Топливо для двигателя внутреннего сгорания

 

Изобретение обеспечивает возможность повышения эффективных показателей двигателя путем снижения расхода топлива и эмульгатора, уменьшения токсичности отработавших газов и устранения коррозионной агрессивности эмульсии. Это достигается за счет использования в качестве эмульгатора октодециламина, частично нейтрализованного нитробензойной кислотой, при этом содержание ингредиентов в эмульсии выдерживают в следующих интервалах, мас.% : вода 20-30

октодециламин 0,5-2,0, дизельное топливо остальное. Применение октодециламина в качестве эмульгатора связано с тем, что он обладает свойствами ингибитора коррозии, причем эти свойства проявляются при высоких температурах.

А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP (21) 431 4685/25-06 (22) 09.10.87 (46) 15.10.90. Бюл. Р 38 (71) Курганский сельскохозяйственный институт (72) В.Д.Григоров (53) 621.43.057,3(088.8) (56) Патент Швейцарии N . 657186, кл. F 02 В 47/02, 1986.

1 (54) ТОПЛИВО ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (57) Изобретение обеспечивает воэможность повышения эффективных показателей двигателя путем снижения расхода топлива и эмульгатора, уменьшеИзобретение относится к топливам для двигателей внутреннего сгорания, содержащим смесь дизельного топлива с водой и присадкой эмульгатора.

Цель изобретения — обеспечение возможности повышения эффективных показателей двигателя путем снижения расхода топлива и эмульгатора, уменьшения токсичности отработавших газов и устранения коррозионной агрессивности эмульсии.

Топливо с растворенным в нем окто дециламином и воду смешивают в виде эмульсии либо на специальной установке, либо непосредственно на двигателе известными способами. Приготовленную эмульсию посредством топлив-. ного насоса и форсунок подают в цилиндры двигателя.

Применение в качестве эмульгатора октодециламина связано с тем, что (51)5 С 10 1 10/04, F 02 В 47/02, В 01 F 17/16

2 ния токсичности отработавших газов и устранения коррозионной агрессивности эмульсии. Это достигается за счет использования в качестве эмульгатора октодециламина, частично нейтрализованного нитробензойной кислотой, при этом содержание ингредиентов в эмульсии выдерживают в следующих интервалах, мас.X: вода 20 — 30, октодециламин 0,5 - 2, 0; дизельное топливо остальное ° Применение октодециламина в качестве эмульгатора связано с тем, что он обладает свойствами ингибитора коррозии, причем эти свойства проявляются при высоких. температурах. при использовании водотопливных эмульсий в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания вода вызывает интенсивное протекание электрохимической коррозии, в связи с чем появляется необходимость в эмульгаторе, обладающем свойствами.ингибитора коррозии. При этом необходим ингибитор, который проявляет ин гибирующее действие при высоких температурах. Указанными свойствами обладает октодециламин, Частичная нейтрализация (на 307) октодециламина нитробензойной кислотой производится для исключения кор-розионного действия солей (гидрокарбонатов магния и кальция, хлоридов и сульфидов магния и кальция), присутствующих в воде, а также для повышения эмульгирующих свойств присадки, что существенно важно для по3 1599422 топлива, но и других факторов — токсичности и дькности отработавших газов, антикоррозионной эффективности эмульсии, характера запуска двигателя, стабильности эмульсии.

Формула изобретения

Составитель В. Шилов

Техред М.Дидык . Корректор С.Черни

Тираж 437 Подписное комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Москва, 3-35, Раушская наб, д. 4/5

Редактор M. Петрова

Заказ 3122

ВНИИПИ Государственного

11303 59

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101 лучения стабильной водотопливной эмульсии с большим содержанием воды ,при сравнительно малом содержании эмуль г а т ора, 5

Нижний предел содержания воды в эмульсии (20X) установлен по достаточному уровню снижения удельного расхода топлива (10X) . При этом токсичность и дымность отработавших газов снижается более чем в два раЗа чем на чистом топливе. При содержании воды менее 20Х эти параметры резко ухудшаются.

Увеличение содержания воды более

30 снижает стабильность эмульсии в

2,2 — 2,4 раза, ведет к затруднению запуска двигателя, снижению его мощности. При этом эа пределами

307.=ного содержания воды удельный 20 расход топлива, токсичность и дьи" ность отработавших газов снижаются незначительно, существенно медленнее, чем в пределах заявленного интервала.

Оптимальность выбранных соотношений ингредиентом эмульсии установлена с учетом не только снижения расхода

Топливо для двигател.".. внутреннего сгорания, содержащее смесь дизельного топлива с водой и с присадкой эмульгатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности повышения эффективных показателей двигателя путем снижения расхода топлива и эмульгатора, уменьшения токсичности отработавших газов и. устранения карроэионной агрессивности эмульсии, в качестве эмульгатора используют октодециламин, частично нейтрализованный нитробензойной кислотой, содержание ингредиентов в эмульсии выдерживают s следующих интервалах, мас. :

Вода 20 - 30

Октодециламин 0,5 - 2,0

Дизельное топливо Остальное

Топливо для двигателя внутреннего сгорания Топливо для двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и обеспечивает повышение эффективности двигателя путем выравнивания мощностей рабочих циклов при их осуществлении на топливе и воде

Изобретение относится к области двигателестроения , а именно к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к способу термической переработки высокосернистого угля и позволяет снизить содержание серы в отходящих газах при его сжигании и улучшить экологическую обстановку

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, например, нефти и воды, углеводорода и воды и т.д., применяемых в нефте- и газодобывающей промышленности (патенты СССР 1090264, США 4575428)

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий для получения однородных смесей несмешивающихся жидкостей, таких как нефть и вода, углеводород и вода, применяемых в технологиях добычи нефти и газа

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, таких как нефть и вода, масло и вода и др., применяющихся в нефте- и газодобывающей промышленности
Наверх