Пульсационно-насосный гидроударник

 

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для забойных машин ударно-вращательного бурения. Цель - повышение эффективности работы гидроударника путем обеспечения замкнутой циркуляции рабочей жидкости. Для этого в корпусе под наковальней расположен клапанный узел с впускным и выпускным клапанами и радиальным каналом для сообщения полости клапанов с наружным пространством. Ударный узел выполнен в виде приводного плунжера, расположенного под ним штока и прикрепленного к штоку подпружиненного относительно корпуса плунжера-ударника. Последний выполнен с осевым каналом, в котором расположен обратный клапан. Крепление наковальни к корпусу выполнено в виде шлицевого соединения. Обратный клапан плунжера-ударника и впускной клапан клапанного узла установлены с возможностью сообщения полости под плунжером и полости клапанного узла с центральным каналом, выполненным в наковальне 3. Под действием очередного импульса приводной плунжер и плунжер-ударник перемещаются вниз, вытесняя в наружное пространство жидкость из полости над наковальней, с одновременным нанесением удара плунжером-ударником по наковальне. Таким образом, гидроударник является одновременно погружным насосом, создающим призабойную циркуляцию в случае соединения ударника с долотом. 1 ил.

ÄÄSUÄÄ 1599511

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Р1..СПУБЛИК (51)5 Е 21 В 4 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4286225/24-03 (22) 20.07.87 (46) 15. 10.90. Бюл. № 38 (71) Производственное геологическое объединение Центральных районов РСФСР (72) Н. Г. Егоров (53) 622.24.053 (088.8) (56) Шкурко А. К. Бурение скважин забойными ударными машинами. Л., Недра, 1982, с. 20-22, рис. 9. (54) ПУЛЬСАЦИОННО-НАСОСНЫЙ ГИДРОУДАРНИК (57) Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для забойных машин ударно-вращательного бурения. Цель изобретения — повышение эффективности работы гидроударника путем обеспечения замкнутой циркуляции рабочей жидкости. Для этого в корпусе под наковальней расположен клапанный узел с впускным и выпускным клапанами и радиальным каналом для сообщения полости клапанов с наружным простИзобретение относится к бурению скважин, а именно к забойным машинам для ударно-вращательного бурения.

Цель изобретения — повышение эффективности работы гидроударника путем обеспечения замкнутой циркуляции рабочей жидкости.

На чертеже показан пульсацинно-насосный гидроударник.

Пульсационно-насосный гидроударник содержит корпус в виде цилиндра I. В последнем закреплена с помощью герметизированного шлицевого соединения 2 наковальня 3 с возможностью перемещения.

Наковальня 3 выполнена с центральным каналом 4. Над наковальней 3 расположен ранством. Ударный узел выполнен в виде чриводного плунжера, расположенного под ним штока и прикрепленного к штоку подпружиненного относительно корпуса плунжераударника. Последний выполнен с осевым каналом, в котором расположен обратный клапан. Крепление наковальни к корпусу выполнено в виде шлицевого соединения.

Обратный клапан плунжера-ударника и впускной клапан клапанного узла установлены с возможностью сообщения полости под плунжером и полости клапанного узла с центральным каналом, выполненным в наковальне. Под действием очередного импульса приводной плунжер и плунжер-ударник перемещаются вниз, вытесняя в наружное пространство жидкость из полости над наковальней, с одновременным нанесением удара плунжером-ударником по наковальне.

Т.о., гидроударник является одновременно погружным насосом, создающим призабойную циркуляцию в случае соединения ударника с долотом. 1 ил. ударный узел. Последний выполнен в виде приводного плунжера 5, расположенного под ним штока 6 и закрепленного к штоку 6 подпружиненного относительно корпуса плунжера-ударника 7. Последний выполнен с осевым каналом 8, в котором расположен обратный клапан 9. В корпусе расположен клапанный узел 10 под наковальней

3. Клапанный узел выполнен с полостью

11 и радиальным каналом 12, расположенным с возможностью сообщения полости 11 с наружным пространством. Над полостью

11 установлен впускной клапан 13, а под полостью — выпускной клапан 14.

