочный узел предназначен для изготовления упаковок из запечатанных пачек, каждая из которых имеет основной участок и противоположные концевые участки, размещенные на противоположных сторонах основного участка, причем каждая пачка содержит для каждого концевого участка ребро и пару клапанов, выступающих латерально от основного участка. Узел содержит конвейер, на который подают пачки и который подает пачки вдоль пути формирования, и фальцовочные средства, которые взаимодействуют с каждой пачкой вдоль пути формирования для фальцовки соответствующего концевого ребра на соответствующем концевом участке. При этом конвейер содержит по меньшей мере первое и второе звенья, шарнирно соединенные друг с другом, причем второе звено размещено дальше по ходу относительно первого звена по направлению вдоль пути. Фальцовочные средства содержат паз, который образован посредством первого звена и приспособлен для размещения концевого ребра, и ползун, функционально соединенный со вторым звеном и перемещаемый между первым положением, в котором он по меньшей мере частично сцепляется с пазом так, чтобы фальцевать концевое ребро на соответствующем концевом участке, и вторым положением, в котором он отсоединяется от паза. Изобретение обеспечивает упрощение. 11 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх