Замок для соединения пересекающихся канатов

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для соединения канатов. Цель изобретения - повышение надежности путем исключения резьбовых элементов и непосредственного контакта канатов. Скоба 1 выполнена с фигурным отверстием на одном конце, в котором расположен канат 6. Кольцо 2 расположено на свободном конце скобы 1 и на канате 6. Между канатами 4 и 6 расположен клин, имеющий ограничители 7, расположенные по обе стороны кольца 2. Элементы каната не могут быть утеряны, поскольку скоба и кольцо надеты на канат 6, а клин зафиксирован на кольце 2 посредством ограничителей 7. При раскрытии замка смещают клин, разъединяют скобу 1 и кольцо 2, после чего замок может быть снят с каната 4. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

03 А1 (19) (11) щ) F 16 G 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4488261/23-27 (22) 22,09.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водного лесотранспорта (72) Н.И.Сивков (53) 612.315.68 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1257 13, кл . F 16 С 11/06, 1957.

Авторское свидетельство СССР № 1145186, кл. F 16 G 11/04, 1983. (54) ЗАМОК ДЛЯ СОЕЛИНЕНИЯ ПЕРЕСЕКАЮШИХСЯ КАНАТОВ (57) Изобретение относится к машиностреению, в частности к устройствам

2 для соединения канатов. 11ель изобрб тения — повышение надежности путем исключения резьбовых элементов и непосредственного контакта канатов.

Скоба 1 выполнена с фигурным отверстием на одном конце, в котором расположен канат 6. Кольцо 2 расположено на свободном конце скобы 1 и на канате 6. 11ежпу канатами 4 и 6 расположен клин, имеющий ограничители 7, расположенные по обе стороны кольца 2.

Элементы каната не могут быть утеряны, поскольку скоба и кольцо надеты на канат 6, а клин зафиксирован на кольце 2 посредством ограничителей

7. При раскрытии замка смещают клин, разъединяют скобу 1 и кольцо 2, после чего замок может быть снят с каната 4. 4 ил.

1599603

Изобретение относится к мяш»построению и, в частности, к устройствам для соединения канатов.

Целью изобретения является повышение надежности путем исключения резьбовых крепежных элементов, непосред-! ственного контакта канатов и возможности потери элементов замка ..

Ня фиг. 1 изображен замок в рабо- 10 чем состоянии, общий вид; на фиг. ? то же, сбоку; на фиг, 3 — то же, вид в плане; ня фиг. 4 — схема приведения замка в рабочее =остояние.

Замок содержит изогнутую скобу 1, 15 кольцо 2, связанные клипом 3, Дугообразный участок скобы имеет радиус вогнутой поверхности, соответствующий примерна радиусу каната ч, и заканчивается свободным концом,. отогнутым 20 в противоположную сторону, в котором выполнено отверстие 5.

В скобе и кольце выполнены фигурные отверстия с размером по ширине, несколько превышающим диаметр встав- 25 ленного в них каната 6 и толщину кли ;нл 3. Высота отверстия скобы меньше суммы диаметра каната 6 и сечения клина в плоскости их пересечения в рабочем положении замка, л высота отверстия кольца меньше соответственно суммы диаметра каня TB. сечения клина и толщины свободного конца пластины ня величину упругой деформации поперечного сечения каната, обеспечивающей его зажим.

Клин вставлен в отверстие кольца и имеет ограничители 7, предохраняющие его от выпадения из кольца, На конце клина, направленном в сторону скобы, выполнено отверстие 8 для раз40 мещения контровочного элемента.

Соединение пересекающихся канатов осуществляется следующим образом.

Скобу 1 и кольцо 2 с клином 3

45 перемещают по канату б и подводят к канату 4 с разных сторон. Кольцо 2 надвигают на свободный конец пластины (I,o полного выхода отверстия 5 с противоположной стороны кольца. В отверстие вставляют, например, проволоку, фиксируя кольцо от расцепления с пластиной, и проводят пятяжеп канатов. Затем вставляют клин между канатами» забивают его ло выходя отверстия 8 с»ротивоположной стороны.

Вставляют в отверстие контровочный элемент, например проволоку, и фиксируют клин. Для рассоединения канатов снимают контровочные элементы, выбивают клин и сдвигаюТ кольцо.

При соединении предварительно натянутых канатов фиксирование кольца от расцепленпя со скобой можно не проводить.

Для ориентирования клина при заходе в отверстие скобы на его поверхности, контакт»рующей с клнлтом, целе— сообразно выполнять желобчатую канав— ку.

При использовании замка чя лесосплаве в конструкции формировочного такелажа скобу и кольцо в сборе с клином насаживают нл канат в процессе изготовления такелажа.

Эффективность предлагаемой конструкции заключается в исключении возможности потери замка и его деталей в процессе соединения и рассоединения канатов, исключении резьбового соединения, которое в процессе эксплуатации повреждается и ржавеет, что в конечном итоге ведет к погышению надежности.

Эффективность достигается также за счет уменьшения трудозатрат на соединение и рассоединение канатов.

Формула изобретения

Замок для соединения пересекающихся канатов, содержащий изогнутую скобу и расположенный ня ее концах зажим— ной элемент, отличающийся, тем, что, с целью повышения надежности путем исключения резьбовых крепежных элементов и путем исключения контакта канатов, скоба выполнена в виде пластины с фигурным пазом на одном конце и кольца, установленного нл другом конце пластины, а зяжимной элемент выполнен в виде клина с ограничителями па концах, при этом сужающийся конец клина размещен в фигурном пазу пластины, а расширяющийся конец клина и другой конец пластины установлены в кольце с воэможностью кочтакта с ним.

Составитель И. Яцунов

Техред Л.Сердюкова

Редактор М.Бандура

Корректор М.Шароши

Заказ 3131 Тираж 454 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Замок для соединения пересекающихся канатов Замок для соединения пересекающихся канатов Замок для соединения пересекающихся канатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к устройствам для неразъемного соединения стальных канатов с коушами

Изобретение относится к судостроению, а именно к приспособлениям, обеспечивающим швартовку судов, безопасную буксировку подводных объектов с помощью кабель-каната

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для зажима каната

Изобретение относится к такелажным устройствам и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, в частности на лесосплаве в обвязках пучков круглого леса

Изобретение относится к такелажной оснастке машин и оборудования, в частности к устройствам для различного соединения тросов с коушами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для крепления каната

Изобретение относится к метизному производству, в частности, к устройствам для крепления длинномерных гибких изделий из стальной проволоки

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к канатным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зажимах для канатов

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, используемым для соединения ветвей канатов
Наверх