Устройство работает следующим образом.

При включении ударника в работу бу1599511 ровая жидкость вытесняет приводной плун;, жер 5, перемещая его и связанный с ним, штоком 6 насосный плунжер-ударник 7, сжимая при этом размещенную на штоке между опорными кольцами рабочую пружину. Насосный плунжер-ударник 7 при своем движении вниз вытесняет жидкость из полости над наковальней в клапанный узел 10.

Крутящий момент на наковальню 3 передается через шлицевое соединение 2.

Осевая на грузка передается через корпус ! непосредственно на наковальню 3. При соприкосновении корпуса 1 с наковальней 3 ! последняя находится в крайнем верхнем положении. В момент удара плунжера-удар ника 7 по наковальне 3 последняя смещается вниз.

При обратном ходе плунжера-ударника 7 и плунжера 5 под действием рабочей пружины и усилия от гидростатического давления затрубного столба промывочной жидкости, передаваемого через всасывающие каналы на нижний торец плунжера 7, жидкость над плунжером 5 вытесняется в цилиндр бурового насоса. При этом полость над наковальней 3 заполняется из наружного пространства жидкостью через впускной клапан 13, т.е. происходит цикл всасывания.

Под действием очередного импульса плунжеры 5 и 7 перемещаются вниз, вытесняя в наружное пространство жидкость из полости над наковальней 3, с одновременным нанесением удара плунжером-ударником 7 по наковальне 3.

Таким образом, устройство является одновременно погружным насосом, создающим призабойную циркуляцию в случае соединения ударника с долотом и гидроударником, создающим и передающим ударные импульсы на породоразрушающий инструмент без дополнительного расхода буровой жидкости.

Формула изобретения

Пульсационно-насосный гидроударник, со1О держащий корпус в виде цилиндра, закрепленную в цилиндре наковальню с возможностью перемещения и ударный узел, расположенный над наковальней, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы гидроударника путем обеспечения замкнутой циркуляции рабочей жидкости, он снабжен клапанным узлом, расположенным в корпусе под наковальней, с впускным и расположенным под ним выпускным клапанами, и радиальным кана о лом для сообщения полости клапанов с наружным пространством, а ударный узел выполнен в виде приводного плунжера, расположенного под ним штока, и закрепленного на штоке и подпружиненного относительно корпуса плунжера-ударника с осевым каналом и расположенным в канале обратным клапаном, а крепление наковальни к корпусу выполнено в виде шлицевого соединения, причем обратный клапан плунжера-ударника и впускной клапан

gO клапанного узла установлены с возможностью сообщения полости под приводным плунжером и полости клапанного узла с центральным каналом, выполненным в наковальне.

1599511

Составитель А. Скалунов

Редактор И. Касарда Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 3126 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пульсационно-насосный гидроударник Пульсационно-насосный гидроударник Пульсационно-насосный гидроударник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин в твердых горных породах, а именно к устройствам для комбинированного ударно-вращательного бурения

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения скважин, оно может быть также использовано в строительстве и в металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к буровой технике, а именно к забойным двигателям, предназначенным для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин

Вибробур // 2239040
Изобретение относится к бурению глубоких скважин и может быть использовано как забойный двигатель вибрационного бурения

Изобретение относится к области бурения, а именно к устройству для сооружения скважин

Изобретение относится к технике бурения скважин. Устройство для ударно-вращательного бурения содержит корпус, ударный механизм с электромагнитным приводом, ударник и наковальню, соединенную с породоразрушающим инструментом, и асинхронный генератор переменного тока конденсаторного возбуждения с турбинным приводом для питания электромагнитного привода ударного механизма. В качестве генератора для питания электромагнитного привода ударного механизма применен асинхронный самовозбуждающийся генератор с улучшенными тепловыми характеристиками с короткозамкнутым ротором и двумя распределенными обмотками на статоре, обмоткой возбуждения и рабочей обмоткой, уложенными по отдельности. Одна - обмотка возбуждения - уложена в основных пазах пакета статора асинхронного самовозбуждающегося генератора. Другая - рабочая обмотка - в дополнительных аксиальных каналах пакета статора, выполняющих роль закрытых пазов. К фазам обмотки возбуждения подключены конденсаторы возбуждения, соединенные в треугольник, а фазы рабочей обмотки подключены к шунтирующим конденсаторам, соединенным в треугольник, и далее через ртутный контакт и полупроводниковый вентиль подключены к обмотке электромагнитного привода ударного механизма. Обеспечивает исключение срыва самовозбуждения генератора для питания электромагнитного ударного механизма. 4 ил.

Группа изобретений относится к гидравлической бурильной установке с погружным ударным перфоратором, предназначенной для бурения скважин в земной поверхности, и способу ее сборки. Установка содержит гидравлический перфоратор, содержащий поршень, предназначенный для воздействия на буровое долото, маятниковый клапан, предназначенный для управления возвратно-поступательным движением поршня, аккумулятор для гидравлической жидкости и соединительный клапан перфоратора, по меньшей мере одну буровую штангу, содержащую первый соединительный клапан, предназначенный для соединения буровой штанги с перфоратором, и второй соединительный клапан, предназначенный для соединения буровой штанги с первым соединительным клапаном подобной буровой штанги или с механизмом вращения. Поршень и маятниковый клапан расположены, по существу, в одну линию с осью перемещения перфоратора, аккумулятор расположен вблизи маятникового клапана, а соединительный клапан перфоратора, первый соединительный клапан и второй соединительный клапан содержат по меньшей мере один тарельчатый клапан, расположенный вблизи соответствующего седла клапана. Соединительный клапан перфоратора, первый соединительный клапан и второй соединительный клапан выполнены с обеспечением предотвращения обратного потока возвратной гидравлической жидкости. Обеспечивается предотвращение потерь масла при вытекании возвратной гидравлической жидкости в скважину в случае повреждения оборудования. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технике и оборудованию, используемым в строительстве несущих фундаментных свай для бурения грунта. Устройство для бурения содержит кластерный бур погружных ударных молотов, состоящий из двух или более погружных ударных молотов, каждый из которых оснащен буровой головкой, распределитель для распределения сжатого воздуха или жидкости под давлением из двух или более независимых источников подачи в кластерный бур погружных ударных молотов и поворотную головку для обеспечения угловой скорости вращения и крутящего момента для устройства. Распределитель подключен к кластерному буру погружных ударных молотов. Вращающаяся головка подключена к распределителю, в котором по меньшей мере два ударных молота снабжаются сжатым воздухом или жидкостью под давлением из двух независимых источников подачи. Обеспечивается бурение смешанного грунта, состоящего из материалов различной твердости. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для создания свайных фундаментов. Устройство содержит узел бурильных молотов с погружным устройством ударного действия, включающий в себя один или более бурильных молотов с погружным устройством ударного действия, кольцевой корпус, имеющий наружный диаметр и внутренний диаметр, вмещающий бурильные молоты с погружным устройством ударного действия в пространстве между наружным и внутренним диаметрами кольцевого корпуса, верхнюю трубу с одним или более выходным отверстием, причем верхняя труба подключается к узлу бурильного молота с погружным устройством ударного действия; пневмо- или гидрораспределитель, который подключен к верхней трубе, привод-вращатель, обеспечивающий вращение устройства, причем привод-вращатель подключен к пневмораспределителю или гидрораспределителю, в котором каждый бурильный молот с погружным устройством ударного действия содержит буровую коронку, фиксируемую на месте в кольцевом корпусе смежными делительными узлами, поршень в верхней части буровой коронки для передачи ударного воздействия во время бурения и выпускное отверстие, расположенное в нижней части буровой коронки и служащее для выхода сжатого воздуха или жидкости под давлением, в котором выпускаемый сжатый воздух или жидкость под давлением удаляет размельченные обломки или частицы породы, перемещая их вдоль внутренней и внешней поверхностей кольцевого корпуса. Обеспечивается высокая ударная мощность устройства. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх